Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти Финляндии спросят у жителей о членстве в НАТО
26.05.13 22:29 Европа: тенденции
Финский премьер Юрки Катайнен заявил, что публичные дискуссии о членстве в НАТО должны состояться в ближайшие годы. По словам премьера, необходимо выяснить, что участие в военном блоке будет означать для Финляндии.

"Если большинство граждан будет против членства в НАТО, тогда мы в него не будем входить", сказал глава правительства.

Как известно, президент Финляндии Саули Ниинисте выступает против присоединения страны к военным блокам и заявляет, что этой точки зрения придерживаются все финские политики. "Финляндии следует в политике безопасности и обороны придерживаться трех основополагающих принципов: военное неприсоединение, всеобщая воинская обязанность и оборона всей территории страны", — цитирует его заявление портал Yle.

Согласно опросам общественного мнения, большинство финнов — против членства Финляндии в НАТО.

 

Антип27.05.13 00:53
По моему скромному имху - НАТО финнам, как пятая нога собаке.
kme27.05.13 05:20
Согласно опросам общественного мнения, большинство финнов — против членства Финляндии в НАТО.

А почему вопрос-то тогда встал? Кому это нужно?
axel1127.05.13 07:34
Власти Финляндии поднимают вопрос о вступлении страны в НАТО по указке фашингтонских хозяев, чтобы подтасовать данные опроса в пользу вступления и наконец, продвинуться с северо-запада максимально ближе к российской границе. Почему-то совсем не удивляет. Странно, как это госдеповские тугодумы до сих пор не наклонили суомов в позу прачки, как их соседей шведов и норвегов?
Henry27.05.13 07:45
Раньше, Советский Союз очень чувствительно относился к недружественным странам у своих границ, а экономика Финляндии в некоторой степени от него зависела (сейчас, правда, тоже). Тогда, отказ от вступления в НАТО можно было обосновать гарантированным ухудшением экономических связей с Советским Союзом. Теперь, финнам приходится выкручиваться самим: "Мы (правительство) не против, но против большинство населения". По своей сути финны не хотят дружить против кого-либо. У них национальный менталитет такой - жить своим умом, никого не слушая. Многим на Западе это не нравится. Тем более, политика современной России менее политизирована - не важно с какой страны будет агрессия - сотрут в порошок - ничего личного, только бизнес.
artyom27.05.13 08:42
> kme Согласно опросам общественного мнения, большинство финнов — против членства Финляндии в НАТО.
А почему вопрос-то тогда встал? Кому это нужно?
Всё просто: для того, чтобы вляпаться вступить в НАТО, вожди суоми намерены опросить соплеменников. Разумеется, большинство соплеменников, пришедших на опрос скажет "нет". Но ведь придут не все! Получится, что "против" вступления выскажутся НЕ большинство. И вожди суоми спокойно заявят, что большинство всех их соплеменников - "не против". Дальше будут обнимашки в Брюсселе и исполнение интернационального суомского долга по всей Планете. Ну, где США скажут...
gekkon27.05.13 09:31
> Henry
Раньше, Советский Союз очень чувствительно относился к недружественным странам у своих границ, а экономика Финляндии в некоторой степени от него зависела (сейчас, правда, тоже).
Сейчас в куда большей степени, чем раньше. Вы знаете, что в ряде финских супермаркетов начали принимать для оплаты российские рубли? А часовые очереди на финской границе обычное дело в выходные, не говоря о праздниках.
Freddy27.05.13 09:44
> gekkon
> Henry
Раньше, Советский Союз очень чувствительно относился к недружественным странам у своих границ, а экономика Финляндии в некоторой степени от него зависела (сейчас, правда, тоже).
Сейчас в куда большей степени, чем раньше. Вы знаете, что в ряде финских супермаркетов начали принимать для оплаты российские рубли? А часовые очереди на финской границе обычное дело в выходные, не говоря о праздниках.
Ну а вступит Финляндия в НАТО , что то изменится ? Да ничего. И ещё интересный вопрос, а кто в окружении России относится к "дружественным" странам ? Южная Осетия, но туда что то народ не стремится.
gekkon27.05.13 09:51
Freddy, достаточно припугнуть финнов, что закроем на ремонт пару-тройку пропускных пунктов, чтобы дурные мысли о НАТО у них рассеялись. Финское правительство, заикнувшееся об этом, собственные барыги порвут)
Vit22527.05.13 11:39
> gekkon
Freddy, достаточно припугнуть финнов, что закроем на ремонт пару-тройку пропускных пунктов
Зачем обижать "рашен туристо"? Да и напугать этим можно только торгашей.А к примеру, введение запретительных пошлин на вывоз круглого леса..напугает гораздо больше народа .
gekkon27.05.13 12:03
Vit225, а то, чем торгуют торгаши, кто производит? Я полагаю, этим побольше народа финского будет охвачено, чем кругляком. Хотя одно другому не мешает.
mcf27.05.13 12:24
> Freddy
Ну а вступит Финляндия в НАТО , что то изменится ? Да ничего.
Изменится. Им придется посылать своих солдат в горячие точки типа Афганистана, а назад получать трупы, раненых, больных на голову. О плюсах не слышал.

Freddy27.05.13 13:27
> mcf
> Freddy
Ну а вступит Финляндия в НАТО , что то изменится ? Да ничего.
Изменится. Им придется посылать своих солдат в горячие точки типа Афганистана, а назад получать трупы, раненых, больных на голову. О плюсах не слышал.

О плюсах. Как правило, у вступивших в НАТО сократились расходы на оборону.
Что касается "припугнуть" , не слышал о положительных результатах.
ДнК27.05.13 14:12
> Freddy
> Как правило, у вступивших в НАТО сократились расходы на оборону.

Зато появилась новая статья гос. расходов - ежегодная дань НАТО в размере 2% от ВВП. Т.е. финнам грозит почти удвоение затрат в сравнении с текущими, примерно 1.2-1.3% от ВВП в 2013 ( ссылка ), если вступят в НАТО. Да и в добавок отгребут по экономической линии от России - пошлины, припоны для финского экспорта (Valio, valio...) и т.п. Прибалты в курсе, как это на практике :) Как говорится: хозяин - барин.
МихаилМ28.05.13 06:01
Странное мышление: народ в большинстве против, но опросить надо. Тогда опрос должен быть полнее:

- против участия в военных блоках;

- за участие в НАТО;

- за участие в ОДКБ.

Интересно же, а вдруг ОДКБ в народе популярнее.

т-кк28.05.13 08:14

Ну а вступит Финляндия в НАТО , что то изменится ? Да ничего.
Станет очередным плацдармом НАТО, разместятся очередные базы пиндосов.
Сейчас им кто угрожает? - Никто. А изменят статус - нам хош ни хош придётся нацеливать на них ТЯО. И у них же начнётся истерия: Россия нам угрожает - как это происходит с троебалтами, пшеками.
Freddy28.05.13 09:44
2 т-кк Коллега, я Вас уверяю, "истерия" начинается только у заинтересованных сторон, и в нужный момент. А "угрожает" - тут не поспоришь. Чем ближе НАТО к России подбирается, тем им страшнее. А как НАТО в Ср. Азии закрепилось, так вообще от страха сон потеряли - страшно, аш жуть!!!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих