Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Русский язык стал вторым по популярности в интернете
22.03.13 08:25 Наука, техника, образование

Русский язык вышел на второе место по популярности в интернете, незначительно обойдя немецкий. Об этом свидетельствуют результатыисследования W3Techs.
Лидерство в списке главных языков всемирной сети с большим отрывом принадлежит английскому, на котором написаны 54,7 процента от общего количества страниц и документов. Русский и немецкий языки имеют доли по 5,9 процента, однако русскоязычный сегмент несколько больше.
Далее с отставанием примерно в один процент следуют испанский (в сумме с кастильским), французский, китайский и японский языки. При этом, если учитывать только тысячу наиболее авторитетных ресурсов всемирной сети, русский язык отходит по популярности на шестое место, пропуская вперед китайский (в исследовании не уточняется, идет ли речь о какой-то из егоразновидностей, или об их сумме), французский, немецкий и японский.
Доменная зона .ru еще в сентябре 2011 года вышла на первое место по популярности среди национальных доменов, уступая только зонам .com и .net. Помимо постоянного прироста сайтов в зоне .ru, по-прежнему растет также зона .su. Русский язык остается наиболее популярным и в доменных зонах крупнейших стран бывшего СССР - Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и других.

 

axel1122.03.13 08:53
Лично я намеренно стараюсь отказываться от английских слов и выражений, как в общении со знакомыми, так и чисто для себя, стараюсь забыть этот бредовый язык. Русский язык богаче, красочней и интересней. Сейчас считаю, что вообще зря учил этот язык кровожадных бандитов, грабителей и убийц. Не сосчитать, насколько они обокрали Индию, когда вывозили тоннами золото, бриллианты, чай и другие товары. Если сложить награбленное во всех странах за века, сразу становится понятно, откуда такое дерьмократическое благополучие.
juytgjrkjyybr22.03.13 09:28
Парадокс, но распространению русского языка в инете мы во многом обязаны неугомонным сотрудникам навязчивого госдепа. Пытаясь облить помоями нашу возрождающуюся страну, они и на ВиМе давно пишут больше, чем знаменитый Александр Дюма, который считал день потерянным, не написав десятка страниц. Реальный девиз госдепа: Если не качеством, так количеством!
У патриотически настроенных комментаторов опускаются руки. ГЗ сначала перевёл оружие со стрельбы очередями, на одиночные. Когда кончились патроны, стал размахивать канделябром, но и это с каждым месяцем даётся ему всё с большим трудом. Графоманы госдепа ехидно торжествуют и ожидают часа окончательного триумфа.
Поэтому не уверен, что стремительное распространение русского языка в инете - однозначный повод для радости вменяемых граждан. Есть в этой экспансии и проблемы, к сожалению.
Last22.03.13 10:16
Развитию интернета в России помогло отсутствие государственного внимания. Наша интернет-отрасль совершенно на равных выглядит по сравнению с Европой и США.
Karabass22.03.13 10:54
помогло отсутствие государственного внимания
Ничёсе отсутствие внимания. В России именно за счёт государства в каждую деревню ссылка ссылка уже интернет провели (госпрограмма работает с 2006 года) -- это отсутствие внимания по-Вашему? А сейчас новая аналогичная госпрограмма уже по широкополосному доступу стартовала. ссылка
//
Минкомсвязи намерено стимулировать развитие в России широкополосного интернет-доступа (ШПД), заявил на заседании комиссии РСПП по телекоммуникациям и информтехнологиям замминистра связи Денис Свердлов. О сути его предложений "Ведомостям" рассказал представитель Минкомсвязи. По его словам, министерство не считает нужным финансировать строительство инфраструктуры напрямую из бюджета, но планирует разработать комплекс стимулирующих мер — программу поддержки ШПД...

// ссылка
alex_mihejev22.03.13 15:15
ссылка
примерная общая численность пользователей инета 2 млрд душ, 6% пишут на русском (согласно статьи) - или 120 млн, называется наконец то в РФ и бывших советских республиках провели интернет :)
Далее - Около 74,4 миллиона человек или почти 60% населения России старше 12 лет хотя бы один раз в месяц пользуются интернетом, сообщает аналитическая компания TNS Россия.

т.е. из 120 млн, 75 млн это сама РФ ( ссылка 10-15 украина, там еще белоруссия и другие республики.. в общем если собрать все вместе то окажется что эти самые 6% есть бывший ссср - удивительная новость - русские в инете пишут по русски :)
zizmo22.03.13 15:18
> axel11
Лично я намеренно стараюсь отказываться от английских слов и выражений, как в общении со знакомыми, так и чисто для себя, стараюсь забыть этот бредовый язык.
Не получается. _Документация_ в основном на языке _потенциальных_ врагов. _Тонны_ _мемов_. Много хороших, даже отличных, произведений искусства. Тяжело. И в некоторых случаях бессмысленно.
Narrador22.03.13 15:40
> alex_mihejev
Уважаемые - язык это средство общения, вся русская интеллигенция всегда говорила на двух языках, а то и трех...
Язык это еще и средство мысли, не важно сколькими языками вы владеете, важно на каком думаете.
UPSsssssssss22.03.13 18:31

"Твореньем множества слов добились выразить и не видимое глазом, не ощутимое ни одним из внешних чувств, сумели понять внутренний мир и о нем рассказать, поняли гнев, любовь, жалость, жадность, зависть, тоску, и для

этого безграничного мира, от которого все идет, создали из звуков слова, открыли возможность поиска главного и стали понятней себе и другим.

Достигли широких слов, кто-то первым сравнил теченье реки с течением непостижимого времени, и был понят, и само слово назвали глаголом, то есть делом, ибо в слове уже есть дело - начало; и произносящий слово есть

творец и работник, ибо слово рождается необходимостью души и ума, и, будучи делом, требует дела же, и живет, расширяясь само, расширяя творца, вызывая его искать новых слов, находить их, и дает радость, так как

созданье новых слов есть творчество мысли, воплощаемой в словесное тело.

Не речные дороги, а общее слово-глагол сотворило единство славянского племени. Повторим же еще: не Днепр, не Ильмень были русской отчиной.

Русская отчина - Слово-Глагол.

Пусть в одной части земли иначе звучало окончание слова, пусть в другой по-своему ударяли на слог, пусть один чокал, другой цокал. И родные братья бывают разноволосы. В русских словах - общая кровь...

Чтобы сделать народ странным и странствующим между другими народами, нужно попытаться лишить его права на слово - и народ, прицепившись к неизменно старым словам, в них замрет.

Переводчики слов, подобно монетным менялам, извечно предатели.

Переводчики смысла, переводчики мысли - друзья. Русский глагол разрастался, менялся, как все живущее, был и землей, и охраной границы, и народом."

Karabass22.03.13 20:30
Данная статистика иллюстрирует простую мысль: по соотношению степени интернетизации и количества носителей мы сейчас имеем отличные позиции, уступая лишь языку, являющемуся официальным в 70 странах. Более того, мы обладаем языком, который по-прежнему - основной язык интернета даже в странах, где его официальный статус не признан и демонстративно игнорируется (например, на Украине или даже в самой Прибалтике).

При этом перспективы замены нашего языка на английский в постсоветских республиках крайне слабы: английский, даже навязываемый в школах, для этих государств - язык "виртуальный", в то время как русский, даже изучаемый во дворе - язык живого общения.

Тот факт, что именно интернет, будучи в значительной степени сферой деятельности молодого, "постсоветского" поколения, оказался местом демонстрации истинного места русского языка в мире -- не может не радовать.

Тем острее стоит вопрос о том, кто именно в ближайшие годы будет "задавать смыслы" в Рунете. ссылка

25074622.03.13 21:20
Не плохо, не плохо.
Когда в 90-х пошла новая эстрада, тоже сначала было не плохо. Рускоязычная музыка развивалась очень продуктивно и занимала все больший сегмент. Но потом "некоторые" сообразили что там очень много денег. В результате русскоязычная эстрада плавно угасает.
Attente23.03.13 08:17
Вот бы ещё грамотности добавить пишущим на русском, а то частенько глоза ломаюцца.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве
» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"