Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай требует от КНДР немедленного освобождения захваченных рыбаков
20.05.13 10:12 Ситуация в Азии

КНР требует немедленного освобождения захваченных северокорейскими пиратами китайских рыбаков.  5 мая группа вооруженных представителей КНДР захватила ведущее промысел в китайских водах судно "Ляопуюй 25222". Пираты, требующие выкуп в размере 600 тысяч юаней (95,2 тысяч долларов), отвели судно в северокорейские воды

Об этом сообщает в понедельник телеканал "Фэнхуан". В СМИ известие о захвате судна попало лишь после того, как о произошедшем в своем микроблоге Вэйбо (китайский аналог Twitter) написал капитан корабля Юй Сюэцзюнь. Капитан ранее также сумел связаться с посольством Китая в КНДР и попросить дипломатов о помощи.

По информации капитана, первоначально захватчики требовали сумму в размере 1,2 миллиона юаней (190,5 тысяч долларов), но постепенно уменьшили ее вдвое. По словам Юя, он серьезно опасается за безопасность своего экипажа и не исключает, что в ближайшие дни закончатся запасы провианта и пресной воды.

По последней информации, которую приводит телеканал "Фэнхуан", дипломатическое представительство Китая потребовало от северокорейской стороны немедленного и безоговорочного освобождения людей и захваченного судна. В настоящее время переговоры продолжаются, передает  РИА Новости

Аналогичный случай захвата китайских рыбаков пиратами из КНДР произошел в мае прошлого года. Тогда вооруженные люди, захватившие сразу несколько судов КНР, надеялись получить в общей сложности 2,7 миллиона юаней (428,5 тысяч долларов). Как стало известно после того, как инцидент получил широкую огласку в СМИ, захваты северокорейскими пиратами китайских рыбаков в Желтом море происходят регулярно и чаще всего заканчиваются выплатой требуемого выкупа со стороны судовладельцев.

 
21.05.13 09:36

КНДР отпустила захваченных в заложники китайских моряков

КНДР освободила 16 китайских моряков, захваченных 6 мая "северокорейскими пиратами". Об этом сообщает France 24.

"Морские разбойники" требовали уплаты выкупа в размере 600 тыс. юаней (98 тыс. долларов). Ранее официальные представители Китая заявили, что за похищением стоят вовсе не пираты, а северокорейские военные.

Поднебесная является едва ли не единственным надежным союзником КНДР в регионе. Похищение моряков обострило отношения между странами, китайские блогеры обвинили власти в бездействии, и Пекину пришлось активизировать усилия по освобождению моряков.

Подробности операции неизвестны. В настоящее время китайские корабли направляются на родину. МИД Китая объявил, что находится "в тесном контакте" с северокорейскими коллегами по этому вопросу.


pav-pon197220.05.13 10:18
После обучения в Берне лидера КНДР, на Корейском полуострове появились пираты. Срочно нужен Американский флот... Нестабильность создана... Браво Западным школам, чему они учат?
Антиллигент20.05.13 10:36
Офигеть. Какие ещё пираты в С.Корее? По идее эта страна полностью контролируется центральной властью.
Mofack20.05.13 10:43
если захват в северных водах, то могут быть. правда это не пираты, а бывшие контрабандисты. почему бывшие. КНДР и сам Китай пару лет назад весьма нехило прошерстили приграничных конртабандистов. доходило до перестрелок и ввода солдат в некоторые приграничные населённые пункты. те кто выжил и не попал в лагеря всё равно работать не умеют и продолжают зарабатывать деньги как умеют. тут требуется ещё одна совместная операция Китая и КНДР.
Last21.05.13 17:11
Помните случай когда пограничники КНДР задержали наши суда? Первым делом они при досмотре вычистили все запасы еды. Кушать сильно хочут.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Польши решил помирить Навроцкого и Зеленского ради борьбы с Россией
» Суд в США отменил установленный Трампом сбор в $100 тыс. за рабочие визы для иностранцев
» Си Цзиньпин и Ким Чен Ын договорились укреплять сотрудничество на переговорах в Пхеньяне
» В Армении требуют пересчета голосов на 555 участках
» В Роснедрах раскрыли объем запасов сланцевой нефти в России
» Пентагон запросил средства на разработку самолета судного дня
» В ЕС не могут согласовать кандидатуру переговорщика для контактов с Россией
» Бундестаг отклонил предложение о создании комиссии по "Северному потоку"

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"