Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Об изменении американской политики в отношении Сирии
24.08.13 22:23 Ближний Восток

Ицхак Бен - Хорин, Вашингтон

Опубликовано: 08/24/13, 5:53

Перевод (С) Михаил Ошеров.

"Министерство обороны должно обеспечить для президента Обамы различные варианты атаки", - заявил в ночь субботы министр обороны США Чак Хейгел, который объявил, что Пентагон приказал эсминцам ВМС США в Средиземном море выдвигаться на восток, ближе к Сирии. После первоначальной оценки на Западе, что армия президента Сирии Башар Асад совершила нападение с применением химического оружия в пригороде Дамаска, глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси, будет представлять варианты нападения на Сирию на специальном совещании военной верхушки в Белого доме в Вашингтоне.

Ранее  американские телевизионные сети CBS и NBC сообщали, что Пентагон готовится к возможности того, что произойдет американская военно-морская атака сирийской цели с применением крылатых ракет, для чего  к побережью Сирии подойдет американский авианосец. Через несколько часов министр обороны США Хейгл в беседе с журналистами по пути в Малайзию подтвердил сообщения.   По имеющимся данным в США, Пентагон уже выдвигает один эсминец, стоявший на якоре в порту Неаполя, к которому присоединится другой эсминец, и они в течение двух дней будут в пределах досягаемости Сирии. Эти два эсминца несут на борту крылатые ракеты "Томагавк".

Запуск крылатых ракет с кораблей из  средиземноморского региона для Пентагона выглядит предпочтительным вариантом, так как эта операция не будет представлять опасности для американских летчиков. В то же время  она будет содействовать свержению режима президента Сирии Башара Асада, и что она будет запущена серьезное предупреждение. Потенциальные цели, согласно сообщению сети CBS -  бункеры сирийских военных командиров и ракетные пусковые установки,  склады химического оружия. Представители Пентагона сообщили NBC, что не будет никаких проблем, чтобы послать сообщение Асаду, но действия по его свержению - совсем  другая история.

NBC сообщила, что президент США Барак Обама   положительно относится к  решении об  атаке в Сирии. В самом деле, спор между старшими советниками президента больше не о необходимости реагировать, но природе американского ответа. Президент Обама дал понять, что он не хочет  отправить американские войска в Сирию, и не хочет объявить бесполетную зоны над Сирией, - шаг, который может осложнить ситуацию для США в этой стране на неопределенный срок. Американцы в Ираке действовали для соблюдения запретной зоны для полетов режима Садама Хуссейна в течение 12 лет, вплоть до вторжения США в 2003 году. Поэтому  на карту поставлены ограниченные атаки, видимо,  разрушение американскими крылатыми ракетам  штабов и системы управления сирийской армии и уничтожение ракетных пусковых установок, способных нести ракеты с отравляющими химическими веществами.

Параллельно  американские дипломатические чиновники продолжают оказывать давление на правительство США с целью вмешательства в Сирии. Советник президента США  по национальной безопасности Сюзан Райс пишет в своем  Твиттере в ночь резни в пригороде Дамаска, что он "выглядит, как химическая атака". Сьюзан Райс и заместитель помощника президента США по национальной безопасности Denis McDonough, поддерживают активные действия против Сирии, Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси высказался против, госсекретарь США Джон Керри, который поддержал демонстрации предостережения для вмешательства в Сирии, он изменил свою позицию после получения недавних кадров видеосъемки, которые пришли из Сирии, и теперь поддерживает карательные меры.

Правительственные чиновники США заявили вчера, что американская разведка  в последние дни определила применение химического оружия  в Сирии для подготовки атаки, якобы совершенной в среду, в которой погибли более тысячи человек. Спецслужбы США склонны согласиться, что Сирия применяла химическое оружие,  и оказывают возрастающее давление на президента Обаму, чтобы вынудить его действовать.

