Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВЭБ профинансирует экспорт первых 6 SSJ-100 в Индонезию и Лаос
13.12.12 15:24 Экономика и Финансы
Внешэкономбанк в рамках установленного наблюдательным советом лимита в 2,5 миллиарда долларов на поставку на внешний рынок 11 региональных самолетов Sukhoi Superjet-100 профинансирует по льготной ставке (до 6,5% годовых) экспорт первых шести машин в Индонезию и Лаос; льготное финансирование будет действовать до конца 2013 года, сообщил заместитель председателя ВЭБа Александр Иванов в интервью агентству "Прайм".

Такая ставка, по его словам, была установлена потому, что банки основных конкурентов российского Superjet – Embraer и Bombardier – предоставляют кредиты на аналогичных условиях для стран с большим уровнем риска.

"Сейчас стоимость привлечения ресурсов ВЭБом соответствует ставке купона размещенного летом выпуска 10-летних еврооблигаций, составляющей 6,025% годовых, то есть наша маржа минимальна. ВЭБ действует на принципах безубыточности, не располагает ресурсами на поддержку экспорта от государства, все средства мы привлекаем на рынке. То есть имеем рыночный пассив и вроде как не совсем рыночный актив. Набсовету все это было доложено, и было принято следующее решение: схема с финансированием по ставке не выше 6,5% за счет собственных средств ВЭБа ограничена либо 11 самолетами, либо концом 2013 года", - сказал Иванов.

 

alex_mihejev13.12.12 20:31
Оказывается, чтобы они купили РФ им даже кредит дает :), скоро будет ну купите наши SSJ каждому покупателю льготный кредит, хотя 6.5% это очень дорого, и бутылка шампанского :) а через годик, знаете у нас нет денег на возврат кредита, заберайте ваши самолеты..
farkenutz14.12.12 02:20
alex_mihejev, вы на самом деле столь ограниченны в информации о макроэкономике и политике или просто шовинист и русофоб? Вы меня извините, но США так продаёт почти всё свою технику даже в своей стране. Но я от вас что-то ничего про это в таком ключе не слышал. И не надо пытаться замаскировать свою ангажированность и закомплексованность демагогией, у вас эот не получается.
ambeiros14.12.12 05:25
> farkenutz
... И не надо пытаться замаскировать свою ангажированность и закомплексованность демагогией, у вас эот не получается.
Нормальная незалэжная зависть. Это у них в генах :))
пельмень14.12.12 08:47
> alex_mihejev
Оказывается, чтобы они купили РФ им даже кредит дает :), скоро будет ну купите наши SSJ каждому покупателю льготный кредит, хотя 6.5% это очень дорого, и бутылка шампанского :) а через годик, знаете у нас нет денег на возврат кредита, заберайте ваши самолеты..
Юноша, поковыряйте с месяцок "Оффсетные программы", начните хотя бы с гугла. Только осторожно, а то у Вас может случится разрыв шаблона. Американцам доводилось поставлять технику и при 120% оффсета.
Marketolog_s14.12.12 10:27
> alex_mihejev
Оказывается, чтобы они купили РФ им даже кредит дает :), скоро будет ну купите наши SSJ каждому покупателю льготный кредит, хотя 6.5% это очень дорого, и бутылка шампанского :) а через годик, знаете у нас нет денег на возврат кредита, заберайте ваши самолеты..
Это нормальная мировая практика авиарынка. Даже Боинг и Эйрбас свои самолеты так продают. И в статье, кстати, указано, что Бомбардир и Эмбраер - основные конкуренты SSJ - продают на еще более льготных условиях (тот же процент но больший риск).

И практика эта не только авиарынка, кстати. ВСЕ более-менее сложные технические устройства продаются именно так - за счет льготного кредитования со стороны государства-продавца, либо его финансовых корпораций. Даже немцы свое оборудование так продают.

Впрочем ... догадываюсь, что вам это не интересно. Вам главное чтобы этой рашке каюк, да побыстрее. Угадал?

Mofack15.12.12 06:17
индонезийский уже сдаётся заказчику. лаосский на днях полетел.
alex_mihejev15.12.12 06:53
Не вопрос, буду рад ссылке где канадский банк дает кредит на покупку самолетов бомбардье или бразильский банк дает кредит на покупку эмбраера, и 6.5% это не льготный кредит, у меня кредитная линия 7% :) а недвижимость продается под 3%... кредиты даются производителю, а как покупатель будет находить деньги - это его проблема
Диего1715.12.12 08:01
> alex_mihejev
Не вопрос, буду рад ссылке где канадский банк дает кредит на покупку самолетов бомбардье или бразильский банк дает кредит на покупку эмбраера, и 6.5% это не льготный кредит, у меня кредитная линия 7% :) а недвижимость продается под 3%... кредиты даются производителю, а как покупатель будет находить деньги - это его проблема
Сегодня любая техника очень дорога, не все компании могут себе позволить сразу покупать несколько самолетов или других подобных вещей. Для этого государство производителя через банки кредитует иностранного (да и собственного покупателя), а что бы банки не боялись кредитовать иностранцев, существуют страховые компании которые могут такие риски застроховать. Еще есть лизинговые компании они занимаются примерно тем же самым. Допустим Вы приходите в лизинговую компанию и говорите что хотите купить тот же Sukhoi Superjet-100, лизинговая компания покупает его у авиазавода и сдает его в аренду с последующим обязательным выкупом. Вы самолет эксплуатируете, платити аренду и выкупные платежи, а так же экономите на некоторых налогах (имущество, налог на прибыть). Это называется во всех цивилизованных странах "жить в кредит".
alex_mihejev15.12.12 09:08
Диего, я умышленно не писал про лизинг, это отдельный разговор, мой поинт в том, что страна производитель поддерживает производителя, но не покупателя, никто не желает купить авто от крайслера собранного в канаде? 0% кредит, скидки и т.д. правильно никто не даст не резиденту кредит, а вот если будет договоренность на гос уровне и с гос гарантиями - это уже совсем другая песня. Я согласен вы хотите получить X сумму, у вас есть офис в стране, вам банк дает деньги, но иностранному юр лицу, без представительства давать деньги на 6 самолетов, это уже извините от безысходности. Не верите? как много иностранных юр лиц берут кредиты в российских банках? думаю 0..
Диего1715.12.12 09:33

alex_mihejev

банки основных конкурентов российского Superjet – Embraer и Bombardier – предоставляют кредиты на аналогичных условиях для стран с большим уровнем риска.

Для таких вещей есть страховые компании которые страхуют внешнеэкономические сделки (в том числе и банки). На западе этот рынок хорошо развит, у нас кажется только 3 или 4 компании пока могут застраховать продажу техники иностранцам. Кстати примерно год назад я видел рекламу что автопроизыводитель (или БМВ, или Тоета) учередили свой банк и открыли предстовительство этого банка в России и теперь продают свои авто в кредит с процентной ставкой (кажется) 3,5% !Если бы например наш АвтоВАЗ создал свой дочерний банк (например

АвтоВАЗБанк) и занимался кредитованием покупки своих автомобилей непосредственно для физлиц, то он мог бы за счет меньшего размера кредита, увеличить объем продажи своих авто и вытеснить импортные б/у иномарки.

nebesny15.12.12 12:12
> alex_mihejev буду рад ссылке где канадский банк дает кредит на покупку самолетов бомбардье или бразильский банк дает кредит на покупку эмбраера

А Канадские и Бразильские банки дают кредиты исключительно на покупку телевизоров и айпэдов? Они настолько ущеобны что не могут работать как Японцы или Немцы? ссылка ссылка

Правильную оценку дал вам farkenutz - шовинист и русофоб. Вы готовы всё закидать фекалиями, что связанно с Россией. По поводу и без (80 рэ.?).

Эка невидаль - банк даёт кредит на покупку ОТЕЧЕСТВЕННОЙ техники, как это не "патриотично". Вот если бы лаосяне взяли в ВЭБе кредит на покупку Боинга то тогда да, вы бы колотили в ладоши ...?! Хотя, нет. Вы бы с тем же усердием строчили о не "патриотичности" и аргументировали бы это отказом лаосян на кредиты ВЭБа покупать Сухой100.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут