Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эстония запретила образовательным учреждениям страны преподавать на русском языке
18.01.13 10:17 Наследники СССР сегодня

Таллин. 17 января. INTERFAX.RU - Правительство Эстонии на заседании в четверг поддержало поправки в закон "О частной школе", на основании которых вводятся дополнительные меры по ограничению создания муниципальных гимназий на иностранных языках.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства, поправки в закон подготовлены парламентской комиссией по культуре и поддержаны министерством науки и образования.Как подчеркнули в правительстве, "учебным языком муниципальных гимназий является эстонский язык, и разрешение на обучение на иных языках предоставляется правительством". Поправки внесены по предложения канцлера права Индрека Тедера (Indrek Teder), который является также омбудсменом в Эстонии. Они вызвали резкое неприятие в русскоговорящей общине, выступающей за сохранение возможности обучения на русском языке хотя бы в частных гимназиях. В настоящее время в обычных школах 60 процентов предметов должны преподаваться на эстонском языке. Чтобы по просьбе попечительских советов ряда школ обойти эти ограничения, власти города Таллина и преимущественно русскоязычного города Нарва намеревалась создать частные гимназии. Вводимые ограничения теперь могут поставить эти планы под запрет.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Barmalei33718.01.13 10:31
Не понял, закон "О частной школе" вводит ограничения по муниципальным образовательным заведениям? Это как?
isekiell18.01.13 10:43
Вот где марш нужен. марш против... против обскурантизма и мракобесов.
Но у выкормышей орган речи занят по утверждённому расписанию.
Аяврик18.01.13 11:05
власти города Таллина и преимущественно русскоязычного города Нарва намеревалась создать частные гимназии. Вводимые ограничения теперь могут поставить эти планы под запрет....

преимущественно русскоязычное население города Нарва что по этому поводу предпримет, интересно?...
подпольные школы открывать точно не будет.....

"учебным языком муниципальных гимназий является эстонский язык, и разрешение на обучение на иных языках предоставляется правительством"

Закон суров. Но он Закон.
ничего не попишешь...

Поправки внесены по предложения канцлера права Индрека Тедера (Indrek Teder), который является также омбудсменом в Эстонии.

Омбудсмен - это по-русски такой чиновник, который защищает права и свободы простых граждан (простых беззащитных людей) - от произвола и бездушия Властей

Змей18.01.13 13:34

Не надо забывать, что когда-то русскоговорящая община Эстонии в большинстве своем голосовала под лозунгом "за вашу и нашу свободу"... Теперь-то они хлебнули свободу в полной мере.

Если бы по уму, то руководству России надо бы начать открывать в приграничных с Эстонией областях школы-интернаты для детей эстонской русскоговорящей общины.

zhuk18.01.13 15:24
> Аяврик

преимущественно русскоязычное население города Нарва что по этому поводу предпримет, интересно?...
подпольные школы открывать точно не будет.....

почему и нет ? В Польше во время войны немцы запретили в школах изучение польского языка, географии, истории да и такое обучение сводилось кажется к 3 годам. Возникла сеть подпольных домашних школ. Например, моя нынешняя хозяйка когда шла ещё будучи тогда ребёнком в такую школу, её задержал немецкий солдат и проверил что было в портфеле. На счастье первой тетрадкой на которую он наткнулся был немецкий язык, он её похлопал по спине с одобрением:"Гут, гут !", а так за посещение такой школы полагался расстрел. Интересно, в эССтонии будут расстреливать за русский язык ?
Аяврик18.01.13 15:51
Если бы по уму, то руководству России надо бы начать открывать в приграничных с Эстонией областях школы-интернаты для детей эстонской русскоговорящей общины.

...нет, не только для детей русскоговорящей общины, а для детей любой языковой группы открывать РУССКОЯЗЫЧНЫЕ гимназии-интернаты

лицеи

демонстративно - для из любой языковой группы (с аттестатами зрелости, действительными на территории РФ)
brainburner18.01.13 18:25
Граждане РФ, проживающие в РФ, пишут руководству РФ о том, что неграждане Эстонии лишены возможности учиться в Эстонии на русском? Может, сначала нужно найти желающих неграждан и желающих граждан в самой Эстонии, а потом уже писать коллективное письмо? А то как-то однобоко получается.

Если будут представлены несколько сторон, и у них будет общий интерес обучения в русскоязычных школах, готов подписаться под таким обращением.
Аббе18.01.13 19:36
Чистопородным аристократам Европы (эстонцам) очень хочется сотворить нечто СВОЁ. Национальное государство, может быть даже и процветание. Можем ли мы отвечать за их действия? Нет, уже давно нет. Да, недовработка НКВД, что уж тут говорить! Не провели денацификацию по варианту лучшего друга европейских демократов Саакашвили. Варвары, не демократы. Хуже того, есть подозрения, что вообще - ЛЮДИ. Такого не прощают.
Как я уже написал, к европейской цивилизации нам прислониться не дадут. Ну а мы сотворим очередные преступления против демократии. Простим себе и дедам нашим отсутсвие классового чутья и заблуждения в освобождении Прибалтики от фашизма. Надо то было освобождать от фашистов. А мы себе это - ПРОСТИМ.
Можем ли мы сейчас влиять на развитие ситуации внутри нацистского государства? Сейчас - НЕТ. Нечем. Можем ли игнорировать такое развитие событий? Наверное можем, но НЕЛЬЗЯ.
Что НУЖНО делать? Организовывать НЕКОММЕРЧЕСКИЕ каналы дистанционного образования. Стационарные спутники? ДА. Нет возможности со стационара? Значит с иных спутниковых систем. Низколетящие, с прерыванием сигнала после ухода спутника и передачей сигнала на другой спутник. Результаты обучения проверяются личным контактом с обучаемым.
Сложная, но надеюсь решаемая, задача - организовать признание аттестатов такого обучения.
Перед нами - враги. Им нужны РАБЫ? Значит из этой ситуации нужно вынуть НИШИХ людей. Тех, кто захочет быть НАШИМИ. Им нужно будет дать обучение, превосходящее качеством всё, достижимое в округе на 1000 километров. Они должны быть на голову выше ЛЮБЫХ выученников эстонских школ. Плжелают выехать в Россию? Принимать! Кто то пожелает мешать? Таковых - УНИЧТОЖАТЬ. Принимать ВСЕХ, кто захочет сюда выехать. Строить дома и ГОРОДА, сельскохозяйственные районы. Против нас ведут ВОЙНУ и здесь хороши ЛЮБЫЕ средства. Если в Трибалтику вышлют пару миллионов туарегов, это будет печально, но не смертельно. Для нас? Не смертельно. Для кого то ещё? Не волнует никаким образом.
Freddy18.01.13 19:52
Самое смешное, НИ ОДИН из комментаторов тупо не врубается в смтуацию, и все дружно несут какой то бред, хоть и очень эмоциональный.
По теме ситуация в Эстонии схожа с латвийской. Есть несколько ВУЗов преподающих на русском. Как то посоветовал одному местному борцуну направить туда своих детей. Возмутился - я что,дебил.
И можно понять. Если не знаешь язык страны проживания, место только на стройке. В России возьмут на работу юриста ,экономиста, какого -нибудь манагера, не знающего русский ? Сомневаюсь.
"Сердобольные" бывшие соотечественники, фактически предлагают русским в Балтии стать маргиналами, жить в резервациях, решительно отказаться от интеграции с социумом страны проживания. Друзья, ну не идиоты вы случайно ? А самим так слабо?
В прошлом году мой сын закончил Рижский технический универститет. 40 % выпускников - русские. Альтернатива местным "интеллектуалам".
and555rei18.01.13 20:02

ну что вы как дети малые, ей богу)) ну что такое Эстония? это дальняя окраина подконтрольных территорий, существующая с одной единственной целью - вставлять палки в колёса набирающему ход поезду, под названием Россия!! Когда поезд наберёт ход, эта же самая Эстония будет запрещать всё "англичанское" с ещё большим рвением, чем сейчас, так что не стоит расстраиваться, ждать осталось недолго.

