Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Разведка РФ вещала в Германии на частоте 5762
22.01.13 08:35 Армия, ВПК, спецслужбы
На процессе, проходящем в высшем земельном суде в Штутгарте, стали известны ранее не появлявшиеся в прессе подробности деятельности супружеской пары, обвиняемой в разведывательной деятельности в пользу России. Подсудимые представляются гражданами Австрии латиноамериканского происхождения Андреасом и Хайдрун Аншлаг. В качестве свидетеля суд вызвал следователя Федерального ведомства уголовной полиции Маттиаса Пернера (Matthias Perner) из отдела защиты государственного строя. Изобилующее деталями выступление следователя вполне сопоставимо с лекцией о методах работы современной российской разведки.

Технический арсенал разведчика-нелегала

Ворвавшиеся 18 октября 2011 года в дом Аншлагов на окраине Марбурга бойцы спецназа федеральной полиции GSG-9 застали жену Хайдрун врасплох за получением шифровки из Москвы. Фотография следователей, представленная на суде, зафиксировала картину работы радистки. На рабочем столе в комнате на втором этаже стоит бытовой коротковолновый приемник марки Sony. Зафиксирована и частота Службы внешней разведки России - 5762 кГц. От приемника к ноутбуку идет кабель, который и успела только выдернуть испуганная женщина. В ноутбуке включена программа записи и последующей расшифровки радиограммы.
Рядом - дисковод, вышедший из широкого употребления; но подсудимые им пользовались. Всего следователям удалось обнаружить несколько приборов, используемых для разведывательной работы: наладонник Palm, настольный компьютер, нетбук, два ноутбука, один из которых оснащен спутниковым приемо-передающим устройством. Вот и весь найденный следователями технический арсенал.

Сигнал "9" - "опасность!"

Коротковолновые радиограммы и сообщения по спутнику были далеко не единственными способами поддержания связи. Благодаря публикациям в прессе еще до начала суда стало известно, что агенты в Германии под псевдонимом "Alpenkuh1" обменивались с "центром" в Москве ("Cristianofootballer") сообщениями в виде комментариев к видеороликам в интернете. Но как понимать, например, шифровку "Криштиану Роналду - великий футболист"?
Содержание фразы, как объяснил выступавший в качестве свидетеля следователь, не имело никакого значения. Важны только выбор знаков препинания и их количество. По определенной системе, обговоренной в радиограммах, пунктуационные знаки трактовались как простые числа от 0 до 9. К примеру, сигнал "0" означал "все в порядке", а сигнал "9" - "опасность!"

Классика жанра

Какой же шпион без тайников и секретных сигналов? Пара Аншлагов, судя по свидетельствам сотрудника полиции, пользовалась целой сетью тайников, в основном в районе Бонна и гессенского городка Шмиттен. У Аншлагов сохранились карты, на которых потайные места были помечены крестиками.
Сигналы о том, что в потайном месте есть некий "объект" (будь то деньги или добытые через завербованного голландского дипломата материалы о деятельности НАТО), стороны подавали друг другу разными путями. Например, это мог быть знак, нарисованный мелом на фонарном столбе в относительной близости от дома Аншлагов в Марбурге. Так что, возвращаясь с работы, Андреас мог узнать, ждет ли его "сюрприз". Наконец, подсудимые бывали в Москве, о чем свидетельствуют показанные на суде визы и отметки в паспортах, и даже, по данным обвинения, проходили там краткосрочное техническое обучение в СВР.

Почему они вовремя не сбежали?

После раскрытия российской шпионской сети в США в 2010 году, судя по всему, в Москве приняли решение вывести своих агентов из Германии. В одной из радиограмм от 2010 года, процитированных на суде, "центр" сообщал своим агентам об "уходе" как о "самой сложной задаче" в их "успешной и плодотворной карьере". Пара готовилась к отъезду, но делала все не спеша, с чисто немецкой педантичностью. Представленный на суде план "отступления", который составили Аншлаги, включал в себя несколько десятков пунктов, в том числе официальное расторжение всех договоров - страховки, аренды жилья, коммуникационных услуг и т.п.

Во время отпуска всей семьи в Испании летом 2011 года перед Аншлагами стояла задача сообщить о готовящемся отъезде из Германии (предположительно в Белград) их ничего не подозревавшей единственной дочери. Известие "деморализовало" девушку, на что "Центр" даже предлагал обеспечить ей нечто вроде групповой терапии вместе с другими детьми вернувшихся на родину агентов, как передал на суде содержание радиограмм СВР Маттиас Пернер.

Но почему, зная о возможном провале операции, агенты не спешили? Уже после выступления в суде следователь Пернер признался, что и сам хотел бы это понять.
 

kotik22.01.13 10:00
При современных ИТ технологиях и интернете все написанное в статье кажется таким бредом.
acprog22.01.13 10:43
При наличии интернета отправлять радиограммы.. а голубей они не отправляли? В инете миллиард способов довольно безопасной передачи информации - начиная от всевозможных прокси и vpn (использование которых м/б подозрительно) и заканчивая выкладыванием шифрованной информации в медиафайлах, наверно старичкам такое сложно было освоить, неплохобы СВР проводить курсы повышения квалификации =))
mcf22.01.13 10:44
Видимо разведка еще не успела перейти на севременные методы обмена информацией, закостенели там, старички. Это подтверждает и известный эпизод с британскими камнями, тогда все тоже вопили, что в век интернета это бред, оказалось не бред...
acprog22.01.13 12:57
Вопрос скорее даже в том а какие-именно старички закостенели? Сами агенты - им простительно, их готовили черти когда (дочка уже взрослая), тогда и страна была другая, и технологии, да и не их это задача - технологии связи с центром, а вот те кто их курируют отсюда - это их прямая вина. Им просто лень и пофиг на то как осуществляется связь, они действуют методами Рихарда Зорге и не удивлюсь что курируют нелегалов его ровесники.. Написать программу для безопасной передачи инфрмации с 2мя кнопками и парой полей ввода - задача для студента, могли бы подрудится и сделать для своих агентов надежное ПО для передачи информации, но походу на агентов им насрать
nailgun22.01.13 13:25
на самом деле передача информации "не по мейнстримовски" может быть порой безопаснее. Ну вот например если два человека будут общаться на вымершем языке, то запаришься переводить гуглом )
Так что не всё так однозначно. Хотя может, конечно, и просто отстали...
spv222.01.13 13:41
Чёрт побери, сколько тут спецов- разведчиков то! :) Посоны, спорю- Вы ещё и футболисты :)
guest22.01.13 16:13
> spv2
Чёрт побери, сколько тут спецов- разведчиков то! :) Посоны, спорю- Вы ещё и футболисты :)
5 баллов. Тоже читаю - недоумеваю.
Когда интернет стал безопасной зоной?) Отслеживается все вдоль и поперек.
Тут же половина читателей программеры. Просто удивительно такое читать.
Толи от гордыни, то ли от безграммотности ...
mcf22.01.13 18:19
> guest
5 баллов. Тоже читаю - недоумеваю.
Когда интернет стал безопасной зоной?) Отслеживается все вдоль и поперек.
Тут же половина читателей программеры. Просто удивительно такое читать.
Толи от гордыни, то ли от безграммотности ...
Когда интернет стал опасной зоной?)
Ладно, даю рецепт бесплатно.
Заводим аккаунт в фэйсбуке, выкладываем туда фотки, обычные фотки, но иногда фотки с шифром (встроить шифровку в изображение не составляет проблем без потери качества). Нужные люди на той стороне просматривают эти фотки и читают сообщения. Преимущества:
1. Догадаться, что фотки с шифром невозможно.
2. Кому идет сообщение узнать невозможно, так как фотки смотрят тысячи людей.
3. Даже если кому то вздумается проверять фотки на шифр - бесполезно, это не расшифровывается никак.
spv222.01.13 18:36
mcf- вообще-то дааавно ходят слухи о существовании методик определения наличия стеганографического сообщения ;)
C2H5OH23.01.13 01:50
Все это похоже на пристарелых радиолюбителей, которые НЕЛЕГАЛЬНО слушали "ГОЛОС РОССИИ", а из этого раздули слона...
Диего1723.01.13 02:11
> C2H5OH
Все это похоже на пристарелых радиолюбителей, которые НЕЛЕГАЛЬНО слушали "ГОЛОС РОССИИ", а из этого раздули слона...

"Голос России" можно вполне легально и через Интернет слушать, а вот настраиваться на радиочастоту СВР непонятно зачем, тем более и приемник подключать к компьютеру. К тому же Аншлаги уже заявили что являются гражданами России, будем надеется что Россия о них позаботится, и обменяет например на Ходорковского.

mcf23.01.13 16:39
> spv2
mcf- вообще-то дааавно ходят слухи о существовании методик определения наличия стеганографического сообщения ;)
При правильном подходе это невозможно в принципе.

C2H5OH23.01.13 17:06

Диего17 – а вы что свечку держали? На частоте так и написано -KGB или может быть на дверях СВР написано _ЛОХИ ДРЕМУЧИЕ!? Все смахивает на провокацию и притом весьма грубую… для собственного потребления. Ведь на западе понятия о РФ как о стране ЛАПОТНОЙ , где народ круглый год ходит в ушанках и медведи пляшут под балалайку, а в жопу пьяные му…ки валяются о обочинам дорог… Согласитесь этот бред из этой бутыли разливали!

Вот у нас например очень жесткие законы на ВЛАДЕНИЕ аппаратурой СПЕЦИАЛЬНОГО назначения, другой вопрос что их никто не соблюдает…а как ТАМ… но в любом варианте, то что ТУТ описали БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!

12Х18Н10Т23.01.13 18:57
> Диего17

"Голос России" можно вполне легально и через Интернет слушать, а вот настраиваться на радиочастоту СВР непонятно зачем, тем более и приемник подключать к компьютеру. К тому же Аншлаги уже заявили что являются гражданами России, будем надеется что Россия о них позаботится, и обменяет например на Ходорковского.


А откуда Вам известны частоты СВР? И почему настройка на частоту СВР является преступлением? Одно неосторожное движение рукоятки настройки 60 m band приёмника - и ты за решёткой?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию