Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пять крупнейших банков США списали долги ипотечным заемщикам
25.02.13 22:25 США: опыт строительства империи

Больше всего — $13,5 млрд — простил должникам Bank of America (BofA), сообщил независимый контролер Джозеф Смит, который следит за тем, как банки выполняют условия мирового соглашения, заключенного в феврале 2012 г. Эти цифры предоставили сами банки, и пока они еще не проверены регуляторами. По данным самого BofA, в конце декабря списание дополнительных $2,2 млрд по ипотечным кредитам находилось в тестовом режиме.

В феврале 2012 г. Ally Financial, BofA, Citigroup, JPMorgan Chase и Wells Fargo согласились выплатить около $26 млрд за нарушения при отчуждении домов за неуплату по кредиту. По данным Inside Mortgage Finance, на тот момент эти пять банков обслуживали платежи по 55% (27 млн) всех выданных кредитов на покупку жилой недвижимости в США. Со стороны властей в мировом соглашении с банками участвовали прокуроры 49 штатов и округа Колумбия.

Мировое соглашение обязывало банки списать ипотечным заемщикам кредиты в объеме $10 млрд и еще списать $10 млрд, позволив неплательщикам продать жилье за меньшую сумму, чем та, которую они должны банку.

По данным Смита, в целом банки предоставили разнообразную помощь на сумму $45,8 млрд более чем 550 000 заемщиков.

Система зачетов, по которой банки изменяют условия ипотечных кредитов, не прямолинейна, и цифры, которые назвал Смит, не обязательно один в один отражают суммы, которые будут учитываться как нормативы, установленные мировым соглашением. Сотрудники Смита соответствующие подсчеты еще не провели.

Неделю назад Смит сообщил в суде округа Колумбия, что один банк из участников мирового соглашения — Ally Financial — выполнил его требования.

Пока самой распространенной помощью безнадежным должникам остаются короткие продажи, когда жилье продается за меньшую сумму, чем долг банку. На 168 000 таких домов банки потратили $19,5 млрд. Многие из этих сделок были бы заключены и без мирового соглашения, поскольку банки теряют на них меньше, чем если начинают процедуру отчуждения. По состоянию на декабрь Ally Financial, BofA, Citigroup, JPMorgan Chase и Wells Fargo списали примерно $7,4 млрд по "первой ипотеке" (ссудам, которые дают кредитору преимущественное право на заложенное жилье) более 70 000 заемщиков и $11,6 млрд по "второй ипотеке" (кредит под уже ранее заложенную собственность) примерно 170 000 заемщиков.

Масштабное расследование, касающееся практик банков при процедуре отчуждения, началось в конце 2010 г. Тогда появились многочисленные свидетельства того, что банкиры в массовом порядке подделывали документы, чтобы было легче отчуждать недвижимость за неуплату по кредитам. Известно, что банки нанимали людей, которые со стороны банков не глядя подписывали по нескольку тысяч документов на отчуждение в день. Кроме того, банки не рассматривали в надлежащем порядке или игнорировали заявления, которые люди подавали с целью договориться о реструктуризации платежей, в том числе в рамках федеральных программ по облегчению долгового бремени ипотечных заемщиков.

 

Главный Злодей25.02.13 23:25
Если даже пиндостанские банки с неимоверным зубовным скрежетом начали списывать долги, это означает только одно: в пиндосии - не просто край, но и отсутствие каких-либо надежд на будущее возрождение. Ибо даже эталонные жлобы, у которых первые слова в жизни были "посмотрите, там ещё должно остаться!" - признают, что больше никаких резервов на выдавливание из народа.
bamsik25.02.13 23:58
чисто теоретически - ФРС списало полностью долг США. какие последствия?
Lode Runner26.02.13 01:09
> bamsik
чисто теоретически - ФРС списало полностью долг США. какие последствия?
Вы кинули своих партнёров по бизнесу. Какие последствия? Так и тут - всё будет зависеть от реакции партнёров.
advocattt26.02.13 01:15
Бамсик. Не совсем так. Суммы не сходятся на несколько порядков. Более того, "Эти цифры предоставили сами банки, и пока они еще не проверены". И это через 3 года после накачки банков пресловутыми 16 триллионами. А главное, ФРС-то осталась кредитором, а США должником.
timosha26.02.13 01:25
Правильно сделали, что списали. Типичный случай - семья купила в 2006 дом за 350К. 300К заняла. В январе 2009 такой же дом по соседству стал стоить 220К. Некоторые, вместо того, чтобы объявить личную неплатёжеспособность, бросить дом, через полгода занять 220К и въехать в такой же дом, начали упираться и платить долг в 300К плюс проценты. А с работой стало похуже. Через 3 года платить стало невмоготу.

Теперь перед банком (2013) дилемма -

1. получить от владельцев ненужный банку дом, нанять охранника, чтобы за домом присматривать и пытаться продать его хотя бы за 150К, чтобы забавиться от дома или

2. Простить владельцам тысяч 100 и пусть платят дальше.

Трындец26.02.13 05:58
Не ясен механизм "прощения". Если по-тимошеному (по общеевропейски, по общечеловечески), то фактически ничего не изменилось. Просто был у банка дерьмовый портфель кредитов, а стал, типа, хороший. А народ как был в непосильной процентной кабале, так и остался.
Что-то в статье не указано количество людей, которым вернули отобранное ранее жильё.
Watcher26.02.13 11:23
К такой кабале и вы, россияне идете. Только ваша кабала будет потяжелее даже чем у восточно-европейских newcomersов из-за совсем нелегких процентов. Какие у вас проценты по morgage (залогу) 10-12%? А там 3-5%.
Народ был в посильной кабале, но народу втюрили допкредиты и народ повелся на это. И все было бы хорошо, если бы не пошли увольнения. Кстати, совокупные средние данные по безработице и экономическому росту между США, Германией и Японией примерное равные с РФ. А инфляция в РФ на 5,5% выше, чем в среднем в этих странах. Не зубоскальте.
Вова26.02.13 12:44

2 Watcher

Так то мы не зубоскалим, если только слегка. Для нас инфляция дело привычное, мы ещё 20-50% в год помним, так что нынешние 6,5 (официальные) это нормально. По поводу ипотеки, есть люди, которые и под 15% годовых квартиру покупали и ещё ни кто с таких квартир не съезжал. Всегде есть, где реструктуризировать кредит или просто перекредитоваться.

Безработица в РФ, всё таки ниже, чем в Германии-США-Японии, местами существенно ниже. А вот про экономический рост тут вааще сравнивать нельзя, особливо Японию, да и Штаты в IVQ12, как я помню, в минус ушли. Конечно, конечно, в РФ "эффект низкой базы".

Я вот в России живу и сам, иногда, удивляюсь: откуда у людей новые авто, отдых в европах или тёплых азиях, всечеловеческая компьютеризация ...

Hanger26.02.13 12:53
Имею пару ипотечных кредитов 15 и 20 лет под 9,5% годовых и 10% годовых в рублях. Брал в 2010м ибо понимал что очень похоже на низ по рублёвым ставкам. Сейчас размещаю депозиты под 12-12,5% годовых в банках входящих в АСВ. Жена только зудит постоянно "Давай погасим, давай погасим". Женщина!
oldgreentea26.02.13 14:33
А почему бы сейчас в долларе ипотеку не взять?
Ведь рухнет окаянный, законов физики еще никто не отменял.
Главный Злодей26.02.13 14:59

К такой кабале и вы, россияне идете.

Мы, россияне, норовим жильё без ипотеки купить. Это вы вешаетесь, чтобы не выгнали за неуплату. И зеленеть вам от лютой зависти.

lastt26.02.13 15:12
Очень грамотное, и скорее всего своевременное решение. Выше верно отметили про невыгоды экономические (судебные приставы, охрана, да и обеспечение выкидываемых каким-никаким, но пособием - это предусмотрено при процедурах банкротства), но есть и немаловажный политический аспект - все, кому простят долги, автоматически становятся на сторону властей, это ведь с их - властей - стороны как ни крути - поступок. Понятно, банки в Штатах государству не подчиняются, но в данном случае личной шерстью решено пожертвовать - в пользу шерсти государственной.

Факт, достойный подражания.

В России, вообще в СНГ принято втюхивать населению пустые бетонные коробки под так назывваемый "маяк" - порой по цене трёхэтажной меблированной виллы в Лос Анжелосе. Застройщики уже при продаже отбивают три-четыре сметы, реальная цена квадратного "таджикометра" в разы меньше. Застройщики объясняют этот ценовой задёр непомерными взятками, которые с них дерут муниципальные власти. Так вот - ГД уже сейчас есть смысл озаботиться таким же спианием ипотечных долгов хотя бы тем, кто выплатил от 30% до 70% за пустые бетонные коробки, попутно сделав за свой счёт ремонт, оплачивая дикие коммунальные и прочие так называемые "услуги" - лифт, мусоруборщиков, парковку и охрану, хотя сие просто-таки обязано быть включено в общую оплату.

Если в России следят за тем, что делают в США, в частности - по отношению к детям, то в отношении заёмщиков было бы неплохо кое-что позаимствовать. Обязать стройкомпании списать долги ипотечникам - пусть покамест кроме Москвы и СП. Это люди запомнят столь же надолго, как помнят снижение цен при Сталине.



"Я вот в России живу и сам, иногда, удивляюсь: откуда у людей новые авто, отдых в европах или тёплых азиях, всечеловеческая компьютеризация"



Это смотря - где жить. Авто чаще берут в кредит, то же с отпусками, а компы - те же мобилы, к тому же чаще это китайский ширпотреб, работает приблизно около года-двух, потом его можно и нужно выкидывать. Дешевле взять новый. Безусловно продвижение имеется, но очень неравномерное и на этот счёт масса ссылок - если в столичке в "евроазиях" один на тысячу, то в провинции - один... И тот же. :)))
advocattt26.02.13 16:24
Ребята!!! Да они просто поняли, что "достаточно одной таблетки" - заемщики никуда не денутся, а тратить деньги на бесполезное выбивание/сохранение долгов не хотят. Весь народ и так уже под ними (под банками), зачем еще тратится?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
» Bloomberg: Россия с помощью двух транспортных коридоров намерена не только ослабить западные санкции, но и стать «сердцем» международной торговли
» Тяжёлые будни санкционных войн США: Венесуэла не пошла на уступки
» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН
» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"