Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нефтяные бароны вынесли спор о бензине на суд Путина
09.08.13 17:28 В России

Государственные энергогиганты Роснефть и Транснефть не сошлись во мнениях о целесообразности нового НПЗ и апеллируют к лидеру России Владимиру Путину, озабоченному стабильностью на фоне раздражающего население роста цен на бензин.

В распоряжении Рейтер оказались письма, отправленные главами крупнейшей нефтекомпании страны, Роснефти, Игорем Сечиным и трубопроводного монополиста Транснефти Николаем Токаревым в Кремль и в правительство.

Причисляемые к ближнему кругу бессменно правящего почти 13 лет лидера, влиятельные боссы обрушиваются друга на друга с критикой, споря по поводу целесообразности проекта, способного обойтись поиздержавшейся федеральной казне в более чем $7 миллиардов.

Цены на автозаправках в стране, по данным мониторинга Рейтер, взлетели в начале августа на 10-80 копеек за литр, рост на 1,4 процента зафиксировал и Росстат. В апреле на телевизионной прямой линии Путину пришлось отвечать на вопрос с Дальнего Востока, почему в нефтедобывающей России бензин дороже, чем в Венесуэле.

Путин тогда упрекнул возглавляемую его давним соратником Сечиным Роснефть в монополизме при поставках топлива на Дальний Восток и пообещал "разобраться".

Сечин, который аккумулировал под государственным крылом активы некогда крупнейшей частной нефтяной компании Юкос, разгромленной на фоне заключения под стражу ее основателя Михаила Ходорковского, а недавно - российские активы британской BP, предложил Кремлю выход в виде строительства нового НПЗ - в Находке.

"Производимых в ДФО (Дальневосточном федеральном округе) объемов моторного топлива недостаточно для полного удовлетворения потребностей региона", - говорится в письме Сечина Путину. Глава Роснефти высказался также за модернизацию действующих заводов.

Замминистра энергетики Кирилл Молодцов сказал в июле, что первая очередь в 12 миллионов тонн нефтехимического завода Роснефти в Находке может вступить в строй в 2020 году.

Но Транснефть, по трубам которой идёт экспортируемая через порт Козьмино нефть ESPO Blend, апеллирует к правительству, доказывая, что мощности имеющихся в регионе НПЗ достаточно, а строительство нового грозит высокими расходами на дополнительную инфраструктуру, которые власти могут возложить на трубопроводную монополию.

"Однозначное согласие на предложение Роснефти о строительстве 1-й очереди проекта ВНХК (Восточной нефтехимической компании) может быть преждевременным. Прошу Вас учесть позицию Транснефти", - говорится в имеющемся в распоряжении Рейтер проекте письма Токарева вице-премьеру правительства Аркадию Дворковичу. Компания представила свои соображения на тему правительственного доклада Путину.

Транснефть оценила расходы на инфраструктуру нового НПЗ в 250 миллиардов рублей и сообщила, что для обеспечения его сырьём "потребуется практически новое строительство" 1.328-километрового нефтепровода от Западной Сибири до Находки. Монополия также пожаловалась на неясность с обеспечением завода сырьем, балансом нефти и нефтепродуктов.

"БОРЬБА ЭЛИТ"

Аналитики подозревают, что Транснефть озабочена риском утраты контроля над значительными объемами нефти, которая вместо экспорта отправилась бы на новый НПЗ Роснефти.

Ранее Транснефть воспротивилась финансированию расширения восточных трубопроводов на фоне амбициозных планов Роснефти увеличить поставки нефти в Китай.

В сопротивлении Токарева некоторые видят попытку осадить Сечина, чьи аппетиты и щедрая поддержка со стороны Кремля раздражает другие влиятельные круги.

"Это борьба элит с экономическими интересами", - считает Виталий Крюков из ИФД Капиталъ.

"Очевидно, что люди между собой воюют за большие проекты. Гладко большие проекты реализовать не получится", - сказал нефтегазовый аналитик, пожелавший остаться неназванным.

Роснефть владеет на Дальнем Востоке Комсомольским НПЗ мощностью 8,5 миллиона тонн в год. Транснефть советует ей уменьшить экспорт нефтепродуктов с этого НПЗ в борьбе с хронической угрозой дефицита топлива в тихоокеанском регионе.

Вторым местным НПЗ, в Хабаровске, мощностью 4,4 миллиона тонн владеет нефтекомпания Альянс. По информации Роснефти в письме Путину, в 2012 году Комсомольский НПЗ переработал 7,5 миллиона тонн нефти, а завод Альянса - 3,9 миллиона тонн.

Оба завода основной объём своей продукции экспортируют, а взамен в регион поступают ресурсы с других предприятий - иногда это расположенные на значительном удалении НПЗ в Перми и даже в Уфе.

Роснефть сообщила, что потратит 124 миллиарда рублей ($3,7 миллиарда) на модернизацию НПЗ в Комсомольске-на-Амуре.

Мощность вероятного НПЗ в Находке Роснефть оценила в 10 миллионов тонн углеводородного сырья в год, "с выработкой моторных топлив в объеме 2,4 миллиона тонн".

Роснефть стремится увеличить поставки нефти в Китай, чтобы покрыть взятые у китайцев гигантские кредиты на сотни миллиардов долларов. Но крупнейшие нефтяная и нефтетранспортная компании России спорят, кому нести бремя затрат на расширение нефтепроводов в направлении Китая в условиях значительного профицита экспортных мощностей и туманных перспектив роста нефтедобычи.

Старший научный сотрудник Института экономической политики имени Гайдара Сергей Жаворонков сказал, что работавший с Путиным в мэрии Петербурга, Кремле и правительстве Сечин накопил аппаратный вес и заручился множественными привилегиями, но его амбиции натыкаются на интересы других соратников главы государства.

"Конфликт этот имеет, на мой взгляд, перераспределительную составляющую, но она легко превращается в политическое противостояние и личную неприязнь", - сказал аналитик.

"Сечин, с тех пор как он возглавил Роснефть, стремительно обрастает новыми противниками из эшелонов власти, в том числе из тех, у которых раньше находил поддержку".

Сечин и Токарев не были немедленно доступны для комментариев.

 

gronk09.08.13 19:09
не проще ли перевести транспорт на газ, если бензина не хватает?
Ekvelibriym10.08.13 06:09
> gronk
не проще ли перевести транспорт на газ, если бензина не хватает?
Так кто переводить будет? основной потребитель бнезина это автомобелисты. А им проще ныть что цены высокие чем взять на газ перейти. С других странах люди не ноют аделают всё сами, без шуток реально, в америке и в европе если на 1 цент газ будет дешевле бензина они не будут ныть о выской стоимости бензина, а тупо молча перейдут на газ. Что в свою очередь снизит спрос на бензин и опустит цены... но ведь это у них, а у нас современный народ рождённые после 1986года привык лежать на печи и ныть ныть ныть.
Ken91110.08.13 15:24
> Ekvelibriym
> gronk
не проще ли перевести транспорт на газ, если бензина не хватает?
Так кто переводить будет? основной потребитель бнезина это автомобелисты. А им проще ныть что цены высокие чем взять на газ перейти. С других странах люди не ноют аделают всё сами, без шуток реально, в америке и в европе если на 1 цент газ будет дешевле бензина они не будут ныть о выской стоимости бензина, а тупо молча перейдут на газ. Что в свою очередь снизит спрос на бензин и опустит цены... но ведь это у них, а у нас современный народ рождённые после 1986года привык лежать на печи и ныть ныть ныть.
Тут вы затронули серьезную тему.
Нытьё как способ колонизации.
Тот кто ноет хрен, что сделает. Только закусив зубы и наперекор можно создать то что невозможно.
Вас не удивляет что практически весь вражеский инфо поток это Нытьё под тем или иным соусом.
Овальный ноет ВСЕГДА.
На украине Нытьё это официальная форма общения.
Колонизаторав выгодны НЫТИКИ.
Страну Нытиков можно легко положить в карман.
Какже сука они поднаторели в выращивание тупых ничем не интересующих, неумеющих ради цели сжать волю в кулак людишек.
ПАК ФА ПАК ДА это конечно круто. Но ментальный щит гораздо важнее (Наши сказки Былины, ГЕРОИ вот основа этого щита, Далее идут устои общеста и Общинность это основной из них, Семья, Родные, Близкие вот по чему они делают ударыв навязывая индивидуализм и эгоцентризм) Вот это и есть реальная угроза.
Я не говорю про ментальный меч пока. Гниль и разложение вот их оружие.
iz0910.08.13 15:58
Необычайно конъюнктурно название статьи, а самое главное - непонятно, чем закончился этот "Суд Путина"?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"