Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Госдума одобрила реформу РАН вопреки протестам
19.09.13 00:33 Наука, техника, образование

Послушная Кремлю Госдума в среду проголосовала за передачу контроля над научными институтами от Академии наук правительству, проигнорировав уличные протесты учёных, опасающихся за судьбу фундаментальной науки на фоне планов урезания финансирования.

Для вступления в силу законопроект должен быть поддержан верхней палатой парламента и подписан президентом Владимиром Путиным, который ранее в сентябре, рассуждая о реформе, высказался за "концентрацию ресурсов, административных и финансовых, на решении ключевых задач".

Согласно проекту закона, к Академии наук присоединят академии сельскохозяйственных и медицинских наук.

Сегодня в распоряжении Академии наук находятся крупные имущественные комплексы и участки земли в Москве и крупнейших городах России, где расположены научные центры.

За несколько месяцев переговоров о реформе Кремль пошел на некоторые уступки, и после вступления закона в силу новый управляющий - правительственное агентство - будет обязан согласовывать решения с Академией наук.

Но критики сочли это недостаточным, и двухдневное обсуждение в Госдуме сопровождалось акциями протеста под ее стенами, в которых участвовало несколько десятков ученых, в том числе академиков.

Подходы к нижней палате парламента перекрыли полицейские.

Законопроект в среду был принят сразу в двух чтениях. В заключительном третьем за него проголосовал 331 депутат из 450, 107 были против и один воздержался.

"Я солидарен с научной общественностью, что реформа нанесет только вред", - сказал на пленарном заседании коммунист Иван Никитчук.

Академия наук, прообраз которой был создан Петром Первым, в нынешнем виде существует с советских времен. Она управляется выборным президентом, академики также избираются.

В результате реформы несколько сотен российских научных институтов, на базе которых ведутся фундаментальные исследования, должны поступить в ведение нового правительственного агентства.

"ЧИНОВНИКИ ЛУЧШЕ УЧЁНЫХ?"

Критики Академии говорят, что она демонстрирует мало успехов в сфере развития фундаментальной науки и многие молодые учёные выбирают исследования за рубежом. Правительство объясняло реформу необходимостью совершенствовать управление научным конгломератом, а представитель партии власти сказал, что ждёт от науки большей эффективности.

"Хотелось бы, чтобы российская наука давала как можно больше результатов, фундаментальных и прикладных", - сказал в Думе депутат Владимир Кононов из "Единой России".

Согласно исследованию Thomson Reuters, по данным на 2010 год средний возраст членов Российской Академии наук превышал 50 лет, а утечка мозгов не иссякает с начала 1990-х: более 80.000 талантливых и способных учёных покинуло Россию в поисках более высокой зарплаты, финансирования исследований и ради современного научного оборудования.

Согласно исследованию, хотя Россия остаётся в числе лидеров в академических исследованиях и интеллектуальной деятельности в Европе и мире, в одном лишь 2007 году исследовательские бюджеты нескольких ведущих российских научных институтов составляли три-пять процентов от сопоставимых по размеру институтов в США.

Нынешний президент РАН Владимир Фортов и его предшественник Юрий Осипов выступают против передачи правительству институтов и слияния академий и называют действующую модель управления наукой эффективной.

Парламентская оппозиция считает вмешательство властей в управление наукой излишним.

"Или чиновники лучше ученых понимают, что нужно для проведения экспериментов и исследований?" - сказал коммунист Никитчук.

 

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
berserk19.09.13 00:54
"и многие молодые учёные выбирают исследования за рубежом."

как там в той рекламе говорилось: "кормить надо лучше, они и не улетят"
malandro19.09.13 01:30
Опять двадцать пять - виноваты якобы техники и над ними ставят эффективных галстуков! Воистину в Кремле либо шизофрения, либо жадность с ума свела - смотрят на нехилые кв. метры мааасковской золотой недвижимости и аж скулы сводит. Давно уже ясно, что проблема РАН, как и проблема сердюковых в армии - это проблема идеологического здоровья управляющего класса России. Сегодня к сожалению большинство - это негодяи-чубайсята с очень редким вкраплением государственников-путинцев. Что чувствует сегодня ученый в России? Да то, что он на фиг не нужен стране. Откуда в такой поганой атмосфере делать открытия? Прорыв гораздо лучше идет в духовной идеологической атмосфере. Поменяется класс управленцев на идейных государственников - сразу и наука воспрянет.
Короче новость из разряда - чего бы на Руси еще сожрать ненасытным компрадорам-олигархам. Скоро дохавают все советское и примуться за народ, как в Южной Америке... Сцуки подколодные...
Jeembo19.09.13 03:11
> malandro
государственников-путинцев.
Посмеялся. Миф о патриотических башнях Кремля живет. Закон, на минуточку, должен будет подписать Путин собственноручно. Он уже прокинул наивных акадэмиков обещаниямм согласия с их позицией.
Главный Злодей19.09.13 03:18

Академики наконец-таки довыпендривались. Туда им и дорога. Развалинами Рейхстага пока ещё не удовлетворён, но баллончик для соответствующей надписи уже держу наготове.

кормить надо лучше, они и не улетят

Кормёжка доселе шла через палату главпердунов-академиков. К ним все и претензии.

danner19.09.13 03:48
> malandro
государственников-путинцев
А не подскажите, путинцы это государственники какого государства? А то в кого ни ткни - семья в Европе, недвижимость в Америке, родственники в Австралиии.
Вы уточняйте, "государственников-путинцев, которые являются исключением и не имеют имущества на западе". Тогда будет понятнее.
antonioni19.09.13 05:28

Похоже в очередной раз алчность взяла верх... Разрушали СССР под вопли о коррупции чиновников... сейчас разрушают РАН под визги о коррупции... чтобы избавится от клопов поджигают дом... чтобы немного погреть свои потные рученки...но недоумкам не вдомек что все быстро сгорит и станет им холодно...

Сибиряк19.09.13 06:09
И реформируют науку, в том числе те, кто имеет липовые диссертации. Театр абсурда.
Трындец19.09.13 06:21
Т.е. делать совсем ничего не надо?

А Вы не думали, что среди "акодэмиков" тоже могут сидеть засланцы, которые будут методично прожирать бюджет и саботировать исследования?

Лично я в большой претензии к РАН, т.к. на мой взгляд она недостаточно эффективно борется с разного рода мошенниками от науки. Сколько в последнее время развелось ереси, просто диву даёшься. Торсионные поля, память воды, гомеопатия - это только малая толика, которая хоть как-то пытается под науку закосить. А уж сколько бреда написано в области гуманитарных наук? Экономика, история... Где все эти хвалёные "акодэмики" с ихними званиями? Сидят на попе ровно, не мешая прочим засирать мозги.

antonioni19.09.13 06:41
> Трындец А Вы не думали, что среди "акодэмиков" тоже могут сидеть засланцы, которые будут методично прожирать бюджет и саботировать исследования?
Наверно Вы отличный пример сторонника простых решений... сжечь все и баста... а что потом? Или Вам важно движение а цель второстепенна?
Sibtek19.09.13 07:03
Трындец

Комиссия РАН по борьбе с лженаукой активно борется с нарушителями научного спокойствия.
ale1954779719.09.13 08:52
Академики не были ангелами, и свой карман тоже не обижали. Однако они все таки заботились о науке и свои Институты не распродавали на запчасти.
Рвущиеся к имуществу РАН "менеджеры" заботится не будут. Пример Сердюкова надеюсь у всех перед глазами.
Alanv19.09.13 08:54

Слава Богу, хоть ещё одни застарелые Авгиевы конюшни (после МО) начали потихоньку вычищать... Хоть и медленно, трудно, но начинать когда-то надо было.

Помню, как мы ещё студентами с горечью обсуждали кормушки АН СССР конца застоя. С тех пор стало только хуже - "старшие академики", пользуясь неподконтрольностью (да по полному аналогу "хоспод хенералов"), стали жрать в три рыла...

