Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
К 2020 году Китай, Индия и Россия войдут в топ-5 крупнейших экономик мира
05.03.13 12:44 Экономика и Финансы

Источник перевод для MixedNews - admin

Как говорят в Euromonitor International, к 2020 году тремя из пяти крупнейших экономик станут растущие страны, составляющие 30,4 процента мирового ВВП по паритету покупательной способности (ППС). К этому времени крупнейшими мировыми рынками станут Китай, США, Индия, Япония и Россия. "Развитые экономики замещают развивающиеся рыночные сверхдержавы, в частности, страны БРИК, которые ускорились благодаря сейсмическим последствиям глобального экономического спада 2008-2009 годов".

500_graph-2-190c5
Топ-5 крупнейших экономик в 2020 году и их доля в мировом ВВП по ППС. Источник: Euromonitor International from national statistics/Eurostat/OECD/UN/International Monetary Fund (IMF), International Financial Statistics (IFS)

Индия в 2011 году обошла Японию в качестве третьей крупнейшей экономики мира по ППС, а её демографические преимущества означают, что в ближайшие десятилетия страна может стать крупнейшей экономикой в ​​мире.

Euromonitor International прогнозирует, что Китай станет крупнейшей экономикой мира по ППС в 2017 году, и в 2020 году составит 19 процентов мирового ВВП по ППС. Однако, Китай стоит перед рядом трудностей, в числе которых рост стоимости рабочей силы, загрязнение, потенциальный пузырь на рынке недвижимости и быстрое старение. Компания по исследованию рынка прогнозирует, что численность населения трудоспособного возраста в Китае (в возрасте 15-64 лет ) с 2014 года начнёт снижаться.

Далее, к 2016 году Россия при помощи своего энергетического сектора должна обогнать Германию в качестве пятой крупнейшей экономики мира. Страна также может предложить потенциал своего быстро растущего потребительского рынка, который, как прогнозирует Euromonitor, в реальном выражении к 2020 году будет девятым по величине в мире. Однако отсутствие экономической диверсификации и модернизации вкупе со снижением численности населения трудоспособного возраста в долгосрочной перспективе остаются ключевыми вопросами, требующими решения.

"Такие сдвиги будут влиять на глобальную политику, бизнес-среду и потоки инвестиций, вместе с тем, потребительские рынки в развивающихся странах будут приобретать всё более важное значение по мере расширения их среднего класса", отмечает Euromonitor.

 

Взирающий на водопад05.03.13 12:55
ссылка 05.03.13 12:29 ссылка

На геополитическом фронте разворачивается невидимая интрига. Страны БРИКС в марте готовятся к учреждению собственного Банка развития, который бы кредитовал инфраструктурные проекты объединения, минуя промежуточную стадию в виде американского доллара. Если учесть, что на долю входящих в БРИК стран приходится 14,6 % мирового ВВП, событие весьма нетривиальное. Аналитики предполагают, что к середине XXI века суммарный объем экономик государств-участников БРИКС превысит идентичный показатель "Большой семерки" развитых стран Запада.

iDesperado05.03.13 13:22
то что Россия станет пятой экономикой - спору нет, но $5 трлн по ппс, уже в 2020 ... это удвоение за 8 лет. было бы здорово конечно, но с оптимистическими 5-6% роста не выходит, а в переди еще одна, большая волна кризиса.
greenchelman05.03.13 13:44
Думаю что Германия как раз останется в пятерке, а вот Япония на дно пойдет...
Антиллигент05.03.13 14:23
Меня удивляет что из всех этих прогнозов на будущее постоянно выпадает Индонезия. А ведь эта страна с большим населением, значительно большим чем Россия, и немалым промышленным потенциалом.
Kaitena05.03.13 14:33
О каком промышленном потенциале вы толкуете? Что производят папуа и новая гвинея?
Да и потом, индонезия это и не страна вовсе... так, кучка отсровов
vnik05.03.13 17:04
Чё- то я не пойму. Уже в этом году говорили, что Китай стал первой экономикой мира, а Россия- 9 экономика мира в реальном выражении.
iz0905.03.13 17:13
Вот именно: если судить по госбюджету, 2011 Китай уже третья экономика, Бразилия на 8-м месте, Россия на 12-м, Индия даже в двадцатке не значится. Материал для ориентирования: ссылка
Karabass05.03.13 22:36
ВВП по ППС* (номинал ссылка ) на 2010 год.
1. Китай $14,832 ($9,872)
2. США $14,720 ($14,720)
3. Индия $11,423 ($4,046)
4. Россия $4,361 ($2,229)
5. Япония $3,209 ($4,338)
6. Германия $2,679 ($2,960)
7. Бразилия $2,333 ($2,194)
8. Англия $2,118 ($2,189)
9. Франция $1,807($2,160)
* Пересчёт производился по ссылка согласно кросс-курсу
iz0906.03.13 00:48
Спасибо за ссылку, но список показывает лишь темпы роста. Поэтому многие европейские страны оказались позади фактически колониальных стран Третьего мира. Я, например, не могу вспомнить, какие товары из Бразилии видел в продаже за последние 5 лет. Китайские - да, повсюду. Как и непонятно, за счет чего проихсходит рост Индии, если не считать программного обеспечения. В целом концепция ВВП уже критикуется экономистами ссылка
Karabass06.03.13 01:26
Статистика, которую я привёл, -- это не темпы роста, а номинал ВВП (в млрд. долл.), пересчитанный по ППС (в скобках для сравнения -- не пересчитанный). Цифры говорят о том, что Россия уже сейчас является четвёртой экономикой мира. Хотя это вроде бы и без всяких цифр любому нормальному человеку должно быть ясно.
не могу вспомнить, какие товары из Бразилии видел в продаже за последние 5 лет

Думаю, что с/х продукция в основном заметна. Хотя они не только её экспортируют ссылка
bif06.03.13 03:17

к 2016 году Россия при помощи своего энергетического сектора должна обогнать Германию в качестве пятой крупнейшей экономики мира. Страна также может предложить потенциал своего быстро растущего потребительского рынка, который, как прогнозирует Euromonitor, в реальном выражении к 2020 году будет девятым по величине в мире. Однако отсутствие экономической диверсификации и модернизации вкупе со снижением численности населения трудоспособного возраста в долгосрочной перспективе остаются ключевыми вопросами, требующими решения

С Китаем и Индией вроде всё понятно, ЕС и Япония отстают, но больше всего вопросов к России!!! и США)))

Потребительский рынок в РФ растёт, явно опережая прогнозы 9 места к 2020году.

А дальше среднезападные мантры - НЕТ диверсификаци ( нефте- газоденьги типа кормят нас), НЕТ модернизации ( есть просто из офиса Euromonitor их не видно) и, конечно, снижение численности трудоспособных (с 18-64 лет), если посмотреть вики ссылка

то люди рожденные в 80-х и первой половины 90-х составят основную рабочую силу...показатель рождаемости колеблится в те годы от 9,6 до 17,5 на 1000чел (как в 60-х и 70-х), так что странно говорить о снижении, а если учесть динамику притока трудоэмигрантов, то это "путает все карты" аналитикам из Евромонитора.

Интересно, в какой ..пе (шоколадный глаз) будет к 2020 США, с учетом секвестров, космических долгов, поголовной безработице, закрытием "модернизированных" заводов и диверсифицированным "сранцевым газом".

Yar_d06.03.13 03:57
> Антиллигент
Меня удивляет что из всех этих прогнозов на будущее постоянно выпадает Индонезия. А ведь эта страна с большим населением, значительно большим чем Россия, и немалым промышленным потенциалом.
Там нет энергетического базиса, вся энергетика на дровах. Вы думаете почему Япония загибается? Населения может быть сколько угодно если их греет солнце. Китай тоже на привозной нефти, но у них свой уголь, и очень много. А на дровах далеко не уедешь.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Politico: Решение ЕП по МЕРКОСУР подорвало доверие к Европе
» Нидерланды проводят в "Схипхоле" учения с F-35 на случай военного конфликта
» КНДР провела пуск баллистической ракеты, заявили в Японии
» ФСБ предотвратила теракт в Свердловской области
» Притязания Эстонии на Печорский район неприемлемы, заявили в посольстве
» ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
» ЕС и Индия достигли масштабного соглашения о свободной торговле
» Зеленский продлил срок действия военного положения и мобилизации на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"