Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сколько стоит северокавказский социализм?
20.08.13 12:41 Кавказ: зона нестабильности

Российские издания комментируют совещание в Пятигорске, посвященное развитию Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

"Коммерсант" отмечает, что "северокавказская версия социализма" требует все больше денег от федерального центра.

Министр финансов Антон Силуанов на совещании озвучил проблему налоговых льгот в СКФО. Они в два раза выше общероссийских.

Силуанов предложил северокавказским регионам немедленно принять меры по оптимизации расходов госорганов и сокращению льгот. По его словам, общий уровень дотационности бюджетов регионов СКФО в 2012 году вырос на 20% против 5% в целом по РФ.

Также Силуанов рекомендовал субъектам СКФО сокращать чиновников. Если в среднем по России на 1 тыс. жителей приходится 1,8 чиновника, то в Чеченской Республике - 3,5 чиновника. Небольшая численность населения республики всего не объясняет: там же зарегистрирована и половина служебных автомобилей СКФО.

Губернаторы Северного Кавказа со многими претензиями Минфина согласны - но полагают, что принятие мер картины не исправит. Исполняющий обязанности президента Дагестана Рамазан Абдулатипов считает, что на достижение среднероссийских социально-экономических показателей Дагестану все равно требуется 300 млрд руб. (9 млрд. долларов).

Его поддержал и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров: по его словам, в четвертом квартале 2013 года республика все равно не сможет выполнить майские указы президента без дополнительной помощи.

Глава Минрегиона Игорь Слюняев отметил, что пять лет действия различных федеральных программ в СКФО, по сути, ничего не дали. Уровень безработицы по-прежнему в два раза превышает средний по РФ. За время реализации ФЦП "Юг России" (2008-2012 годы) на улучшение социально-экономического положения СКФО потрачено 43,6 млрд руб. из федерального бюджета, но в 2013 году список проблем практически тот же, что и в 2008 году.

"Причины явления, которые вполне можно назвать "северокавказская версия социализма", разумеется, сложнее, чем простое вытеснение в СКФО рыночных институтов спонсированными федеральным бюджетом государственными - но очевидно, что этот вклад велик.

Впрочем, при растущей откровенности докладов Минфина и Минрегиона политические основания явления на совещании не обсуждались. Старые проблемы предложено исправлять новой ФЦП "Юг России" - уже на 2014-2020 годы ее стоимость для федерального бюджета (оценка Минрегиона) составит 230,2 млрд руб", - резюмирует издание.

"Независимая газета" отмечает, что "фантастических успехов" в СКФО пока не видно. А идея возродить экономику Северного Кавказа за счет туристического кластера и горнолыжных курортов чиновников больше не вдохновляет, поскольку проблемы с безопасностью "никуда не исчезли".

По мнению опрошенных газетой экспертов, властям не удалось возродить экономику Северного Кавказа, наладить в нем социальную сферу, решить проблему безопасности, победить коррупцию.

"Серьезных инвестиций в регион практически не поступает. Как и раньше, республики Северного Кавказа находятся в дотационном режиме. И в ближайшие годы вряд ли что-то изменится", – отмечает старший научный сотрудник Центра кавказских исследований МГИМО Вадим Муханов.

Похоже, сами местные власти не заинтересованы в полноценном развитии: "Северокавказские элиты, которые находятся на государственной службе, в основном безынициативны. Они привыкли получать серьезные финансовые вливания из федерального Центра, распоряжаться траншами по своему усмотрению, делить их между близкими людьми и кланами", – считает Муханов.

Директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич читает, что идея развивать туризм в округе в принципе здравая – если речь идет о развитии уже имеющихся курортов со своей историей и об одновременном повышении безопасности в регионе. Но плодить там курорты так, как это происходит сейчас, – уже "безумие", добавляет эксперт.

Кроме туристической отрасли можно было бы делать ставку на сельское хозяйство, на малый бизнес. "Но проблема, как всегда, в институтах. Люди платят государственным чиновникам всех видов. Платят и боевикам – это предложение, от которого нельзя отказаться, это вопрос их безопасности", – отмечает Зубаревич. "Если снять хотя бы часть этого давления, малый бизнес на Северном Кавказе будет развиваться лучше, чем во многих других регионах", - комментирует эксперт.

 

Главный Злодей20.08.13 12:53

"Независимая газета" отмечает, что "фантастических успехов" в СКФО пока не видно.

У "независимой газеты" (равно как и ББЦ) не той формы шнобель (а у ББЦ - ещё и не того цвета паспорт), чтобы его куда-то там совать и что-то там отмечать.

Змей20.08.13 13:42

Глава Минрегиона Игорь Слюняев отметил, что пять лет действия различных федеральных программ в СКФО, по сути, ничего не дали.

Результат всегда соответствует деятельности. Соответствующие вопросы должны быть заданы лицам, ответственным за реализацию соответствующих федеральных программ.

"Но проблема, как всегда, в институтах. Люди платят государственным чиновникам всех видов. Платят и боевикам – это предложение, от которого нельзя отказаться, это вопрос их безопасности", – отмечает Зубаревич.

Умиляют безответственные заявления т.н. экспертов. Если у тебя есть доказательства фактов противоправных действий, какого хрена ты их отмечаешь, а не передаешь в соответствующие госорганы?

Мелкотравчатый20.08.13 14:05
Небольшая численность населения республики всего не объясняет...

Значит - Надо повысить численность населения Чечни. Чечен полно по-России. Пыстя помогуть своим кунакам.
asdasd20.08.13 14:11
Похоже, сами местные власти не заинтересованы в полноценном развитии: "Северокавказские элиты, которые находятся на государственной службе, в основном безынициативны. Они привыкли получать серьезные финансовые вливания из федерального Центра, распоряжаться траншами по своему усмотрению, делить их между близкими людьми и кланами"

А вот это уже теплее, и не только в Северо-Кавказских республиках. Всё остальное в статье - информация не заслуживающая серьёзного внимания.
acprog20.08.13 14:24
Власть посадила бандитов себе на шею... какие курорты? сейльское хозяйство хорошая мысль - и климат там подходящий, только абреки работать не умеют, а государство их последние 10 лет научило что можно хорошо жить и не работая
Змей20.08.13 14:32

Похоже, сами местные власти не заинтересованы в полноценном развитии: "Северокавказские элиты, которые находятся на государственной службе, в основном безынициативны. Они привыкли получать серьезные финансовые вливания из федерального Центра, распоряжаться траншами по своему усмотрению, делить их между близкими людьми и кланами"

Напрашивается справедливый вопрос, а гр-н Хлопонин там для красоты что ли? Нет, понятно, что действовать надо по врачебному принципу "не навреди", но ведь и врачевателю надо помнить - "исцелись сам"...

oleg.ua20.08.13 14:41
После того как центр перекрыл банковское воровство, процесс перераспределения денег с центра будет уже не таким вольготным. Если денежная река превратится в ручеек тогда жди ответных мероприятий. Да и скоро у кое кого появится влиятельный защитник из-за земли обетованной.



Глава Чечни Рамзан Кадыров финансирует из бюджета республики строительство мечети в израильской деревне Абу-Гош, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на газету "Маарив". По замыслу инициатора проекта, пишет издание, эта мечеть станет второй по значимости после священной Аль-Аксы, вмещающей 5 тысяч человек.



Мечеть будет носить имя первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова, как и улица, на которой она будет построена. Новое имя улица получила в 2011 году по инициативе местных властей. ссылка
25074620.08.13 14:53
Честно говоря непонятны все эти чиновничьи пляски. Есть население, есть норматив. Что мешает применять этот норматив законодательно - непонетно. То же самое и с машинами. Любая шелупень мнит себя пупом земли и на машине меньше чем за полтора ляма ездить не желает - непонятно почему нельзя установить норматив. В этом плане, правило, когда облисполком черная чайка, горком черная волга, райком черный москвич - видится не таким уж и глупым.
Alanv20.08.13 15:04

"А вот это уже теплее, и не только в Северо-Кавказских республиках."

Угу. И, более того и вообще не российская, а вполне мировая. И даже не только территорий вообще, а и культуры человечества в целом. Оч.-оч. многие власти дотационных территорий (не только из бюджета, а и гуманитаркой, зарубежной помощью) не хотят тяжело трудиться и препочитают "распределять помощь" (естесно побольше себе, любимым) и просить ещё. А в смысле человечества - весьма немалый слой людей в "цивилизованных странах" не очень озабочен работой и начинает жить на социалку...

Alanv20.08.13 15:12

"Результат всегда соответствует деятельности. Соответствующие вопросы должны быть заданы лицам, ответственным за реализацию соответствующих федеральных программ."

Ну так вот их и задают. И они и есть - руководители этих республик. Там власть - у них. Только вот с них сложно спросить - на проблемных территориях эти фигуры итак - результат громадных компромиссов. Не, ну есть "другой способ спрашивания" - ковровыми...

"Умиляют безответственные заявления т.н. экспертов. Если у тебя есть доказательства фактов противоправных действий, какого хрена ты их отмечаешь, а не передаешь в соответствующие госорганы?"

Детство немного. Всеми в мире признаются явления воровства, коррупции, мафиозности. И даже можно оценить их размах. Но это же не значит, что у вас на руках - конкретные доказательные факты...

Главный Злодей20.08.13 15:17

Всеми в мире признаются явления воровства, коррупции, мафиозности. И даже можно оценить их размах. Но это же не значит, что у вас на руках - конкретные доказательные факты...

Вот именно, что не значит. И об этом следует неусыпно помнить, когда что-то в очередной раз "признаётся" или "оценивается". Особенно "всеми в мире".

Змей20.08.13 15:26
> Alanv
Детство немного. Всеми в мире признаются явления воровства, коррупции, мафиозности. И даже можно оценить их размах. Но это же не значит, что у вас на руках - конкретные доказательные факты...


Вот только не надо путать теплое с мягким, одно дело признавать явление, тем более в мировом масштабе, а другое делать заявления о коррупионности и воровстве госслужащих конкретного региона безотносительно имен, должностей и сумм.

Разница чувствуется, не?

Alanv20.08.13 15:40
Не, не особо. Ибо ОБЩИЕ ОЦЕНКИ сумм по региону можно провести и без "имён и должностей". Пример - известно, сколько вложено в МКАД. Километры - ЗОЛОТЫЕ по мировым масштабам. Более того, позже проверяли качество полотна. После чего легко оценить размер "захомяченного". Но там работали не те, "болотные хомячки", а "жирные опытные хомячища..." Понятно же, откуда денюшки тов. Батуриной (да и Батурина), но не укусишь, все концы достаточно грамотно запутаны и спрятаны.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"