Трындец19.09.13 09:33
antonioni> Наверно Вы отличный пример сторонника простых решений... сжечь все и баста... а что потом? Или Вам важно движение а цель второстепенна?
Вам к окулисту. Где в моём посте написано "простое решение"?
Разовью свою мысль.
Реформа РАН нужна. Многие не знакомы с термином "олигарх от науки", а они есть. И клинья бьются именно под них. Как при этом не разрушить науку? Блин, это чертовски сложный вопрос. Но, в любом случае, прежде чем вопить про "пагубные реформы" неплохо было бы с текстом законопроекта всё-таки ознакомится.
Я пока не вижу в комментариях развёрнутой дискуссии по положениям законопроекта. Только претензии (свои я тоже изложил) и эмоции.
antonioni19.09.13 10:04
> Трындец
Реформа РАН нужна. Многие не знакомы с термином "олигарх от науки", а они есть. И клинья бьются именно под них.

Про РАН знаю много... Есть и "олигарх от науки" и простые жулики... но это не значит наверно что надо разрушать всю систему РАН... Важна СРЕДА в которой могут развиватся талантливые исследователи...

Необходимость очищения РАН видна всем... но не надо под этим предлогом ее разрушать... что по моему происходит сейчас... На моей памяти события модернизации СССР... и которую он(СССР) не пережил... Кадры решают все... Как мне кажется чистка кадрового состава решит многие проблемы... и не только в РАН...

ale1954779719.09.13 10:14
> Трындец
Встречный вопрос - а где в обсуждаемом законе хоть слово о науке? Идет речь только о собственности РАН.
То есть не обсуждаются проблемы научных тем, советов, диссертаций - липовых и настоящих, внедрения научных разработок и т. д. Обсуждается только вопрос контроля собственности. Ну и какое отношение к реформе и развитию науки в целом это имеет?
zizmo19.09.13 10:31

С одной стороны я понимаю защитников РАН, он азер хэнд:

"Согласно исследованию Thomson Reuters, по данным на 2010 год средний возраст членов Российской Академии наук превышал 50 лет, а утечка мозгов не иссякает с начала 1990-х: более 80.000 талантливых и способных учёных покинуло Россию в поисках более высокой зарплаты, финансирования исследований и ради современного научного оборудования."

1) 50 лет - академически-мафиозные "старцы"?
2) 90е как бы закончились. Почему утечка продолжается?
3) Отсутствие "высокой зарплаты, финансирования исследований и ради современного научного оборудования".

Можно ли сделать следующий вывод: утечка продолжается потому что "старцы" РАН режут зарплаты, не финансируют исследования и не закупают современное оборудование?

Манагеров ничуть не защищаю. Просто ситуевина похожа на патовую: сами академики не шевелятся, а манагеры могут своровать.

Что ж. Осиное гнездо ткнули палкой. Не смертельно. Ученые на то и ученые, что б по заданным критериям выдавать наилучший результат. Пусть крутятся, как и все. Глядишь, через годик-другой эффективность и возрастет. Или отток увеличится, просремполимеры, и те, кто станут у руля новой структуры будут иметь отличные перспективы. Прогнозы бесполезны, будем подождать.

ЗЫ kulibin14 Вам РПЦ мозоль оттоптала? Эта структура существует поскольку в ней есть необходимость у достаточно большого количества людей. Тем более, что она является фактором, объединяющим не один десяток миллионов жителей России.

kulibin1419.09.13 10:45

"поскольку в ней есть необходимость у достаточно большого количества людей" - жиреть структура начала после 91-го, когда сменились власти, а не "большое количество людей".

