Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" ?
23.07.13 15:49 Экономика и Финансы
Правительство Болгарии не отказалось окончательно от возобновления проекта АЭС "Белене", пишет во вторник болгарская газета Стандарт со ссылкой на имеющийся в ее распоряжении документ, подготовленный кабмином.

Как следует из текста документа, правительство готово разморозить проект при условии подтверждения технико-экономических показателей будущей АЭС, прогнозирования энергопотребления в стране и в регионе и уточнения структуры финансирования проекта. Кроме того, по информации издания, в планы правительства входит рассмотрение вопроса о начале переговоров с Росатомом по поводу иска ЗАО "Атомстройэкспорт" к Национальной энергетической компании (НЭК) на 2,5 миллиарда левов (около 1 миллиарда евро), который нынешнему кабинету достался от предыдущего правительства Бойко Борисова.

Иск к НЭК был подан в 2011 году. В 2012 году "Атомстройэкспорт" увеличил до 1 миллиарда евро исковые требования по проекту АЭС "Белене" в рамках дела, рассматриваемого Международным арбитражным судом при Международной торговой палате в Париже.

Как пишет издание, размораживание проекта строительства АЭС "Белене" поддерживают и ряд депутатов парламента. По словам представителя депутата от правящей Болгарской социалистической партии Петра Дулева, до конца года достаточно времени для рассмотрения финансово-экономического обоснования проекта и принятия решения. Чем именно обусловлены эти временные рамки, не уточняется.

Тендер на строительство в Болгарии АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году, его победителем стало российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Соглашение о сооружении АЭС было подписано 29 ноября 2006 года. Однако в конце марта 2012 года правительство Болгарии объявило о прекращении проекта АЭС "Белене". Ранее премьер-министр Пламен Орешарски уже заявлял о возможности разморозки проекта после оценки его экономической эффективности.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Mofack23.07.13 15:53
хм, надо аккуратнее с братушками. весной они нас уже прокидали, хотя наши сделали полный комплект оборудования для одного энергоблока (включая реактор).
может ну их нахрен? биогаз со свиноферм вполне может согреть.
Взгляд23.07.13 16:10
Думаю с болгарами нужно работать. Там народ в целом более адекватен ,не смотря на засилие "демократических сми". Особенно на фоне "нэзалэжников".
nepindos23.07.13 16:21
> Взгляд
Думаю с болгарами нужно работать. Там народ в целом более адекватен ,не смотря на засилие "демократических сми". Особенно на фоне "нэзалэжников".

А чего же этот адекватный народ уже которые выборы подряд выбирает себе во власть подпинлосников и русофобов. Да, и в России граждане как-то лоханулись с ЕБН в его первый срок (на второй были явные подтасовки, так как реально победил тогда Зю), но несколько раз подряд выбирать во власть русофобов это уже диагноз всем болгарам, за редким исключением.
Аббе23.07.13 16:22
> Mofack
хм, надо аккуратнее с братушками. весной они нас уже прокидали, хотя наши сделали полный комплект оборудования для одного энергоблока (включая реактор).
может ну их нахрен? биогаз со свиноферм вполне может согреть.
Верить им можно только в случае, если какое то решение вовсе их истребит. ВСЕХ. Вот тогда, МОЖЕТ быть их элитарии почешутся о сотрудничестве с Россией. И только до момента, когда можно будет отскочить не имея за плечами неминуемого расстрела.
Инфекция европоцентризма только смертью и лечится.
AndreyGoose23.07.13 16:35
nepindos, RU23.07.13 16:21
А чего же этот адекватный народ уже которые выборы подряд выбирает себе во власть подпинлосников и русофобов. Да, и в России граждане как-то лоханулись с ЕБН в его первый срок (на второй были явные подтасовки, так как реально победил тогда Зю), но несколько раз подряд выбирать во власть русофобов это уже диагноз всем болгарам, за редким исключением.
Извините, были молодыми, да и коммунистов выбирать не хотелось, в 1-м туре 1996 года голосовал за Лебедя, потом за ЕБН пошли.
Сейчас на выборы не хожу, наверное поумнел. На примере Гусь-Хрустальном вывод, кто-бы ни был (Виноградов в области, Юматов - в городе - коммунисты), везде шло разворовывание города и развал промышленного потенциала. Теперь значительная часть мужчин в городе ездит на электричках в Москву работать охранниками, а в самом городе для женщин только гос.служба в зарплате более менее адекватная.
С точки зрения бывшего солдата, есть опасения только за предательство властной элиты страны своих граждан, остальное Россия как-то исправит
bubeto23.07.13 16:50
"А чего же этот адекватный народ уже которые выборы подряд выбирает себе во власть подпинлосников и русофобов"

А открытых русофилов в елите нет - ЕС не позволяет. Есть только один и европеиды сразу обвинили его в фашизме.Кажется вы не очень себе представляете что такое ЕС - намного тоталитарнее чем СССР.
zizmo23.07.13 16:53
> bubeto
"А чего же этот адекватный народ уже которые выборы подряд выбирает себе во власть подпинлосников и русофобов"

А открытых русофилов в елите нет - ЕС не позволяет. Есть только один и европеиды сразу обвинили его в фашизме.Кажется вы не очень себе представляете что такое ЕС - намного тоталитарнее чем СССР.

Здравствуйте, коллега. Очень приятно Вас здесь видеть. Надеюсь, что выражаю общее мнение.

И, кстати, держитесь. Вас тут попробуют вышибить фразами типа, "Болгария не заграница", надеюсь не поведетесь.

nepindos23.07.13 17:03
> bubeto

А открытых русофилов в елите нет - ЕС не позволяет. Есть только один и европеиды сразу обвинили его в фашизме.Кажется вы не очень себе представляете что такое ЕС - намного тоталитарнее чем СССР.

Вот оно чё "Михалыч", а мужики-то и не знали:)) То, что ЕС и США - это тоталитарные и фашистские режимы не знают в Росии только дети и откровенные кретины. Вопрос-то не в этом. Если вам так тоталитарно в ЕС, ну и проголсуйте за того кандидате, который как в Венгрии заявитЮ что ЕС и МВФ ведёт страну не туда, что надо самим думать и принимать решения, и что надо снова повернуться к России лицом, а не жопой. Что вам в Болгарии мешает выбрать такого человека? Вроде нашего Чурикна, который считает так как надо власти, у вас нет:))))
zizmo23.07.13 17:09
> nepindos

Вот оно чё "Михалыч", а мужики-то и не знали:))

Коллега, отстаньте. И так варимся в собственном соку. Пусть человек оттуда говорит, мы-то по-любому глядим только со своей колокольни. Чай не тимоша-михеев, хотя откуда мне знать?

> Аббе
Так что, извините, от турок - было дело, раз освободили. А дальше - не получается. Сил не хватает.
А кто просил освобождения? Сами прозреют, сами решат. И что, даже на поддержку сил не хватит? На Сирию хватает, а на болгар нет? Мой имперский дух негодуэ!

bubeto23.07.13 17:13
> Mofack
хм, надо аккуратнее с братушками. весной они нас уже прокидали, хотя наши сделали полный комплект оборудования для одного энергоблока (включая реактор).
может ну их нахрен? биогаз со свиноферм вполне может согреть.
Зимой у нас был референдум и более чем 60% населения прогласовало ЗА АЕС Белене. Потом правительство сделало манипульяции с избирательных списках в которые более чем милион мертвых душ, и решило, что очень мало людей голосовали и не приняли результы референдума. Потом были масовые бунты и народ ето правительство убрал. Попробуете вы убрать некоторое из ваших правительств, очень нелекгая и кровавая задача!
bubeto23.07.13 18:00
> nepindos
Если вам так тоталитарно в ЕС, ну и проголсуйте за того кандидате, который как в Венгрии заявитЮ что ЕС и МВФ ведёт страну не туда.
У нас выборы были систематически фальсифицированные правящей партии, ето прокуратура разкыла два месяца тому назад. И президент выбран так. Не все так просто - у нас нет ни одного независимого СМИ - все под контроля неолибералов со спонсоров из запада. И не надо сравнивать с Венгрии - Запад никогда не считал Венгрии про-русской и соответно идеологический и политический натиск там был намного слабее чем в Болгарии. Нас всегда считали про-русские и давили всем способом. И первое что сделали - купили всю елиту. Но у нас тоже есть анти-неолиберальной партии, она взяла 8% на последние парламентские выборы.
artyom23.07.13 18:04
> Аббе Больной, не занимайтесь самолечением. Докторо сказал в морг - значит в морг.
Так они же вроде о вызове доктора как раз и задумались. Разве нет?
artyom23.07.13 18:17
Коллеги! Что за юношеский идеализм? Не надо никого спасать! Вообще никого! Только себя и свою страну.
.
А на остальных надо делать деньги. Чем, к примеру, Росатом в Болгарии и занимается. Это практично и правильно. В нашем Мире ни одно доброе дело не останется безнаказанным. Знаете же... Те, кто хочет, чтобы Россия их спасала должны сделать своё спасение выгодным для России. Либо сделаться её частью. Кого эти варианты не устраивают - пусть походят по рынку, поищут дешевле... У всех есть свободный демократический Выбор. И пусть каждый его сделает сам. И сам за него ответит.
.
ПЫСЫ: Продажные "элиты" - ни разу не аргумент. Раз эта "элита" остаётся у власти в Болгарии - значит большинство болгар это вцелом устраивает. Это касается любой страны.
FPT23.07.13 18:30
построим им станцию - хорошо. Не построим, ну и черт с ними. Все равно Силовые машины сейчас не поятнуют такой проект. Им бы Ростовскую АЭС как ни будь сдать. У этой конторы и так огромные проблемы по выполнению контрактов... Так что может быть есть и хорошие стороны в отмене этого контракта.
bubeto23.07.13 18:53
"Но всё же хочется услышать какие у вас перспективы на будущее."

Никаких. Народ хочет менять сисистему, но ето невозможно пока мы в ЕС. Если бутут геополитические изменения в мире, то мы выживем, если нет...будет революция или Болгарии не будет. Слишком круто Запад занялся с православными странами - Кипр, Греция, а нас давно списали.

И еще - ето не пересмыкание перед Брюсселя поскольку Брюссель рулит у нас руками елиты, а выборы никогда ничего не решали в так называемой "демократии". Не надо забывать, что нас тоже победили в Холодной войне.
bubeto23.07.13 19:04
> nepindos
власти Болгарии всегда крутились, как могли - то в союзе с нацисткой Германией, то в союзе в СССР против той же Германией во ВМВ, когда стало понятно, что им пришёл северный пушной зверёк. Не стыдно?
Ета аргументация никуда не ведет. Я тоже могу сказать "Почему вы приветствовали пиндосы руками Ельцина? Почему Горбачов предал всех и участвовал в свержении Живкова в 1989?" Вы за ето персонально ответственны? А если Путина не было....что было бы с России?....
spv223.07.13 19:47
> bubeto
Ета аргументация никуда не ведет. Я тоже могу сказать "Почему вы приветствовали пиндосы руками Ельцина? Почему Горбачов предал всех и участвовал в свержении Живкова в 1989?" Вы за ето персонально ответственны? А если Путина не было....что было бы с России?....
Доброго дня! С Балкан тут немного совсем людей. Надеюсь, приживётесь :) Мы тут ругаемся иногда - это нормально:)
Roksana24.07.13 08:20
bubeto
Ета аргументация никуда не ведет. Я тоже могу сказать "Почему вы приветствовали пиндосы руками Ельцина? Почему Горбачов предал всех и участвовал в свержении Живкова в 1989?" Вы за ето персонально ответственны? А если Путина не было....что было бы с России?...
************************************************************************
Здравей bubеto!Вы знаете рyсский,это значит "старичок" .Вас ,старшее поколение ЕС(совцы)задавят по всякомy.А на Ваше место придyт ваши детки,а что y них в головах?Кроме твиттеров и фейсбyков ,они так же возмyщены как и Вы?Просто интересно...Все расчёты ведyтся на их приоритеты.Вас просто "вычеркнyт"
cator24.07.13 09:03

Вся проблема у нас в том, что мы не работаем над превращением мыслей в головах у соседних народов. Потенциально, Болгария и Украина - наши союзники, и не побоюсь сказать, наша часть. Считаю была ошибка Сталина не включать Болгарию в СССР, а также не поддерживать греческих партизан. С Британией, как вообще с Западом, честных договоров не бывает. У них метналитет такой, сотрудничить, когда выгодно, и предать в таких же условиях. Вижу, по комментариям на форуме, они побеждают, так как подобные мысли стали одолевать и нас. Мы становимся частью их системы. Но Мы - не такие, не они. Выгода всегда была ничто для нас, и именно это всегда всеми ценилось. Я не про элиты, которые всегда продажны (даже там на Западе, и даже в большей степени, просто у них аппетиты огромные), правильно тут напомнили нас в 90-е, я - про народное мнение.

Бытует мнение, что народы Болгарии и Украины должны нам симпатизировать по определению. И поэтому работа не ведется. Вот Запад совершенно не считает так, что его должны любить все. И поэтому ведет целенаправленную работу, по культивированию "любви" к себе, манипуляциями и ложью. Результат все мы видим. А мы - обижаемся. Как так? Но ведь у нас больше причин, и больше сил сделать эти народы нашими, нужно просто работать по искоренению заразы "чумы Запада". Потенциально они все еще наши, потому что природа такая, наша, они сопротивляются, но силы слабеют. Если мы замкнемся, мы - проиграем. Видно по ходу мыслей на форуме, уже проигрываем. Сами превращаемся в дракона.

nepindos24.07.13 10:25
> cator
Считаю была ошибка Сталина не включать Болгарию в СССР, а также не поддерживать греческих партизан.

Если мы замкнемся, мы - проиграем. Видно по ходу мыслей на форуме, уже проигрываем. Сами превращаемся в дракона.


Ваша наивность просто умиляет:)) А что было бы сегодня, если бы Сталин включил Болгарию в СССР? Не напомините, где сегодня страны прибалтики и вообще все бывшие республики СССР? Вот то-то и оно.

По поводу изменения мыслей у подрастающего поколения болгар тоже не понятно, что вы хотите предложить? Устросить новую пророссийскую пропаганду? Всё это ерунда. Вот те же болгары были под оккупацией турок несколько веков. И что? Туркам удалось привить к себе любовь болгар? Это вряд ли. Мозги подрастающему поколению вправляются исключительно тогда, когда ребёнок ещё может лежать поперёк кровати. А когда нет, уже поздно. И главными вправлятелями мозгов должны быть родители. Вот когда САМИ болгары будут с пелёнок внушить СВОИМ детям, что ЕС и НАТО это плохо, а союз с Россией хорошо, так как она их нсколько раз спасала от оккупантов, вот тогда и не будут в Болгарии на выборах побеждать русофобы и шестёрки пиндосов. А пока там родители думают о другом, никакая наша помощь и пропаганда не поможет.

Вы же прекрасно знаете, что почти все страны восточной европы во время ВМВ были союзниками Германии. И не только на неё работали, но и посылали в СССР свои войска и карателей. По большому счёту все эти страны надо бвло обложить контрибуцией на 100 лет, как минимум и стричь с них бабло, как это делают сегодня евреи по отношению к Германии. Но СССР простил эти страны и никакой контрибуции на них не наложил, в том числе и на Болгарию. Более того, СССР даже помогал этим странам развивать и поддерживать их промышленность и экономику. И что в ответ? ВСЕ эти страны сегодня СНОВА в стае врагов России. НУ СКОЛЬКО УЖЕ МОЖНО ИХ ПРОЩАТЬ????

ti-robot24.07.13 11:31
Вся проблема у нас в том, что мы не работаем над превращением мыслей в головах у соседних народов.
Работаем. Этот вопрос в ведении отделов продаж Газпрома и Роснефти.
АЭС в Белене достраиваться силами Росатома не будет. Потому что для этого Болгария должна признать и выплатить деньги по иску, а потом записаться в очередь на строительство где то после Финляндии.
USSR224.07.13 12:08
А зачем нам Болгария? Ей один фик не дадут. Да и аграрной стране энергетика вообще не очень и нужна. А вот что сообщают из РОсатома: "Российская атомная корпорация "Росатом" готова инвестировать в строительство второй очереди атомной электростанции "Темелин" в Чехии. Об этом журналистам на Петербургском экономическом форуме заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко. "Мы не только готовы за деньги Чешской Республики поставить туда оборудование, но и готовы в это инвестировать. Сначала чешская сторона принимает заявки по технической документации, а потом начинает предлагать условия по инвестициям"...
Так что можно поддержать Чешских партизан? За чешские же деньги.
bubeto24.07.13 12:44
> nepindos

Вы же прекрасно знаете, что почти все страны восточной европы во время ВМВ были союзниками Германии. И не только на неё работали, но и посылали в СССР свои войска.

Войска в СССР никогда не посылали, даже немцы етого не захотели зная отношение болгаров к России.
zizmo24.07.13 14:50
> bubeto
Войска в СССР никогда не посылали, даже немцы етого не захотели зная отношение болгаров к России.
Да уж. Не злой Вы, коллега. А то бы про Власова вспомнили.
Привыкайте. Мы тут тоже за всю историю России отдуваемся. И за каждый промах кусают самозабвенно. =)

Кстати, у вас там демонстрации проходят. Вроде отставки правительства требуют?

25074624.07.13 15:19
> bubeto
Войска в СССР никогда не посылали, даже немцы етого не захотели зная отношение болгаров к России.
ссылка
Вот еще с опознавательными знаками, что бы не отвертеться ссылка

Ну а по теме статьи. Нравится не нравится - не тот подход. Деньги платят строим. Не платят - не строим. Ну и про штрафы не забываем. Толку от Болгарии не было и не будет. Кормить (субсидировать) их не за что. Пусть они ложатся обузой на немецкий бюджет.
nepindos24.07.13 16:14
> bubeto
Войска в СССР никогда не посылали, даже немцы етого не захотели зная отношение болгаров к России.

Уважаемый болгарин, я не хочу вас обидеть или оскорбить, но вы сами не знаете своей истории. Были, были ваши солдаты в составе войск вермахта при нападении на СССР. Да, не в таких масштабах, как венгры и румыны, но всё равно БЫЛИ. И это есть факт истории (ссылки вам уже скинул коллега 250746, RU). В этой связи могу посоветовать пристальнее приглядеться к истории своей страны, чтобы не выглядеть глпцом или лжецом в спорах на этом сайте. Не обижайтесь, но что было, то было, и этого из истории не выкинешь.

А то, что ваши сограждане бузят против вашего пропиндосского правительства хорошо. Это говорит о том, что в вашей стране ещё не всем промыли мозги западной геббельсовской пропагандой. УДАЧИ!

nepindos24.07.13 16:30
> bubeto
Войска в СССР никогда не посылали, даже немцы етого не захотели зная отношение болгаров к России.

Кстати, ваши войска воевали против руссикх ещё в 1-ую мировую войну ссылка

А это уже во 2-ую мировую войну ссылка

А это ваш Доблестный Болгарский Фашистский легион ссылка

А вот тут про болгарскую бригаду SS ссылка

mag-net24.07.13 18:23
Прет комрады, тока вчера с самолета ... из Бургаса(по крайней мере самолет обратно был оттудыва) ... ))) аж целых 2 недели без вима, прям ломка ))) Привествую нового болгарского однофорумчанина bubeto ца-ца, хлЯб, няма, всичко, благодаря )))

Есть у мну друг болгарский моего возраста 30 с гаком лет, подружился после поездки в штаты в 2003-5х годах... Вот нашли повод встретиться, он к родителям в Болгарию в их родную Варну из Канады прилетел с будущей женой (в след. году свадьба) ))) Стал гражданином Канады сразу после того, как наши дорожки разошлись, - мы (с моей женой) вернулись в тоталитарную Россию, а он вернулся с сестрой (та в Англии жила за пенсионерами ухаживала) в Болгарию и через 3 мес. им всему семейству (маме, папе, ему и его сестре) одобрили долгожданное житие в одной из прекраснейшей демократии на планете Земля - Канадщине.... Скажу сразу родители не выдержали... отец через 3 года вернулся, мать через 5... дети настырные само собой и остались....сестра тоже кстати в след году за канадца выйдет, че т у них так всем скопом получилось... ну дык вот, а мы прилетели на отдых в ту же Варну с намеком на встречу... Всё получилось... загорели, отдохнули, встретились... в гостинице пожили и у них дома тоже... Я до того не был ни разу в Болгарии... поэтому я со своей вимовской колокольни всем интересовался, а им само собой было приятно, что ими интересуются... Не буду говорить за все города опишу только, где был и что видел по зомбоящику... Цены как у нас в регионах при таких же ЗП, пенсиях и коммуналке... но бензин правда 2,6 лев/литр стоит, это порядка 55-60р... где т. при этом очень много бензоправок лукойловских, даже самолет в бургасе лукойл заправлял ))) У народа-таки да, раздвоение не просто личности, а сознания... тяжелый случай...

Обратил внимание возле тамошней мэрии на пирамидку ручной работы, горю че за такэ народное творчество... а его мама отвечат, мол тута человек самосожжение сделал не найдя другого выхода, чтобы его услышали, а камни это столько людей поддерживают его позицию...и как дань поступку... думаю вот оно народоизъявление демократия..Европа!!! спрашиваю а с чем народ то не согласен, не уж то с тем, что АЭС в Белене прикрыли, говорит и это тоже, но все началось с повышения тарифов на энергию... говорю дык это ж прямое следствие... спрашиваю вроде у вас референдум был на эту тему, та да был, я горю ну к чему пришли, вот вы за что голосовали, против закрытия или за, отвечает, ЗА... я немного в ступор вошел, горю как так... вы ж сами сказали тарифы то се поднялось.. а атомная энергия самая выгодная... та у всех перед глазами чернобыль и фукусима... я ей ну здрасте, вы или платите больше, или стройте выгодные проекты... и так и эдак еще ни у кого не получалось, только оппы наразрыв и слезы на десятилетия...

Потом тема мягко перешла о том, как в Болгарии жить плохо... Это при тех же зп тех же расходах, ну акромя бензина...зато кредиты доступные развивай бизнесы не хочу, курортная зона где отличные пляжи, где 200-300% накрутки не предел, чем и пользуются повсеместно, где отличный воздух и морепродукты... даже расходов на свою армию по сути нет, зачем она им, когда есть бугай в виде НАТО, т.е. всё благоволит превращению ну тама не знаю во вторую Испанию в лучшие ее годы 20ого века)))

родители охают, что молодежь уезжает, все хотят работать в офисах, ничего не делать и получать как на западе... спрашиваю их "молодежь" чего не остаетесь, мол когда домой)))) кто будет в конце концов подымать Болгарию?? вы же будущее, а не ваши родители... оне отнекались по типу как все в болгарии сложно сделать и как все прекрасно у них получается на западе... при этом жилье само собой нет все деньги в оплаты счетов, аренды жилья и путешествия да в разлечения... вы бы видели как его родители на нашего мальца смотрели, как играли с ним... я Иво говорю, мол родители че не видишь намекают так и эдак тебе... тот у нас это как раз это в планах....я да-с ясно ты тоже самое говорил 10 лет назад, только машина у тя была попроще и жилье поменьше... Далее пришли к ним в дом.... 9тиэтажка немного пошарпанная, дом в управлении, что то типо общины или чего то тама, по типу нашего ТСЖ... Сама хата на девятом этаже с видом на море, великолепный вид я вам скажу... нам такое и не снилось никогда... дык вот дом советской еще постройки... 98!!! квадратов, трешка!!!! мы с женой были в шоке.... в культурном... при том дом так хитро устроен, на крыше сделаны чердаки на каждую квартиру дома по 12кв.метра, а в подвале есть погреба также на каждую хату... и это было у них еще тогда, когда наши люди ютились в хрущеках или бараках... а трешка московская с 67кв.м. является по сей день несбыточной мечтой наших молодых семей.... вот думаю первая мысль - зажрались, братья, ёжь вашу в дупу... чего не хватает, ВСЁ есть...НУ ВСЁ... а еще интерсная вещь.. мы с другом на английском общаемся, а с его родителями на русском... вот где конкретный диагноз пациента... позабавила фраза его мамы о том что их заставляли учить русский... и с таким возмущением, и даже праздновать русские праздники... а я ей в ответ, а щаз вы учите все тоже самое САМИ, плюс еще и английский... все продавцы сразу спрашивают если не слышали речь типо: "на русском? или Speak in English?"

Кухня болгарская, продукты в ней, всё как у нас практически... брынзу свою везде пихают )) не скажу что плохо, но не привычно )) любят много жаренного... картошку-фри тута еще до французов хрумкали направо и налево, чуть ли не национальное блюдо))) Вся промышленность по сути в чужих руках, ничего под местным брендом нет, ну кроме пива наверное... и то еще посмотреть кто хозяин нужно... даже мороженного элементарного не нашел болгарского, нестле, да алгида везде... только хлеб наверное местный... не думал, что они не признают чёрный хлеб!!!

Как то на экскурсию ездили, и наш гид рассказывала про тот или иной памятник их героям... достаточно корректно рассказывала какие то совместные перепетии нас с болгарами, мол такие времена была, ничего не поделаешь, а потом как раз.. но теперь мы по настоящему НЕЗАВИСИМЫ!!! меня аж на смех проберало... и это глюк не только нашего гида был... оне реально думают, что выбрав нового хозяина в виде ЕС стали независимыми... ну да ладно... едем на автобусе... повараичаем тама куда то и гид говорит, вот мол это место северо-западный промышленный центр Варны был построен в период Советской Болгарии (тщательно скрывая происхождение денег на это дело) для возведения моста через реку Варна и отстройки на его берегу судо-какой то тама инфраструктуры, блягодаря чему стало возможным современный облик Варны... тыры пыры и через мгновение, советский деспотизм конечно много причинил страдания нашему народу... думаю ну вот как это в голове то помещается какие страдания? мать то твою... ...она издевается что ля... или без этой фразы ей работы не видать хз... но это просто врезалось в сознание...

Отношение к памятникам отдельная песТня... к советским само собой... есть тама два основных: советским воинам и нашей дружбе, вот на них периодически нацики местные и отрываются... всякие гадости пишут, если советским воинам периодически чистят, то на "дружбу" забили окончательно... и в прямом и буквальном смысле... хотя в парке видел памятник такой не приметный что ля... нашему корпусу, что был десантирован в помощь против турок еще в 19ом веке аж при царе-батюшке.... первая мысль была, эх как же долго, и сколько крови мы из-за вас пролили неблагодарные славянские "братья"...

cator25.07.13 07:30

Пересказ mag-net прекрасно иллюстрирует необходимость идеологической работы в Болгарии. Людям надо постоянно напоминать, что было построено нами, как жилось раньше, кто помогал им в освобождении. Чай забывать стали. Сказал бы и про культуру, только фильмы сейчас наши делать не могут, барахло одно.

По поводу участия Болгарии в войне, так санитарный поезд - это не боевые части. А асы сбивали английские бомбардировщики. Так что прав bubeto.

Болгары тоже не с рождения любят Запад. Медиа давление делает свое дело. И без соответствующе работы, никогда не будет, чтобы "САМИ болгары будут с пелёнок внушить СВОИМ детям, что ЕС и НАТО это плохо, а союз с Россией хорошо". Запад работает, чтобы это было не так. А мы почему нет? Нас так много? Готовы отбросить еще одну часть нашей цивилизации? будем и дальше раскидываться? Дошло до того, что и Украину уже отдать хотим. Что дальше?

Мое мнение - надо наоборот - захватывать. Новые территории и народы. Захватывать в цивилизационном плане. Но для этого нужно очистить собственные мысли от культуры торгашества. Провести четки раздел, кто мы. Обороной и замкнутостью войну не выйграть.

Васисуалий лоханкин25.07.13 07:57
> 250746
> bubeto
Войска в СССР никогда не посылали, даже немцы етого не захотели зная отношение болгаров к России.
Вот еще с опознавательными знаками, что бы не отвертеться ссылка

Уважаемый 250746! А причём здесь да, Мессершмидт действующий на западном фронте? "по 3 очка за сбитый B-24 и B-17, 2 очка за два поврежденных B-24, 1 очко за каждый из 2 сбитых P-38 и 1 очко за 1 сбитый в группе B-24.)." Все самоли американцев и англичан. Где Вы увидели действия на восточном фронте? Список был бы из имён Русских конструкторов. Не аргумент.
mag-net25.07.13 11:54
cator

не соглашусь с вами, они РЕАЛЬНО и ПРИНЦИПИАЛЬНО ненавидят и не покупают всё болгарское да и русское, если узнают что товар из "тоталитарного СССР", ну прям как мы в 90х, только наши, что сделали??? правильно, - как и они уехали со своей "Рашки", пожили, подумали и вернулись обратно уже в Россию свою покинутую, немытую и забИтую донельзя Родину, чтобы отмыть и развить, ибо осознали что вся жизнь на Западе - это ВИТРИНА, ФАНТИКИ и ДСП, сплошь фальш и резиновые улыбки...

А эти..., что эти, они как огня боятся своего уровня жизни в Болгарии, не осозновая, что они его и создают, и причина их разрухи у них же в головах... если они не будут поддерживать местную промышленность они не смогут развиваиться... если вступают в ЕС, то те найдут способ сдуть их промышленный потенциал... нет, не согласен с вами, наши руководители делают всё правильно, хватит им сопли вытирать, это касается всех "бывших" и "потенцильных" "наших", назвались НЕЗАВИСИМЫМИ, значит считают себя СУБЪЕКТАМИ политики!!! значит выросли из штанишек и надоело играться в песочнице!!! НО за всё придёться платить по-взрослому, за каждый шаг, за каждый взгляд и вздох, за каждую надпись на памятнике... не справляетесь, просите о помощи??? поговорим об оплате, при том деньги вперед... добро пожаловать в реальный мир, мы не девушка на выданье, чтобы всем подряд нравиться...

25074625.07.13 12:31
> Васисуалий лоханкин
Не аргумент.
Я не понял смысла Вашего поста. Вы наверное не знаете, что даже варить борщ оккупантам - это посильная помощь подлежащая наказанию. Ну не повезло немцам, что болгары никаудышные вояки ( ссылка ). Бывает. Наши военначальники тоже жаловались, что молдоване, кроме как за лошадями ходить, ничего не могут.
А может быть Вам стыдно за них. Только им не стыдно называть Вас оккупантом. Не могу Вам дать совета, но похоже вы носите розовые очки.
bubeto25.07.13 13:40
> nepindos
Были, были ваши солдаты в составе войск вермахта при нападении на СССР. Да, не в таких масштабах, как венгры и румыны, но всё равно БЫЛИ.
Все ссылки, которые вы и вам подобные дали, ничего не доказывают - наличие Мессершмита не доказывает, что мы его пустили срещу русских - просто как и сейчас, покупали немецкую тежниуи. Санитарная часть из 8 человек - ето рота, которая сражалась на фронте?! Во Время ПМВ мы воевали только на Балканах - как вы думаете - болгары тогда, помнившие Освобождение от турков, согласились бы воевать против русских?!? П.С. Почему вы так болгаров не любите? Вас кто то обидел?
Васисуалий лоханкин25.07.13 14:26
> 250746


> Васисуалий лоханкин


Не аргумент.

Я не понял смысла Вашего поста. Только им не стыдно называть Вас оккупантом. Не могу Вам дать совета, но похоже вы носите розовые очки.
Уважаемый! Я не обсуждаю факты участия Болгарии во 2МВ на территории СССР. Я указал Вам на небрежную работу с ссылками, куда Вы отправляете. Право, уж если приводите, не должно быть сомнений в достоверности... Сходите по своей ссылке и возразите что ЭТОТ летун не воевал на восточном фронте.

25074625.07.13 16:31
> Васисуалий лоханкин
Сходите по своей ссылке
Он ли фор Ю есть первая ссылка. Офицер в форме тусит в Минске в составе оккупационных войск. Вы уж извините, но тогда смартфонов не было, что бы фиксировать каждый шаг.
По поводу сбитых болгарином американских бомбардировщиков. Вы наверное не знаете, что на тот момент американцы были нашими союзниками. Какие не есть , а союзники с войсковыми операциями и ленд-лизом. А вот где были болгары в этот момент - правильно в составе гитлеровской коалиции. Поздравительные телеграммы от Фюрера, как чехи, они конечно не получали. Но гордится особенно нечем. Жаль что приходится объяснять элементарные веши школьной программы.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китайские ученые совершили прорыв в создании лазерного двигателя для подлодок
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут