Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европа и США по-разному понимают выступление Путина
12.02.07 14:15 Европа: тенденции
Когда министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер говорил в воскресенье о трансатлантических отношениях на ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности, он не упомянул выступление президента Владимира Путина днем раньше.

Речь Путина стала предметом разговоров на конференции, вызвав в памяти у некоторых риторику холодной войны. Но другим показалось, что Путин говорит от имени уверенной, стабильной и богатой России, уже не обремененной большими долгами и хаосом середины 1990-х годов.

Штайнмайер, который был в Москве на прошлой неделе, не затрагивал тему России, более того – он внес свой скромный вклад в порку позиции США по изменению климата и задал вопрос, стоит ли НАТО заниматься проблемами энергетической безопасности.

Что же касается американских делегатов, по мнению многих, речь Путина источала непоколебимое высокомерие.

Брюс Джексон, президент вашингтонского Проекта переходных демократий, заявил, что Путин "упустил шанс расширить диалог".

"Путин вышел, орудия сверкали, – сказал Джексон. – Путин накинулся на США. Он сделал для объединения Европы и США больше, чем мы сделали когда-либо".

Брент Скаукрофт, президент Scowcroft Group и советник по национальной безопасности трех бывших президентов – Ричарда Никсона, Джеральда Форда и Джорджа Буша-старшего – был осторожнее.

"Если взять отдельно риторику, это было отвратительное выступление, – заявил Скаукрофт. – Но вспомним, Путин сказал, что не считает нужным, чтобы Иран мог обогащать уран. А это именно то, чего мы пытаемся добиться от Ирана".

Путин, впервые побывавший на Мюнхенской конференции, с самого начала сказал, что не будет дипломатичным. Он подчеркнул, что формат конференции позволяет ему сказать, что он думает о международной безопасности.

Затем он развил свою концепцию о мире, критикуя США за вторжение в Ирак и обвинив Вашингтон в попустительстве терроризму и проведении односторонней политики.

Отвечая на вопросы о наступлении на права человека и ограничении деятельности неправительственных организаций, а также, почему в России убивают столько журналистов, Путин воспроизвел советское недовольство иностранным вмешательством. (С начала 2006 года в России, по сообщениям, было убито 13 журналистов, ни одно из убийств не раскрыто.)

Франсуа Хейсбург, президент парижского Международного института стратегических исследований, заявил, что речь Путина была о том, что Россия мстит США после распада СССР в 1991 году.

"Тогда статус России снизился, – сказал Хейсбург. – Россия должна была мириться с расширением НАТО в страны Восточной Европы. России казалось, что США злоупотребляют своим положением как самой сильной державы после распада СССР. Теперь мы видим Путина и Россию, которую интересует исключительно сила. Никаких общих ценностей. Грубая сила. Речь идет о возвращении статуса".

Несколько немецких делегатов резко критиковали презрение Путина к СМИ и убийства журналистов. По поводу октябрьского убийства российской журналистки Анны Политковской, занимавшейся расследованиями, Путин заявил, что много журналистов было убито в Ираке.

Но делегаты высоко отозвались о нем по другим причинам.

"Он хорошо сказал об Иране, – заявил Руперт Поленц, председатель комитета по международным делам в бундестаге, нижней палате парламента Германии. – И многие согласились бы с Путиным в его недовольстве планами США развернуть щит противоракетной обороны в Польше и Чехии".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Украины Корецкий заявил о режиме максимальной экономии
» Французская «Framatome» получила первый контракт на поставку топлива AFM с повышенным обогащением
» ФАС предписала убрать из тарифов ЖКХ 30 млрд рублей
» На полях выставки ADEX 2026 обсуждалось развитие азербайджано-российских военных связей
» Киеву и северу Украины отрезали свет: Российская армия отключает от АЭС
» Правительство внесло в Госдуму проект бюджета на 2027-2029 годы
» Маск возглавит подразделение Пентагона по новым способом ведения войны
» Европа создаст суверенную платежную систему на замену Visa и Mastercard

 Репортаживсе статьи rss

» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО

 Комментариивсе статьи rss

» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики

 Аналитикавсе статьи rss

» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"