Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин провел совещание перед саммитом на Аляске
Россия сорвала ракетную программу Украины
Киев готовит провокации для срыва саммита на Аляске, сообщили в Минобороны
МИД Армении опубликовал проект мирного соглашения с Азербайджаном
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕЦБ требует от Германии не тормозить помощь Кипру
11.02.13 08:27 Европа: тенденции

Европейский центральный банк (ЕЦБ) усиливает давление на правительство Германии в вопросе об оказании Кипру финансовой помощи. "Я ожидаю, что к концу марта программа помощи Кипру будет принята", - заявил 10 февраля член Совета директоров ЕЦБ Йорг Асмуссен (Jörg Asmussen) в интервью газете Handelsblatt. Напомним, что летом прошлого года Кипр обратился с просьбой к ЕС об оказании ему финансовой помощи. Тогда речь шла о предоставлении Никосии 17,5 миллиарда евро. Эти средства кипрские власти, в первую очередь, намерены были использовать для стабилизации банков, испытывающих трудности.

Пока власти Германии, которые так и не прояснили свою степень готовности удовлетворить запрос островного государства, блокируют решение партнеров по Евросоюзу об оказании миллиардной финансовой помощи Никосии. Более того, информацию о том, что министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble), якобы, в разговоре за закрытыми дверями смирился с оказанием помощи Кипру, немецкое правительство тут же опровергло, напоминает агентство dpa. Ранее Шойбле заявлял, что членство Кипра в ЕС не является определяющим, и его возможное банкротство не представляет собой угрозы жизнеспособности зоны евро.

Затянуть кипрский вопрос до выборов не выйдет

Между тем пакет помощи Кипру стал причиной для разногласий и в правящей коалиции ФРГ. Причем правительство страны в данном вопросе оказалось в зависимости от парламентской оппозиции. Хотя, и оппозиция, в частности, кандидат от социал-демократов на пост канцлера ФРГ Пер Штайнбрюк (Peer Steinbrück) в интервью журналу Spiegel выдвинул ряд условий по Кипру. В числе прочего, он указал на то, что островное государство должно "консолидировать непомерно раздутый банковский сектор", а также принять строгие меры по борьбе с отмыванием денег. Кроме того, оппозиционный политик ожидает, что в республике будет введен налог на финансовые транзакции.

Касаясь разногласий в правящей коалиции и дискуссий в бундестаге по Кипру, Йорг Асмуссен - немец по национальности - в интервью Handelsblatt в яркой форме пояснил: "дабы не возникало никаких сомнений: если Кипру не будет оказана помощь извне, ему грозит банкротство. И, если кто-то надеется затянуть принятие решения по этому вопросу до выборов в бундестаг, то ничего у него из этого не выйдет". Асмуссен уверен, что, если хоть одна страна ЕС окажется банкротом, под угрозой окажется вся система евро.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии

 Новостивсе статьи rss

» Porsche и Deutsche Telekom планируют инвестировать €500 млн в военные технологии
» Индия и Китай впервые за 5 лет обсуждают возобновление приграничной торговли
» Эрдоган идет в Сирию: Турция поможет Дамаску поставкой оружия и обучит военных
» Правительство выделило еще 1,3 млрд на оказание помощи пострадавшим в Курской области
» Сийярто: Европе ради своей безопасности необходимо восстановить партнерство с Россией
» В Петербурге спустили на воду фрегат "Адмирал Амелько"
» ЕС сохранит санкции против России, даже если она пойдет на перемирие на Украине — ЕК
» Израиль ищет, куда отселить жителей Газы

 Репортаживсе статьи rss

» Кремниевая долина одержима идеей рожать более умных детей
» Освободить Херсон и Одессу: классика десантных операций
» Cевер-богатый край
» Котел под землей: Как Никарагуа использует геотермальную энергию
» Ненаселенный пункт: почти 130 малых городов в России могут исчезнуть
» На острие биозащиты: Корреспондент "РГ" побывал внутри российской биолаборатории в Никарагуа
» Как и против кого строится флот новой Османской империи?
» Восставший из пепла: Мариуполь - три года после освобождения

 Комментариивсе статьи rss

» "По значимости сравнима с переговорами об объединении Германии". Федор Лукьянов - о встрече Путина и Трампа на Аляске
» Почему пенсионная система рухнет и что делает одни страны богаче других? Интервью с деканом МГУ Александром Аузаном
» Чакры «Триумфа»: российские ЗРК поменяли игру в пользу Индии
» Шведский натиск: Стокгольм требует от Киева официального признания однополых браков
» Новый проект ПРО в Штатах: чем "купол" Трампа отличается от инициативы Рейгана
» Спасибо Трампу: Даст ли БРИКС коллективный ответ на пошлины президента США
» России предложили пять процентов мира
» США поддерживали этнические чистки сербов: высокопоставленный дипломат тайно сообщил об этом хорватскому лидеру

 Аналитикавсе статьи rss

» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"