Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Число военных вузов в РФ за 4-5 лет сократилось в 4 раза
22.05.13 14:56 Армия, ВПК, спецслужбы

В России за последние 4-5 лет число военных вузов сократилось с 68 до 17. Об этом сообщила сегодня генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина, выступая на "круглом столе" "Вузовская конкуренция: в интересах науки, государства или студентов", организованном РБК.
По ее словам, сегодня новое руководство Министерства обороны РФ ставит задачи развития военной отрасли, но это невозможно сделать без существенной кадровой "подпитки". "Встает вопрос: а кто будет осуществлять это развитие?" - говорит эксперт.

При этом О.Каширина отмечает, что государственный сектор высшего образования достаточно стабилен. "Хотя мы видим, что те процессы, которые идут, направлены на укрупнение вузов, и мы видим как позитивные примеры укрупнения, так и менее эффективные. Но в целом количество вузов сокращается", - добавляет она.

"Сейчас идет параллельный процесс - мониторинг деятельности высших учебных заведений, и если он будет продолжать вот эту печальную практику, которую заложило Министерство обороны (идти только по пути механического сокращения количества вузов), то, безусловно, мы будем терять", - заключила секретарь Российского союза ректоров.

 

forum_russia22.05.13 15:28
Неплохо бы и гражданских сократить в столько же раз.
Yukon22.05.13 16:04
**По ее словам, сегодня новое руководство Министерства обороны РФ ставит задачи развития военной отрасли, но это невозможно сделать без существенной кадровой "подпитки". "Встает вопрос: а кто будет осуществлять это развитие?" - говорит эксперт**



Проще говоря, кадров не хватает после сокращения ВВУЗов?
test22.05.13 16:16
А можно ли в РФ создавать частные военные вузы?
iz0923.05.13 00:15
> forum_russia
Неплохо бы и гражданских сократить в столько же раз.
И куда денете молодежь РФ?
Well23.05.13 00:42
"И куда денете молодежь РФ?" -- в армию пущай идут на срочную службу. А там, глядишь, и на постоянку перекинуться. Еще вопросы?

_STRANNIK23.05.13 00:50
Well
Я всегда считал , что взвод хорошо обученных солдат ,прекрасно заменяет одного квалифицированного инженера.
И главное - никакой безработицы.
Well23.05.13 01:05
_STRANNIK, вопрос в том, что куча ВУЗов как гражданских, так и военных не делают погоды, только размывают кадры. Чтобы получить проффи, нужно постараться побороться за место по разным нормативам. Кто не смог, но не видит себя в отрыве от военной службы или научной деятельности, пущай тренируется, изучает, вникает в суть, проходит практику и на опыте получает свой багаж знаний. Не вижу проблемы.
_STRANNIK23.05.13 01:22
Well, RU
Вы меня видимо не поняли. Я не против сокращения вузов . Скорее даже за. Уровень подготовки - в большинстве- очень плохой . Плюс покупка/ПРОДАЖА ДИПЛОМОВ. Вопрос в критериях отбора на "выбраковку". Кто и на каких основаниях принимает решения. Ребенка бы с водой не выплеснуть.
Alanv23.05.13 04:23

"В России за последние 4-5 лет число военных вузов сократилось с 68 до 17. Об этом сообщила сегодня генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина, выступая на "круглом столе" "Вузовская конкуренция: в интересах науки, государства или студентов", организованном РБК. По ее словам, сегодня новое руководство Министерства обороны РФ ставит задачи развития военной отрасли, но это невозможно сделать без существенной кадровой "подпитки". "Встает вопрос: а кто будет осуществлять это развитие?" - говорит эксперт."

Как-то странно Каширина рассуждает. Вообще-то военные вузы на балансе МО, КМК должны готовить кадровых офицеров в войска. Т.е. тех, кто конкретно будет воевать. Или управлять боевыми действиями. И не плодить без счёта "инженеров-офицеров", никогда в армию не собиравшихся. Да и ныне из армии уволиться и уйти на гражданское производство - весьма легко. А для военной отрасли, т.е. для конструирования, производства и т.д. вполне подойдут и выпускники обычных вузов. Сахаров, ЕМНИП офицером не был... Платите побольше в военных НИИ, и к вам потянутся... Я так понимаю, что Каширина просто хотела бы побольше вузов на полном госсодержании.

hotey23.05.13 06:23

Проблема с качеством образования, основана на том, что вузам платят за колличество учащихся, а не за качество обучения.

Относительно сокращения колличества военных вузов, опасения понятны, ВДРУг организовать из ничего военный ВУЗ фактически невозможно, а в войсках сейчас острый дефицит младшего и среднего командного составов, ЧУДОВИЩНО остро стоит вопрос обеспецения жильем, ситуацией владею по Дальнему Востоку, поскольку часто приходится защищать права военнослужащих на жилье. Слишком много всякой пакости на этой теме кормиться, да и стоимость жилья запредельна, поэтому коррупция в жилищных комиссиях процветает. На этом фоне подготовленных офицеров армия привлекает не то чтоб очень.

т-кк23.05.13 07:05

Неплохо бы и гражданских сократить в столько же раз.
Может и больше. Наплодилось в 90-е всяких платных, частных "международных-бизнес-эконом-юр-дип..." на базе бывших ПТУ, причём с тем же педколлективом. А в знаменитой станице Вёшинской - на базе библиотеки университет международный. Почитала библиотекарша местным студиозам, без отрыва от их грядок, из того, что пылилась на стеллажах, и вот вам новоиспечённый международный юрист-экономист широкого профиля с государственными корочками. Сейчас он на базаре семечками торгует, но при случае "специалист" имеет право права качать.
Запретить платное высшее и подобные "вузы" сами исчезнут.
Yukon23.05.13 08:34
> Well
"И куда денете молодежь РФ?" -- в армию пущай идут на срочную службу. А там, глядишь, и на постоянку перекинуться. Еще вопросы?

Сами то служили, "оптимизатор" вы наш?
Zmey23.05.13 09:49
Тут не разъяснен некоторый момент, мне кажется. Дело в том, что сократилось число отдельных вузов в номенклатурном порядке, но количество самих, скажем так, "учебных заведений", сократилось очень незначительно. Реорганизация шла путем образования Военно-Научных Центров на базе какой-то головной академии с последующим присоединением к ним всего, чего только можно.
Пример 1:

В целях совершенствования системы подготовки специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации и оптимизации сети военных образовательных учреждений Минобороны России:

1. Создать:

…федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота "Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова" (г. Санкт-Петербург) путем реорганизации в форме присоединения к государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова" (г. Санкт-Петербург) государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования "Балтийский военно-морской институт имени адмирала Ф. Ф. Ушакова" (г. Калининград), ссылка (г. Санкт-Петербург, г. Пушкин), "Военно-морской институт радиоэлектроники имени А. С. Попова" (г. Санкт-Петербург, г. Петродворец), ссылка , ссылка (г. Владивосток), государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Высшие специальные офицерские классы Военно-Морского Флота" (г. Санкт-Петербург) и федеральных государственных учреждений "1 Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны Российской Федерации" (г. Санкт-Петербург), "24 Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны Российской Федерации" (г. Санкт-Петербург) и "40 Государственный научно-исследовательский институт Министерства обороны Российской Федерации" (г. Санкт-Петербург) с последующим образованием на их основе обособленных структурных подразделений.

— Распоряжение Правительства РФ от 24.12.2008 N 1951-р "О реорганизации государственных учреждений среднего и высшего профессионального образования"
Итого мы видим, что вместо 6 вузов, 1 допвуза и 3 НИИ формально содана одна контора. Что, конечно, при латынинском подходе можно объявить развалом военного образования и сокращения на 600% процентов или что-то типа этого. Формально же большая часть этих институтов осталась на месте и никуда не делась, хотя и подверглись сокращению по штатам и прочему в связи с причинами, о которых я уже говорил тут не раз. Теперь они числятся филиалами ВУНЦ, находятся на старых местах, набирают обитуриентов, учат курсантов и ведут научные работы. Все как всегда.
Та же фигня с бывшими инженерными вузами ВВС. Многократно писали в разных местах про разгром академии Жуковского и прочей погибели. Административно, конечно, куча учебных заведений, в том числе и "Академия Жуковского" были ликвидированы. Формально же есть ВУНЦ ВВС "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина" в Воронеже, куда всключены собственно и ВАИУ, и Тамбовское ТВВАИУРЭ, и Иркутское ИВВАИУ и Ставропольское СВВАИУ. Которые никуда не делись, все так же ведут научную и образовательную работу, хотя и подверглись сокращениям, конечно.
Фактически, журналист сказал правду, про безумное сокращение количества вузов. Но не всю правду, и не в той форме, что бы пролить свет на реальность.

