Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Слухи о кончине евро оказались преждевременными
25.12.12 16:18 Европа: тенденции

Антикризисные саммиты стран ЕС в течение 2012 года следовали один за другим. Еще в начале декабря казалось, что внутренние раздоры достигли предела. Но последняя встреча глав государств и правительств стран-членов Евросоюза продемонстрировала, что они готовы совместными усилиями преодолеть кризис. Нерешенных проблем осталось множество, но евро уже не представляется таким слабым, как еще в начале года.

На мировую политику времени и сил не осталось

Долговой кризис, прежде всего, ситуация в Греции отодвинули на второй план все прочие внешнеполитические темы: гражданскую войну в Сирии, обострение конфликта на Ближнем Востоке, беспорядки в Египте. И даже такой важный вопрос, как интеграция в европейские структуры Сербии и других государств бывшей Югославии, не получил должного внимания.

Хорватия в ближайшее время войдет в состав ЕС. А вот о Сербии канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) на последнем саммите Евросоюза прямо сказала, что время еще не пришло, что надо детально изучить экономические данные и оценить конкурентоспособность страны. А пока все подчинено одной задаче: стабилизации евро.

Худшее уже позади

Судя по всему, пик кризиса пройден. А пришелся он на весну уходящего года. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу тогда призывал не возлагать надежд на то, что "европейский проект и его достижения необратимы". А председатель Европарламента Мартин Шульц (Martin Schulz) охарактеризовал высокий уровень безработицы среди молодежи как "стыдобище" и как "топор, который под корень рубит демократию во всей Европе".

Больше всего предостережений, обвинений и надежд было связано с ситуацией в Греции. Афины получили уже второй пакет помощи, частные кредиторы поступились частью своих долговых требований. И только осенью Греция, наконец, представила Брюсселю убедительный план реформ и мер экономии. Еврокомиссар по вопросам финансов Оли Рен в свое время поставил точный диагноз: "Греция десять лет систематически тратила больше, чем зарабатывала".

В Германии весной звучали требования, чтобы Греция вышла из еврозоны. А министр финансов Австрии Мариа Фектер в мае даже предлагала Греции выйти из состава Евросоюза и заново подать заявление о вступлении. Вот тогда-то, мол, другие страны и посмотрят, отвечают ли Афины критериям вступления в ЕС. Это, надо понимать, был намек на то, что Греция при вступлении в еврозону представила сфальсифицированные данные о своем финансово-экономическом положении.

Европейский Центробанк бросил спасательный круг

Летом курс спасения евро резко изменился. Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги неожиданно заявил, что ЕЦБ готов при необходимости в неограниченном количестве скупать облигации стран-должников, чтобы сбить процентные ставки по ним.

Глава Немецкого федерального банка Йенс Вайдман (Jens Weidmann) до сих пор усматривает в этом грехопадение ЕЦБ, другие - спасательный круг, который не в состоянии были дать должникам политики. На саммите в июне наметился раскол. Новоизбранный президент Франции Франсуа Олланд вместе с тогдашним премьер-министром Италии Марио Монти добился поблажек в уже утвержденном плане жесткой экономии. Комментаторы пророчили стороннице жесткого курса Ангеле Меркель поражение.

Заговорили о "ледниковом периоде" в европейской политике. Сопредседатель фракции "зеленых" в Европарламенте Ребекка Хармс (Rebecca Harms) тогда пришла к неутешительному выводу: "Покуда мы спорим о том, кто выиграл и кто проиграл, Ангела Меркель или Олланд с Монти, Юг Европы или Север, мы не найдем выхода из европейского кризиса".

Когда все в одной лодке, возникает чувство локтя

Осенью Евросоюзу присудили Нобелевскую премию мира. Казалось бы, это должно улучшить настроение. Но нет, в ноябре европейцам не удалось договориться ни о бюджете на 2013 год, ни об очередном кредитном транше для Греции, ни о дальнейшем курсе по спасению евро. И только к Рождеству всем вдруг стало ясно, что все европейцы - в одной лодке.

Сейчас практически никто не спорит с тезисом, что надо сохранить все страны в еврозоне, не допустив ее развала, даже если в долгосрочной перспективе это приведет к финансовой помощи экономически более слабым странам со стороны более сильных. В ответ государства-должники обязаны проводить реформы.

В своей программной речи в Брюсселе канцлер Германии Ангела Меркель указала, что без таких усилий в опасности окажется не только евро, весь Евросоюз проиграет в конкуренции с другими мировыми центрами силы. Меркель предостерегает: если закрывать глаза на проблемы, то в будущем европейцам не удастся сохранить свое благосостояние. Но чувство локтя есть далеко не у всех, в некоторых странах усилились националистические тенденции. И все-таки 2012 год заставил европейцев понять: мы все в одной лодке.

 

danila52nn25.12.12 18:02
Элементарная порядочность требует дать премию мира чукчам. Вот уже 10000 лет этот народ ни с кем не воюет. При этом обживает для человечества такие территории, что у леммингов психика не выдерживает
dao201225.12.12 19:12
> danila52nn
Элементарная порядочность требует дать премию мира чукчам. Вот уже 10000 лет этот народ ни с кем не воюет. При этом обживает для человечества такие территории, что у леммингов психика не выдерживает
Вообще-то, чукчи были очень воинственным народом для своего региона. А русско-чукотские войны 18 века были довольно кровавыми
Ril25.12.12 20:58
Ну да, слухи оказались преждевременными. ЕС есчо занял денег.
Ну чтож посмотрим насколько им хватит этого кредита.
ABas25.12.12 21:35
> danila52nn
Элементарная порядочность требует дать премию мира чукчам. Вот уже 10000 лет этот народ ни с кем не воюет. При этом обживает для человечества такие территории, что у леммингов психика не выдерживает
Зачем же чукчей обидели? Вот уж агрессивные ребята, дальше некуда. Весь север многие века в страхе держали. Даже Российская Империя их не успокоила толком.

Ага, я не первый защитник злобных чукчей)))
danila52nn25.12.12 23:07
> ABas Зачем же чукчей обидели? Вот уж агрессивные ребята, дальше некуда. Весь север многие века в страхе держали. Даже Российская Империя их не успокоила толком.

Ага, я не первый защитник злобных чукчей)))
Ну, честно говоря, про чукчей я и сам помню, что были проблемы. Просто (не в обиду) совершенно в местных раскладах не ориентирусь. Чукчи, эвенки, айны какие-нибудь - кто там самый тихий? Думаю, с писмейкерами из Европы мало кто сравнится в кровожадности

Well26.12.12 00:51

Прокомментирую самое вкусное на мой взгляд, начиная с абзаца "Европейский Центробанк бросил спасательный круг".

Другими словами никому не нужны греческие острова, да и что с ними делать, если у самих финансовые и промышленные проблемы. Уже даже вижу разбор полетов:

Меркель -- "так, Олланд, выкупите уже канализации Афин и Салонников"

Олланд -- "госпожа, мы тут со своими "Миражами" и "Мистралями" разобраться не можем, куда нам до греческих канализаций?!"

Меркель -- "ок, отмазка принимается, Качиньский, вы как бывший представитель РечиПосполиты, нужно заняться коммунальной тематикой, в Греции мусор никто не убирает"

Качиньский -- "госпожа, мы вообще-то по живодновоству и овощам, какой такой мусор-шмусор, да?"

Меркель в отчаянии грызет ногти прямо на совещании, злобный взгляд в сторону итальянского представителя и мысли вслух: "Нет, с вами даже разговора не будет, тоже банкроты и тоже из дерьма вас нужно вытаскивать в ближайшее время..."

Общая пресс-конференция, в голове у Меркель крутиться мысль: "Четвертый Рейх, Четвертый Рейх...", однако сдерживает себя и произносит перед журналистами: "Мы оказались в очень сложной ситуации, я бы сказала, в одной лодке. И у всех у нас возникло чувство локтя".

Jack26.12.12 00:53
А все таки ничего плохово с Европой не случилось. В полном соответствии с пари на Европу. ссылка
Well26.12.12 01:08

Jack, конечно не случилось, пустоши Трибалтии, или вот годовая миграция в Германию с 1996 года (из Греции, Италии, Испании, Португалии -- самых проблемных стран ЕС, леммингов в расчет не беру):

ссылка

Нет, конечно, все по прежнему нормально -- ссылка (мусор в столицах Греции)

Или вот, конечно все ок, Зима на дворе: ссылка (проблемы с отоплением)

Или вот еще, ссылка -- "все будет хорошо, заявил министр финансов Греции, однако если политическая ситема сочтет ситуацию неуправляемой, то у нас случится "разрыв" (с)-интернет-пользователь", оригинал: "The break would be if the political system finds the situation too difficult to handle."

P.S. источники англоязычные.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"