Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Киев готовит провокации для срыва саммита на Аляске, сообщили в Минобороны
МИД Армении опубликовал проект мирного соглашения с Азербайджаном
Иран пообещал не допустить передачи Зангезурского коридора под управление США
Зеленский: Мы ничего России не отдадим, а встреча без Украины ничего не даст
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китайские инвестиции в казахстанскую нефтедобычу
24.01.13 20:36 ШОС и ситуация в Азии
Новый год в нефтяном секторе Казахстана начался с новости, которая вызвала бурные обсуждения в обществе. В интернете появилась информация о том, что в 2013 году доля китайских компаний в нефтедобывающей отрасли Казахстана может превысить 40 процентов. А уже сегодня 30 процентов акций флагмана казахстанской нефтянки АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД "КМГ") тоже принадлежит китайским инвесторам.

Впрочем, нефтяная компания РД "КМГ" не подтвердила данную информацию, утверждая, что общая доля China Investment Corporation составляет не более 11 процентов. Доля мажоритарного акционера Национальной компании "КазМунайГаз" остается неизменной 57,9 процента. И как отметил в разговоре с корреспондентом DW один из представителей РД "КМГ", попросивший не называть его имени, "возможно эта "утка" была запущена лишь для того, чтобы отвлечь внимание активной части населения от более насущных проблем социального характера".

Однако интрига, по мнению казахстанского независимого эксперта Тулегена Аскарова, заключается в том, что около 40 процентов акций РД "КМГ", по результатам прошлого года, обращаются на зарубежных рынках в виде депозитарных расписок. "Кто именно является держателем этих акций на Лондонской фондовой бирже, не раскрывается. По некоторым данным, там действительно китайская инвестиционная корпорация держит определенный пакет", - отметил в комментариях корреспонденту DW Тулеген Аскаров.

Казахстан заинтересован в китайских инвесторах

С точки зрения казахстанских экспертов, несмотря на то, что уже в ближайшей перспективе китайские инвесторы завладеют большей частью казахстанского углеводородного сектора, Астане не стоит опасаться китайской экспансии. Более того, считают они, сегодня нужно несколько иначе ставить вопрос: "Что нас привлекает в китайской стороне как в инвесторе в казахстанскую нефтедобывающую отрасль?"

Зависимость Китая от казахстанской нефти не такая уж сильная. Казахстан, согласно официальным данным, экспортирует в КНР лишь 20 процентов нефти. Нефтяной мир меняется под воздействием новых требований времени. Поэтому, считают казахстанские эксперты, Казахстан в какой-то момент может остаться и без американцев, и без европейцев, поскольку на Западе активно внедряют зеленую экономику и соответствующие новые технологии.

Все эти факторы в обозримом будущем будут сокращать спрос на нефть, тем более казахстанскую, которая не отличается хорошим качеством, считают эксперты. "Казахстан сейчас заинтересован в любых инвесторах. И старается активно привлечь не только Китай", - заявил Аскаров. По его словам, нынешнюю ситуацию надо рассматривать, скорее, как следствие общеазиатской экспансии. "Потому что у азиатов сейчас свободных денег гораздо больше, чем у американцев и европейцев", - отметил эксперт.

Китай надолго зашел в Казахстан

В настоящее время в Казахстане действуют 22 нефтяные компании с китайским участием. В семи из них оно 100-процентное. Еще около 8 компаний - с 50-процентным и более китайским участием. Не исключено, что в ближайшее время Китай увеличит свою долю и на нефтегазовом месторождении Кашаган. Один из участников консорциума по его разработке - Conoco Phillips - объявил о намерении продать свой пакет акций в 8,4 процента за 5 миллиардов долларов. "КазМунайГаз" планирует выкупить эту долю.

Но, по мнению казахстанского политика Серикжана Маметалина, не исключено, что кредит на приобретение вожделенной доли будет взят у китайцев. "А Китай так просто денег не даст. Это будет примерно та же схема, что по "Каражанбасмунаю" и "Мангистаумунайгазу". В каждой из них доля компаний из КНР составляет не менее 50 процентов", - говорит Серикжан Маметалин. Это, по его мнению, настораживает, поскольку представляет угрозу национальной безопасности Казахстана.