А что касается поста hotey от 23.05.13 06:23, то это наброс.
1. Дефицита офицерских младших кадров нет. Как раз потому, что при всех сокращениях армии военные вузы продолжают выпускать тысячи лейтенантов. Не так давно обсасывались темы, что Сердюковские реформы довели до того, что приходящим в части молодым лейтенантам приходилось временно вставать на сержантские должности, потому что свободных штатов младшего офицерского комсостава просто не было. Вот сержантов не хватает, это да. Но в связи с недавними приличными повышениями зарплат военным, желающих на контракт становится больше. Тяжело найти действительно ответственных и толковых ребят, но желающие есть.
2. Обеспечение жильем сейчас гораздо лучше, чем те же десять лет назад. Включилась военная ипотека, а это такой подгон, что гражданским только снится. Служебки наконец-то стали реально отбирать и передавать, а не как раньше. Строить стали больше. Конечно, в крупных городах, где серьезные шатбы, типа Владивостока, желающих получить квартиру в городе в хорошем месте поболее будет, чем наличных квартир. Но за этим многие и перебираются из дальних гарнизонов в центры. Видимо, считают, что стоит свеч.
т-кк23.05.13 11:46

⇝Zmey
Ни для кого не секрет, что в любом вузе всегда доминирует местное население. В том же СВВАУЛШ даже за дураками гонялись, лишь бы здоровья хватало умчаться в стратосферу на сверхзвуке 25-х 31-х.
В связи с чем интересно было узнать, что искомые ответственные и толковые ребята исследователи, летуны и мореманы рождаются исключительно в Воронеже и Питере.
no-i-am23.05.13 12:50

В России за последние 4-5 лет число военных вузов сократилось с 68 до 17. Хотя мы видим, что те процессы, которые идут, направлены на укрупнение вузов, и мы видим как позитивные примеры укрупнения, так и менее эффективные. Но в целом количество вузов сокращается.

В чем новость то с таким подлым заголовком? Кол-во студентов небось вообще не изменилось?

Главный Злодей23.05.13 13:51

Неплохо бы и гражданских сократить в столько же раз.

Сокращают (вернее, слово "сокращают" в названии статьи - визгливое кукареканье, ибо, как сразу далее и уточнилось, "укрупняют"). Не далее как недавно было сливание некоей шарашки "РГТЭУ" во главе с "видным экономистом" бабуриным, как неэффективной, с РЭУ Плеханова. Так визг стоял неописуемый, студенты протестунствовали, преподы голодовки объявляли. Кукарекали в том смысле, что политически удушают школы экономического инакомыслия. Сам Ле Пен из земли легализованных педерастических браков писал Путину жалобное письмо, вступаясь за "самобытный, высокоавторитетный и патриотическоориентированный вуз".

К счастью, министерство было непреклонно и шарашку слило.

Джин23.05.13 14:38

Zmey,

Я конечно рад за квартирный вопрос военных, зарплату при которой можно жить а не выживать. Но в целом? Почему много лейтенантов, а должностей мало, потому что лейтенантские должности стали сержантскими, не так? Произошло сокращение частей, подразделений, преобразование дивизий в бригады с сокращением штатов, вот и переизбыток, не так? Произошло перераспределение "зон ответственности" например с 4-х полков на 1-н, т.е части резались а работа оставалась, что приводило к деградации качества и увеличения нагрузки на л/с, не так? Объединение родов, частей ВС, т.е. независимые, со своими системами живучести, связи, системами управления объединялись по причине невозможности поддерживать необходимую инфраструктуру для самостоятельного выполнения поставленных задач, не так? Соответственно армия, не имея необходимых источников финансирования, ужималась, и пыталась оптимизироваться, поддерживая на плаву стратегические виды ВС, не так? Соответственно под ужимающуюся армию подгоняли и подготовку кадров. И не надо говорить, что сокращение и как бы не сокращение. Училища сокращены, утрамбованы во ВУНЦ, на старых площадках никого нет, или ведется непрофильная подготовка, территории, частично, на стадии передачи органам местного самоуправления, по крайней мере это по упомянутым училищам ВВС. Имеем то, что имеем. Страна не способна содержать ВС в составе и задачами которые ставила лет 20 назад. Разговор на равных с блоком НАТО, как в былые времена невозможен, этому свидетельствует внешняя политика последних десятилетий.

Вы как хотите, но для реализации амбициозных задач, восстановления авторитета и паритета необходимо увеличивать численность, оснащение, финансирование ВС. Я никогда не поверю, что все то, что строили мои деды после войны, что это какая-то запредельная устаревшая хрень, с никому не нужными излишками. Мы тогда сдерживали агрессора по всем фронтам. Уж кому как не им, прошедших пожар войны, и победив не знать, как уберечь будущие поколения от подобного горя, в том числе и в будущем. Или кто-то думает, что они вместо заботы думали о чем то другом? Поэтому для разговора на равных нам придется восстанавливать ВС, училища, и я очень надеюсь, что смена министра это первый шаг на пути к этому.

И еще, про "с недавними приличными повышениями зарплат военным, желающих на контракт становится больше….. Включилась военная ипотека, а это такой подгон," это конечно должна быть желательная, одна из, но не главная причина службы в армии, иначе, если опять наступят тяжелые времена, "контрактники" быстро изменят "место работы". Это про отличие от кадровой подготовки.

Это про "Которые никуда не делись, все так же ведут научную и образовательную работу,"

Иркутск: ссылка

ссылка

Усё! Бригада убыла! Остался взвод бойцов якобы для охраны! Все ворота нараспашку! Из корпусов вывозят черный металл: трубы, батареи, прямо во дворах обжигают провода (цвет. мет). В казарменной зоне спилили все трубы спортивного городка .....

Тамбов: ссылка

1 апреля 2010 года – Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники (военный институт) прекратило свое существование.
В настоящее время на территории училища базируется учебный центр РЭБ.

Ставрополь: ссылка

В 2009 году училище было перебазировано в Воронеж.

2010 года в качестве командира корабля "Союз ТМА-18", бортинженера 23-й и командира 24-й основных экспедиций МКС. 1 июля того же года Директивой МО РФ прекращает своё существование СВВАИУ (ВИ), последнее инженерное авиаучилище на территории СВВАУЛШ. В свою очередь, территория передаётся городу.

Жуковского и Гагарина: ссылка

ссылка

ссылка

"В Воронеж из академии Жуковского не поехал никто, из академии Гагарина – почти никто, а из училища ВВС в Иркутске с трёх факультетов поехали 10 кандидатов наук из 60 и ни один из докторов наук. Тем временем в Воронеже обнаруживается около 700 докторов и кандидатов наук. Откуда?", – спросил у Приезжевой член комитета по обороне Вячеслав Тетёкин. Та ответить не смогла.

Джин23.05.13 15:05
> iDesperado
> Джин
Я никогда не поверю, что все то, что строили мои деды после войны, что это какая-то запредельная устаревшая хрень, с никому не нужными излишками. Мы тогда сдерживали агрессора по всем фронтам.
ну и как, много сдержали ? чего не хватило то ? еще 100500 лейтенантов не хватило ?

Не хватило для чего? Для отстаивания интнресов по всему миру хватало. А вот остановить предательство армия не нужна, это больше к ГБ видимо вопрос.
Иванов Иван Иванович23.05.13 15:21
> Джин

Это для любителей Сердюкова

Депутаты пообещали Шойгу обеспечить "посадку" ссылка

""Надо брать просто и в прокуратуру нести данные доклада, если Следственный комитет до сих пор не находит, что предъявить Сердюкову. Судить его за развал обороноспособности страны" — такое мнение, по словам г-на Локотя, поддержали влиятельные депутаты и от "Единой России", и от других фракций. "Депутаты вполне могут это сделать", — сказал он."

Что-то я запамятовал, кто там отдаёт приказы министру обороны и проверяет их исполнение ?

iDesperado23.05.13 15:34
> Джин

Не хватило для чего? Для отстаивания интнресов по всему миру хватало. А вот остановить предательство армия не нужна, это больше к ГБ видимо вопрос.
для того, что бы в армию набрать состав который бы не распродавал армейское имущество с заднего двора, например. таможенные посты на территории СССР не по заданию правительства возводили, в том числе и люди в форме.
Yukon24.05.13 12:07
> iz09
> Yukon
> Well
"И куда денете молодежь РФ?" -- в армию пущай идут на срочную службу. А там, глядишь, и на постоянку перекинуться. Еще вопросы?

Сами то служили, "оптимизатор" вы наш?
Вообще-то я офицер запаса, но куда наши резвые сократители вузов собираются деть молодежь после армии?

Вопрос был к Well. Похоже, что сей "патриот" откосил в свое время, как и другой Ку-одобрятор.
Yukon24.05.13 12:13
> iDesperado
> Джин

Не хватило для чего? Для отстаивания интнресов по всему миру хватало. А вот остановить предательство армия не нужна, это больше к ГБ видимо вопрос.
для того, что бы в армию набрать состав который бы не распродавал армейское имущество с заднего двора, например. таможенные посты на территории СССР не по заданию правительства возводили, в том числе и люди в форме.
Паршивая овца все стадо портит, а рыба гниет с головы (с) Вопрос к военной прокуратуре и особистам (и даже к контрразведке), что не останавливали особо ретивых распродавателей имущества и секретов. А таможенные посты - как раз по заданию местных сепаратистских "правительств", которых опять же, ГБ недосмотрело. Армию вначале подставили Рустом, потом запустили дебилоидным Язовым, и добили "путчем".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих