Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европа и США по-разному понимают выступление Путина
12.02.07 14:15 Европа: тенденции
Когда министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер говорил в воскресенье о трансатлантических отношениях на ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности, он не упомянул выступление президента Владимира Путина днем раньше.

Речь Путина стала предметом разговоров на конференции, вызвав в памяти у некоторых риторику холодной войны. Но другим показалось, что Путин говорит от имени уверенной, стабильной и богатой России, уже не обремененной большими долгами и хаосом середины 1990-х годов.

Штайнмайер, который был в Москве на прошлой неделе, не затрагивал тему России, более того – он внес свой скромный вклад в порку позиции США по изменению климата и задал вопрос, стоит ли НАТО заниматься проблемами энергетической безопасности.

Что же касается американских делегатов, по мнению многих, речь Путина источала непоколебимое высокомерие.

Брюс Джексон, президент вашингтонского Проекта переходных демократий, заявил, что Путин "упустил шанс расширить диалог".

"Путин вышел, орудия сверкали, – сказал Джексон. – Путин накинулся на США. Он сделал для объединения Европы и США больше, чем мы сделали когда-либо".

Брент Скаукрофт, президент Scowcroft Group и советник по национальной безопасности трех бывших президентов – Ричарда Никсона, Джеральда Форда и Джорджа Буша-старшего – был осторожнее.

"Если взять отдельно риторику, это было отвратительное выступление, – заявил Скаукрофт. – Но вспомним, Путин сказал, что не считает нужным, чтобы Иран мог обогащать уран. А это именно то, чего мы пытаемся добиться от Ирана".

Путин, впервые побывавший на Мюнхенской конференции, с самого начала сказал, что не будет дипломатичным. Он подчеркнул, что формат конференции позволяет ему сказать, что он думает о международной безопасности.

Затем он развил свою концепцию о мире, критикуя США за вторжение в Ирак и обвинив Вашингтон в попустительстве терроризму и проведении односторонней политики.

Отвечая на вопросы о наступлении на права человека и ограничении деятельности неправительственных организаций, а также, почему в России убивают столько журналистов, Путин воспроизвел советское недовольство иностранным вмешательством. (С начала 2006 года в России, по сообщениям, было убито 13 журналистов, ни одно из убийств не раскрыто.)

Франсуа Хейсбург, президент парижского Международного института стратегических исследований, заявил, что речь Путина была о том, что Россия мстит США после распада СССР в 1991 году.

"Тогда статус России снизился, – сказал Хейсбург. – Россия должна была мириться с расширением НАТО в страны Восточной Европы. России казалось, что США злоупотребляют своим положением как самой сильной державы после распада СССР. Теперь мы видим Путина и Россию, которую интересует исключительно сила. Никаких общих ценностей. Грубая сила. Речь идет о возвращении статуса".

Несколько немецких делегатов резко критиковали презрение Путина к СМИ и убийства журналистов. По поводу октябрьского убийства российской журналистки Анны Политковской, занимавшейся расследованиями, Путин заявил, что много журналистов было убито в Ираке.

Но делегаты высоко отозвались о нем по другим причинам.

"Он хорошо сказал об Иране, – заявил Руперт Поленц, председатель комитета по международным делам в бундестаге, нижней палате парламента Германии. – И многие согласились бы с Путиным в его недовольстве планами США развернуть щит противоракетной обороны в Польше и Чехии".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Оверчук оценил рост товарооборота между Россией и Бразилией
» Компании в США бьют рекорды "Великой рецессии" по темпам сокращений сотрудников
» В Венесуэле проходят аресты людей, близких к Мадуро
» Мишустин назвал Бразилию ведущим партнером России в Латинской Америке
» СМИ узнали о подготовке к полному выводу войск США с базы Эш-Шаддад в Сирии
» Путин объявил Год единства народов России открытым
» Euractiv: В НАТО назревают противоречия из-за американского оружия для Украины
» Лавров заявил о подготовке Германии к войне

 Репортаживсе статьи rss

» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году

 Комментариивсе статьи rss

» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"