 

advocattt24.01.13 23:31
Даешь Китай!!! И с соседней новости: И это каким же нужно быть умным????? Или не умным????? Попытаться переориентировать свое государство с РФ на Китай? Бирму? Да вообще куда-нибудь!!! В угоду контракту (одному, второму, третьему). Как по мне то это плохо. Мягко говоря. Пусть попытаются, пусть ощутят "мягкую лапу" железных котят. Китай им не обязан, Китай им и не друг. Но: вдруг правитель связан, а государство "прут".
alex_mihejev25.01.13 08:09
Казахстан завязан на Китай и индию с конца 90ых, меж клановые дрязги внутри Казахстана и т.д. и т.п. уже много лет все умные люди говорят что Казахстан далеко не союзник, но мало кто хочет слышать.. он уже давно на половину себе не принадлежит..
Yar_d25.01.13 08:59
> alex_mihejev
Казахстан завязан на Китай и индию с конца 90ых, меж клановые дрязги внутри Казахстана и т.д. и т.п. уже много лет все умные люди говорят что Казахстан далеко не союзник, но мало кто хочет слышать.. он уже давно на половину себе не принадлежит..
Даже если не союзник при первом удобном случае он будет распилен между Китаем и Россией. Для большей ясности где граница интересов Китая, а где - России.
mag-net25.01.13 13:02
Yar_d
размечтались, он не будет распилен, китаю этого не нужно ибо оне понимают что, тогда будет напряг с Россией. А Россия может задейстовать Сев. корею, бывшую манджурию и прочие Монголии.... не стоит дразнить Медведя.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сланцевая добыча США не сдастся ОПЕК+ без боя
» На учениях в Белоруссии отработают схему применения "Орешника"
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Источник назвал дату начала испытаний атомного крейсера "Адмирал Нахимов"
» Трамп пригрозил, что второй встречи не будет, если он не получит нужного от Путина
» Скупые заявления и скорбные лица. О чем говорили европейцы с Трампом перед саммитом на Аляске
» "Евротройка" готова возобновить санкции против Ирана при отсутствии сделки по атому до конца лета
» Пузырь схлопнулся: Капитализация оборонки ЕС и Британии посыпалась — эксперт
» Китай ввел санкции против банков Евросоюза, ответив так на рестрикции против России
» Reuters: У американского "Золотого купола" будет четыре уровня обороны
» Рёнхап: бывшую первую леди Южной Кореи задержали по обвинению во взяточничестве

 Репортаживсе статьи rss

» Освободить Херсон и Одессу: классика десантных операций
» Cевер-богатый край
» Котел под землей: Как Никарагуа использует геотермальную энергию
» Ненаселенный пункт: почти 130 малых городов в России могут исчезнуть
» На острие биозащиты: Корреспондент "РГ" побывал внутри российской биолаборатории в Никарагуа
» Как и против кого строится флот новой Османской империи?
» Восставший из пепла: Мариуполь - три года после освобождения
» Опубликована архитектура деловой программы Восточного экономического форума

 Комментариивсе статьи rss

» Почему пенсионная система рухнет и что делает одни страны богаче других? Интервью с деканом МГУ Александром Аузаном
» Чакры «Триумфа»: российские ЗРК поменяли игру в пользу Индии
» Шведский натиск: Стокгольм требует от Киева официального признания однополых браков
» Новый проект ПРО в Штатах: чем "купол" Трампа отличается от инициативы Рейгана
» Спасибо Трампу: Даст ли БРИКС коллективный ответ на пошлины президента США
» России предложили пять процентов мира
» США поддерживали этнические чистки сербов: высокопоставленный дипломат тайно сообщил об этом хорватскому лидеру
» Разрыв с Россией надломил финское общество

 Аналитикавсе статьи rss

» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"