Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В РФ спроектировали космический корабль на смену "Союзу"
26.12.12 21:52 Наука, техника, образование

Российская аэрокосмическая корпорация "Энергия" закончила проектирование нового космического корабля, который, возможно, придет на смену "Союзам".

"Техническое проектирование завершено, и мы надеемся, что к 2017 году при достаточном финансировании мы начнем его летные испытания", - заявил на пресс-конференции президент корпорации Виталий Лопота.

Он также рассказал, что макет корабля может быть представлен на следующем авиационно-космическом салоне в Жуковском.

"Это первый массивный макет, который мы уже отрабатываем... Я надеюсь, мы его представим на МАКС-2013", - цитирует слова Лопоты ИТАР-ТАСС.

Возможно, Лопота имел в виду габаритно-массовый макет, необходимый для того, чтобы опробовать будущий аппарат в рамках какой-либо системы. В случае с космическим кораблем такой системой может быть ракета-носитель.

Известно, что в корпорации ведутся работы по проекту перспективной пилотируемой транспортной системы, которая включает в себя корабль, способный доставить космонавтов на Луну.

Неофициальное название проекта - "Русь-М". На прошлом авиасалоне в 2011 году был представлен его макет. Скорее всего, речь идет о завершении этого проекта. "Сейчас мы делаем корабль, который будет летать к Луне", - заявил Лопота в среду.

На смену "Союзу"

После завершения последнего полета к МКС "Атлантиса" единственным кораблем, который в настоящее время регулярно совершает полеты на орбиту, является российский "Союз".

Однако, при всей его надежности, главным недостатком этих кораблей является их небольшой размер.

В настоящее время проекты нового пилотируемого космического корабля разрабатываются не только в России, но и в Китае и США.

В России в начале прошлого десятилетия был объявлен конкурс, фаворитом которого был проект РКК "Энергия" - космический челнок "Клипер".

Этот проект, вызвавший много споров среди специалистов, в результате закрыли в 2006 году.

Корабль, который разрабатывается в рамках проекта "Русь", будет, вероятно, одноразовым, как и его возможный американский конкурент - корабль Orion.

Проект предусматривает разработку не только собственно пилотируемого модуля, но и целой серии новых ракет-носителей "Русь".

Роскосмос также строит новый космодром "Восточный", с которого и планируется запускать новые ракеты.

На пресс-конференции Лопота рассказал, но новые ракеты создаются на базе существующего носителя "Зенит-3".

"России на ближайшую перспективу нужны ракеты-носители двух типов - грузоподъемностью 15 - 25 тонн и 65 - 70 тонн", - передает его слова Интерфакс.

"Восточный"

В начале декабря стало известно, что Россия и Казахстан разрабатывают новое соглашение об использовании комплекса "Байконур".

Пока власти обеих стран осторожно говорят о "поэтапном отходе от арендных отношений".

Близлежащий город Байконур может быть передан обратно под казахстанскую юрисдикцию.

"Восточный" должен стать местом, откуда будут стартовать новые ракеты семейства "Русь". По предварительным расчетам, первый пуск может состояться уже в 2015 году.

Необходимость ухода с Байконура главный редактор журнала "Новости космонавтики" Игорь Маринин объяснил тем, что России нужен космодром на своей территории, поскольку с него приходится запускать ракеты в рамках военных и международных программ, которые таким образом попадают в зависимость от Казахстана.

Однако эту идею раскритиковал член-корреспондент Российской академии космонавтики Юрий Караш. По его мнению, Россия вполне могла бы продолжать использовать Байконур, на котором уже существует необходимая инфраструктура.

"Я не могу на 100% исключить вероятность того, что речь не идет о каких-то закулисных согласованных действиях определенных кругов России и Казахстана для того, чтобы усилить в глазах российского правительства и общества необходимость создания космодрома "Восточный", - сказал эксперт в интервью Би-би-си.

 

andrew_answer26.12.12 22:26
> усилить в глазах российского правительства и общества необходимость создания космодрома "Восточный"
Лично мне кажется, что необходимость создания в России космодромов и ракет совершенно очевидна.
Worm26.12.12 23:00
Грамотность журнализдов зашкаливает.
Интересно, хоть ктото из них в курсе, что после технического проектирования идут этапы эскизного и рабочего проекта, изготовление опытного образца, испытания, и только после этого можно смело писать - "изделие спроектировано"?
Tomato26.12.12 23:06

Однако эту идею раскритиковал член-корреспондент Российской академии космонавтики Юрий Караш. По его мнению, Россия вполне могла бы продолжать использовать Байконур, на котором уже существует необходимая инфраструктура.

"Я не могу на 100% исключить вероятность того, что речь не идет о каких-то закулисных согласованных действиях определенных кругов России и Казахстана для того, чтобы усилить в глазах российского правительства и общества необходимость создания космодрома "Восточный", - сказал эксперт в интервью Би-би-си.

Этот Караш либо форменный дурак, либо с потрохами купленный прозападный "учОный". Иной раз даже противно полемизировать с такими - ибо надо начинать с основ экономики, геополитики, а тогда спрашивается - как он стал членом-корреспондентом?

griver27.12.12 00:00
> Tomato
Этот Караш либо форменный дурак, либо с потрохами купленный прозападный "учОный".
Ну он выскалзся как ученый, может с чисто его точки зрения он прав но если подключить геополитику то тогда картина меняется.
kme27.12.12 05:45
2Worm
Не шуми зря. См. "ГОСТ 2.103-68 Стадии разработки".
Кстати, оттуда:"Обязательность выполнения стадийразработки и этапов выполнения работ, ... устанавливает разработчик, если это не предусмотренно техническим заданием на разработку".
Karabass27.12.12 05:45
Корабль, который разрабатывается в рамках проекта "Русь", будет, вероятно, одноразовым, как и его возможный американский конкурент - корабль Orion.

Журналист бибиси ошибается. ПТК НП будет многоразовой системой. Подробнее здесь ссылка

Кратко о пресс-конференции Лопоты ссылка и ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Евросоюз может навсегда заблокировать российские активы, пишет FT
» В Бенине военные предприняли попытку госпереворота
» ХАМАС готов передать оружие палестинской администрации
» Орбан анонсировал визит венгерской делегации в Москву
» Макрон пригрозил Китаю пошлинами от ЕС
» Польский гонор настиг Германию
» Китайские военные обвинили Японию в создании помех во время учений
» FT: Япония просит США выразить ей поддержку по теме Тайваня

 Репортаживсе статьи rss

» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби

 Комментариивсе статьи rss

» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно

 Аналитикавсе статьи rss

» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"