Для особых ценителей демокриатии, слушаем речь Нашего Национального Лидера в Краснодаре, а также Мюнхенскую речь и послание к Федеральному собранию.

Через 3-5 лет, когда Наша Страна окрепнет, все бывшие сателлиты и ещё много новых, будут изучать Русский язык в зхлёб :D

zhuk18.01.13 20:16
> Freddy
Нигде в статье не нашел слова "университет", "институт", которые вы используете как аргумент, есть в статье слова "гимназия", "школа". Т.е. именно те места где человек "нетитульной" национальности получил бы возможность сохранить в этой "европейской" стране с европейскими ценностями своё национальное лицо без ущерба для страны пребывания, ибо действительно ВУЗы это уже учреждения общегосударственные, а ваши "не врубающиеся в ситуацию" оппоненты именно возмущены ситуацией на местах где большинство населения русские, т.е. в местных гимназиях а не ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫХ вузах, вот так, вы наш "врубающийся в ситуацию". А если не секрет, можно узнать вашу национальность ? Русским пользуетесь как этнический русский, но ненавидите всё русское до костного мозга, везде вас много, иногда доводите ситуацию до абсурда в своей пробе протаранить всё русское, как в данном случае. Вы ЕВРЕЙ ?
pipl18.01.13 20:34
> Freddy

Все вроде так,но...не совсем так.

Официальные власти взяли курс на асимиляцию.То есть,никакого "русского языка не должно быть априори".Русская школа что в Эстонии,что в Латвии умрет сама собой.Уйдут на пенсию преподаватели "советского периода" и все.Новых педагогов для русских школ не готовят."Титульные" не смогут.Ибо не знают руского языка.Так что лет через 15-20 "вопрос" снимется с "повестки" сам собой.Местные русские по большему счету на все это "забили".Так что ...а и пофик.

Что касаемо "политехов","алтернативы" и "40%",не се так "кошерно".Уверен почти н "146%" ваш сын закончив уинвер "нацелился" не на Латвию,а на Европу.Ибо в "прибалтиках" ловить нечего."Это факт,месье Дюк"(с).Собственно сами "титульные" валят похлеше "неграждан".А в "еуропах" латышко-эстонский язык нужен как "корове седло".

Мой ребенок,ксати,тоже учится в универе.И доходит до маразма.Изучая Предмет надо прочитать его на эстонском,но так как Фактура либо на руском либо на английском,ибо ну нет "местных светочей науки",то вопрос.А нахрена собственно он нужен,этот эстонский?

А вообще,"дырка вам от бублика а не...."(с)

ссылка

"Русская молодежь, которая хорошо владеет и эстонским, и английским языками, при поиске работы после окончания школы имеет явное преимущество перед эстонской. Знание русского языка у молодых эстонцев ухудшается, в то время как русские владеют эстонским и английским все лучше. На рынке труда больше востребованы те, кто владеют тремя языками."

И феерический коммент с "эстонской половины".

"цитата с той стороны
16.01.2013 11:38

Краткий перевод:
В эстонии живут лучше всех русскоязычные, эстония не для эстонцев. эстонцам надо уезжать.По моей профессии здесь тяжело работу эстонцу найти. Работодатели требуют знания русского, даже косо смотрят на эстонскую фамилию. Секретари говорят с ошибками по-эстонски, а важные лица, слыша эстонский акцент, бросают трубку. Почему такая дискриминация эстонцев, русские оборзели? Я уже 10 лет не работаю в эстонии, но хотелось бы. Политики говорят, что надо звать на родину эстонцев... Но что я должен менять фамилию на иван иванов, чтобы получить работу"




artyom18.01.13 20:37
> Freddy Самое смешное, НИ ОДИН из комментаторов тупо не врубается в смтуацию, и все дружно несут какой то бред, хоть и очень эмоциональный.
Вы, в общем-то, правы. Это внутреннее эстонское дело. Захотят - пусть хоть все языки отменят (включая эстонский). Русскоязычных немного жаль, что не могут обучаться на родном языке. Ну да и хрен с ними! Никакие они не "НАШИ", говорят только на нашем языке... В 90-ом вместе с эстонцами ведь рвались "на Запад". И все эти 22 года ни одного внятного бунта, тупая покорность. Россия, что-ли, должна за них всё делать? Россия должна только слегка помочь: постоять кораблями на траверзе, полетать вдоль границы, прикрыть глаза на незаконный экспорт оружия в Эстонию, ещё чего-нибудь... А вкалывать должны сами "нелюди". Ой, извините, "неграждане". Пример - Сирия. Где там российские танковые дивизии? Однако же весь рукопожатный мир проклинает Россию. Вот так и должно быть. А не так, как в Эстонии. В Эстониии всех всё устраивает, в том числе и "неграждан". Тут Freddy совершенно прав. Кого не устраивало - давно уехали. В том числе и в "чистое поле". Что для России - тоже польза.
.
Единственное, что можно поставить в минус эсстонским властям, так это то, что они не соблюдают европейские соглашения. Ну, там, о нацменьшинствах, о малых языках, ещё что-то там было. Пусть уж или трусы оденут, или крестик сымут. И кстати говоря, гражданских исков в евросуды "неграждане против Эстонии" - тоже почему-то нет...
.
Ну и насрать на таких "борцов"! Как придерживались строго прагматичного подхода по отношению к Эстонии - так и дальше курс держать надо. "Выдоить" их всех до последней копейки, посадить на кабальные контракты и заставить отрабатывать...
and555rei18.01.13 20:40
> zhuk
> and555rei

ну что вы как дети малые, ей богу)) ну что такое Эстония? это дальняя окраина подконтрольных территорий, существующая с одной единственной целью - вставлять палки в колёса набирающему ход поезду, под названием Россия!! .......Через 3-5 лет, когда Наша Страна окрепнет, все бывшие сателлиты и ещё много новых, будут изучать Русский язык в зхлёб :D

согласен, но по отношению к ним через эти несколько лет мы обязательно должны применить принцип мы ничего не забыли

ну не стоит уж уподобляться этим прихвостням америкосовской гейропы, у Русских так не принято))) Под словом Русский - я лично, понимаю людей любой национальности думающих и говорящих на Русском языке!!

А так то, надо в будующее смотреть, любая территория - это рынок сбыта, людские и земельные ресурсы, а они лишними никогда не бывают, политика меняется, а люди и земли остаются. Кто сильнее, тот и прав, пока сила не на нашей стороне, но это ТОЛЬКО ПОКА!!!

От Лиссабона до Владивостока...

pipl18.01.13 20:46
> artyom
Русскоязычных немного жаль, что не могут обучаться на родном языке. Ну да и хрен с ними! Никакие они не "НАШИ", говорят только на нашем языке... В 90-ом вместе с эстонцами ведь рвались "на Запад". И все эти 22 года ни одного внятного бунта, тупая покорность. Россия, что-ли, должна за них всё делать? Россия должна только слегка помочь: постоять кораблями на траверзе, полетать вдоль границы, прикрыть глаза на незаконный экспорт оружия в Эстонию, ещё чего-нибудь... А вкалывать должны сами "нелюди".

Лично мне,как гражданину Эстонии все равно.Но ....можно вопрос.

В Эстонии проживают 117 000 российских граждан .

Вам на них тоже, " ну да и хрен с ними"?

ДнК18.01.13 21:08
> Freddy
> Как то посоветовал одному местному борцуну направить туда своих детей. Возмутился - я что,дебил.

Да такие есть, но звать их - рускоговорящие, не русские. Есть случаи, когда некоторые (дебилы?), ради карьеры, записали себя Латышами в паспорте но таких - статистическая погрешность. Настоящие же русские в Латвии учат детей в школах с преподаванием на Русском языке, если не хотят в итоге получить недоразвитого неуча (дебила). Студентами же, русские идут в частные ВУЗы, в русские потоки (для тех кто не знает, ещё есть и латышские, там учаться латыши).

Наглядно свою волю говорить на Русском языке продемонстрировали русские люди в Латвии пойдя на референдум о Русском языке как втором государственном ( ссылка в 2012-м. Для тех кто не знает: чтобы организовать референдум, необходимо было собрать 10000 нотариально заверенных подписей, затем 150000 в форме свободного голосования и лишь потом, после отказа сейма (иначе думы), вопрос был поставлен на голосование в форме референдума. Это доказывает волю русских в Латвии (и наверняка в Эстонии) говорить на Русском языке и доказывает сопротивление насильственной ассимиляции, которую учиняют власти Латвии и Эстонии, на примере этой статьи.

> Если не знаешь язык страны проживания, место только на стройке.

С потолка взятые выводы. Вам ли не знать Фредди, что русские работают в русских фирмах, коих великое множество. Латыши с нами, русскими, говорят на русском, кто не говорит, тот не может претендовать на нормальные бизнес отношения. Латыши же в своей массе ломятся сантехниками, строителями и т.п. в Ирландию, Англию... Для истинного патриота - латыша, самый патриотичный поступок в жизни - остаться жить в Латвии!

> Змей
> русскоговорящая община Эстонии в большинстве своем голосовала под лозунгом "за вашу и нашу свободу"

Приведите пожалуйста ссылку на какой либо документ, чтобы подтвердить свои слова. Что доподлинно известно: Беловежское соглашение фактически бросило и обрекло русских, застрявших в прибалтийских и других республиках, на борьбу с нацистами. И эту борбы мы все сейчас наблюдаем.

В поддержку русских в Эстонии могу привести пример сопротивления демонтажу памятника Русскому солдату ( ссылка Поэтому, Змей, не стоит вот так вот всех разом мазать...

Хочу так же напомнить, что Латвия, например, получила независимость в результате революции 1917-го, а ранее являлась частью Псковской губернии в составе Российской Империи.
Freddy18.01.13 21:22
2 pipl, Разумеется, не всё однозначно. Есть вещи, о которых не говорят вслух. Это я о ассимиляции. К этому стремится любое нормальное государство. И эстонцы не будут готовить русских преподавателей, это противоречит их национальным интересам. Они явно не желают строить "мультикультурное" государство. И тут сложно не заметить один момент. Одни и те комментаторы прикалываются над "гейропейцами" со своим мультикультурным проектом, и рьяно осуждают эстонцев - отрицающих всякий "мультикультуризм". Определились бы. Сохранение национальной идентичности русских, за пределами России, это проблема самих русских. На это надо просто трезво смотреть. Эти процессы характерны для всех стран, образовавшихся после падения империй. Какой сейчас статус турецкого языка в Болгарии ?

2 zhuk,

В настоящее время в обычных школах 60 процентов предметов должны преподаваться на эстонском языке. - Эта пропорция позволяет интегрироваться, быть вполне коркурентоспособным на рынке труда, и не потерять национальную идентичность. Но должен огорчить, и эти условия со временем изменятся. См.выше.

А если не секрет, можно узнать вашу национальность- Вам это мало о чём скажет ссылка , к тому же в этой теме не имеет значения. Я не склонен рассуждать эмоциональными категориями, дорогой друг.

artyom18.01.13 21:27
> pipl Лично мне,как гражданину Эстонии все равно.Но ....можно вопрос. В Эстонии проживают 117 000 российских граждан. Вам на них тоже, " ну да и хрен с ними"?
Ну и что они там делают? Им там лучше, чем на Родине? Они, уехав туда либо оставшись там, свой выбор сделали. За детей выбор сделали их родители - на полном основании, к ним и претензии. Что же касается пенсионеров, то тут да, есть проблема: МИД РФ должен заступиться за них и добиться для них права обучаться в гимназиях на родном языке. А вообще, российских граждан пенсионного возраста надо оттуда вывозить. Даже если им и придётся предоставить (пожизненно) какое-нибудь социальное жильё. Пусть российские пенсии тратят в России. Да всем гражданам России, желающим вернуться - надо помочь в этом. А оставшимся повторить: "ну и хрен с вами!".
artyom18.01.13 21:32
> and555rei ну не стоит уж уподобляться этим прихвостням америкосовской гейропы, у Русских так не принято))) Под словом Русский - я лично, понимаю людей любой национальности думающих и говорящих на Русском языке!!
Знать язык и говорить на нём мало. Американские шпиёны вона тоже язык знают, даже неопределённые артикли (*ля и др.) расставляют правильно. Русские они, да?
Русский - тот кто думает о России, о её благе, кто работает на её благо. Увы, но не всякий русскоязычный - русский. В то же всремя не всякий русский - русскоязычный. О как...
zhuk18.01.13 21:36
> ДнК

С 25 млн русских, оказавшихся поза границами России в СНГ, так Россия поступает везде. В Крыму была до 95 даже своя русская республика со своим русским президентом и российским парламентом. Ну, россиё-патриоты, где крики "а что вы сами сделали" ? В условиях бездействия России, украина потихоньку прибрала Крым при помощи местных предателей типа председателя Русской общины Крыма болгарина Цекова и главного коммуниста Крыма еврее-украинца Грача. В январе 1991, 94% крымчан на референдуме проголосовало за выход из украины. Россия сейчас даже не вспоминает о том. В 2008 крымские патриоты из "Севастополь-Крым-Россия !" Подъячий и Клюев за упоминание о том референдуме и за призыв реализовать тогдашнюю волю крымчан, получили по 3 года условно, Россия молчок. 5 июля 2008 в Севастополе прошли антиукраинские волнения в связи с попыткой украинских властей "прилепить" Севастополю новую историю в виде "90 лет украинского флота". Россия молчок. Россия предаёт Крым от консула Андреева, который сотрудничает только с русскими организациями, лояльными украине, т.е. с украинскими марионетками типа Цекова, до представителя Кремля Косачёва, который будучи на украине, сказал что понимает украинские власти что украинизируют и ассимилируют русских, ибо русские это угроза украинскому этносу. А Приднестровье ? За сколько Россия продаст тех кто умирал за Россию ? А "россиянцы" даже не знают эти факты и оскорбляют таких же русских словами как на этом форуме уже некоторые. А ведь, батеньки, нет вашей заслуги что вам повезло оказаться по "правильной" стороне границы и вы сытенько высокомерно поёте "а что вы сделали". Вот бы вас и ваших детишек в Киев 1 января под 10 тысячный марш необандеровцев из "Свободы" скандирующих тысячами глоток "Москалей на ножи !", это бы вас воспитало.
ДнК18.01.13 21:43
> artyom
> А вообще, российских граждан пенсионного возраста надо оттуда вывозить.

Артём, да к чему Вы призываете! Чемодан, вокзал, Россия - это любимый лозунг засевших прибалтийских нацистов. Это с какой это стати Русским надо бросать свою землю? Не забывайте, нынешняя Прибалтика это Российская Империя до 1917-го, поэтому Прибалтика это родина Русских, чтобы там не пытались внушить латыши, эсстонцы,.. Мой дед проливал кровь в ВОВ не для того, чтобы потом его внук сделал Хенде Хох перед этими недобитками. Уверен, аналогично думает подавляющее большинство Русских в Прибалтике.
Freddy18.01.13 21:45
2 ДнК . Студентами же, русские идут в частные ВУЗы, Смешные вещи пишите,дорогой соотечественник. Вы то знаете, что это за частные ВУЗы. В России о таких говорят "заборостроительный институт".
Группа предприимчивых и циничных людей просто используют протестные настроения своих же соотечественников.
Берут в эти ВУЗы всех, без экзаменов, с абсолютно любым баллом, любого дебила. Это же живые деньги.
И готовят "высококлассных" специалистов. Скажите просто, какие шансы устроиться на хорошую работу не зная язык делопроизводства. Ответьте однозначно, одним словом, и нет смысла продолжать.
fantomas18.01.13 21:56
КОНСТИТУЦИЯ ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Статья 37

Каждый имеет право учиться на эстонском языке. Язык обучения в учебном заведении для национального меньшинства избирает учебное заведение.
ДнК18.01.13 22:01
> Freddy
> какие шансы устроиться на хорошую работу не зная язык делопроизводства

Freddy, Вы путаете насильственную ассимиляцию и личное желание индивида достичь тех, или иных целей в карьере, жизни и т.п. Да, конечно, согласно закона Латвии - латышский, единственный гос. и соотв. язык делопроизводства для гос. служащих, юристов, бухгалтеров и т.п. Именно это неравноправие и призван был решить референдум. Но, в коммерческой области таких проблем нет.
Freddy18.01.13 22:15
2 zhuk Дорогой коллега ( не друг), Вы так и не поняли роль образования в государстве. Тут не важно ;что школа, что гимназия. Цель первична.
fantomas18.01.13 22:52
> Freddy
> какие шансы устроиться на хорошую работу не зная язык делопроизводства

Да вы интеграст, однако, как я погляжу. Для того, чтобы устроится на хорошую работу недостаточно знать язык делопроизводства. В Эстонии, например, надо быть эстонцем. При приеме на хорошую работу не требуют просто знание эстонского языка. Требуют, чтобы ваш эстонский был, как они говорят, emakeel, т.е. родным языком. А это не что иное как дискриминация по национальному признаку.

25074619.01.13 01:30
Как все таки тяжело жить в прибалтике. Знакомый сначала учил латышский. Но с деньгами было плохо - уехал в Исландию. Лет пять поучил исландский - там тоже стало плохо с деньгами. Сейчас вроде учит норвежский, а какой следующий язык будет и сам не знает.
Пусть эти эстонцы делают что хотят. Это их государство. Вон через залив в соседней стране вообще детей из нормальных семей забирают и ничего. А тут всего лишь язык - а могли бы и ножичком в бок.
Ril19.01.13 01:45
По поводу Крымы и Прибалтики.

Тут важно понять важную вещь - дипломатическими методами РФ НИЧЕГО для улучшения положения русских сделать не сможет. Можно сколько угодно стучать ботинком по трибуне ООН, атаковать ЕСПЧ - НИЧЕГО не изменится. То что существуют двойные стандарты - это думаю объяснять никому не нужно. Пока что геополитический расклад НЕ В НАШУ ПОЛЬЗУ. Но все меняется.

Что будет с ЕС в ближайшие 10 лет - бабушка на двое сказала. В наших интересах, чтобы он прекратил свое существование. Тогда в Прибалтике с нациков спесь спадет.

Что делается сейчас. Не секрет большая часть доходов бюджета прибалтийских стран строится на транзите российских грузов и производных от него отраслей. Запущена уже Усть-Луга, есть еще проекты. Транзит через них уже падает и значительно. Это обязательно повлечет за собой ухудшение экономической ситуации там и опять же с туземных нациков спесь спадет.

По Украине - работа идет. От ГОЗа и ГАЗа их уже потихоньку отлучают. Эффект будет сродни уже описанному. Вероятно еще мощнее.

Формула в отношениях со странами, где притесняют русских - как это ни парадоксально такая - ВЫШЕ УРОВЕНЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА С РОССИЕЙ - ХУЖЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ У РУССКИХ В ТЕХ СТРАНАХ. И наоборот. То есть российские деньги катализатор их национализма и русофобии.

А в ближайшие лет 10, то есть до того, как РФ планомерно избавит эти страны от своих денег и транзита - у русских там выход только один. (если вариат уехать в Россию не устраивает)

Кучковаться и держаться вместе и заодно. Организовывать свой бизнес, нанимать только русских и наниматься только к русским. Высшее образование получать в России. Создавать свой мир. И думаю все этом плане будет хорошо.

По другому никак.

juytgjrkjyybr19.01.13 05:50
Мне очень неудобно перед Жуком. То, что он описывает - почти правда. То, что можно, чтобы исправить, мы делаем. Извините, братья, некоторое время мы были слабы...
pipl19.01.13 12:02
> artyom
Ну и что они там делают? Им там лучше, чем на Родине? Они, уехав туда либо оставшись там, свой выбор сделали. За детей выбор сделали их родители - на полном основании, к ним и претензии. Что же касается пенсионеров, то тут да, есть проблема: МИД РФ должен заступиться за них и добиться для них права обучаться в гимназиях на родном языке. А вообще, российских граждан пенсионного возраста надо оттуда вывозить. Даже если им и придётся предоставить (пожизненно) какое-нибудь социальное жильё. Пусть российские пенсии тратят в России. Да всем гражданам России, желающим вернуться - надо помочь в этом. А оставшимся повторить: "ну и хрен с вами!".

То есть,в вашем понимании граждане России деляться на два сорта.

Первый,это те кто собственно "свалил в РФ",и второй,тот который по каким то причинам(дети еще учатся,мат.положение не позволяет) этого не сделал.То есть,вот эти 117 тысяч-"неправильные пчелы"?Это так патриотично.Зато за Виктора Бута "пасть порвем"?Кстати,РФ фактически провалила "программу помощи переселения".Наверное "народ не тот попался"?

И опять же.ЕС можно обвинять во многом,но то что мозгов у них поболее это факт.В то время когда Президент РФ ЕБН под "продолжительные овации" слил все русское население,а РФ за 20 лет так и не поняла ,"а зачем нам собственно нужны прибалтийские русские",тот самый ЕС четко понял,что дополнительные,хорошо образованные,близкие по менталитету рабочие руки-это по сути самый ценный Ресурс.И когда он,"выдоет насухо" всю Прибалтику поздно будет метаться и говорить,"ну вот таперича мы готовы,велкам дорогие сооотечественники".

BigBear19.01.13 12:35
В тему Эстонии, России и НАТО.

НАТО советует Эстонии прекратить антироссийскую истерику.

...

"Чем эмоциональнее выглядит Эстония в связи с возникающими вызовами безопасности со стороны России, тем менее эффективна и воспринимаема Эстония в альянсе", — цитирует Брайзу РИА "Новости".Он также отметил, что в НАТО не одобряют антироссийских истерик эстонской стороны, которые скорее всего, имеют исторические корни и связаны с "болезненными переживаниями".

ссылка

orumets3319.01.13 15:22
> Змей

Не надо забывать, что когда-то русскоговорящая община Эстонии в большинстве своем голосовала под лозунгом "за вашу и нашу свободу"... Теперь-то они хлебнули свободу в полной мере.

Не надо передёргивать факты! Русскоязычная община в подавляющем большинстве на референдумах 1991 года высказалось за сохранение Союза, a вот избранный россиянами ЕБН слил всех русских. Отлично помню, как он специально не полетел самолётом, т.к в аэропорту его ждала русская демонстрация.

orumets3319.01.13 15:40
> Аяврик

Закон суров. Но он Закон.
ничего не попишешь...

А ничего, что по конституции имели право обучаться на русском, и закон спешно переделывают лишь бы подложить русским свинью? А русских активистов и даже парламентариев ,городских чиновников, выступающих за сохранение русского языка, служба безопасности KaПo преследует за посягательство на государственный строй и ведёт постоянную слежку с фабрикованием уголовных дел или обливает банальной ложью через СМИ. По данной поправке должны закрыть и школы, обучающие на английском, немецком, французском и финском. Но там учатся дети коренных эстонцев, поэтому запрещают толjко русский язык обучения.

orumets3319.01.13 15:45
> Freddy
Самое смешное, НИ ОДИН из комментаторов тупо не врубается в смтуацию, и все дружно несут какой то бред, хоть и очень эмоциональный.
По теме ситуация в Эстонии схожа с латвийской. Есть несколько ВУЗов преподающих на русском. Как то посоветовал одному местному борцуну направить туда своих детей. Возмутился - я что,дебил.
Назовитe хоть один государственный ВУЗ , преподающий хоть часть предметов на русском?
Freddy19.01.13 15:50
2 orumets33 Где Вы увидели слово "государственный" ? Я подробно описал род деятельности частных Вузов.
И полную бесперспективность и бессмысленность "обучения" в них.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию