Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американцы покидают Афганистан, не оплатив аренду земли
04.01.13 11:27 ШОС и ситуация в Азии
("The Guardian", Великобритания)
Эмма Грэхэм-Гаррисон (Emma Graham-Harrison)

Покидая беспокойную провинцию Кунар, американские войска оставили после себя огромное количество оборудования, неоплаченные счета за аренду земли и ожесточенный спор за территории, который грозит подорвать авторитет афганского правительства, как сообщают местные чиновники и бывшие арендодатели.

Единственным признаком того, что американские войска навсегда покидают военную базу, вокруг которой в течение многих лет строилась жизнь деревни Пашенгар, был рев колонны грузовиков посреди ночи. Утром местные жители обнаружили, что караул исчез, постройки взорваны, а то, что прежде было неприступным военным лагерем, превратилось в горы обломков, оставшихся от западной жизни в далекой, горной долине.

Ряды кондиционеров торчали из полуразрушенной стены, рядом с грузовыми контейнерами лежал гигантский обветшалый генератор, а неподалеку стояли сломанные и помятые автомобили. Однако среди этого хлама местные жители не нашли никаких признаков чека для арендодателя, который утверждает, что за годы аренды этой территории американские вооруженные силы должны ему сотни тысяч долларов.

"Они находились здесь шесть лет, а заплатили только за один", - рассказал Хаджи Наджибулла Хан (Haji Najibullah Khan), который вырос в деревне Пашенгар в том самом доме, который позже служил американским солдатам. По его словам, командующий отрядом армии США убедил его не настаивать на выплате арендной платы, когда они встретились с ним за несколько недель до отъезда американских солдат.

В нескольких километрах от этого места, в центре района Нарай, отбытие американских солдат прошло гораздо более цивилизованно, и контроль над объединенной базой был полностью передан в руки армии Афганистана. Но даже здесь местные жители сильно рассержены, потому что база была построена на территории участков, принадлежащих 90 семьям, проживающим в этом районе.

Они тоже утверждают, что американцы задолжали им деньги за несколько лет аренды. Кроме того они опасаются, что они уже никогда больше не увидят свою землю теперь, когда на ней твердо обосновались афганские правительственные войска. Назревающий спор грозит подорвать верность войскам, которые изначально были направлены туда для защиты территории.

Губернатор района Гуль Рахман (Gul Rahman) попытался вмешаться, но это не принесло никаких результатов. "Я организовал встречу Афганской национальной армии и старейшин. Теперь войска остаются здесь, а люди злятся и требуют отдать им деньги, которые армия им должна, но к ним никто не прислушивается".

Земля – это весьма болезненный вопрос в Афганистане. В течение 30 лет, пока шла война, многие официальные документы были уничтожены, владельцы земель и их семьи были убиты или стали беженцами, а их земли заняли другие люди, которые не имеют на нее никаких прав.

Хаджи Усман (Haji Usman), директор средней школы для мальчиков в Нарае и владелец примерно двух гектаров земли, которые сейчас заняты под базой, возглавил делегацию в Кабул, которая добилась начала официального расследования и признания права жителей деревни на эту землю. По его словам, армия все равно на свой страх и риск продолжает игнорировать их требования.

"Люди очень рассержены тем, что афганская национальная армия не уходит, - сказал Усман. – Я не думаю, что многие из тех, чью землю отобрали, захотят вступить в Талибан – эта деревня находится под контролем правительства. Однако такие люди могут найтись, особенно среди тех, кто живет в дальних домах, и они вступят в Талибан, если вопрос не решится".

Губернатор Рахман сообщил, что он не смог приехать в Пашенгар по соображениям безопасности, однако он попытался разобраться в ситуации Хана: он считает, что продажа обломков военной техники может помочь землевладельцу в некоторой степени возместить убытки.

"Я не видел этот дом, но я беседовал о нем с некоторыми местными жителями, и мне известно, что там осталось несколько контейнеров, автомобилей и генераторов. Некоторые из них сломаны, но есть и такие, которые еще могут послужить, - рассказал Рахман в ходе телефонного разговора с репортером Guardian, который он вел из своего охраняемого офиса в Нарае. – Продажа этого оборудования может возместить Хаджи Наджибулле почти половину задолженности по арендной плате или, по крайней мере, ее четверть". 

Однако, по словам Хана, это оборудование практически ничего не стоит в местности, где живут только обедневшие фермеры. "Я не могу продать это оборудование, потому что людям здесь оно ни к чему. Я просто оставлю его у себя во дворе, потому что мне оно тоже не нужно".

На территории Афганистана находится огромное множество ржавеющих советских танков и другого военного мусора, который постоянно напоминает о десятилетии военных действий в стране, однако с 2001 года иностранные войска делали все возможное, чтобы не оставлять после себя следов.

То, что американцы бросили после себя даже невоенное оборудование, само по себе весьма необычно и, возможно, является предвестником проблем, нависших над Нараем, расположенном на самом севере провинции Кунар. Через это бедное и изолированное место мятежники с легкостью могут проникнуть в страну через границу из Пакистана или из беспокойной провинции Нуристан, где боевики управляют целыми деревнями.

Представитель армии Афганистана отказался прокомментировать ситуацию в Нарае, а губернатор провинции Кунар Фазлулла Вахеди (Fazlullah Wahedi) утверждает, что ему вообще ничего не известно о земельных спорах.

Представители Международных сил содействия безопасности НАТО отказались прокомментировать ситуацию на этих двух базах. "В соответствии с нашей политикой МССБ не комментирует информацию, касающуюся потенциальных или уже имеющихся исков", - завил представитель МССБ Чарли Штадтлендер (Charlie Stadtlander).

Оригинал публикации: Afghans angry at US soldiers who drove away in the night leaving rent unpaid

 

nailgun04.01.13 12:51
ушли, оставив кучу демократии )

Интересно было бы почитать как проходил вывод советских войск из Германии. Техники оставили довольно много, это известно, а вот насчёт культурности процесса не попадалось информации.
Аяврик04.01.13 13:15

2 nailgun

как проходил вывод советских войск из Германии.

а почему из Германии-то нужно сравнивать? из Германии будет уместно сравнивать когда и США из ФРГ тоже уйдут.....

в данном же случае сравнительный анализ напрашивается как мы из того же самого Афгана выходили....
:-/

а то получается теплое с мягким сравнивать...

ИМХО: за аренду мы афганцам тоже ничего наверняка не платили - натурой оставили (металлоломом) с переплатой

nailgun04.01.13 13:17
ну можно и из Афгана. Хотя там у нас вроде и баз было поменьше чем у США и вообще несколько иная ситуация
Главный Злодей04.01.13 14:05
Беспорядочно драпают, бросая оружие и технику. В прямом смысле слова. А у некоторых людей хватает проплаченной совести утверждать, что именно это и называется "контроль".
zizmo04.01.13 14:32
"Братья! 100 лет назад, когда мой прадед Абдулла, правил племенем, вы помните, что каждый караван нам платил дань. А кто не платил - тех мы грабили! То же самое делали мой дед Исса и мой отец Мусоджон. Я, Насрулла, 15 лет назад начал брать дань и грабить колонны автотехники! Вот он, Прогресс!"

Во время прочтения не отпускала мысль "Дэнги! Дэнги давай!!!"

ЗЫ А где это оккупант должен платить за использованные ресурсы? И вообще "Горе побежденным". Ой, только не надо тут про вечную непобежденность афганцев.

25074604.01.13 15:06
> nailgun
ушли, оставив кучу демократии )

Интересно было бы почитать как проходил вывод советских войск из Германии. Техники оставили довольно много, это известно, а вот насчёт культурности процесса не попадалось информации.

В Германии военные городки никто не взрывал. Знакомый проезжал в прошлом году мимо места службы. Заехал, типа ностальгия. Все цело. Даже рядом с КПП в курилке бычки лежат.
Тем больше это не красит ситуацию с городками в РФ.
По теме статьи. Кого они хотят разжалобить. Им два раза предагали спустится с дерева. Оба раза предложение исходило от цивилизационного выбора. Нет, не услышали. Что теперь жаловаться.
Freddy04.01.13 20:46
> Главный Злодей
Беспорядочно драпают, бросая оружие и технику. В прямом смысле слова. А у некоторых людей хватает проплаченной совести утверждать, что именно это и называется "контроль".
УЧИТЕЛЬ, извините за святотатство, но Вы плохо информированы. У США в Афганистане нет никакой техники. Только боевые беспилотники. Вот на них они сядут и улетят.
Главный Злодей04.01.13 21:14

УЧИТЕЛЬ, извините за святотатство, но Вы плохо информированы. У США в Афганистане нет никакой техники.

Теперь уже нет, да. Досталась местным дехканам. Пустят на металлолом, наверное, неграмотные люди... хотя она и так только на металлолом и годится.

diversant77705.01.13 12:00
В свое время нам преподавали офицеры ранее служившие в ГДР и заставшие в т.ч. и вывод советских войск из ГДР. Ну и, в перерывах, иногда делились вопоминаниями.
Так вот, при выводе войск все что имело какую то ценность безусловно увозилось. А вот строительный мусор и т.п. хлам положено было официально утилизировать, либо закапывать и т.д. Все это оговорено было соответствущими договорами с немцами.
Но, как это часто бывает, либо времени на это не всегда хватало, либо возможностей, либо еще чего. Не редки были случаи когда мусор банально маскировался благодаря смекалке, только чтоб принимающая комиссия поставила подписи в актах приема-передачи. Например, отходы ГСМ, остатки бетона, фундамента демонтируемых строений по быстрому закапывались бульдозером на минимальную глубину (буквально пару десятков сантиметров) и сверху сеялась быстрорастущая трава. Комиссия приезжала, смотрела - ага, ровное, покрытое травкой поле. Ставила подписи, а через пару недель на некоторых участаках этого поляф трава вдруг засыхала, желтела и т.д. и т.п.
Но, в целом, все объекты оставляемые войсками СССР в ГДР принимались на основе совместных комиссий, существовали определенные требования к принимаемым земельныым участкам. По каждому участу имелась подпись принимающей стороны (т.е. ГДР) говорящая что у них нет претензий и сдающей стороны (военных СССР) говорящая что они по честному выполнили все условия (честно-честно) :) .
Как пиндосы в Афгане (молча собрались и свалили) наши в ГДР не поступали.
Freddy_cg06.01.13 03:59

"Американцы покидают Афганистан, не оплатив аренду земли"

- кстати, свежая мысль властям Афганистана: по примеру Триебалтики, подать в международный суд в Гааге на предмет выплаты компесаций за американскую оккупацию. Вот уж где можно руки погреть ! :))

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"