Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В.Путин считает необходимым начать национальное самоопределение
19.09.13 19:15 В России

Президент России Владимир Путин считает, что без национального самоопределения движение России вперед становится невозможным. С таким мнением он выступил сегодня на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай". По словам президента, сегодня вопросы "кто мы" и "кем мы хотим быть" звучат в российском обществе все громче и отчетливее.

"Мы ушли от советской идеологии, вернуть ее невозможно. Приверженцы фундаментального консерватизма, идеализирующие Россию до 1917г., похоже, так же далеки от реальности, как и сторонники западного либерализма. Очевидно, что наше движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения", - подчеркнул он.

В противном случае Россия не сможет противостоять внешним и внутренним вызовам и не сможет добиться успеха в условиях глобальной конкуренции, предупредил президент.

 

 Страница 1 из 5   1 2  3  4  5 >Последняя страница » 
Комментатор19.09.13 19:38
До тех пор пока в России законодательно не будет закреплена руководящая роль русских и, что благо для русского народа есть благо для государства российского, мы так и будем идти вперед в час по чайной ложке.
Трындец19.09.13 19:42
Комментатор, прежде чем что-либо законодательно закреплять, дайте определение "русских".

Даю подсказку. Понятие "русский" наднационально. Если своим "законодательным закреплением" Вы хотите "очистить Маааскву от хачей", то Вы обрекаете себя на провал изначально.

А ужесточить паспортный и миграционный контроль можно и без националистических закидонов.

Идея Путина как раз и состоит в сплочении разрозненных народов общей идеологией и идеей.

Корнелиус19.09.13 19:43
Теперь жди воя и причитаний правозащитников,либералов и прочих "демократов": Путин призывает к национализму!
camrad19.09.13 19:50
Для начала пусть самоопределится с ЦБ.
С нефтедолларовым насосом.
С промышленностью.
С ворами и жуликами.
А там глядишь и нация подтянется. И культуп-мультур возрастет.
Ril19.09.13 19:51
> Корнелиус
Теперь жди воя и причитаний правозащитников,либералов и прочих "демократов": Путин призывает к национализму!
Хм. А ведь судя по его сверкающим глазам, когда на публике он произносит фразу "великая страна" - он однозначно не космополит.
Sibtek19.09.13 19:51
Трындец

А где общая идея и идеология? Не вижу таких.
timosha19.09.13 19:58
2 Sibtek - А сойдёт такая нацидея: учись, работай и живи честно. Не мешай ближнему делать то же самое. А преступников - в тюрьму.
Конгресс США19.09.13 19:59
> Трындец
Комментатор, прежде чем что-либо законодательно закреплять, дайте определение "русских".
Даю подсказку. Понятие "русский" наднационально.
Русским, огромному 100 миллионому народу скорее всего насрать на ваши гадания..., потому что им должно быть смешно, так Киевская Русь и первый свод законов "Русская правда" были еще тысячу лет назад, а сейчас находится деятель, который имеет наглость спрашивать у них, есть-ли такой народ, от себя мог-бы посоветовать вам зайти в любую русскую деревню и вам там на хорошем русском языке объяснят.

Я так понимаю, что к другим народам, ну..., немцам, якутам, эстонцам, эфиопам или еще кому-то, у вас вопросов видимо нет, верно..., вот русские вас интересуют. Хорошо, я вам так отрекомендую русских - это люди, которые называют себя русскими, ведут себя как русские и уж тем более если они от русских родителей, при условии что остальные русские признают их как русских, вот они и есть этот народ..., ну..., это вас устраивает...
Ril19.09.13 19:59
> Трындец

Понятие "русский" наднационально.


С какого перепугу?

Не знаю, как для вас, но для полутора миллионов человек это понятие подразумевающее вполне конкретное этническое происхождение.
Ken91119.09.13 20:00
> Комментатор
До тех пор пока в России законодательно не будет закреплена руководящая роль русских и, что благо для русского народа есть благо для государства российского, мы так и будем идти вперед в час по чайной ложке.
Я так понимаю скоро еще Шпинат подтянется вот Рил уже тут.

Не задумывались почему Руский = прилагательное ? Все остальные существительное а вот Русский прилагательное.
Это старый аналог нонешнего Россияне (хотя как по мне так Русский круче)
Потому как раньше Были Новгодцы КИевляне Московиты (можно добавить Калмыки Татары) и все они были Русские.
И Барклай де Толли Русский и Беринг и Белинцгаузен Пушкин и т.д. и т.п. Все они Русские.

Но сцуко как только в дибильную бошку обывателя втемяшат его исклучительность. Выж тут на хохлах и их исключительности достаточно поплясали. А тут хай о своей Исключительности поднимаете.

Русский это Общность это Ментальность.

Нац идея России это Родина, Справедливость и Дети ( Семья, Род), вот три камня на том и стоит.

Трындец19.09.13 20:05
Ril> Што? Вы отказываете русским в этнической обособленности?!

Да! Не могу отказать в таковой только небольшой горстке отсталых и живущих обособленно народов.

Прекратите рефлексировать. Я готов назвать любого китайца русским, если он примет мои моральные приоритеты и ценности. Благополучие России, семейные ценности и прочий ортодокс :-)

Ken911 опередил.

Ril19.09.13 20:07
> Ken911

++++++

Не задумывались почему Руский = прилагательное ? Все остальные существительное а вот Русский прилагательное.

++++++

Навскидку - слово Араб в переводе "кочующий"

Японец - нихонджин - японский человек.

(А вы не задумавались почему большинство к примеру польских фамилий - прилагательные?)

++++++

Потому как раньше Были Новгодцы КИевляне Московиты (можно добавить Калмыки Татары) и все они были Русские.

++++++

1) ??? Какие такие не известные науке "Московиты"??? Вы случаем не польских средневековых сказок начитались? Поищите в википедии термин "Московия"

2) Ни татары, ни калмыки НИКОГДА не считали себя, ни их не считали другие русскими. Как собственно и сегодня.

++++++

И Барклай де Толли Русский и Беринг и Белинцгаузен Пушкин и т.д. и т.п. Все они Русские.

++++++

Да не русские они. По пушкину большой вопрос.

нейтрино19.09.13 20:09
> Трындец

Идея Путина как раз и состоит в сплочении разрозненных народов общей идеологией и идеей.


Прежде чем обсуждать "идею путина" надо ее предъявить на всеобщее обозрение.
Вы может быть даже читали какие-нить теретические труды этого "Идеолога", в том числе и по "национальной идее". Может поделитесь, где вы их откопали?
Ril19.09.13 20:12
> Трындец
Гражданин Ril, озвучьте признаки, по которым Вы собираетесь идентифицировать русских? И на этом прекратим демагогию.
Большая советская энциклопедия вам в помощь. Там есть отдельная статья посвященная русскому этносу.

PS. Я так понимаю, у вас большая проблема в идентификации соплеменников (если вы конечно нашенский :-)) )?!

Трындец19.09.13 20:15
нейтрино> Вы может быть даже читали какие-нить теретические труды этого "Идеолога"...
Нет, я просто внимательно слушал. Он об этом много говорил. Специально для таких как Вы. Только вот по центральным каналам всё больше бред А.На...льного и прочих болотных транслируют.
Sibtek19.09.13 20:15
Трындец

Можно же идентифицировать национальность человека по родителям.
Трындец19.09.13 20:19
Ril, определение я знаю. Оно максимально расплывчато. Тут некоторые горячие головы предлагают "закрепить законодательно". Я потому и спрашиваю Ваше определение. Может Вы знаете, что написать, чтобы под него всякие обрусевшие татары, армяне, северные народы и т.п. не попадали? Они по Вашему же не русские?
Ken91119.09.13 20:19
Ril я так понимаю включаем забалтыватель
Когда "вас" ипут со свистом вы начинаете оспаривать был ли это свист или просто выдыхание воздуха, и децибелы не те, и пишется не так. Не важен свист вжно што "вас" Ипут а свист дело 10.
Важно что Русский тождественен сегодняшнему Россиянин и получилось так изза того что . такие как вы ищут исключительность не в делах и мозке а крови. И терь оне видетели Русские а Пушкин под вопросом.

Сцуко просто гениально

А вы как будете Русских определять по генной карте ? Или какой у вас способ определения Русскости?

