Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сотни британских дронов "потерялись" в Ираке и Афганистане.
14.02.13 19:16 Армия, ВПК, спецслужбы
По данным газеты Гардиан (Guardian) Министр обороны Великобритании сообщил о потере 447 беспилотных дронов в результате технических неполадок, ошибок операторов или нежелания выводить их из зоны угрозы противника.

За последние пять лет были потеряны как лёгкие, запускаемые с рук беспитлотники, так и тяжёлые, способные нести ракетное вооружение.

Справка по типам потерянных аппаратов:

- Desert Hawk 3 - малый дрон, запускаемый с рук; потеряно или разбилось 412 аппаратов.

- Tarantula Hawk и Black Hornet - малые беспилотные вертолёты наблюдения; потеряно 25 аппаратов.

- Reaper - дрон-носитель ракет типа Hellfire; потерян один аппарат стоимостью 15 миллионов долларов.

- Hermes 450 - большой беспилотник; потеряно девять аппаратов стоимостью 1.5  миллиона долларов каждый.

Безвозвратная потеря многих из них обошлась Великобритании в миллионы долларов. Министр обороны так же заявил, что потери дронов не повлекли ранений или смертей. Однако возможное введение большого количества малых дронов, которые более склонны к крушениям, в воздушное пространство Великобритании вызовет проблемы с безопасностью в довершение к страхам о нарушении неприкосновенности личной жизни.

Спорный вопрос продолжения использования беспилотников британским контингентом на Ближнем востоке разжег протест со стороны наблюдателей. "Индустрия беспилотников беспристанно говорит о возможной экономической выгоде использования дронов, но то, на что реально следует обратить внимание - это угроза безопасности и гражданским правам." - сказал Гардиан Крис Коул (Chris Cole), основатель вэб-сайта наблюдателей Drone Wars UK ("беспилотных войн Великобритании").

Общее количество смертей гражданских ли в результате налётов беспилотников трудно подтвердить. Однако, по приблизительной оценке Бюро Журналистских Расследований (Bureau of Investigative Journalism) в Пакистане в результате таких атак было убито от 2562 до 3325 человек, включая от 474 до 881 гражданских лиц. Согласно отчёту Фонда Новая Америка (New America Foundation) в результате атак беспилотников в июне 2012 года было убито от 531 до 779 человек, количество гражданских лиц оценивается в 4-8.5% от общего числа убитых.

Обе эти оценки вошли в совместный доклад по нарушениям прав человека юридического факультета Колумбийского университета и ССС (Center for Civilians in Conflict - "Центр за права гражданских лиц в военных конфликтах").

"Точечные удары" влияют на все аспекты жизни гражданских лиц и несут угрозу не только объектам атаки, но и их семьям, друзьям и соседям. "Тайные атаки дронов наносят и иной вред гражданским лицам и местным сообществам," говорится в докладе. Военные группы могут проводить атаки против подозреваемых по наводке информаторов, но нанесённый ущерб не всегда сообщается прессе.

В январе этого года ООН начало расследование об атаках беспилотников США и Великобритании повлекших гибель гражданских лиц, а также о правовых последствиях программ использования беспилотников. ООН изучит случи применения дронов в Афганистане, Пакистане, Йемене и Сомали, и опубликует результаты следующей осенью.

Специальный докладчик ООН Бен Эммерсон(Ben Emmerson) рассказал газете Гардиан, что "одним из вопросов, которые мы будем рассматривать, будет то, несут ли за собой воздушные налёты слишком высокие риски неопропорционально большого числа жертв среди гражданского населения с учётом местной демографии".

Британское "Небесное Око"

Британские планы по открытию своего воздушного пространства для беспилотных наблюдательных аппаратов встретило большое сопротивление и вызвало массовую боязнь "Небесного Ока" в британских СМИ. По состоянию на август 2012 года, британский регулятор CAA  (Civil Aviation Authority - Управление гражданской авиации) уже раздало разрешение на 120 моделей сверхлёгких дронов.

"Согласно нашему анализу, с 2007 года произошло более ста крушений военных беспилотников тяжёлого класса в более чем двадцати странах," - рассказал Коул газете Гардиан. "Однако факт крушения более 400 британских дронов меньшего класса (менее 150 кг) в Афганистане является поразительным."

Перевод: Трындец, специально для сайта "Война и Мир"

 

ale1954779714.02.13 19:55
Какие подробности всплывают...
А потом часом не выяснится, что там еще и тактическое ядерное оружие "потерялось"??
Tomato14.02.13 20:00

эхх, "где мои семнадцать лет?". А то бы тряхнул стариной и опять с молодецким задором и радиомодельным увлечением поохотился бы на перехват управления этих драндулетов! Тем более с учетом современных средств связи и доступности деталей и микропроцессоров.

А вот все же думаю, что некоторые пропавшие дроны таки прикарманили разные там очумелые ручки из ... ой, молчу-молчу.

Watcher14.02.13 22:03
Для перехвата больше нужны навыки хакера, а не пионера из кружка умелые руки -:))
Главный Злодей14.02.13 23:59

так и тяжёлые, способные нести ракетное вооружение.

Слово "боевые" почему-то стыдливо не употребили, заменив эвфемизмом. Видимо, чтобы прикарманившие не удивлялись, почему ни одного "боевого беспилотника", в том числе среди тех, которые были заявлены таковыми, не нашли. "А они у нас и не боевые - они, э, способные нести оружие."

vpv15.02.13 02:23
Что-то они себе приписывают сильно высокую точность. И потери занижают, как свои, так и гражданских. Любого (ну почти) можно отнести к боевикам.
Британское "Небесное Око" с уничтожением террористов. А чего испугались? В Афгане значит можно ...
artyom15.02.13 07:34
> Главный Злодей Слово "боевые" почему-то стыдливо не употребили, заменив эвфемизмом. Видимо, чтобы прикарманившие не удивлялись, почему ни одного "боевого беспилотника", в том числе среди тех, которые были заявлены таковыми, не нашли. "А они у нас и не боевые - они, э, способные нести оружие."

Это всё потому, что данные беспилотники действительно НЕ были боевыми. Они не использовались для несения оружия. На них была концентрированная Демократия, детонирующая при приближении к террористам и аннигилирующая их. А оружия - нет, не было. Не использовались эти беспилотники и для поиска и сопровождения целей. Они использовались для поиска несчастных людей с недостатком Демократии. Дабы немедленно издалека коврово осчастливить их. Поэтому, повторюсь, называть эти беспилотники "боевыми" никак не можно! С другой стороны, конструктивных изменений в них никто не вводил и данные беспилотники действительно могут при необходимости нести оружие. Что и используется в статье (а также в отчётах) в целях классификации.

ПЫСЫ: Уместнее было бы назвать их демократиеносцами или демократировщиками. Звучало бы благозвучнее, дополнительное финансирование можно было бы выбить...

Размышлизм15.02.13 08:18
На фоне таких потерь, новости из Ирана о наращивании выпуска беспилотников, невольно приводят к мысли - а не сколачивают ли они группы следопытов по поиску пропаж и шарашек по рихтовке вмятин упавших мелкобритых дронов?
Взирающий на водопад15.02.13 09:50

"Согласно нашему анализу, с 2007 года произошло более ста крушений военных беспилотников тяжёлого класса в более чем двадцати странах," - рассказал Коул газете Гардиан. "Однако факт крушения более 400 британских дронов меньшего класса (менее 150 кг) в Афганистане является поразительным."

Это что же получается? Что по всей земле разбросаны российские системы "Автобаза"? Вот не знал, что их так много закупают и так успешно применяют:))

ti-robot15.02.13 15:49
Забавно. Если Великобритания потеряла 447 дронов, то сколько потеряли США?
По поводу 412ти штук desert Hawk:
У Desert Hawk III нет никаких шасси, и это - главная причина, почему традиционное приземление исключено в этом случае. Это, по сути, представляет собой управляемое падение, и оператор должен будет стараться изо всех сил, чтобы выполнить этот маневр. Он должен будет удостовериться, что ветер, угол наклона касательной к траектории и грунт подходят для приземления. ссылка
Модельки тупо разбивают, потому что производитель не сделал нормальную посадочную систему.
Покупая все новые и новые у производителя. Как это называется у экономистов... Вспомнил! Формирование спроса контролем надежности изделия при безальтернативных поставках.
И никакой коррупции! ;-)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"