А тараканов и иных паразитов не люблю вовсе не из-за боли в мозолях...

magyar19.09.13 10:45

В Московском комсомольце от 18.09.13 опубликована хорошая статья Ивана Старикова о реформе РАН. ссылка

В ней изложен очень хороший вариант реформы, может быть, единственно правильный создавшемся положении:

"Великими и малыми научными открытиями правит "просвещенья дух" или еще какая, пока не подвластная чиновничеству субстанция. Из этого почти лирического пассажа следует один жесткий вывод: управление наукой — это управление имуществом, необходимым для осуществления плодотворной научной деятельности.

Какова оптимальная форма такого управления? Я утверждаю: выдержать баланс между самоуправлением научного сообщества (академической вольностью) и госуправлением можно только посредством создания государственной корпорации. Не потому, что это форма идеальна. А потому, что в существующей в РФ нормативно-правовой базе другой законной возможности сохранить имущество академии, да и саму академию просто нет.

Да, не раз уже писано, в том числе и автором этих строк, что существующие госкорпорации — одна из многих узаконенных форм воровства бюджетных денег. Но, к сожалению, в нашей стране это правило распространяется и на все остальные организационно-правовые формы. Однако только государственная корпорация:

— создается на основании федерального закона, а не постановлениями правительства;

— самостоятельно планирует и осуществляет свою деятельность;

— является собственником полученного от государства и самостоятельно приобретаемого имущества;

— имеет высший коллегиальный орган управления, в состав которого могут включаться как чиновники, так и лица, не являющиеся государственными служащими;

— при определении структуры и порядка управления корпорацией допускается максимальный учет специфики деятельности, для ведения которой создается корпорация.

На мой взгляд, это лучшее, что можно предложить в сложившейся ситуации.

Соответственно, нам потребуется Федеральный закон "О государственной корпорации "Российская академия наук".

И в этом будет гораздо больше смысла и перспектив, чем в создании еще одной бюрократической структуры в виде "Российского научного фонда", проект закона о котором уже внесен на рассмотрение Госдумы. То есть одного агентства по управлению научными институтами им показалось мало…"

т-кк19.09.13 10:57


Демонтировано последнее комунячье забюрократизированное сооружение, а его неприкасаемых небожителей спустили на грешную...
Если нужны государству фундаментальные, какие-то отдельные прикладные исследования, то пусть готовит, формирует, финансирует, контролирует и спрашивает с соответствующих научных коллективов.
Создаёт инновационную среду, в которой, в целом могла бы развиваться научная деятельность, независимая от государственного финансирования, ибо творческая мысль возникает в любой точке пространства и независимо от планов бюрократов расположенных по строго определённому научному адресу.
Трындец19.09.13 10:58
ale19547797> Встречный вопрос - а где в обсуждаемом законе хоть слово о науке? Идет речь только о собственности РАН.
А я о чём?
Трындец> Многие не знакомы с термином "олигарх от науки", а они есть. И клинья бьются именно под них.
А отношение, тем не менее, имеет. Т.к. объекты недвижимости они разные бывают. Это может быть и склады, и лаборатории, и поля. И тут бы, прежде чем делить по новой, ещё разобраться бы надо, какие площади и объекты используются не по целевому назначению, да наказать виновных. Чтобы новым неповадно было. У нас ведь так уже не раз было: "отобрать и поделить".
Алголь19.09.13 12:13
Наконец-то появился текст закона на сайте Думы. Прочитал пока мельком.
От того, что было внесено Ливановым не осталось почти ничего.
Ключевые, на мой взгляд, моменты:
1. За РАН сохраняется функция проведения научных исследований.
2. Сохраняется территориальная структура с территориальными отделениями и территориальными научными-центрами. Правда про центры сказано, что они "создаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации", а что будет с уже существующими и почему Правительством, а не РАН, как отделения, пока не понятно. Получается, что РАН будет создавать структуру верхнего уровня - Отделения, а вот структуры более низкого уровня - центры - будет создавать Правительство. Зачем так - непонятно.
3. РАМН и РАСХН вливаются в РАН. Ничего страшного.
4. Сокращается число ГРБС с 4 до 1 - нормально. Распределение средств между отделениями можно выстроить внутри РАН согласно положению об отделениях. Правда о функциях РБС для отделений в законе тоже ничего не сказано, но это можно будет прописать в положении.
5. Очень странное решение по подведомственности (см п. 9, статьи 18) - в ведение так называемого агентства переходят только научные организации центральной части РАН, а на территории остаются подведомственны отделениям. Видимо наша недвижимость никому не интересна. И это - хорошо! Хотя этот момент могут через пару месяцев поправить, приняв изменения к закону. Пока же явно прослеживается заинтересованность именно в столичной собственности. При этом, учреждения РАМН и РАСХН все переходят в подведомственность агентства независимо от территориального расположения. Странно.
5. Настораживает п. 11 ст. 18, а именно "за исключением случаев принятия решений об использовании земельных участков (с расположенными на них объектами недвижимого имущества), закрепленных за указанными организациями, в целях, установленных Федеральным законом от 24 июля 2008 года
№ 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства".
Указанный 161-ФЗ подразумевает безвозмездный отъем неиспользуемых земель под сторительство жилья - то, чем город нас постоянно шантажирует - "не согласитесь на инвестпроект, по которому вы получите за землю 15% жилья - отберем землю по закону и вы вообще ничего не получите." Хотя, с другой стороны, может быть наоборот не хотят приостанавливать жилищное строительство по инвестпроектам. Непонятно.
Вот такие пока впечатления. Вопрос, зачем все это надо было делать в такой спешке и даже лишать Нарышкина половины обеда для меня остался не раскрыт.

P.S.

К сожалению, я сильно поспешил с выводами. Предыдущий текст решил не стирать из принципа "не вырубишь топором...". Однако, я вынужден констатировать, что Ливанов и те, кто стоит за ним, полностью добились своей цели.

По сути говоря весь закон писался только ради одного пункта 9 этой самой 18 статьи. Всё остальное - мишура и дымовая завеса. Потому и гнали так, и торопили. Все институты, т.е. то, где делается наука, согласно этой статье передаются в ведение ФОИВ. Что будет делать РАН, не имея научной базы - вопрос риторический. Т.е. те принципы, что были заложены в первом варианте документа - объединить три академии, преобразовать РАН в "клуб ученых", забрать имущество и управление - осуществлены. Все остальное не важно. Хотите региональные отделения - да подавитесь вы ими, хотите чтобы у них был статус юр. лица - да пожалуйста. Хотите, чтобы было написано, что РАН занимается исследованиями - да не вопрос! Только вот как это сделать без институтов?

Ну что сказать - ловко.

Резюме: Российской академии наук, как единой организации управлявшей и обеспечивавшей проведение фундаментальных научных исследований в Российской Федерации больше нет.
Кто хочет - может радоваться, а мне больно до слёз.
Главный Злодей19.09.13 12:41

За РАН сохраняется функция проведения научных исследований.

Можно подумать, кто-то вообще в принципе собирался её отбирать.

Видимо наша недвижимость никому не интересна. И это - хорошо!

Или дело вовсе не в недвижимости. Не допускаете такой вариант?

Вот такие пока впечатления. Вопрос, зачем все это надо было делать в такой спешке и даже лишать Нарышкина половины обеда для меня остался не раскрыт.

Потому что группа поддержки пердунов уже раззявила вонялки и расчехлила излучатели поноса в мозг образованскому населению, готовясь непримиримо препятствовать законотворческой деятельности. Пришлось работать на упреждение.