У меня простой Русския язык родной + Русские ценности. (Русский дух?)
Денис19.09.13 20:23
Часто слышатся вопросы-восклицания: "Хто такие русские?!", "Пошкрябай русского увидиш татарина, мордвина и т.д.". Ответ на этот вопрос лежит в плоскости САМООПРЕДЕЛЕНИЯ [о чем и В.В.Путин говорит]: никто не сможет мне доказать что я НЕ русский - переверни он хоть всю мою родословную и определяя мой цвет кожи как "эбеновое дерево". Так как только я сам могу распоряжаться своей культурой, только я могу себя вписать в строй "Русских" или вычеркнуть самого себя из этого строя. Никто не сможет доказать А.С.Пушкину что он не русский. Так что: по зубам тому кто такие вопросы задает - это мой ответ: по зубам [хрясь!]. Все национальности РФ пишут свою историю своими чернилами на русской бумаге. Это несопоставимые величины: точно так же как сравнивать родителей - это кощунственно и удел деградантов.
Трындец19.09.13 20:25
Sibtek> Можно же идентифицировать национальность человека по родителям.
Далеко не всегда. Тем более в нашей стране, когда родословные терялись сначала в годы революционного террора, потом во времена Гражданской и Отечественной войн.
Ril19.09.13 20:26
> Ken911

У меня простой Русския язык родной + Русские ценности. (Русский дух?)

1) Не хамите. Я как бэ тожа умею. Но здесь не место.

2) У вас любой к примеру армянин родившийся в России становиться русским. Но думаю армяне с вами не согласятся. Как и русские.

Для меня соплеменник, помимо его личного признания себя русским, помимо русского языка (точнее качества артикуляции на русском языке), определяется вполне конкретным набором имен, отчевств и фамилий и внешними антропологическими чертами.

Как-то так. Так мы узнаем своих :-))) И заметьте, практически не ошибаемся в повседневной жизни.

camrad19.09.13 20:31
Все люди - братья на Земле.О, да!
Есть братская любовь и братская вражда.
Мне брат хохол родней, чем брат еврей.
Но брат еврей мне ближе и милей.
Но кто любимей всеже не решу.
В объятиях обоих задушу!
Ken91119.09.13 20:34
Ril Вам циркуль дать ?

З.ы.

Национальистов очень легко заводить в тупик и переубеждать ( точнее затыкать) только для этого необходим как минимум чат. Или личное общение. На свидомых проверенно. А они уж натасканы прилично.

К сожалению в рамках данного формата это не представляется возможным.
Такчто тот кому нравиться его Исключительность к великим Украм. Или Киргизам ссылка

Поверте все нацики также смешны Хоть Укро нацики хоть Руссо нацики Хоть Киргизо нацики.

И все говорят ОДНО И ТОЖЕ! !!! и все это делается специально для разрушения вы знаете кем.
Ril19.09.13 20:38
> Ken911
Ril Вам циркуль дать ?

Поверте все нацики также смешны Хоть Укро нацики хоть Руссо нацики Хоть Киргизо нацики.

И все говорят ОДНО И ТОЖЕ! !!! и все это делается специально для разрушения вы знаете кем.

Лихо же вы в нацики записываете.

Как мне кажется с темы спрыгнуть таким образом пытаетесь.

Но факт остается фактом, русские - этническая общность. Ни какая не "наднациональная".

Впрочем идея что русских нет, а есть некие угро-финно-монголы-московиты укравшие имя у жителей Украины не нова, и слушать ее от вас не удивительно.

Simon19.09.13 20:41
американцам проще самопределить свою национальную идентичность, потому-что нет американской этнической нации. а у нас государственная и этническая нация называется одинаково и это очень мешает в диалоге и рассуждениях касающихся нашей нации.
Трындец19.09.13 20:44
Sibtek> Нацмональность то не теряется.
Теряется.
Задачка. Для упрощения задачи беру данные только до второго колена.
Кто по национальности мой отец, если его мать - хохлушка, а его отец - из казаков осваивавших Алтай?
Кто по национальности моя мать, если её мать из сибирских челдонов, а отец - поляк?
Кто по национальности я?
Кто по национальности моя жена, если её отец - немец, а мать - русская (хотя тамтоже чёрт ногу в родословно сломит)?
И кто по национальности мои дети?
Это я ещё так сознательно упростил. Т.к. в моей родословной ещё греки отметились, а у жены еуропэйцы.
Любого, кто скажет, что мы не русские покрошу на капусту.
Ril19.09.13 20:45
> Simon
а у нас государственная и этническая нация называется одинаково
Позвольте поинтересоваться, у вас родной язык какой?

По русски - русский (этноним) и россиянин (гражданство) звучат АБСОЛЮТНО различно.

А ведь это по английский Russian звучит в обоих смыслах идентично :-)))

MakapoB19.09.13 20:45
Русские - все живущие в нашей стране, у которых нет другого национального государства.
Если Трындец не согласен, значит ему от такого определения трындец.
erikra19.09.13 20:56
Это старый аналог нонешнего Россияне

Потому как раньше Были Новгодцы КИевляне Московиты (можно добавить Калмыки Татары) и все они были Русские.
И Барклай де Толли Русский и Беринг и Белинцгаузен Пушкин и т.д. и т.п. Все они Русские.

С какой стати мы будем их добавлять? Вовсе они не татары, а казанцы, актюбинцы, набережно-челнинцы и прочии елабужинцы… А то понапридумывали тут калмыков всяких, а это элистинцы, да яшалтинцы… А татары и калмыки, это общность такая - ментальность.
Что до нерусских, которые принято считать русскими... Если им хотелось считать себя русскими (не зря наверное хотелось то?) и русские согласились принять их за "своих", это вовсе не лишает русских права на этническую самоидентификацию.
А коли уж заговорили за определения, то на пару с трендецом, может дадите оределение татарину, для "законодательного закрепления" его, как представителя татарского народа, а заодно раскажите, можно ли считать татарами представителей других национальностей, которые прожили там в нескольких поколениях и уже считают себя татарами, и не лишает ли это татар права, на этническую самоидентификацию?
Трындец19.09.13 20:59
Ril> Впрочем идея что русских нет, а есть некие угро-финно-монголы-московиты

Вы продолжаете рефлексировать. Русские есть! Причём это нечто бОльшее чем просто ссылка ссылка " как утверждает БСЭ. Это абсолютно уникальное явление. Узрите всю мощь идеи!

У русских сложилась абсолютно уникальная культура не имеющая аналогов в мире. С одной стороны эта культура имеет явно выраженные признаки имперской культуры (заимствования из культур народов некогда входивших в состав Российской империи), но с другой - сохраняет самобытный язык (русский) и ортодоксальную (по нынешним временам) систему культурных ценностей. Что до заимствований, то русские не просто заимствуют, но и улучшают заимствования основываясь на своём богатом опыте.

Ril> Курды, цыгане тоже?!

Да, если они разделяют русские ценности и великолепно владеют русским. Жена друга - цыганских кровей. Очень русская женщина. Добрая, хозяйственная, щедрая, открытая. Терпеть не может цыган промышляющих попрошайничеством на местной барахолке.

MakapoB19.09.13 21:02
Трындец, а я не готов назвать китайца русским, а так же араба, еврея или курда.
Ril19.09.13 21:06
> Трындец

Русские есть! Причём это нечто бОльшее чем просто ссылка ссылка " как утверждает БСЭ. Это абсолютно уникальное явление. Узрите всю мощь идеи!


Продолжайте выдавать копипаст с Вики за БСЭ и мистицировать по поводу незримых атрибутов якобы наднациональной этнической общности может скоротаете время и в конце концов перестанете заниматься ерундой.
т-кк19.09.13 21:09


Убрать к едрене фене всякие национальные республики и автономии, - переведя их в разряд областей, - вот и всё национальное самоопределение.
Конгресс США19.09.13 21:09
> Трындец

Вы продолжаете рефлексировать. Русские есть! Причём это нечто бОльшее чем просто ссылка ссылка " как утверждает БСЭ. Это абсолютно уникальное явление. Узрите всю мощь идеи

Ну надо-же..., а вы собсна что за фрукт, что-бы так про Энциклопедию говорить...
Если вы говорите что русский армянин, тогда и русский должен быть армянским, верно.., если ваш камерунец русский, значит и русский камерунский или у вас для русских какая-то особая метода, а кто вас уполномочил-то от имени русского народа всякую чушь нести.
Нам достаточно традиционных методов идентификации народа без оскорбления национального достоинства и ущемления прав, так что если вы говорите, что вы русский и ведете себя так, что остальные русские признают вас таковым, тогда вы действительно русский, а во всех остальных случая в вашем распоряжении конституционное право самоопределения, но это ваше право никого не обязывает признавать вас таковым в личных оценках.

Я Вам не верю...
Ril19.09.13 21:10
> MakapoB
Трындец, а я не готов назвать китайца русским, а так же араба, еврея или курда.
Собственно отсутствие подобного рода готовности и является главным локомотивом поддерживающим этническую мозаику планеты. Как мы видим это вполне естесственно для людей.

Не понимаю мотивы тех, кто пытается навязывать русским какой-то странный интернационализм через отрицание существования собственной национальности.
 Страница 1 из 5   1 2  3  4  5 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих