Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Зеленые мечты немцев разбиваются о прозу тарифов на электричество
16.08.13 12:13 Экономика и Финансы

Многим немцам ближайшее будущее видится в розовом свете - или, точнее говоря, в ярко выраженных "зеленых" тонах. Вода, под которой средний бундесбюргер принимает утренний душ, разогрета с помощью установленных на крыше его дома солнечных батарей. Завтракает он экологически чистыми мюсли и экологически чистым йогуртом из стеклянной, а не вредной для окружающей среды пластмассовой баночки. Газета, которую он при этом читает, напечатана на бумаге из вторсырья. И на работу он отправляется, естественно, на электромобиле...

Население Германии - за "энергетический поворот"

В последние годы все больше жителей Германии, судя по результатам многочисленных исследований, проявляют необычайно высокий уровень экологического сознания. В частности, в вопросах электроэнергетики. Так, еще в феврале 2011 года, за месяц до катастрофы на японской АЭС "Фуксима", лишь треть немцев одобряла использование атомной энергии. Спустя год, в январе 2012 года, 61 процент опрошенных заявляли, что готовы больше платить за электричество, если оно будет производиться из экологически чистых источников.

Так что нет ничего удивительного в том, что население Германии первоначально весьма дружно поддержало объявленный правительством Ангелы Меркель (Angela Merkel) весной 2011 года под свежим впечатлением фукусимской трагедии так называемый "энергетический поворот" (Energiewende). Под этим прочно вошедшим в обиход термином подразумевается не только ускоренное закрытие в стране всех атомных электростанций, но и форсированное развитие возобновляемой энергетики.

Но вот прошло два года, и всенародная поддержка нового энергетического курса начинает ослабевать. Об этом, в частности, свидетельствуют опубликованные в середине августа результаты исследования, проведенного институтом изучения общественного мнения Forsa по заказу Федерального объединения центров защиты прав потребителей Германии (vzbv).

Правда, 82 процента опрошенных в целом по-прежнему поддерживают Energiewende. При этом 43 процента считают провозглашенные цели "абсолютно правильными" и 39 процентов "скорее правильными". Однако уже 48 процентов недовольны тем, как именно осуществляется этот "энергетический поворот".

Источник проблем - закон EEG

Одна из главных причин тому - рост цен на электроэнергию для рядовых потребителей. Однако он является результатом решений, принимавшихся не в 2011 году, а еще в 2000 году, когда при канцлере Герхарде Шрёдере (Gerhard Schröder) социал-демократы и "зеленые" одобрили закон о возобновляемой энергии (EEG).

Закон обеспечил "зеленому" электричеству приоритет в энергосетях Германии и гарантировал ему субсидии, которые оплачивают конечные потребители в виде наценки, начисляемой на действующие тарифы. Правда, законодатели освободили от наценки особо энергоинтенсивные предприятия тяжелой промышленности. Это было сделано для того, чтобы не подрывать их конкурентоспособность на международном уровне и не ставить под угрозу рабочие места в высокоразвитом немецком индустриальном секторе.

В результате бремя субсидирования возобновляемой энергетики - речь, по некоторым подсчетам, идет о более чем 7 миллиардах евро в год - полностью легло на плечи домашних хозяйств, малого и среднего бизнеса. В нынешнем году размеры наценки вновь увеличились, а жителям Германии, как показало исследование, так и не сумели убедительно объяснить, почему как раз самые неэкологичные производства ее не платят. "Я считаю, что тут политикам предстоит еще большая разъяснительная работа", - отметил в беседе с DW Хольгер Кравинкель (Holger Krawinkel), отвечавший в vzbv за проведение исследования.

Возражения типичного скептика

Вообще-то концепция "энергетического поворота" предполагает основополагающую переориентацию сразу в трех сферах: в электроэнергетике, теплоснабжении и на транспорте. Однако на практике все свелось в основном к перекраиванию системы обеспечения страны электричеством. Подобный "электрический поворот", подчеркнул в беседе с DW физик Хорст-Йоахим Людеке (Horst-Joachim Lüdecke), стране абсолютно не нужен.

Профессор отметил, что использование возобновляемых источников куда менее эффективно, чем получение энергии из ископаемых источников, и проиллюстрировал этот тезис таким наглядным примером: "Вы можете держать руку в порыве урагана, но не в печке, где горит уголь. У ветра - слишком низкая плотность энерговыделения".

Поэтому для удовлетворения нынешних и уж тем более растущих потребностей Германии в электроэнергии придется сооружать большое количество генерирующих мощностей, что будет стоить огромных денег. К сопутствующим социально-экономическим издержкам физик причислил выведение из оборота сельскохозяйственных угодий под ветропарки и промышленные солнечные установки, а также падение цен на землю и недвижимость вблизи таких объектов, от чего пострадают муниципальные власти и частные домовладельцы.

На повестке дня - грамотные управленческие решения

К тому же понадобятся гигантские суммы для сооружения новых линий электропередачи: с севера Германии, "где хотя бы как следует дует ветер", на юг страны, где сконцентрированы основные промышленные мощности. "Если мы собираемся подобными методами обеспечивать энергией индустриальную державу, то получим просто взрывной рост издержек", - посетовал Хорст-Йоахим Людеке. Он убежден: "Единственное разумное решение - это возвращение к ситуации, существовавшей несколько лет назад".

Его высказывания типичны для умонастроений тех, кто считает ошибкой отказ от атомной энергетики и сокращение использования ископаемых источников - нефти, угля, газа - в пользу возобновляемых. У эксперта объединения защитников прав потребителей Хольгера Кравинкеля - точка зрения более взвешенная.

Он отметил, что "пример таких стран, как Австрия и Дания, показывает: можно вполне обойтись и без атомной энергии. Так что перед Германией стоит сейчас управленческая задача грамотно осуществить "энергетический поворот", не поддаваясь при этом влиянию различных лоббистов".

Государству не следует в одинаковой мере поддерживать все новые "зеленые" технологии, подчеркнул Хольгер Кравинкель. Он уверен, что как только удастся снизить расходы на Energiewende и сделать этот процесс более контролируемым, поддержка со стороны жителей Германии вновь возрастет.

 

Afganets16.08.13 12:29
Да просто пролобировали в свое время производство солнечных и ветрянных составляющих. Дураку понятно, что решать проблему обеспечения энергией индустриально развитой страны на этом не сможет никто. Это может быть использовано в лучшем случае на бытовые нужды и никак не на промышленное производство. ПРАВ ПРОФЕССОР -глупость сотворили немцы, что не очень на них похоже.
ivan_kg16.08.13 13:37
Логика гейропейцев поражает: ну бахнула фукусима, давайте больше не использовать атомную энергию.
Только вот свято место пусто не бывает и строить реакторы будут. Китайцы. И если бахнет китайский реактор - мало никому не покажется.
Так может проверенные технологии использовать? Тем более, что после Чернобыля безопасность кардинально поменялась.
нейтрино16.08.13 14:10
Можно и "зеленую энергетику развивать. Вот только тогда буршам надо сократить уровень потребления. Не иметь по авто на каждую ж..пу, больше ездить на велосипеде и развивать общественный транспорт, соответственно сократить объем меьаллургического производства. Не жрать в три горла свиную колбасу и не пить пиво до уср...ки. И в отпуск ездить отдыхать на местные курорты, а не в Азию к дешевым проституткам. Выпроводить турецких мигрантов и самим привыкать выполнять черную работу. Т.е, попросту говоря привести в соответствие свои возможности со своими потребностями. Тогда и на зеленую энергетику денег хватит. И на независимость энергетическую.
Kornelius16.08.13 14:39
Очень хорошо по этому поводу сказал Путин:

Добавить, собственно, нечего.
iz0916.08.13 18:09
Считается, что ветер - чистая энергия, но на самом деле для обеспечении работы в электрической сети ветровые электростанции должны быть укомплектованы устройствами для стабилизации вращения. Эти устройства требуют дополнительные материалы, преобразование эрнергии требует дополнительные материалы, согласование работы в сети - дополнительные мощности и системы.
super16.08.13 19:44
Надо к немцам командировать нашего Медведева. Пускай передает наш передовой опыт с социальными нормами на электричество. Помог себе - помоги соседям. А не справится - отправим к немцам Чубайса. Он уж точно знает, что у кого отнять и с кем поделить, чтобы совсем все хорошо с электричеством стало.
Аббе16.08.13 20:18
Германия - всего только полигон для отработки ТЕХНОЛОГИЙ парения мозгов. Убытки немцев вообще никого не волнуют. Тех всех, кто эту ерунду и затеял. Приопустить конкурента, отработать технику решения ТАКИХ вопросов.
И что нам теперь делать? Перед нами - таран разрушающий возможность применять СВОИ мозги, СВОЙ ум для решения житейских вопросов. Сегодня захвачена Германия, завтра - весть мир.
Кто остановит врага?
economist16.08.13 21:42
Не комментарии,а детский лепет.Еще раз подтверждается старая мудрость: "Чем меньше знания,тем тверже убеждения".
Аббе17.08.13 18:54
> economist
Не комментарии,а детский лепет.Еще раз подтверждается старая мудрость: "Чем меньше знания,тем тверже убеждения".
Нет проблем. Покажите свои знания в этом вопросе. Покажите, чем они существенно отличаются от комментариев.
Полагаю, что в случае важной и полезной информации, Вам будут благодарны.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет
» Развитие железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае идет беспрецедентными темпами
» «Норникель» и КНР создадут СП, нужное для открытия нового завода
» Референдум на севере Косово о смене мэров провалился из-за бойкота местных сербов
» Евростат сообщил о рекордном росте госдолга Финляндии
» США и нигерские военные начали переговоры о выводе американских войск

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"