В результате сговора ведущих производителей стали – в частности, концерна ThyssenKrupp – государственная железнодорожная компания Deutsche Bahn и множество муниципальных предприятий страны ФРГ десятилетиями теряли миллионы. Железнодорожные рельсы и стрелки годами обходились государству дороже, чем могли бы: крупнейшие поставщики стали во главе с управляющими легендарного рурского концерна ThyssenKrupp несколько десятилетий подряд завышали цены на свою продукцию, вынуждая переплачивать компании, существующие в том числе на средства налогоплательщиков – как Deutsche Bahn, так и множество региональных и межрегиональных транспортных компаний, находящихся в муниципальной собственности. Жертвами коррупционной схемы стали берлинское транспортное предприятие BVB, трамвайные компании Бремена и Ростока, дюссельдорфский Rheinbahn, эссенские и мюнхенские транспортники и даже HSB – охраняемая государством туристическая "узкоколейка" в Гарце, по рельсам которой старинные паровозы и дизельные локомотивы взбираются на гору Брокен. В целом по Германии зафиксированы не менее ста случаев ценового сговора, в результате которых муниципальные предприятия покупали у частных компаний "заряженную" сталь.
Как следует из материалов федерального антимонопольного ведомства в Бонне и ведущей последние два года расследование сговора поставщиков бохумской прокуратуры, негласные правила действовали в течение трёх последних десятилетий. Когда завершится следствие и станут окончательно ясны размеры нанесённого ущерба, многие муниципальные предприятия планируют через суд добиваться возмещения ущерба: очевидно, что он будет исчисляться в миллионах евро. Среди истцов, по всей видимости, окажутся и федеральные земли, инвестирующие немалые средства в местную транспортную инфраструктуру.
Большинство сведений немецких прокуроров основывается на информации, полученной из австрийского Линца. Местный сталелитейный концерн Voestalpine около десяти лет назад приобрёл одно из дочерних предприятий дуйсбургской компании Klöckner и под маркой Voestalpine Klöckner Bahntechnik стал крупным игроком на немецком рынке поставок рельсов. В ходе работы австрийцы столкнулись с необходимостью соблюдать ценовые договорённости с немецким партнёром – сталелитейным концерном ThyssenKrupp из Эссена. Осознав, что вместе с частью фирмы Klöckner они приобрели и её странные обязательства, австрийцы сначала попытались навести порядок самостоятельно, а затем обратились к боннским антимонопольщикам. Детальная информация из Линца позволяет выяснить, как десятилетиями соблюдался заключённый в начале 1980-х годов картельный сговор – вплоть до совместного составления предложений и договоров о поставках для крупных муниципальных проектов, оговорённого заранее участия в тендерах и вербовки мелких конкурентов. Во главе ценового заговора – по данным из Австрии – стояло руководство ThyssenKrupp. Члены картеля встречались 15–20 раз в году, обсуждая участие в заманчивых проектах. Австрийского топ-менеджера, отказавшегося в 2010 году от участия в подобной встрече, коллеги заклеймили как "тупую свинью".
Приступившее год назад к работе новое руководство ThyssenKrupp сотрудничает с антимонопольным комитетом, а также заранее сообщило пострадавшим покупателям из городских и муниципальных предприятий о ведущемся расследовании. Представители концерна пообещали возместить убытки даже в тех случаях, по которым истёк срок давности и они не могут быть рассмотрены судами. Voestalpine также не заинтересован в длительных разбирательствах с пострадавшими муниципальными клиентами.
Тем не менее переговоры о возмещении ущерба будут сложными и долгими: по ряду сделок, в первую очередь совершённых в 80-е и 90-е годы прошлого века, документы могут просто не сохраниться.
Впрочем, и у ThyssenKrupp, и у австрийских коллег, желающих сохранить свои позиции на рынке, всегда останется возможность пойти навстречу покупателям, отблагодарив их за понимание рельсами – на сей раз по сниженным ценам.
Максим Смирнов |