Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В зоне СВО находятся 700 тысяч российских военных, заявил Путин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Росатом получил лицензию на добычу урана в Танзании
08.04.13 22:24 Африка как ничейные ресурсы
Урановая "дочка" российской госкорпорации Росатом смогла получить лицензию на добычу радиоактивного элемента в Танзании, продолжая наращивать производственные активы после сильного падения рынка урана из-за крупной аварии на японской Фукусиме в 2011 году.

Холдинг Росатома - Атомредметзолото (АРМЗ), ждал с декабря прошлого года лицензию на добычу урана на гигантском танзанийском месторождении Mkuju River, которое может помочь Танзании войти в десятку крупнейших стран по объемам производства и запасти ураном российскую атомную отрасль.

АРМЗ в попытке войти в тройку крупнейших уранодобывающих компаний мира использовал постфукусимовский обвал цен на уран для международной экспансии и в 2011 году приобрел оператора танзанийского проекта австралийскую Mantra Resources примерно за миллиард долларов.

Ранее АРМЗ приобрел контроль над канадской добывающей компанией Uranium One Inc с активами в том числе и в самом богатом ураном Казахстане, а в марте этого года получил одобрение ее акционеров на консолидацию 100 процентов акций.

После объявления о сделке АРМЗ с Uranium One аналитики предостерегали, что консолидация тотального контроля над канадской компанией в российском холдинге грозит падением поставок урана Китаю, Японии и США.

Потребителям за пределами РФ едва ли стоит рассчитывать на уран из Танзании.

"Уран, добытый в рамках проекта Mkuju River, будет направлен на нужды российской атомной отрасли", - сказал Рейтер представитель АРМЗ.

Холдинг планирует соблюдать обязательства по поставкам урана после 100-процентной консолидации Uranium One, говорил журналистам в январе этого года председатель совета директоров Атомредметзолота Вадим Живов.

ПОСЛЕ ФУКУСИМЫ

Цены на уран, соединения которого используются в качестве ядерного горючего для реакторов, резко упали после аварии на Фукусиме в марте 2011 года и до сих пор не смогли восстановиться.

Котировки апрельских урановых фьючерсов к закрытию торгов на Нью-йоркской товарной бирже в пятницу составляли $42,15 за фунт по сравнению с $68 за фунт до землетрясения и цунами в Японии.

Атомредметзолото - добывающая дочка российского ядерного регулятора, который также занимается строительством ядерных реакторов как в РФ, так и за рубежом.

После аварии на Фукусиме некоторые страны, такие как Германия и Япония, взяли курс на отказ от атомной энергетики, тогда как крупнейшие развивающиеся экономики - Китай, Индия и Россия - планируют запускать новые реакторы.

В России на сегодняшний день 33 действующих АЭС, 10 строятся, свидетельствуют данные World Nuclear Association. Всего в мире насчитывается 435 действующих атомных электростанций, 65 строятся и еще 167 проектируются.

Для начала работ на танзанийском месторождении холдингу АРМЗ осталось подписать соглашение о совместной разработке с правительством страны, а также получить зеленый свет от танзанийских экологов, сообщала ранее компания.

"Получение специальной лицензии на добычу - первой лицензии на добычу урана на территории Объединенной Республики Танзания - является реальным прорывом и прямым результатом слаженной двухлетней работы на всех уровнях", - приводит компания слова Живова.

ВМЕСТЕ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

По новому законодательству Танзании, государство должно получить долю в Mkuju River как в стратегическом проекте по добыче полезных ископаемых. В обмен на это российская компания может получить пакет налоговых преференций от правительства. Пока что АРМЗ не раскрывает будущий размер доли Танзании в проекте.

Среднегодовой объем добычи на месторождении Mkuju ожидается на уровне 4,2 миллиона фунтов закиси-окиси урана (порядка 1.900 тонн), согласно ТЭО проекта, подготовленному компанией Mantra для сделки с АРМЗ.

Оставшиеся разрешения компания планировала получить к лету этого года, после чего она сможет начать строительство рудника на месторождении, которое продлится порядка двух лет, согласно технико-экономическому обоснованию проекта.

Больше всего урана в мире добывают Казахстан, Канада и Австралия. Россия, по данным World Nuclear Association за 2011 год, занимала по этому показателю 7 место.

 

Антип08.04.13 22:42
Среднесрочное (50 - 100 лет) будущее за ядерной энергетикой. Росатом тихой сапой столбит урановые "огороды".


"Больше всего урана в мире добывают Казахстан, Канада и Австралия. Россия, по данным World Nuclear Association за 2011 год, занимала по этому показателю 7 место."

Не важно где добывается уран, важно куда он идет и кто его перерабатывает. Россия лидер в этой высокотехнологичной отрасли.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Суд в Париже вынес приговор Саркози
» Минюст США поручил подготовить расследование против фонда Сороса
» Рютте: поставки американского оружия Украине через НАТО будут постоянными
» Индия впервые запустила баллистическую ракету средней дальности
» В Чехии отчитались о миллионах снарядов, поставленных бандеровцам на Украину
» В Индии попрощались с легендарными "балалайками" - самолетами МиГ-21
» ВС РФ с начала года взяли под контроль 205 населенных пунктов
» ВСУ попытались атаковать Курскую АЭС-2

 Репортаживсе статьи rss

» Путин анонсировал запуск революционной разработки в области мирного атома
» Россия откроет Ирану абсолютно новое атомное будущее
» Гутерриш: единственное решение палестинского вопроса – создание двух государств
» Стратегическое микроэлектронное предприятие спасено
» Союзник союзнику рознь: США и НАТО не уберегут Турцию от «Великого Израиля»
» Ракетное соглашение: Дания готовится к возможному размещению ядерного оружия
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова программе «Большая игра»
» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Авдеева: России нужны инвестиции в добычу и переработку редких металлов
» Подлецы и трусы: Запад признает Палестину, но Израиль не накажет, а арабы промолчат
» Гадкий утёнок начал превращаться в лебедя
» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана

 Аналитикавсе статьи rss

» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"