Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирийская армия захватила партию зарина при зачистке Хамы от боевиков
02.06.13 20:33 Терроризм: факты и движущие силы

Сирийские военные заявили о захвате партии отравляющего газа зарина во время войсковой операции против боевиков в городе Хама на западе Сирии, передает в воскресенье телеканал Press TV.

Контейнеры с зарином были найдены в тайниках городского района аль-Фараи (al-Faraieh), который в последнее время был ареной боевых действий между правительственными войсками президента Башара Асада и оппозиционными сирийскими группировками, говорится в сообщении телеканала.

Задержание сирийских боевиков с зарином в Турции

В мае этого года ООН сообщала, что газ зарин, возможно, применяли боевики сирийской оппозиции, а в четверг турецкие СМИ сообщали, что сотрудники спецслужб Турции задержали на юге страны 12 человек, имевших при себе газ зарин и принадлежащих к одной из сирийских оппозиционных группировок.
Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, комментируя информацию о попадании зарина к террористам, выразил обеспокоенность ситуацией и заявил, что Москва выступает за проведение расследования обстоятельств попадания газа в руки боевиков. Более подробно читайте в материале РИА Новости

Что такое зарин

Зарин классифицируется как оружие массового поражения согласно резолюции ООН номер 687.

При попадании на кожу человека, обмундирование, обувь и другие пористые материалы зарин быстро в них впитывается. В чистом виде зарин практически не имеет запаха, поэтому при высоких его концентрациях, легко создаваемых в полевых условиях, внутри организма может быстро и незаметно накопиться смертельная доза.

Зарин применяется для поражения путем заражения приземного слоя воздуха нанесением коротких огневых налетов артиллерией, ударами ракет и тактической авиации. Основное боевое состояние — пар. Пары зарина при средних метеорологических условиях могут распространяться по ветру до 20 километров от места применения. Стойкость зарина летом может достигать нескольких часов, зимой — до двух суток. Читайте подробнее о зарине

 

Клаузевиц02.06.13 20:35
Говорят, в Турции чуть ли не революция началась. Интересно, не готовят ли под её маскировочным шумом армейскую операцию против Сирии?
vkk02.06.13 21:04
...судя по предыдущим заявлениям СШП о красной линии в виде химоружия, им нужно через эту линию переступить и начать мочить в сортире Турцию и прочих пособников...Уверен в одном: это заявление так и останется заявлением, Турция - только исполнитель, а "заказчик" сам себя не высечет.....Будут искать другие мотивы, но, надеюсь, за это время Сирия справится с нашествием бандитизма....
ДнК02.06.13 21:10
Возможно Эрдоган получает своё заслуженное наказание за прыткое участие в интервенции против Сирии: номер 1-й пошёл?! Было необычно услышать новость об аресте челноков с зарином на терр. Турции, поэтому, скорее всего, имеется альтернативная сила в стане турецких силовиков, которая желает поменять стратегию Турции, да и возможно главного начальника... Исходя из данной новости: либо челнокам развязали языки, либо хим-группу в Сирии слили свыше.
yezh200002.06.13 21:43
>Возможно Эрдоган получает своё заслуженное наказание за прыткое участие в интервенции против Сирии: номер 1-й
>пошёл?! Было необычно услышать новость об аресте челноков с зарином на терр. Турции, поэтому, скорее всего, имеется
>альтернативная сила в стане турецких силовиков, которая желает поменять стратегию Турции, да и возможно главного
>начальника... Исходя из данной новости: либо челнокам развязали языки, либо хим-группу в Сирии слили свыше.

Возможно Эрдогана пытаются слить по оранжевому сценарию, потому что он до сих пор не начал интервенцию против Сирии, не захотел быть пушечным мясом. Упущен момент и теперь начинать операцию против Сирии слишком накладно и основные игроки вынуждены будут играть открыто.

ДнК02.06.13 21:54
> yezh2000

Рискованно это было бы для США в отношении Турции в данный момент т.к. имеется вероятность скатывания оранжевого сценария в политический хаос (лебедь, рак и щука), что попросту выведет Турцию из участников интервенции: коней на переправе не меняют.
Главный Злодей03.06.13 00:09

Говорят, в Турции чуть ли не революция началась. Интересно, не готовят ли под её маскировочным шумом армейскую операцию против Сирии?

Подпаливать хату в целях маскировочного шума для покражи соседской коровы - по меньшей мере, странно. По чуть большей мере, неадекватно. Вариант подпиндосного оранжизма тоже несколько сомнителен - за последнее время по сирийскому не было более последовательного и отмороженного подпиндосника, чем Эрдоган. Да и оранжизм как явление возможен только в странах с ослабленным государственным аппаратом. А в странах с сильным государственным аппаратом, но часть его - изменники-запроданцы, вместо оранжизма вопрос решается классическим госпереворотом. Или внешне самостоятельным, или под шумок согласованной иностранной интервенции (как в Ираке-2003).

Кстати, насчёт интервенции. Я пару лет назад (или даже год) как-то высказывал идею, что для следующей показательно-победоносной натовской войнушки готовится не Сирия и не Иран (ибо там можно так навоевать, что догонят и ещё раз навоюют), а Турция, в которой, как в члене нато, уже имеется базировочно-развёрточная и диверсионная инфраструктура, и сговорчивых деятелей в политическом и силовом истеблишменте хватает. Повод же для интервенции, говорил я, соорудят, буде потребуется. И что же выходит - наблюдаем?

brainburner03.06.13 00:26

ГЗ, а в чём смысл войны в Турции? Какие цели достигаются этим?

juytgjrkjyybr03.06.13 00:35
Так, это, ГЗ - не только Вы предсказывали войнушку в Турции. Помнится, попадалась мне на глаза информация, как приехали турецкие военные в пиндоакадемию обучаться, а там в актовом зале (холл - на ихнем варварском языке) посередь стены цинично расчленённая Турция на карте (по ихнему, по-варварски: переформатирование ББВ). Был дипломатический скандал, который, правда, быстро замяли.
Так что Вы совсем-то уж не бронзовейте на пьедестале. Скромность - она ... того, украшает.
Аббе03.06.13 06:22
Вообще то любопытное явление - расширение сознания.
Западная Европа доказывает, что ЛГБТ должны создавать семьи и выращивать детей. Чужих к стати детей.
Польша расширяет зачистку пленных офицеров от злейших врагов России до понятия геноцида, а деяния Гитлера до работы НКВД.
США расширяют понятийную базу ислама до целого ваххабизма.
Украина стремително превращается в Маргиналию и пытается одновременно поучаствовать в ЕС и ТС, хотя её и предупреждают о несовместимости.
Вот теперь США совмещают вопли о правах человека с передачей своим пособникам химического оружия. При том пособников уже ловят за руку! И кто ловит то? ТУРКИ! Но в США молчат о своём провале и кричат на Асада, который не сдаёт СВОЮ страну и пытается сохранить там ГОСУДАРСТВО и общество.
Поразительная гибкость мышления. И как только реальность выдерживает такую нагрузку?
Главный Злодей03.06.13 11:47

ГЗ, а в чём смысл войны в Турции? Какие цели достигаются этим?

Как и в Ираке - продемонстроровать миру непобедимость и несокрушимость, а заодно придать зажирающимся войскам немного боевого опыта. В Ираке дело было давно, неправда, и к тому же затейка всё равно провалилась, что становится всё очевиднее. В Ливии получился неубедительный цирк (полковник всё-таки подгадил, слившись слишком быстро). А даже подпиндосники в своих пораженческих статьях давно писали, что перед тем, как грозить России, нужна ещё одна убедительная тренировочная войнушка. В Иране не получилось, в Сев. Корее не получилось напрочь, в Сирии вот тоже не получается... Остаётся только бить своих.

Но в США молчат о своём провале и кричат на Асада

По поводу бутылочного зарина они вроде бы ещё не кричали. И вообще в последнее время не так чтобы кричат. Напоминают джентльмена, который вышел на трибуну под телекамеры, зарядившись пафосом и изготовившись на мощную речь, но прямо там же у него начался припадок диареи. И теперь в двусмысленном положении: с одной стороны, очевидно, что пафос обратился в клоунаду и всемирное посмешище, не успев исторгнуться, а с другой - исторгнуть его всё равно надо (другого выхода для него конструктивно не предусмотрено). Вот и пытаются через не могу выдавливать заготовленные фразы, пытаясь для сохранения остатка порядка прикорчивать индифферентную морду.

Вообще то любопытное явление - расширение сознания.
Это не расширение сознания, это деградация второй сигнальной системы. Когда значение слова начинает размываться, крайняя стадия этого процесса - когда оно может обозначать всё, что угодно, и, соответственно, превращается в бессмысленный звук. Высоким штилем это называется "утрата дара человеческой речи", а более простонародно - "оскотинивание".

ДнК03.06.13 13:02
> Главный Злодей
> В Иране не получилось, в Сев. Корее не получилось напрочь, в Сирии вот тоже не получается... Остаётся только бить своих.

На мой взгляд смешали всё в кучу:

Ливия - всё получилось ("осёл груженный золотом" был основной составляющей операции), разграбили страну и получили доступ к складам с вооружением для операции в Сирии,

Иран - пока не начинали и будут пытаться использовать будущие выборы 14 Июня для дестабилизации изнутри в первую очередь (выборы - очень подходящий повод по классической оранжевой схеме),

КНДР - вероятно марионетка США, которая играет роль азиатского задиры (шантаж с помощью ЯО) и позволяет оправдать наличие и укрепление группировки ПРО США на БВ направлении (элемент другой игры),

Сирия - да, пока не получается и лишь благодаря тому, что сирийская власть оказалась более стойкая к подкупу и сплочёнее (антипод Ливии), что позволило: оказывать ей помощь, сдержать террористическую интервенцию и постепенно одерживать верх.

Стоит упомянуть Египет, как начальное звено, где пришествие Братьев Мусульман позволило начать операцию против Ливии с использованием египетских боевиков. Нищета и радикальная исламизация в Египте - безусловные помошники в рекрутировании новых бойцов для текущих террористических операций, в том числе.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"