Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Более 360 беженцев покинули лагерь "Рукбан"
Сирийские курды взяли в плен более тысячи боевиков из 40 стран
Курдские ополченцы заявили о падении последнего оплота ИГ
Арабо-курдские отряды заявили, что взяли под контроль лагерь ИГ* в Сирии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Шведам нужен ваш мусор
30.10.12 23:30 Экономика
("National Public Radio", США)
София Джонс (SOPHIA JONES)

Не ограничиваясь "Аббой", шведы двинулись к новым вершинам славы. Эта небольшая скандинавская страна бьет рекорды ...по отходам. Шведская программа по выработке энергии из мусора оказалась чрезвычайно  успешной, но в последнее время успеху препятствует одна неожиданная проблема: шведам просто не хватает мусора.

По данным шведского управления по утилизации отходов, в стране на свалках хранится всего четыре процента мусора. Благодаря эффективно действующей системе превращения отходов в возобновляемый источник энергии, Швеция недавно начала импортировать около 800000 тонн мусора из других стран.

Норвегия сегодня платит Швеции, чтобы та забирала ее мусор. А теперь Швеция нацелилась на Болгарию, Румынию и Италию как на будущих экспортеров отходов. Об этом PRI сообщила Катарина Остлунд (Catarina Ostlund), занимающая должность старшего советника шведского ведомства по защите окружающей среды. Эти страны занимаются захоронением отходов, хотя данный метод исключительно неэффективен и наносит вред окружающей среде.

Швеция является лидером в утилизации отходов, но ее примеру следуют немногие. В нашем мире почти 70% глубоководных морских животных и рыб в Северном Ледовитом океане находятся в контакте с человеческим мусором, - таким, как целлофановые пакеты и пивные бутылки. В США, где согласно данным Агентства по защите окружающей среды, только в 2010 году образовалось 250 миллионов тонн мусора, утилизации подвергается лишь 34 процента отходов.

Швеция вырабатывает из мусора электроэнергию для 250000 домов и тепловую энергию для пятой части систем центрального отопления. Ее заводы по сжиганию отходов позволяют заглянуть в будущее, когда страны смогут зарабатывать на своих отходах, а не просто сбрасывать их в океан или закапывать в землю на свалках.

"Я бы сказала, что в будущем эти отходы окажутся еще более ценными, - говорит Остлунд. - Так что возможно, у вас появится возможность продавать свой мусор, так как в мире возникнет дефицит ресурсов".

Оставим это скандинавам - может, они даже мусор сделают модным.

Оригинал публикации: Sweden Wants Your Trash

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
главный добродей31.10.12 00:35
> Xupypx

Там заводы кошерные... "Какают бабочками"(с).
видел фотки мусороперерабатывающего завода в Италии - чистенькаякоробочка, вокруг газончики, цветочки, рядом с жилыми кварталами... девочка которая фотографировала - сказала что запаха - никакого. значит можно же...
Главный Злодей31.10.12 00:46

видел фотки мусороперерабатывающего завода в Италии - чистенькаякоробочка, вокруг газончики, цветочки, рядом с жилыми кварталами... девочка которая фотографировала - сказала что запаха - никакого. значит можно же...
Можно, конечно. Говорить и фотографии делать.

BarCode31.10.12 00:47
чистенькаякоробочка (С):
Ссылка
Старый еврей31.10.12 01:33
> Главный Злодей


видел фотки мусороперерабатывающего завода в Италии - чистенькаякоробочка, вокруг газончики, цветочки, рядом с жилыми кварталами... девочка которая фотографировала - сказала что запаха - никакого. значит можно же...
Можно, конечно. Говорить и фотографии делать.

Откуда такой пессимизм? Насколько я знаю российский Гипроцветмет разработал весьма оригинальную технологию. Опытная линия есть (или была - я пишу о сведениях восьмилетней давности) на РОЭМЗ в Рязани. И было там весьма чисто. Поищите в поисковиках.
главный добродей31.10.12 01:34
> BarCode

чистенькаякоробочка (С):
Ссылка
это мафиозно-профсоюзные разборки. К реальной жизни они слабо отношения имеют.

Главный Злодей
можно. я понимаю, что истинный путинист скорее выдумает, что такой завод - декорация, чем признает, что итальяшки такое могут, а "вечно встающая с колен" - нет.
Старый еврей31.10.12 01:39
Главный добродей:
В Неаполе, вообще, очень грязно. И без забастовок. Даже после Рима, не говоря уже о Ассизи или Перудже, или Сиене, туда противно заезжать... А подобные заводы в Италии есть. Но немного. Очень чисто - это правда. Но мусор берут не любой.
BarCode31.10.12 02:22
"...это мафиозно-профсоюзные разборки. К реальной жизни они слабо отношения имеют..."
Да? А что же тогда имеет отношение?
Вот на мой взгляд именно "газончики, цветочки, рядом с жилыми кварталами..." слабо относятся к реальной жизни. Точнее относятся, но очень сильно неповсеместно. Это есть та же самая показуха, за которую вы любите высмеивать СССР и современную Россию. Но так как она - есть "правильная" показуха (потому как заморская), то на неё лишь с умилением глядят ... А сало... русское едят!

Ну да Бог с ними ... и с вами. Короче. О чём это я ... Как бы там чистенько ни было, я бы предпочёл чтоб жилые кварталы, в которых я проживаю находились подальше от этих газончиков с цветочками.
Watcher31.10.12 08:47
> BarCode

"...это мафиозно-профсоюзные разборки. К реальной жизни они слабо отношения имеют..."
Да? А что же тогда имеет отношение?
Вот на мой взгляд именно "газончики, цветочки, рядом с жилыми кварталами..." слабо относятся к реальной жизни. Точнее относятся, но очень сильно неповсеместно. Это есть та же самая показуха, за которую вы любите высмеивать СССР и современную Россию. Но так как она - есть "правильная" показуха (потому как заморская), то на неё лишь с умилением глядят ... А сало... русское едят!

Ну да Бог с ними ... и с вами. Короче. О чём это я ... Как бы там чистенько ни было, я бы предпочёл чтоб жилые кварталы, в которых я проживаю находились подальше от этих газончиков с цветочками.
Посмотрел ссылки. Спасибо за них. Вы, BarCode, наверное, Апокалипсис на ночь тоже читаете каждый день?
Насчет биотоплива не надо быть ученым - сжигание углеводородов влечет и парниковые газы, и недогоревшие продукты, и сажу и дрянь и срань. Какая разница в углеводородах - нефти, рапсе, кукурузе? А уголь он тоже ведь растительное топливо, только поквасилось немного в земле, как-бы забытый силос.
Сжигание мусора не так все мтрачно - просто зависит от технологий.
Беда одна - это монетарная теория. По которой вырубить сельву по всему тропическому поясу и закатать все в асфальт - выгодно. А засадить пустоши лесами - не выгодно. Англы до сих пор не засадили лесами свои рубки времен Брит.империи, когда лес пустили на корабли и дрова. В Бразилии борцов против фермеров убивают. В Африки мало где остались джунгли, настоящие. То, что называют джунглями - это больше какие-то рощи. На Кубе есть сельва. Пока нет общества сверхпотребления, они там есть. В Сибири и Канаде свои "джунгли", рубят правда беспощадно. Но особенно в РФ выгорает много, за последние три года по 1 млн. гектара каждый год!
Ril31.10.12 08:52
Я не понял, это что такая красивая реклама МУСОРОСЖИГАЮЩИХ ЗАВОДОВ?
Дык от них вреда в разы больше чем пользы. Спасибо конечно, но лучше мы будем отапливаться с помощь АЭС.
nebesny31.10.12 09:47

Всё более чем просто, в Швеции энергокомпании решили меньше средств тратить на закупку углеводородов. Но, утилизация мусора тоже денег стоит - для потребителя (рядового гр-на). Так что все эти ништяки про бизнес, а не про карман рядового потребителя. Энергокомпании профит (в т.ч. и экологический из бюджета) ... а вот рядовому гр-ну пофиг из чего ценник на его коммуналку складывается, тем более если в счете на коммуналку графа утилизация мусора очень похожа, цифрами, на графу, например, отопление.


ГД вы с таким умилением превозносите всё что связано с Западом, но не с вашей страной, при этом умудряясь каждую новость о мегасовременной вундервафле увязывать с любимой вами темой "поганая рашка" - что просто диву даёшься.

RobinBobin31.10.12 10:32
Интересно как они (шведы) сжигают мусор - ведь это очень грязный способ перерабртки, гораздо экологичнее тупо складировать. Даже пиролизный способ сжигания весьма грязен, остающаяся зола очень токсична и имеет (если не ошибаюсь) первый класс опасности. А ее как то надо тоже складировать. Может шведы что то новое изобрели? Кстати мусоросжигательные заводы запрещены во всем мире.
olegl31.10.12 11:01
Насколько я помню, идею переработки мусора как во вторсырьё так и в источник углеводородов - давно освоили в США. Правда там, для масштабов города ничего не используется, а для нужд самого мусороперерабатывающего завода - без проблем.
Ну и суть в следующем:
бумагу + пластик + стекло + чер.мет + лом цвет.мета + радиолом/лом драгмета- сортировка и фурами в кач-ве вторсырья на соотв. заводы.
Органический мусор (всё что гниёт) - в большие ямы/котлованы рядом с которыми вырывают отстойники для метана (как газа выделяющегося в процессе гниения органического мусора). Этот метан потом откачивают из отстойников и повторно используют в газовых котелнях для получения как тепла так и эл-ва для нужд свалки и всего мусороперерабатывающего/мусоросортировочного оборудования.
Ну а строительный мусор - просто закапывают либо отвозят на "дробилики" для получения щебня и т.п.
Соотв. если следовать вектору развития этой темы - то шведы просто на широкоую ногу поставили всю эту задумку.
nebesny31.10.12 11:18
> olegl шведы просто на широкоую ногу поставили всю эту задумку.
Именно поэтому им так необходимо импортировать, со всей европы, почти миллион тонн того самого мусора. В самом начали заметки сказано, цель - выработка энергии (из металлолома и радидеталей особо не навырабатываешь, как и из строительного мусора)
mcf31.10.12 11:20
Остается только позавидовать умным Шведам. У нас эта проблема стоит очень остро в подмосковье, мусор девать некуда, незаконные свалки, огромные деньги. Доходит до того, что дома строят на бывших свалках.
kimo31.10.12 12:10
> mcf

Остается только позавидовать умным Шведам. У нас эта проблема стоит очень остро в подмосковье, мусор девать некуда, незаконные свалки, огромные деньги. Доходит до того, что дома строят на бывших свалках.
А ничего страшного. Пол Нью Йорка на мусорном острове построено. Мусор все равно надо куда-то девать. Почему не перерабатывать или насыпать из него острова под строительство домов. Сама новость меня не поразила. Меня удивил размах шведской мусоропереработки.
Главный Злодей31.10.12 12:12

Остается только позавидовать умным Шведам. У нас
кукарекнуло работник вражеской пропаганды, со скрежещущими зубами глядя на написанные выше него комментарии, убедительно раскрывающие очковтирательство шведской мусоропереработки (в свете которых любые нижеотписанные восхваления со всей очевидностью смотрятся заведомо идиотично), но не смея ослушаться приказа, недвусмысленно предписывающего кукарекнуть по данной статье шведскохвалебное и антироссийское. Вот что бывает, когда приказы поступают с запозданием.

Hanger31.10.12 12:14
> mcf

Остается только позавидовать умным Шведам. У нас эта проблема стоит очень остро в подмосковье, мусор девать некуда, незаконные свалки, огромные деньги. Доходит до того, что дома строят на бывших свалках.


А что завидовать бестолку? Переезжай в Швецию! ;-)))


Но лучше съезди разок посмотри на полигончики мусорные хотябы и Шведские САМ прежде чем кукарекать аки незалежный. Статья поверхностная. Хочешь изучить мусорный бизнес Мира ? Я немного слышал, но знаю что:


1. Крупнейший импортер мусора в мире - Китай!


2. Крупнейший экспортер - США ;-))


3. Морфологические анализы мусорных полигонов подмосковья показывают что это Кландайк!!! Отдельные полигоны содержат до 10% цветмета ;-)) Тема изучена очень плотно. Бизнеспланы готовы.


4. Гамбургеры пролежавшие 10 лет и поднятые с глубины 15 метров при морфологическом анализе подмосковных полигонов - пригодны к употреблению ;-)))


5. Стоимость среднего мусороперерабатывающего завода (итальянские лучшие) около 12 млн. евро. окупается за полгода функционирования, если бы его установить на отдельных подмосковных полигонах.


6. НО! Основной доход полигона - плата за прием свежего мусора ;-))) и пока она покрывает всё остальное ;-)))


А ты раззовидовался аки хохол на Сибирь ;-)) Съезди сначала посмотри САМ почем сало на вечной мерзлоте ;-))) Потом завидуй!

x|RAY31.10.12 15:23
В Литве этот бизнес тоже набирает обороты. Идёт даже жесткая конкуренция за право вывоза мусора. Денги идут за вывоз мусора и за реализацию сортированого мусора, которое продаётся как сырьё. Речь идёт о несортираваном мусоре, которое просто проходит огромный конвеер сортировки, а сортированое (пластик, бумага и т.п.) прессуется в брикеты, стекло и метал отдельно...А веть лвиная доля мусора сортируется уже на местах сбора мусора, так только собери и продавай.
mcf31.10.12 15:53
> Главный Злодей

кукарекнуло работник вражеской пропаганды, со скрежещущими зубами глядя на написанные выше него комментарии, убедительно раскрывающие очковтирательство шведской мусоропереработки
Никаких доказательств очковтирательства мусоропереработки хоть шведской, хоть не шведской я пока не видел.
Более того, людей думающих, что мусор перерабатывать не нужно считаю мягко говоря неумными.
С чего мне скрежетать то ? С того, что в Швеции нет свалок, а у нас на каждом шагу и воняют ?
Leo Leon31.10.12 16:05
"1. Крупнейший импортер мусора в мире - Китай!"

Не знаю как насчет всего мусора, но Твердые Бытовые Отходы (ТБО) китайцы берут у нас. И мало того что берут, еще и строят у нас за свои деньги предприятия по переработке мусора на предмет извлечения ТБО. Я сейчас как раз и работаю на монтаже и наладке такого в Хабаровске. Оборудование частично китайское, частично московское. Самой переработкой будут заниматься таджики.
Действительно все чистенько и особой вони не чуствуется.
Главный Злодей31.10.12 16:59

Никаких доказательств очковтирательства мусоропереработки хоть шведской, хоть не шведской я пока не видел.
Немудрено, что не видели. В контракте-то видение не только не прописано, но, наоборот, всячески запрещается.


С того, что в Швеции нет свалок, а у нас на каждом шагу и воняют ?
С того, что "в Швеции нет свалок", вы узнали внезапно и только сейчас. Как и большинство прочих читателей данной статьи. В том числе множество инвесторов, у которых, в свете известных событий текущих лет, капиталы горят в руках, и которые мечутся, не зная, куда их пристроить. И тут вдруг - удивительно! - оказвается, что вот он, клондайк-то под боком, заносите бабло!


Новые технологии - это, безусловно, хорошо и полезно. Однако ни на секунду не забываем, в какое время живём. А живём вы во время, когда наглоязычная гегемония, судорожно задыхаясь, трещит по швам и рушится, и которой для продления агонии жизненно необходим ещё один, ну хотя бы самый маленький, пузырёк на (пока ещё) подвассальной территории. И совершенно неслучайно именно в последнее время и именно наглоязычные источники наперебой заголосили о шквале неожиданных инноваций. Тут и сланцевый газ (этот, правда, уже стух), и открытие "гигантских месторождений" нефти в подпиндосных захолустьях, и афганские минералы, и частные космические перевозки, и холодноядерные синтезы очередные, и... и... и... Один агент тут (не будем тыкать пальцем) про канун прорыва искусственным интеллехтом всё подкукарекивает. А теперь вот ещё и шведская мусоропереработка до кучи.


Мораль же проста: пока наглосаксонский блок не загнётся окончательно, а центральные офисы всех его аффилированных рупоров и голосов не будут разграблены - ни грамма веры ни единому слову, исходящему из этих изрыгальников об прорывах и инновациях. Идёт слишком плотный поток брехни в попытках раздувать новые спасительные пузыри. А подпевалы брехне - враги России. Именно так, не меньше.


Я сейчас как раз и работаю на монтаже и наладке такого в Хабаровске. (...) Действительно все чистенько и особой вони не чуствуется.
Ещё бы оно на "монтаже и наладке" воняло. Вот как проработает в полную силу некоторое время, так и вонь быстро станет особой, и антисанитария появится.

Hanger31.10.12 17:36
> Leo Leon

"1. Крупнейший импортер мусора в мире - Китай!"

Не знаю как насчет всего мусора, но Твердые Бытовые Отходы (ТБО) китайцы берут у нас. И мало того что берут, еще и строят у нас за свои деньги предприятия по переработке мусора на предмет извлечения ТБО. Я сейчас как раз и работаю на монтаже и наладке такого в Хабаровске. Оборудование частично китайское, частично московское. Самой переработкой будут заниматься таджики.
Действительно все чистенько и особой вони не чуствуется.


;-))) Любезный! Только одна крупнейшая мусороперабатывающая компания Китая только в США ежегодно закупает несколько десятков миллионов тон ТБО ;-))) Шведы усиленно ищат вчерашний день. собственно об этом и статья.

iz0931.10.12 23:18
В статье указано, не сжигание, а переработка мусора. Значит, у шведов появилась технология получения топлива или материалов из отходов. Недавно по Евро-Ньюс была показана установка, которая позволяет перерабатывать прежде сжигаемую пластиковую тару в топливо, причем при очень малой доле вторичных отходов. Технология создана в Японии. Возможно, нечто подобное сдедали шведы. Тогда они действительно должны быть заинтересованы в переработке пластиковой посуды и заказе ее импорта для получения топлива.
veldinc`01.11.12 09:19
> главный добродей

> BarCode

чистенькаякоробочка (С):
Ссылка
это мафиозно-профсоюзные разборки. К реальной жизни они слабо отношения имеют.

Главный Злодей
можно. я понимаю, что истинный путинист скорее выдумает, что такой завод - декорация, чем признает, что итальяшки такое могут, а "вечно встающая с колен" - нет.
А как решается вопрос с мусором в "вечно ищущей халявной незалэжности"?
P.S. Мусоросжигательные заводы у нас под Москвой были еще в 80-х, правда довольно грязные. Сейчас конечно появляются новые технологии, однако считаю что надо все это тщательно проверять и контролировать...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Российское послание F-35: "Помни Вьетнам"!
» Украинские пчеловоды сорвали экспортёрам контракты на поставку мёда в ЕС
» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью
» Блестящая стратегия Трампа по разрушению долларовой гегемонии США
» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии
» Потенциал как локальных, так глобальных военных конфликтов на сегодня исчерпан
» Обзор событий в мире, четвертая неделя ноября 2018 года

 Новостивсе статьи rss

» В ФРГ отрицают переговоры о продаже оружия для украинских полицейских
» Европарламент одобрил директиву о защите авторского права
» ЕС и Китай хотят реформировать международные институты
» СМИ: Ford намерен уйти с российского рынка
» Поднять планку до 60%: внешний долг Таджикистана составил уже 39% от ВВП
» Россия поставила Вьетнаму 64 танка Т-90
» Time: Китай влияет на СМИ по всему миру
» Разведка США оценила сроки передачи "Посейдонов" российским военным

 Репортаживсе статьи rss

» CNBC: вдогонку за Россией и Китаем — США пытаются удержаться на рынке атомной энергетики
» США перебрасывают оружие к Ливии: отразить наступление Хафтара на Триполи?
» Американские должностные лица предлагали моему другу деньги, чтобы вырубить энергетическую систему Тегерана
» Почему украинцы стали лучше относиться к России
» Это конец переработки отходов?
» Haaretz: экстремистская группа, мечтающая править Украиной
» Война против Венесуэлы выстроена на лжи
» Обзор стран Шама-Леванта: кого хотят видеть США вместо себя в Сирии; что сказала Анкара главе МВФ; какие тревожные тенденции наметились в Ливане; и многое другое за январь-февраль 2019