ABC сообщило, что в дополнение к возможности того, что США вмешаются в Сирии путем запуска с кораблей крылатых ракет, в США рассматривают дополнительные возможности вооружении сирийской оппозиции, что было решено после предыдущего нападения на гражданских лиц с применением химического оружия со стороны сирийского режима, но они не увенчались успехом из-за боязни попадания американского оружия и американское оборудования в руки третьих крайних сил Глобального джихада.
Большинство американской общественности не хочет, чтобы США, уже ведущие в это время войны за границей,  вмешивались в Сирию, но в свете того, что происходит в стране, для президента Обамы будет трудно, чтобы остаться стоять в стороне.

Президент США Обама склонен реагировать на события в Сирии, но он ждет твердых доказательств применения химического оружия в Сирии. Газета "The Wall Street Journal" сообщила, что американские спецслужбы работают в Сирии и берут там образцы и свидетельства, чтобы доказать, что сирийский режим использовал химическое оружие против своих граждан. Согласно докладу разведывательных подразделений, созданных в последние шесть месяцев в виде обширная сети американской разведки в Сирии, выполняющих важную роль в сборе информации и поиску фактов химического воздействия  сирийского режима в крупном масштабе, они добывают доказательства, которые позволят президенту Обаме принять решение об атаке на Сирию.

Кроме того, помощники президента Обамы знают об обстоятельствах, при которых силы НАТО начали наступление в Косово, что возможно, станет правовой основой для нападения США на Сирию без мандата ООН. "Нью-Йорк Таймс" пишет, что Косово является интересным прецедентом для Обамы, потому что там были убиты гражданские лица, а Россия также была против против решения ООН по Косово. В 1999 году президент США Билл Клинтон воспользовался поддержкой НАТО и из соображений защиты пострадавшего населения наносил удары с воздуха в течение 78 дней.

Правительство США также рассматривает различные возможности нежелательных побочных эффектов, нападения на Сирию, таких, как дестабилизация Ливана и еще больший поток беженцев в Турцию и Иорданию.

 
25.08.13 08:18
Армия США готова реализовать в Сирии военный сценарий

Вооруженные силы США для решения сирийского вопроса могут реализовать в этой стране военный сценарий, если на это поступит приказ президента Барака Обамы, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на заявление министра обороны США.

По информации агентства Ассошиэйтед Пресс, министерство обороны США продолжает расчет множества факторов, включая последствия возможного военного удара в Сирии. Кроме того министр обороны Чак Хэйгел отметил необходимость соблюдения правовых аспектов в случае применения силы и наличие международной поддержки для любых военных действий.

26.08.13 09:18
Флот Британии готовится к возможной операции против Сирии

Корабли британских военно-морских сил в течение ближайших дней будут готовы присоединиться к американской морской группировке на случай, если начнется военная операция против действующих в Сирии властей Башара Асада, сообщает РИА-Новости со ссылкой на газету Telegraph

Планируется, что операция будет носить характер точечных ударов крылатыми ракетами. Конкретный список целей в настоящий момент уточняют представители военного командования двух стран.

26.08.13 18:09
Эсминцы США ожидают приказа для начала операции в Сирии

Находящиеся в Средиземном море четыре эсминца ВМС США ожидают решения президента Барака Обамы о том, начинать ли военную операцию в Сирии, передал в понедельник американский телеканал NBC.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
rusy24.08.13 22:35

Я вот не пойму, почему бы нам не сделать заявление о том, что в связи с химической атакой террористов к берегам Сирии выдвигается группа кораблей для возможной атаки позиций террористических группировок на территории Сирии.... дабы пыл поохладить немного. А еще лучше бы это сделать объединенными флотами Росии и Китая... и все, вопрос закроется сам собой... Эти их заявления уже достали.

malandro24.08.13 23:13
> rusy

Я вот не пойму, почему бы нам не сделать заявление о том, что...

а последствия такого лобового решения в виде начала третьей мировой не пугают?
rusy24.08.13 23:17

А причем здесь война. Флот условного противника и позиции его шакалов атаковать нет необходимости. Я ж говорю, атака террористических группировок, применивших хим оружие. Атака на территории Сирии. :) Это более чем логично. Можно еще и пиндосам официальное приглашение прислать поучаствовать в антитеррористической операции.... надо смелее быть и гнуть свою линию, тем более, что наше дело правое.

FPT24.08.13 23:21

нет, третьей мировой не будет... ОНИ не готовы к таком шагу, его от нас не ждут. По этому они дадут задний ход или притормозят свои действия для расчетов своих действий и последствий. Я с Русиком согласен... это была бы хорошая и интересная интрижка. Но вот только для озвучки нашей позиции необходимо, что бы Вовка лично все сказал, что бы не было переврак на Западе. Самит, кстати хорошая площадка для этого....

Кстати... а глядите, как в предверии самита в Питере зашебуршились... Думают, что это будет хорошим прикрытием??? все сми смотрят на глав стран и ни кто не увидит бойни? Кто что думает?

malandro24.08.13 23:30
скажем так многочисленая пятая колонна работает по сценарию невмешательства в Ливию, а Путин и его немногие сподвижники работают по защите Асада. Вот отсюда и вытекает вся двусмысленность внешней политики. А СМИ что, они зарплату отрабатывают - ничего личного...
П.С. По СМИ конкретный случай знакомого журналиста с Украины. Безработный после института, денег нет. Тут предлагают из одного фонда 2000 долларов за статейку о недееспособности украинцев как нации. Ну написал. И другие пишут. Жрать просто надо. И кого и как тут судить? С бюджетом в пару лимонов можно организовать постоянных поток таких статеек, которые неизбежно посеют семена самобичевания в любой нации. Иностранный бюджет СМИ, как мы знаем, гораздо больше пары лимонов - делайте выводы...
malandro24.08.13 23:38
> rusy
> malandro
политики. А СМИ что, они зарплату отрабатывают - ничего личного...

Да бог им судья, пусть выживают. Я и говорю, свою позицию нужно продавливать...

Конечно надо, кто спорит? Но тут еще вопрос: а хочет ли Асад непосредственной военной помощи в своей стране? Насколько я слышал нет, предпочитая воевать до конца дольше, но самому. И понять его можно - одно дело сам распотронил врагов внутри, другое дело - капитулировал, позвав больших добрых дядек из Москвы. Давайте смотреть на это дело и глазами Асада тоже - для объективности...
nailgun25.08.13 00:44
неуверенный нынче американец пошёл. Решения меняет постоянно. Или уже раздвоение личности?

надеюсь сирийцев уже научили как микроволновками ракеты обманывать. А то ишь, смски - "сообщение Асаду". Спамеры.

Ну и прочие средства подготовили

Не очень только ясно зачем они авианосец подгонять собрались, если только ракеты пускать хотят. Говорили же, что не все ПКР евреи разбомбили. А может и ни одной. Наведение со спутника могут получить, а запулить с какого-нибудь контейнеровоза... Конечно Асад может и это проигнорировать, чтобы американцы в раж не впали, но подбитый авианосец бы хорошо спесь сбил.

"Газета "The Wall Street Journal" сообщила, что американские спецслужбы работают в Сирии и берут там образцы и свидетельства, чтобы доказать, что сирийский режим использовал химическое оружие против своих граждан" - Т.е. правду выяснить не пытаются. Пытаются наскрести доказательств против Асада...

slaviki25.08.13 00:58
Зимой там мотылялся целый флот в составе которого был 1 авианосец и еше авианесуший какойто корабль. Теперь 4 эсминца. Я так думаю им мало смысла просто пошмалять крылатыми ракетами с этих 4 эсминцев. Но всетаки интерсно как развернется ситуация. Сейчас переломный момент.
Attente25.08.13 01:27
из соображений защиты пострадавшего населения наносил удары с воздуха в течение 78 дней
Да, от Добра не скроешься - везде достанет и защитит.
Last25.08.13 09:30
> rusy

Я вот не пойму, почему бы нам не сделать заявление о том, что в связи с химической атакой террористов к берегам Сирии выдвигается группа кораблей для возможной атаки позиций террористических группировок на территории Сирии.... дабы пыл поохладить немного. А еще лучше бы это сделать объединенными флотами Росии и Китая... и все, вопрос закроется сам собой... Эти их заявления уже достали.

Потому что разный уровень военно-экономических сил и качества руководителей стран.
Sibtek25.08.13 09:56
а Путин и его немногие сподвижники работают по защите Асада.

Вовсе нет. Путин и его многочисленные друзья заботятся о безопасности Израиля, а Сирии так и не поставили С-300.

Bredomor25.08.13 10:00
Мне кажется, что амерзам нужна война для перезапуска своей экономики, причём проблемы в штатах нарастают и могут взорваться в ближайшее время. Проблема в том, что амерзам над найти повод для войны как можно быстрее, и не важно, насколько повод будет реальным: для развязывания войны во Вьетнаме повод вообще был "высосан из пальца". Началу войны мешает близость иудеи: они не могут просчитать последствия, т.к. масштаб нужной войны должен быть значительным, с во-влечением Ирана... Да и наши корабли, совершающие заходы на Кубу, в Никарагуа да Венесуэлу, заставляют амерзов прикидывать что-к-чему.
Last25.08.13 11:20
> mag-net
амеры как обычно будут блефовать до конца... кто в курсах что у нас щаз в средиземке???
Ничего серьезного. А когда они блефовали в последний раз? Последние 20 лет все угрозы о применении силы превращались в реальность.
mag-net25.08.13 11:25
Last

ничего серьезного это что, перечислите пожалуйста???

по второму вопросу, например, Иран :))) Например, Южная Осетия :))) Робкое повизгивание в Китайчко-японских спорных островах :))) Та же Северная Корея :))) тот же облом в России на выборах, в Белоруссии и в Венесуэле, нет вы правда спросили или мне показалось :))) Даже щаз спектакль с поддержкой в Сирии оппов типо да да вот-вот уже помогаем, держитесь-держитесь :))) А как вам общественное унижение ставленника Навального показательная порка не правда ли :))) А Сноуден??? А Магнитский и наш ответ на этот глупый список!!! :))) и это только на слуху... о да Наппукко самый главный блеф предыдущего 10летия былЬ!!! а щаз раскручен еще один блеф в виде засланцевого газУ :)))

нет правда очень хорошо что вы спросили, это еще ГЗ не появился а он то всё записывает :))))

spv225.08.13 12:05
> Sibtek
а Путин и его немногие сподвижники работают по защите Асада.

Вовсе нет. Путин и его многочисленные друзья заботятся о безопасности Израиля, а Сирии так и не поставили С-300.

Т.е. множество рейсов БДК и разведчики не в счёт? Отсутствие "бесполётной зоны" не в счёт? Блокироване множества решений в ООН? Текущий ремонт техники? Ониксы?

Почему между израильскими и российскими националистами так много общего? И те, и другие считают так, как выгодно им, начхав на государство?

ЗЫ. О поставке на Кубу в своё время ядрён-батона не знал даже наш посол, ну да куда ему до Sibtekа :)
Sibtek25.08.13 13:05

spv2

Это никак не объясняет, почему С-300 еще не поставили.

nepindos25.08.13 13:21
Госсекретарь США Джон Керри провел телефонную беседу с главой МИД САР Валидом Муаллемом, в ходе которой он заявил своему сирийскому коллеге, что правительству Башара Асада следует допустить специалистов ООН к месту предполагаемой химической атаки под Дамаском


У меня такое ощущение, что с этой комиссией ООН пиндосы подготовили провокацию. Уж очень настойчиво они требуют от Асада, чтобы он допустил в места боёв этк комиссию. Если в комиссии не дебилы, то они не поедут туда сами, так как их уже приговорили к смерти. А после убийства этой комиссии руками боевиков будет следующее:


1. США заявит, что комиссия в последний момент по спутниковому телефону сообщила, что обнаружила доказательства применения ОМП именно армией Асада;


2. Чтобы скрыть эти доказательства Асад убил всех членов комиссии ООН;


3. А за это весь "цывелезованный" мир обязан объявить войну Асаду и начать интервенцию.


Как вам такой расклад? По мне так очень даже в тренде нынешних событий и склонности наглосаксов к провокациям.
Главный Злодей25.08.13 14:13

Это никак не объясняет, почему С-300 еще не поставили.

Кукарекайте правильно: это никак не объясняет, почему вам ещё не доложили о поставке С-300. Но о причинах того, почему вам не докладывают, вы и сами можете догадаться, верно?

Как вам такой расклад? По мне так очень даже в тренде нынешних событий и склонности наглосаксов к провокациям.

Уже очевидно, что Россия с Китаем будут планомерно зарубать все неподходящие резолюции, сколь бы пафосно и надрывно они не звучали, а рыпанья остальных можно не принимать во внимание. Поэтому данный вариант слабоват.

nepindos25.08.13 14:45
> Главный Злодей Уже очевидно, что Россия с Китаем будут планомерно зарубать все неподходящие резолюции, сколь бы пафосно и надрывно они не звучали, а рыпанья остальных можно не принимать во внимание. Поэтому данный вариант слабоват.

Но опыт вторжений без резолюций ООН у пиндосов и нагличан уже есть - Сербия и Ирак. Так что вполе возможно, что этот же вариант захотят применить и в Сирии. И докладывть Путину, а уж тем более нам с вами пиндосы не будут. А потому Асаду надо очень хорошо готовится и к такому развитию событий. А вместе с ним и нашему Генеральному штабу и ГРУ. Ну и подключать к этому вопросу наших временных союзников - Китай и Иран.
Sibtek25.08.13 15:27
Кукарекайте правильно: это никак не объясняет, почему вам ещё не доложили о поставке С-300. Но о причинах того, почему вам не докладывают, вы и сами можете догадаться, верно?

Про С-300, которые должны были поставить Ирану, тоже петушня кукарекала, что ракеты тайно доставлены. А в результате Иран подал иск за невыполнение контракта.

Так что надо ждать официальной заявление какой-либо из сторон о поставке С-300.

mag-net25.08.13 15:46
Sibtek
Так что надо ждать официальной заявление какой-либо из сторон о поставке С-300.
это самое разумное что было вами сказано сегодня
SubV25.08.13 17:01
Если Штаты влезут туда - получат второй Вьетнам. У наших было время просчитать обстановку и как следует подготовиться. Тем более, что общественное мнение в мире сейчас не на стороне Америки.
nailgun25.08.13 17:09
скорее третий Ирак или второй Афганистан. Во Вьетнаме условия сильно отличаются. Но важно, что даже второй Афганистан США сейчас очень не хочется. Поэтому и разговор про приплыть, попускать ракеты и уплыть. Типа и Асада наказать, и оппам помочь и не сильно влезть.
Можно даже этому не сильно мешать. Лишь минимизировать потери - ложные цели, ловушки, зенитки. Чтобы амеры несколько миллионов в песок закопали. А с учётом трат на само плавание, то может и миллиардов.
gronk25.08.13 21:55
заладили вы с этим с-300. По Сирии что, уже баллистические ракеты пулять собираются? Против крылатых ракет можно и бук использовать, если не ошибаюсь.
В вики пишут, что в Сирии 20 ЗРК «Бук-М1-2», по состоянию на ссылка . 8 комплексов 9К317Э «Бук-М2Э» поставлены из ссылка в ссылка
letatel25.08.13 22:04
если штаты туда влезут начнется 3 мировая война , за Сирию впишется Иран , за Иран - Китай , а Россия как всегда в стороне не останется
rusy25.08.13 22:08

Я бы даже настаивал, что нужно никого не дожидаясь сделать несколько точечных залпов по приграничной территории Сирии исключительно для уничтожения террористических группировок, применивших химическое оружие. Не в поддержку Асада, а может быть даже вопреки его мнению. Просто самостоятельное осознанное действие по уничтожению террористов. Действие понятное и последовательное в русле борьбы России с терроризмом.

danner26.08.13 09:29
> letatel
если штаты туда влезут начнется 3 мировая война , за Сирию впишется Иран , за Иран - Китай , а Россия как всегда в стороне не останется
Россия? Как всегда?! Когда последний раз РФ предотвращала военной силой операцию НАТО?
danner26.08.13 09:32
> SubV
Если Штаты влезут туда - получат второй Вьетнам. У наших было время просчитать обстановку и как следует подготовиться. Тем более, что общественное мнение в мире сейчас не на стороне Америки.
А что в Сирии полно джунглей? Она граничит с Китаем? В Китае враждебное США правительство? Откуда тогда возьмется второй Вьетнам?
Будет все в точности как в Ираке. Мгновенный разгром регулярных войск, а потом хз че делать. Партизанщина и прочая дрянь.
Дивер26.08.13 09:48
> Главный Злодей
Уже очевидно, что Россия с Китаем будут планомерно зарубать все неподходящие резолюции.

РФ и Китай так же планомерно зарубали все резолюции по Югославии и где теперь она?
_Kisly_26.08.13 09:55
Думаю, американцам, как и России, в Сирии интересна нестабильность. Пока там бардак, нефть-газ не дешевеют (это интерес России). Если бы Китай и Россия решительно хотели бы мира в Сирии при президентстве Асада, то самое простое имхо решение — ввести с согласия САР совместный контингент для охраны границы. Ведь террористы лезут в основном из сопредельных стран. Вот разделить опасные участки границы между Россией, Китаем, Ираном и кто еще подпишется, и закрыть границу. Это никак нельзя будет считать вмешательством во внутренние дела, и санкций ООН не нужно. Еще и самый безопасный вариант для военных — вряд ли решится кто-то с территории Турции например обстрелять китайцев. По крайней мере, не спецназ на реальные бои посылать, как Иран. Прецеденты для России есть — охрана таджикско-афганской границы, например.
mag-net26.08.13 09:56
danner
вето по Сирии и демонстрация силы в виде Средиземноморской группировки...
Южная Осетия, но тама их спасло от еще бОльшего унижения, что грузия не входит НАТО, хотя наускивали как в заправдашно :)))
kotik26.08.13 10:10
Снова вспомнилось пророчество Ванги, где она говорит о приходе новой религии "... не скоро, Еще Сирия не пала"
ссылка (поиск по слову Сирия)

По суте, уже решение принято, все это отмазы, что приказа пока не было. Гонять корабли и жечь мазут просто так ни кто не будет. Тем более учтами Турции и Франции уже высказано фи в адресс ООН. Ждут только дату нужную. Возможно выборы в Москве...
mag-net26.08.13 10:16
danner

в Сирии таки есть хим. оружие... которое как раз против супостата и готовят... в Сирии есть УЖЕ разрушенные города, в которых партизанить как нефиг-нафиг именно с этим связаны проблемы быстрого решения конфликта, только УЖЕ будет в обратную сторону, если вступит запад, МИРА тама точно никогда не будет...

ИМХО, С моря скорее всего не будет атаки, по крайней мере в зоне патрулирования нашей группировки, либо будут вылазить или наносить удары крылатыми ракетами из терр. вод сопредельных стран типо Ливана, Израиля или Туркии..., не забываем еще куча вариантов со стороны Красного моря...

ПыСы: Конкретно в отношении нас, - будет скорее всего отвлекающий маневр в Нагорном Карабахе/Приднестровье... чтобы мы потенциально не могли использовать свою наземную группировку в Сирии...,т.е.. у нас останеться по сути только одна - морская....

nepindos26.08.13 10:53
> mag-net ПыСы: Конкретно в отношении нас, - будет скорее всего отвлекающий маневр в Нагорном Карабахе/Приднестровье... чтобы мы потенциально не могли использовать свою наземную группировку в Сирии...,т.е.. у нас останеться по сути только одна - морская....

Ну а почему Россия не может себе в таком раскладе тоже использовать эту ситуацию в свою пользу? Ну, например, в случае агрессии запада в Сирии, ввести свои войска в Грузию и сменить там власть на пророссийскую? Далее, Нанести такие же удары МБР или Искандерами (если достанут) по Катару и СА в целях борьбы с террризмом, финансируемого и вооружаемого этими диктаторскими режимами. Вообще-то целей для таких вот ответных мер предостаточно. Пиндосы начнут бомбить союзника России, а России надо начать бомбить союзников США. Заодно и испытаем каечество и точность наших ракет. Вместо ядерного блока любую МРБ можно снарядить блоком с составом объёмного взрыва. У России есть такой заряд, даже более можный, чем у пиндосов ссылка
Karabass26.08.13 11:59
Очередной рейс "Сирийского экспресса" ссылка
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих