Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Реальное существование золота не важно?
31.10.12 12:38 Экономика и Финансы

Источник перевод для mixednews – molten

Когда на этой неделе в новостных репортажах сообщалось о том, что Германия в период между 2000 и 2001 годом репатриировала тысячу тонн золота своих резервов из Банка Англии, и в следующие три года собирается репатриировать из ФРС Нью-Йорка 150 тонн золота, очнувшиеся участники осознали, что музыка прекратилась уже давно, и начали занимать свои стулья физического золота.

В настоящее время неизбежно, что лавина центральных банков, хедж-фондов, и богатых инвесторов по всему миру начнут следовать примеру Венесуэлы и Германии, и требовать физическую поставку их распределённого (перезаложенного) золота.

В удивительно вялой и бесполезной попытке остановить неизбежный натиск просьб, требований и запросов о доставке и репатриации, главный редактор CNBC Джон Карни выпустил редакционную статью, где утверждается, что значение имеет не то, есть ли в ФРС Нью-Йорка золото или что хранилища Банка Англии вместо золота заполнены вольфрамом, или оно отдано в долг или замещено чем-то другим, или даже существует ли оно вообще – единственное, что имеет значение, это бухгалтерские записи ФРС, где говорится, что золото там:

На самом деле, не имеет ни на грамм значения, держит ли ФРС Нью-Йорка золото немецкого центробанка, или то, чистое ли оно. Если ФРС говорит, что оно там, это также хорошо для всех практических применений, для которых оно может понадобиться. Оно может быть продано, дано в долг, использовано в качестве залога, использовано для перекрытия обязательств и учтено в качестве банковского капитала независимо от того, существует оно или нет.

Затем Карни принимается уверять, что золото не служит никаким фактическим задачам, если только Бундесбанк не собрался заняться бизнесом по изготовлению золотых часов:

Фактическое наличие золота не окажет ни на йоту разницы, если только центральный банк Германии не решит использовать золото в каких-то практических, каких-то не монетарных целях, скажем, решит начать изготавливать часы.

CNBC очень хотелось бы, чтобы инвесторы считали, что значение имеют на фактические запасы физического золота у центробанков, а записи о них в их бухгалтерских книгах:

Для почти всех мыслимых операционных целей фактическое существование золота в Форт Нокс или в хранилище ФРС не имеет значения. Значение здесь имеет ведение записей. Так что пока ФРС говорит, что Бундесбанк имеет значение золота Х, Бундесбанк может действовать так, как если он владеет золотом, даже если оно каким-то чудесным образом провалилось бы в поглощающую золото галактическую чёрную дыру.

По крайней мере, Карни достаточно рационален, чтобы признать, что произойдёт, когда дело будет швах:

Уверен, что в Бундесбанке понимают это достаточно хорошо, даже если этого не понимает немецкий суд. Нет ничего, что можно было бы выиграть от инспектирования золота. Если оно там, и чистое, нет никакой разницы от состояния не знания об этом. А если золота нет, что же, результатом может стать хаос, поскольку доверие к депозитариям золота центральных банков испарится мгновенно.

Дыма без огня не бывает. Однако вместо того, чтобы исследовать, откуда идёт дым, CNBC прикидывается тупицей, и отрицает само отсутствие дыма.

К сожалению для ФРС и Банка Англии, Уго Чавес, а теперь и немецкий суд вызвали надвигающуюся лавину запросов на возврат физического золота и репатриации.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
главный добродей31.10.12 12:51

золотушники все пытаются панику нагнать :)

а что в реальности - захотел Чавес забрать - и забрал. Захотели немцы забрать - и забрали. Не смотря на массу панических статей и бешенство интернет-хомячков....

Трындец31.10.12 12:52
Видимо дяденька, вещающий от CNBC, сказку про голого короля не читал.
Немцы золото из США пока не забрали. Только хотят.
agl31.10.12 12:52
В общем, факически они признаются в том, что золота нет. И просят не паниковать и не обесценивать имеющиеся счета. Вообще, для тех, кто это золото потерял, просьба убедительна. Но и ощущение кинутоски тоже убедительное...
главный добродей31.10.12 13:05
> agl
В общем, факически они признаются в том, что золота нет. И просят не паниковать и не обесценивать имеющиеся счета. Вообще, для тех, кто это золото потерял, просьба убедительна. Но и ощущение кинутоски тоже убедительное...

они признались, что абсолютно пофиг -есть оно, или нет. Человеку, покупающему акции Фейсбука (или Северстали) - абсолютно все равно - есть там завод (или интернет), или нету. ему важно ,что есть биржевая котировка. И он надеется завтра продать дороже чем купил сегодня. А физические наличие - роли не играет. Так и с золотом.
most31.10.12 13:12
> главный добродей

золотушники все пытаются панику нагнать :)

а что в реальности - захотел Чавес забрать - и забрал. Захотели немцы забрать - и забрали. Не смотря на массу панических статей и бешенство интернет-хомячков....

Паника , конечно, нехорошо . Но. На все напечатанные доллары золота не хватит, а заскочить в вагон под названием "новая резервная валюта" хотят все и реальный способ это сделать перейти в промежуточное золото ( пока его еще продают за доллар).А те кто не успеют останутся со своим, вечно зеленым никому не нужным долларом , сосать лапу.
nebesny31.10.12 13:28
> главный добродей Человеку, покупающему акции Фейсбука (или Северстали) - абсолютно все равно - есть там завод (или интернет), или нету. ему важно ,что есть биржевая котировка. ...физические наличие - роли не играет.

))) Банкир? Таки да ...

Что происходит с дутыми активами? ... По-украински они столь же ценны, как и те что подтверждены ТМЦ )))

Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

ГД, давай ты мне деньги, а я тебе запись ... и увещевание о том что "не важно, есть они или нет - есть запись". Завтра заявление о банкротстве и ты получаешь от дохлого осла уши (запись тебе достанется - однозначно, ты её даже в рамку сможешь определить над стеной)

mcf31.10.12 13:34
> главный добродей
они признались, что абсолютно пофиг -есть оно, или нет. Человеку, покупающему акции Фейсбука (или Северстали) - абсолютно все равно - есть там завод (или интернет), или нету. ему важно ,что есть биржевая котировка. И он надеется завтра продать дороже чем купил сегодня. А физические наличие - роли не играет. Так и с золотом.
Пофиг ровно до тех пор, пока это золото не потребовали физически. А требовать могут, потому что это написано на этой самой бумаге. Собственно тем и ценны такие бумаги - гарантией, что золото есть. Почему ценны ? Потому что золото нельзя нарисовать, как бумагу. Если уж вам пофиг, то не используйте вообще "золотые" бумаги, пользуйтесь другими, но тем кто их использует не пофиг.

Однако мне непонятны зачем вообще понадобилось делать такие заявления если всем и так все известно.

Возможно, что с бумагами все таки что то не так.

Главный Злодей31.10.12 13:36

И он надеется завтра продать дороже чем купил сегодня. А физические наличие - роли не играет. Так и с золотом.

Только вот ведь в чём загвоздка: когда он купит сегодня, а завтра утром выяснится, что физическое наличие отсутствует, его биржевая котировка превратится в бумажку, которой можно будет только подтереться. Точнее, и подтереться будет нельзя (в наш век акции хранятся тоже виртуально) - даже в этом его кинут.

главный добродей31.10.12 13:36

nebesny

основа экономики и государства вообще - это доверие. Когда вам говорят - "у России есть 500 миллиардов долларов резервов и 1000 ядерных ракет" - вы в это верите ? не возникает желания перепроверить ? а если и возникнет - никакого механизма "перепроверки" нет. А может никаких миллиардов и ракет нет ? в сущности - никакой разницы. Пока все в это верят - они есть. Израиль создал впечатление, что у него есть ядерное оружие - никто его не видел и не слышал, но ведь все верят же.... Примерно так и с золотом - пока все верят - абсолютно пофигу есть или нет реально.

most

что значит "На все напечатанные доллары золота не хватит" ? а какое отношение имеют напечатанные доллары к золоту (одному из товаров) ?

hid31.10.12 13:41
> главный добродей
они признались, что абсолютно пофиг -есть оно, или нет. Человеку, покупающему акции Фейсбука (или Северстали) - абсолютно все равно - есть там завод (или интернет), или нету. ему важно ,что есть биржевая котировка. И он надеется завтра продать дороже чем купил сегодня. А физические наличие - роли не играет. Так и с золотом.

Если я покупаю акции компании, то я покупаю её в надежде на то, что котировка будет рости. А если у компании нет ни завода, ни производства ни чего..., то и котировке рости не с чего (если только компания не торгует воздухом). А если я знаю, что котировка рости не будет, то акцию покупать не буду ибо это мне в убыток. Так, что физическое наличие золота имеет значение и очень даже большое. А Карни вместе со всеми этими Бундесами, ФРС и т.п. - обыкновенные жулики.

p.s. если у вас дома электричества физически нет, а в договоре между вами и поставщиком написано, что оно поставляется и есть. Как оно?

главный добродей31.10.12 13:45

hid

Вы покупаете акции. При этом вы видите их котировки, динамику, прогнозы.... вы не знаете - есть ли а этой компании что-то за душой. Вы же не едете в Китай проверять - стоит ли там завод ? даже если и стоит - как понять чей он ? Вот об этом и речь. Так же и по золоту - в бумагах, отчетах, прогнозах и оценках - оно есть. Даже если вам покажут гору слитков - как понять - чьи они ? опять же - только по бумагам. Но бумагам вы же не верите ?

kulibin1431.10.12 13:46
Вера в то, что под наперстком - шарик? Как-то так
Karabass31.10.12 13:51
какое отношение имеют напечатанные доллары к золоту (одному из товаров) ?
Такое же, какое золото имеет к напечатанному доллару (одному из товаров).
nebesny31.10.12 13:53
> главный добродей основа экономики и государства вообще - это доверие. Когда вам говорят - "у России есть 500 миллиардов долларов резервов и 1000 ядерных ракет" - вы в это верите ?

ГД, заканчивай уже вилять пятой точкой. Был бы мужиком, сказал бы - спорол чушь полнейшую. Не, начинает про какие-то "доверия". Я тебе на доверии скажу что Россия вам закачала стопиццот миллионов кубов газа и вы нам должны двести триллионов денег - поверишь?

Какое в трынду доверие, когда люди отдали НА ХРАНЕНИЕ а им говорят что даже если и прос*али то не стоит беспокоиться, есть записи (также есть записи про госдолги СШП и про кучу записных баксов). Давай мне ТМЦ, на хранение, а я тебе записи, - чего ушел от ответа?

most31.10.12 13:53
> главный добродей

что значит "На все напечатанные доллары золота не хватит" ? а какое отношение имеют напечатанные доллары к золоту (одному из товаров) ?

доллары напечатанные или заработанные все хотят сохранить. Такой интерес к золоту именно из-за сомнений в долларе. В данном случае речь идет о золоте как средстве сохранения капитала, а не как о товаре. Никто из уже забравших золото и тех кто собирается это сделать не собираются его продавать. Просто люди начинают нервничать и поступают правильно.
главный добродей31.10.12 13:58
> Karabass
какое отношение имеют напечатанные доллары к золоту (одному из товаров) ?
Такое же, какое золото имеет к напечатанному доллару (одному из товаров).

доллар - это деньги. он никакой самостоятельной ценности не имеет. Золото - товар, металл. Он как и железо и серебро и пшеница имеет какую-то ценность. А доллар - это только эквивалент. Соответственно никакой связи между ними нет и быть не может.
Mofack31.10.12 14:01
тогда надо громить обменники. они говорят нам, что связь есть.
главный добродей31.10.12 14:03
> most
> главный добродей

что значит "На все напечатанные доллары золота не хватит" ? а какое отношение имеют напечатанные доллары к золоту (одному из товаров) ?

доллары напечатанные или заработанные все хотят сохранить. Такой интерес к золоту именно из-за сомнений в долларе. В данном случае речь идет о золоте как средстве сохранения капитала, а не как о товаре. Никто из уже забравших золото и тех кто собирается это сделать не собираются его продавать. Просто люди начинают нервничать и поступают правильно.

золото - это товар. Любой товар может послужить для сохранения капитала. (Я например когда-то слитки серебра покупал). Люди и организации и покупают и продают золото постоянно - в зависимости от цены. Это постоянный и совершенно обычный процесс.
Lode Runner31.10.12 14:10

У главного редактора CNBC Джона Карни из этой новости недавно няня зарезала двух маленьких детей и сама пыталась покончить жизнь самоубийством (в тяжёлом состоянии доставлена в больницу). Поговаривают, что Карни таким образом на что-то намекнули. И что детей убила не няня, а сильные мира сего.

У меня вопрос - когда появилась та редакционная статья Джона Карни, о котором идёт речь в новости?

hid31.10.12 14:22
> главный добродей

hid

Вы покупаете акции. При этом вы видите их котировки, динамику, прогнозы.... вы не знаете - есть ли а этой компании что-то за душой. Вы же не едете в Китай проверять - стоит ли там завод ? даже если и стоит - как понять чей он ? Вот об этом и речь. Так же и по золоту - в бумагах, отчетах, прогнозах и оценках - оно есть. Даже если вам покажут гору слитков - как понять - чьи они ? опять же - только по бумагам. Но бумагам вы же не верите ?

Если завод есть, то он есть, если золото есть, то оно есть. Если этого нет, но говорят, что оно есть - это злоупотребление доверием (в нашей стране Статья 165 УК), мошенничество (Статья 159). Понятно, что это всё нужно ещё доказать (ведь есть же бумажки на которых всё написано). Но лично для меня достаточно одного доказательства - цифра гос. долга сша.

Я понял о чём вы и как вы воспринимаете слова Карни, но я воспринимаю его слова подругому - что-то типа "да я тебя обманываю, а ты попробуй докажи"

Karabass31.10.12 14:27
доллар - это деньги. он никакой самостоятельной ценности не имеет. Золото - товар, металл.
Доллар -- это товар, ценность которого пока что обеспечивается военно-политической машиной Запада. Как только его перестанут покупать, США рухнут.
nebesny31.10.12 14:29

> главный добродей они признались, что абсолютно пофиг -есть оно, или нет. ... физические наличие - роли не играет.

> главный добродей золото - это товар. Любой товар может послужить для сохранения капитала.

Наличие товара не имеет значения, имеет значение - запись о наличии товара.

Так и запишем в справочник зав.склада. Сдал вещь на хранение, а тебе зав.склада - ну нет ёе и нет, чё прёшься забирать, мало ли что она твоя, у меня вот запись - спи спокойно. Бугага )))

Что там на счёт "самообразования"? :)

> главный добродей он хотел всем рассказать, что золото в действительности - есть.

Кашпировский? Не признали. Надо бы переименовать ник, на Главный чародей/факир но самый правильный вариант - Величайший синхробуф )))

Иванов Иван Иванович31.10.12 14:39
> hid: я покупаю её в надежде на то, что котировка будет рости. А если у компании нет ни завода, ни производства ни чего..., то и котировке рости не с чего. А если я знаю, что котировка рости не будет, то акцию покупать не буду ибо это мне в убыток.
Выделенное - последствия введения ЕГЭ ? Или вы просто эффективный менеджер ?
Kollega31.10.12 14:41
> главный добродей
> Karabass
Деньги это такой же товар, как и золото. Ценность денег, как и любого товара, определяется спросом на эти деньги. До определенного момента количество долларов в обращении было эквивалентно количеству золота, на которое можно было обменять все эти доллары - по крайней мере так декларировалось и кое-кто на это даже неплохо заработал.
Покупка за деньги это обмен одного товара (денег) на другой (железо и т.д.), просто происходит обмен товара высокой ликвидности (т.е. того, который всегда все принимают, это деньги) на товар ограниченой ликвидности (железо, которое обычному человеку в его жизни не требуется). Т.е. любая купля/продажа за деньги по сути это тот-же бартер в котором участвует высоколиквидный товар и ограничено ликвидный. При покупке денег участвуют два высоколиквидных товара.
Отличие денег от драгметаллов в том, что деньги должны постоянно "подтверждать" свою ликвидность спросом на товары, которые продаются за эти деньги. А драгметаллы исторически в подобном подтверждении как бы не нуждаются вследствии постоянного спроса на них.
BarCode31.10.12 14:43
ГД

"...какое отношение имеет госдолг США к наличию в хранилище слитков золота, принадлежащих третьим странам ?..."

Такое, что в случае наличия отсутствия слитков золота в хранилище, они тоже становятся госдолгом, только в золотом номинале.
Well31.10.12 14:43

Наткнулся на афтершоке на интересные рассуждения:

"Многие виды деятельности человека для производящей экономики, вообще-то, являются совершенно бесполезными.
Например, таковым видом деятельности являлась и является добыча золота.

Золото, даже в настоящее время, как материал или промышленный металл, имеет очень ограниченное применение. Контакты микросхем, пожалуй, единственное разумное применение этого металла. Всё остальное — не более чем наше собственное гиперболизированное отношение к этому металлу, как к некой сверхценности.

Да, золото издревле являлось платёжным средством. Но — раба или надсмотрщика на золотых приисках Нубии или Фракии надо было кормить, поить и охранять. То есть производил он "рыжьё", которое лежало мёртвым грузом в казне у фараона, а ел вполне себе весомый хлеб и пил вполне себе алкогольное пиво.
Те же проблемы возникали и на серебряных копях Аттики...
" ссылка

Aijy31.10.12 14:44
> главный добродей
они признались, что абсолютно пофиг -есть оно, или нет. Человеку, покупающему акции Фейсбука (или Северстали) - абсолютно все равно - есть там завод (или интернет), или нету. ему важно ,что есть биржевая котировка. И он надеется завтра продать дороже чем купил сегодня. А физические наличие - роли не играет. Так и с золотом.


Всё правильно. По сути, так и есть. Биржевые котирвки, фактически, давно оторваны от базиса (активов компании, дивидендного потока, поставок сырой нефти марки Брент и т.п.) - что и рождает возможность манипуляций... тем не менее, это признаваемые котирвоки.

"Дело швах" будет, когда золото с поставкой "физическая поставка завтра, в швейцарском хранилище, с обязательной проверкой и переплавкой в стандартные слитки" будет ощутимо ДОРОЖЕ биржевого. Никому не нужен товар 2 сорта, рынок виртуального металла рухнет.

Поэтому я считаю, что аргументация крайне спорная и опасная. Важно не говорить "возможно, там и вольфрам", важно говорить "Ваше золото 100% ваше, но хранить его у нас просто выгоднее и безопасней". У инвесторов-лохов, по правилам игры, не должно быть даже тени сомнения в надёжности их активов.

Т.е. это настолько же опасные заявления для рынка золота, насколько опасно для рынка ГКО США снижение рейтинга США!

главный добродей31.10.12 14:47
> BarCode
ГД
"...какое отношение имеет госдолг США к наличию в хранилище слитков золота, принадлежащих третьим странам ?..."

Такое, что в случае наличия отсутствия слитков золота в хранилище, они тоже становятся госдолгом, только в золотом номинале.

даа ? а Вы уверены, что хранилище было государственным ? и брало золото на хранение именно государство ?
главный добродей31.10.12 14:50
> Aijy


любые панические разговоры опасны для любого бизнеса.

Даже если собрать авторитетную комиссию, вытащить все эти слитки, переплатить, перевзвесить и т.д. - все равно будут люди, которые скажут, что "вся эта процедура - голливудская постановка, комиссия подкуплена" и т.п. Потому ключевой вопрос - это доверие. Какой процедуре контроля вы доверяете и почему ?

Karabass31.10.12 14:55
ключевой вопрос - это доверие
Ключевой вопрос -- это то, что свой лимит доверия СШ уже выбрали. Никто им больше не доверяет. И их серенькие бумажки, которые Вы и Вам подобные называют деньгами, скоро просто перестанут обменивать на товары. И тогда Вашим возлюбленным Штатам, ГД, придёт кирдык.
BarCode31.10.12 14:56
ГД
"...А физические наличие - роли не играет..."
Приходите вы в камеру хранения вокзала, а вам и говорят: "Да бросьте вы, физическое наличие вашего чемодана - роли не играет... Какой вы мелочный... аж противно... Доверять нужно людям!"
"...даа ? а Вы уверены, что хранилище было государственным ? и брало золото на хранение именно государство ?..."
Нет не уверен. ФРС действительно не совсем государственная. Скорее государство ФРС-ное. И что? Типа они все в "чуриках"?
Kollega31.10.12 15:01
> главный добродей

основа экономики и государства вообще - это доверие. Когда вам говорят - "у России есть 500 миллиардов долларов резервов и 1000 ядерных ракет" - вы в это верите ? не возникает желания перепроверить ? а если и возникнет - никакого механизма "перепроверки" нет. А может никаких миллиардов и ракет нет ? в сущности - никакой разницы. Пока все в это верят - они есть. Израиль создал впечатление, что у него есть ядерное оружие - никто его не видел и не слышал, но ведь все верят же.... Примерно так и с золотом - пока все верят - абсолютно пофигу есть или нет реально.

most

что значит "На все напечатанные доллары золота не хватит" ? а какое отношение имеют напечатанные доллары к золоту (одному из товаров) ?

Даже смешно такое читать :) Было бы в основе экономики доверие - обходились бы без контрактов, рейтингов и страховок. Но в основе экономики лежит извлечение и распределение прибыли, а никак не доверие. И в основе государства лежит КОНТРОЛЬ извлечения и распределения прибыли. Доверием ни там и ни там не пахнет. Люди платят налоги не потому, что верят государству, а потому что у государства есть силовые средства извлечения налогов из тех, кто платить не хочет.
Наличие ракет тоже нужно постоянно подтверждать, а ну как все ракеты уже "протухли"? Доверия в этом вопросе - 0. Штаты должны все время подверждать, что они считают себя государством самым сильным экономически, политически и милитаристически. Без этого кого будет интересовать их мнение? Кто будет покупать их доллары? Точнее, как они заставят всех торговать углеводородами исключительно за доллары? Вон Саддам захотел продавать нефть за евро. И чем он закончил?
Aijy31.10.12 15:02
> главный добродей

любые панические разговоры опасны для любого бизнеса.

Даже если собрать авторитетную комиссию, вытащить все эти слитки, переплатить, перевзвесить и т.д. - все равно будут люди, которые скажут, что "вся эта процедура - голливудская постановка, комиссия подкуплена" и т.п. Потому ключевой вопрос - это доверие. Какой процедуре контроля вы доверяете и почему ?


Вот я и говорю, система в шаге от обрушения. Венесуэлла пару лет назад вытащила около 70% резервов, а немцам дали вывезти жалкие 5% числящихся за ними золотых резервов. При том, что обещали - ПОЛНУЮ сохранность и выдачу по первому требованию.

"Рынок" и "правила" на текущий момент актуальны лишь для мелких инвесторов (до 200 кг?). Те, у кого НА ХРАНЕНИИ в швейцарских банках несколько тонн, последние годы могут получить их себе лишь ценой огромного головняка, с задержкой сроков, закупкой банком нужного металла на бирже и с применением угроз огласки проблем со стороны клиента... (информация была несколкьо лет назад на форуме Ворлдкиризис про золото).

Систему держат лишь постоянные убытки лохов на нарисованных МАНИПУЛЯТОРАМИ графиках "биржевого" золота. Система при этом умудряется отгружать физ.золото инвесторам, рисовать "убытки" у владельцев ФИЗИЧЕСКОГО металла и таким образом ограничивает глобальное бегство в золото.

Но реально - в золото КРУПНЫЕ деньги убежать не смогут. Короткий, но мощный всплеск цен на золоте вызовет массовые продажи "хомяков", но после спада цены начнутся покупки ИНВЕСТОРОВ и крах мировой финансовой пирамиды.

Главный Злодей31.10.12 15:05

Какой процедуре контроля вы доверяете и почему ?

Единственная процедура, которой на сегодня возможно доверие - опись пиндостана и раздача кредиторам пропорционально доле. Физическим имуществом, рабами и землями. В возмещение убытков от потери доверенного золота.

hid31.10.12 15:08

> главный добродей
какое отношение имеет госдолг США к наличию в хранилище слитков золота, принадлежащих третьим странам ?
Если коротко и очень поверхностно - глупо хранить золото в стране которая должна всему миру, и не собирается эти долги отдавать, а даже если соберётся, то при всём желании никогда не рассчитается.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии
» Российский суверенитет над Южными Курилами неоспорим — Захарова