Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
США сняли ограничение на использование Киевом дальнобойных ракет, пишет WSJ
Премьер-министром Японии стала Санаэ Такаити
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
АПЛ «Верхотурье» вернулась в состав ВМФ обновленной
07.02.13 00:17 Армия, ВПК, спецслужбы
Ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) "Верхотурье" вошел в состав подводных сил Северного флота после ремонта на судоверфи "Центр судоремонта "Звездочка", сообщил в среду начальник пресс-службы СФ капитан 1 ранга Вадим Серга.

"Ракетный подводный крейсер совершил переход в Гаджиево из Северодвинска, где проходил ремонт на оборонной судоверфи "Центр судоремонта "Звездочка". Во время ремонта "Верхотурья" корабелами оборонной судоверфи было выполнено около сотни внедрений, улучшающих тактико-технические характеристики корабля", - сказал В.Серга.

По его словам, в Гаджиево состоялась церемония встречи, в которой принял участие начальник штаба Северного флота контр-адмирал Николай Евменов, представители командования подводных сил Северного флота.

"Возвращение в боевой состав РПКСН "Верхотурье" повысит потенциал Северного флота, позволит более интенсивно и качественно решать задачи боевой подготовки подводных сил СФ", - отметил контр-адмирал Николай Евменов.

"Верхотурье" - атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667 БДРМ "Дельфин". Был построен в 1984 году на "Севмаше" в Северодвинске, принят в состав ВМФ 30 декабря 1984 года. Субмарина стала головным кораблем в серии подводных крейсеров этого типа, построенных с 1981 по 1992 год. Одним из самых значимых событий в биографии крейсера стал поход 1987 года в Арктику. При этом 15 сентября 1987 года "Верхотурье" выполнил всплытие в точке Северного полюса.

АПЛ имеет длину 160 м, ширину - 12 м, водоизмещение составляет около 18 тыс. тонн. Максимальная глубина погружения - 400 м, крейсерская скорость под водой - до 24 узлов (44,5 км/час). Основное вооружение - 16 пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет "Синева". Все они являются основой морской ядерной составляющей Вооруженных сил России.

Это уже второй корабль проекта 667 БДРМ, вернувшийся в состав Северного флота в последнее время. В августе 2012 года боевой состав Северного флота пополнил РПКСН "Новомосковск", также прошедший ремонт и модернизацию на "Звездочке".

 

KVN07.02.13 04:04
Неплохо! Жаль нескажут какие ТТХ у обновленного Дельфина.
Alanv07.02.13 06:40
С чего жаль? Они, по крайней мере публикуемые, навряд ли существенно изменились. Если вообще. Да и зачем? Ракет ему больше и других не поставили, размеры тож характеристика постоянная, реактор - само собой... Ремонтируют изношенное, меняют с истёкшим сроком, часто меняют БИУСы на более современные, материалы покрытия и т.д.. Но это же не пишется в доступных ТТХ.
MSM07.02.13 08:28
Не зачет журналистам. Там стоит не "Синева", а "Лайнер". ссылка "способна нести от 9 до 12 боевых блоков" ссылка
KVN07.02.13 08:32
> Alanv
С чего жаль? Они, по крайней мере публикуемые, навряд ли существенно изменились. Если вообще. Да и зачем? Ракет ему больше и других не поставили, размеры тож характеристика постоянная, реактор - само собой... Ремонтируют изношенное, меняют с истёкшим сроком, часто меняют БИУСы на более современные, материалы покрытия и т.д.. Но это же не пишется в доступных ТТХ.
Так вот это самое "навряд ли" и интересует.Как изменились, что изменилось? Уверен, что точную информацию мы неузнаем, пока.Ракеты, габариты, реактор с этим все понятно, но наверника, что то для точности прицеливания запихали, покрытие, навигация и т.д. и т.п.
Alanv07.02.13 10:07
> MSM
Не зачет журналистам. Там стоит не "Синева", а "Лайнер". ссылка "способна нести от 9 до 12 боевых блоков" ссылка
"Лайнер" (Р-29РМУ2.1) это и есть чуть модернизированная "Синева" (Р-29РМУ2), так что ошибка не велика. Если вообще есть, ибо в статье написано не о ракетах, а о пусковых установках для них. Размеры - те же, дальность - та же и т.д. Её улучшили в свете современных тенденций в основном по преодолению ПРО да составу ББ. Вроде её даже на вооружение не принимали обычным для новых ракет способом - просто зафиксировали модернизацию. Я так понимаю, что амеры тоже ей даже не присвоили другой цифры...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Премьер Италии призвала соблюдать закон в отношении российских активов
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Хегсет заявил о новом ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане
» Северная Корея заявила об успешном испытании гиперзвуковых снарядов
» СМИ: в Индии пересматривают документы по торговле нефтью с Россией
» Сенат США в 12-й раз не принял проект о прекращении шатдауна
» Венгрия хочет использовать топливо из США на АЭС наряду с российским
» Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
» Число погибших при взрыве в Копейске выросло до девяти человек
» Испанские истребители Eurofighter примут участие в операции НАТО Eastern Sentry

 Репортаживсе статьи rss

» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом

 Комментариивсе статьи rss

» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?
» Энергетический экспорт России снизился в деньгах до минимума с 2022 года. Почему это происходит и какая ситуация сложилась на рынке нефти
» Без права голоса: Зачем Брюссель спешит принять в ЕС Украину и почему расширение так нужно самому Евросоюзу
» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас
» Китай теперь опережает США в этом ключевом сегменте ИИ-гонки
» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"