Hayama19.09.13 12:42
Отвечу по пунктам идиотам которые непонимают чем занисается РАН и поэтому уверены что она не нужна.
1) Да научные сотрудники получают оклад 14 000 р. И почемуто нет очередей из желающих заниматься наукой. Но этот оклад платят не СТАРЦЫ от науки, а то самое государство потому как РАН это БЮДЖЕТНОЕ предприятие. Почему такой высокий средний возраст... Ну нехочет молодеж на 14000 р идти в науку если водитель трамвая получает 50000 поэтому остаются только старики которым некуда идти. Но мы-то знаем если посадить на зону ученые сразу начнут эфективно работать вообще бесплатно. Ран могло платить комерческую зарплату если институт зарабатывал что то поверх бюджетного финансирования. Но это зависит от гос заказа, которого на многих направлениях вообще нет.
2) Петрики шметрики и торсионные поля, это не к РАН, наплодили часных институтов типа РАЕН и скольково отсюда и результат. РАН может только со стороны диагностировать скудоумие и колапс мозга. Влиять на эти часные конторы с гос финансированием РАН прав не имеет.
3) Но есть положительный момент, судя по скудоумным коментариям половины читателей сайта, наука в России и не нужна. Раз людей имеющих представление что это и зачем не осталось. То и нефиг деньги на нее тратить.
Vvictor19.09.13 13:26
>>т-кк
Очень порадовал Ваш комментарий.

Если из текста убрали слово "ликвидация", это не означает, что люди проводящие закон в жизнь будут руководствоваться какими-либо принципами, отличными от начальных. Иными словами ликвидация таки состоится. Власть в руках тех, кто закон придумывал.
Мне представляется, что самое главное в состоявшемся акте для них даже не возможность заработать украсть пару-другую миллиардов долларов, а низвержение авторитетов а-ля г. т-кк. Ну, действительно, известно, что экономика устроена так, как о ней рассказывают во ВШЭ, и вдруг появляется старый, выживший из ума дед и говорит, что всё совсем не так. И спорить с ним трудно: он с лёгкостью печатает статьи, которые читают преподаватели той же ВШЭ - его ученики. Особенно сложно с электроэнергетикой. Поскольку реформирут её главным образом бухгалтеры, им невозможно спорить с академиками, разработавшими системы генерации и доставки электроэнергии, и точно знающими, сколько это стоит.
И так везде.
Ну и самое главное: Оператору буровой не нужна наука, всё что нужно ему привезут из Сколкого, за хорошие деньги, разумеется. Сделан ещё один шаг по пути, намеченному незабвенной Маргарет, нашей Течер.
Трындец19.09.13 13:59
Hayama> Петрики шметрики и торсионные поля, это не к РАН...
Да-а-а?
А почему они митингов не проводили в защиту науки, когда тот же РАЕН открывали?
Почему не было митингов, когда по первому каналу антинаучную ересь показывали?
Почему не было митингов, когда на протяжении 20 лет методично засирали умы молодым людям?
И почему сразу же провели митинг, как только речь зашла про недвижимость?
Да бог с ним, с митингами. Могли бы статейку в СМИ написать изобличающую. Им же как раз за написание статей платят! Два клоуна из Голливуда нашли спонсоров и целое телешоу на несколько сезонов замутили. А эти что? Начали почёсываться только когда Петрик вылез. И то, похоже от зависти.
Алголь19.09.13 14:06
Увы мне! Рано обрадовался.
Если внимательно прочитать п.9 статьи 11, то можно понять, что речь идет исключительно об Отделениях как юридических длицах, но не об институтах. Они - в ведение СУ ФОИВ. В таком случае непонятно, как РАН будет проводить исследования не имея в своем составе институтов. Вероятно никак. Т.е. "клуб". Должен признать - Ливанов победил. Победила ли Россия - не уверен.
Hayama19.09.13 14:21
> Трындец
Hayama> Петрики шметрики и торсионные поля, это не к РАН...
Да-а-а?
Вы что бредите, РАН с самого начала разьясняла всем желающим и про петрика и про прочих. И статьи издавались, умеющий уши и желания да услышит. Но находились в провительстве люди выделявшие на все это государственные деньги. И заниматься такими должна прокуратура а не РАН. РАН может давать только экспертную оценку. А не заменять собой государство. Но вы действительно ТРЫНДЕЦ. Не бойтесь РАН закрывают теперь никто возмущаться небудет. Желаю удачи с торсионными полями и сколково. Но вообще зачетно почему Ученые за 14 000 рублей еще кроме своей работы за прокуратуру и правительство не поработали.
И да, господин дебил за написание НАУЧНЫХ статей не платят, это вы должны ЗАПЛАТИТЬ за размещение своей статьи если хотите ее опубликовать. Добро пожаловать вреальный мир НЕО.
Главный Злодей19.09.13 14:26

Да научные сотрудники получают оклад 14 000 р. И почемуто нет очередей из желающих заниматься наукой. Но этот оклад платят не СТАРЦЫ от науки, а то самое государство потому как РАН это БЮДЖЕТНОЕ предприятие.

Читаем устав этой вашей РАН: ссылка

=== 84. В пределах полученного финансирования Российская академия наук самостоятельно определяет численность работников и систему оплаты труда в академии и подведомственных ей организациях , а также основные направления расходования полученных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим уставом. ===

И больше глупостей не пишите.

wano19.09.13 14:46
Главный Злодей
Для того чтобы увеличить зп молодым учёным нужно полностью менять РАН? Отделять от неё институты под управление государства?

Давайте тогда министерство обороны упраздним, там же Сердюк проворовался, наверно минестерство у нас зря существует.

Вот что говорит Фортов Путину - ссылка

В.ФОРТОВ: Во всяком случае, отделение академиков от институтов и создание специальной структуры убивает суть Академии.

В.ПУТИН: А почему отделение?

В.ФОРТОВ: Потому что Академия была создана как исследовательская организация, а не как организация, которая должна давать советы. Вот представьте, я сейчас перехожу в позицию, где институт от меня отделён. Это всё. Я не смогу дать квалифицированные ответы на те вопросы, которые волнуют Вас, которые волнуют общество и так далее, потому что мы всегда опирались на институты. И Пётр I сделал так, чтобы это было место не для давания советов, а для того, чтобы проводить научные исследования. Под это приехал Эйлер, под это приехали братья Бернулли и так далее. Владимир Владимирович, вот это очень опасно.

В.ПУТИН: Я не очень понимаю, почему происходит отделение академиков от исследовательских институтов.

В.ФОРТОВ: А там написано так. Там написано, что Академия наук – это не институты. Академия наук – это некая организация академиков, которые занимаются экспертно-аналитической деятельностью. А исследования проводятся в другом месте, и они управляются другими людьми, по другой процедуре.

В.ПУТИН: На самом деле по жизни так и происходит, не все члены Академии и академики являются директорами институтов.

В.ФОРТОВ: Не все.

В.ПУТИН: У нас на самом деле по жизни так и происходит. Вопрос в том, как организовать то, что происходит. То есть часть академиков, не директоров институтов, они всё равно напрямую не руководят институтом. Правильно?

В.ФОРТОВ: Напрямую не руководят, но оказывают сильнейшее влияние юридическое, потому что назначение, утверждение тем, утверждение планов, приём отчётов делается отделениями, которых в новой программе нет. Поверьте, там много есть вещей, которые остановят научную работу. Я буду откровенно говорить, потому что я считаю, что это очень важно.

Поэтому моё предложение было бы следующим. Дайте мне год, если я не справлюсь, Вы меня снимете, если справлюсь, я Вам покажу, что это можно сделать. Мы задавим бюрократию, мы омолодим Академию, мы сделаем её динамичной.

Во всяком случае, такая [предлагаемая] конструкция мне и моим коллегам – это не то что я придумал, – она кажется очень дискуссионной, и она лишает Академию основного – души. Академия – это система, которая производит новые знания. Любая другая система, производящая знания, в вузах, не к ночи будет сказано – в Сколкове, – это всё…

kulibin1419.09.13 14:58
Нда, академия для многих - уже слишком сложно. Пора опять вводить ликвидацию безграмотности... для бедноты... и мнящих себя главными...
acprog19.09.13 14:58
РАН определенно нужается в реформировании. Вопрос правда на сколько компетентна эта реформа.. И то что государство одной рукой изымает недвижимость у РАН а другой одаривает ей РПЦ, показывает что дело совсем не в хозяйской деятельности, просто фавориты сменились, и религия текущей власти куда важнее науки.
Hayama19.09.13 15:08
> Главный Злодей

Да научные сотрудники получают оклад 14 000 р. И почемуто нет очередей из желающих заниматься наукой. Но этот оклад платят не СТАРЦЫ от науки, а то самое государство потому как РАН это БЮДЖЕТНОЕ предприятие.

Читаем устав этой вашей РАН: ссылка

=== 84. В пределах полученного финансирования Российская академия наук самостоятельно определяет численность работников и систему оплаты труда в академии и подведомственных ей организациях , а также основные направления расходования полученных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим уставом. ===

И больше глупостей не пишите.

Спасибо поржал, в переделах выделеного финансирования вам дают на оклад по 14000, но распределяйте как хотите берите 14000 а выплачивайте 50000. Вы ГЗ молодец вам бы в провительство Медведева там вы будите на своем месте.
mcf19.09.13 15:09
РАН сидит на миллионах квадратных метрах недвижимости и земли.
Вся эта недвижимость либо сдается (институты в Москве все под офисами давно) либо по тихому сливается через манипуляции.
Куда идут деньги от всего этого ? Это миллиарды рублей!
Как мы видим по зарплате ученых и аспирантов идут они далеко не в науку, а совсем в другой карман.
Все жалобы акадэмиков о том что их нефинансируют банальные отмазки. Это просто смешно.
Если бы акадэмики хоть пловину из наворованных средств направляли в науку к ним бы не было претензий.
Но нет, жадность фраера сгубила - получи реформу.
Минус в том, что после реформы все равно эти деньги в науку не пойдут, а тупо перетекут из одних карманов в другие.
salavat19.09.13 15:17
Вопреки, казалось бы, мощной поддержке таких персонажей как, например, г-н Примаков, бойцы невидимого фронта за светлое капиталистическое будущее филиала Вашингтонского обкома, пожалуй, рекордно по срокам и наглости таки продавили в существенной степени ликвидацию РАН как хозяйствующего субъекта экономической деятельности, пожалуй, последнего мастодонта великого СССР.
Налицо перед обалдевшими зрителями шоу проявился особо не наблюдаемый ранее публично (разве что, когда то ранее, во времена Алкоголика регулярно наблюдалось такое) лик безжалостного монстра-разрушителя всего подряд - армия, образование, теперь вот вотчина дедушек из РАН приглянулась им лакомым кусочком.
Что касается бойцов невидимого фронта за светлое капиталистическое будущее филиала Вашингтонского обкома, то история, под угрозой разрушения основ существования народа-богоностца, надеюсь их рассудит непредвзято и в самом ближайшем будущем. Но я не об этом.
Я о дедушках из РАН.
Ну нельзя так подствляться -
- Увеличили финансирование в 10 раз - отдачи нет ни качественно, ни даже количественно (уж могли бы поднатужится статеек понаписать чуть более чем раньше - детский сад) :(
- Где наши молодые Нобелевские лауреаты, г-да Гейм и Новоселов? Почему до сих пор их нет в академии? Вот они бы как раз и больше и разнообразнее пригодились хлопотать перед Начальством.
- Что вообще творится с отбором в академию и его руководящие структуры? Начиная с г-на Шамхалова, кончая г-ном Месяцем?
Тут вот еще статейку тиснули про г-на Алферова ссылка - ничего себе Нобелевский лауреат :(
wano19.09.13 15:18
> mcf
Я же говорю, давайте министерство обороны разгоним, ну к примеру скажем что МО, это у нас отдел экспертов, а армией управляет, ну к примеру министерство финансов. А им тоже нельзя, тоже ведь проворовались, вот кстати как работал раньше счётная палата - ссылка

по ссылке нудно, сложно, но понятно как у нас МинФин деньги гос.долга грамотно из одного кармана в другой перекладывал, так чтобы себя не обидеть. А это был 2001 год, то есть Путин уже был в курсе этого.
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав