Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Суд Израиля не признал "израильскую" национальность
05.10.13 13:31 Демократия и удобные режимы

Верховный суд Израиля отклонил просьбу группы активистов зарегистрировать их под национальностью "израильтяне", а не "евреи" или "арабы".

Министерство внутренних дел Израиля не признает существование такой национальности.

Группа из 21 активиста, большинство из которых сейчас зарегистрированы как евреи, считает такой порядок недемократичным и дискриминационным.

Верховный суд счел, что определение национальности и гражданства находится вне сферы его полномочий. По мнению судей, нет никаких доказательств существования отдельной израильской нации.

 

Sibtek05.10.13 13:35
То же самое справедливо для РФ. Нет российской нации, есть русские, казаки, татары и прочие народы.
stet05.10.13 15:08
Зато есть термин "американская нация".
По идее в неё должны входить краснокожие люди с уборами из перьев на голове, а входит потомки всякого уголовоного сброда, понаехавший из Европы, и потомки привезенных рабов из Африки.
Аяврик05.10.13 16:10

-- Нет российской нации, есть русские, казаки, татары и прочие народы.

Вас послушаешь, так нет и Бразильской нации, и Мексиканской Нации... а есть населяющие их народы разной расы

(ну или - грузинская нация)

Французская нация - есть? а когда она появилась? лет 250-300 назад?
................................

а почему Вы отказываете в праве на существование великороссу как народу? почему Вы все всремя бьетесь за признание "русского" народа, хотя русские как раз есть по сути более общее и толерантное название - потому и прилагательное, а не существительное - которое ближе к "россиянам"?

русскими (т.е. россиянами) могут быть и немцы, и татары и негры, а вот великоросом никакой негр или немец стать не может, хоть и гражданство он прими и в ряды нашей Армии честно вступи.

почему Вы - как русофил и шовинист - не пользуетесь понятием Великороссы? (Русские - это более цивилизационный термин, государствоориентированный, а не узко-конкретно однозначный в шовинистическом смысле)

:-/

(ну, это так.... мимоходом)

Ярема05.10.13 16:29
Полагаю, если не выделять из единого народа выдуманные искусственно нации типа "казаки", "татары" и прочие "сибиряки", то национальных проблем в стране было бы меньше. В истории не было таких наций - и выдумывать не надо. А искусственное разделение нужно для простого управления... Хочет некто заниматься народными песнями и танцами - пусть занимается, а придумывать сразу нацию (старую-новую) не нужно. За такие эксперименты судить следует.
Sibtek05.10.13 17:03

Название не самое важное. В перечне ответов для кодирования национальности при переписи населения есть и великоросы, есть и россияне, есть сибиряки. Важно чтобы собственно о коренном славянском населении позаботились. Чтобы не было случаев типа ссылка

Я не вижу чтобы правительство заботилось о великоросов или русских. А под разговоры о "многонациональном россйском народе" откармливают кавказцев и евреев.

А значит русские должны объединятся для защиты своих национальных интересов. Вне зависимости от названия.

Вообще, я считаю корректным использовать термин "коренные народы России". Это объединяет и славян, и тюркские народы. Чтобы псевдорусские не записывали в русских армян и евреев.

Ярема

Татары то всегда были.

Главный Злодей05.10.13 17:37

Важно чтобы собственно о коренном славянском населении позаботились. Чтобы не было случаев типа ссылка

Угу.

=== А что нужно русским? Да сущая малость. Статус России как национального государства русских, каким она была все века. Возможность в случае беспорядков на чужбине получить гражданство России (для тех русских, кто его не имеет). Понимание, что за каждым русским в мире стоит русское государство, которое защитит его в случае необходимости. ===

Во все века быть русским (= получить гражданство России) значило присягнуть на верность Государю Императору Всероссийскому (= русскому государству). Присягнул и блюдёшь присягу - русский. Не присягнул или злостно нарушаешь - нерусь поганая ("поганая" в смысле "языческая"). И "национальное государство" понималось совершенно строго и недвусмысленно - государство подданных Государя Императора. Есть подданные Государя Императора, и есть иноземцы. Будь ты хоть четырежды коренной славянин - коли не признаёшь российского государства, всё одно нерусь. Иноземец оседлый.

Собственно, я уже предложил возродить сию благодатную традицию: ссылка

Вам, кстати, русскость в этом смысле не светит, ибо пораженство - злостное нарушение присяги (а коли вы её ещё и не давали - так о чём вообще разговор?).

Ярема05.10.13 19:41
Сибтеку. Согласно "европейским картам" 16 века, Тартария граничила на западе с Ливонией. Но (по-моему) это не доказывает существование в те времена государственной самостоятельности у казанских татар. А в части языка, то хочу обратить внимание на то, что Афанасий Никитин написал свою знаменитую книгу на русском и арабском языках. Но это не мешает нам считать Никитина русским. Насколько я слыхал, еще 100 лет назад к волжским булгарам применяли название "казанцы", а термин "татары" получил распрстранение уже после революции.
Yukon05.10.13 20:34
**Собственно, я уже предложил возродить сию благодатную традицию: ссылка ... Вам, кстати, русскость в этом смысле не светит, ибо пораженство - злостное нарушение присяги (а коли вы её ещё и не давали - так о чём вообще разговор?).**

Сами-то в каком полку присягу принимали, сударь? )))
gazaryan06.10.13 03:55

,Аяврик, RU

Большое спасибо за разъяснение (я без сарказма), мне очень близка такая логика.

Получается мы все, родившиеся в России (СССР), русские (часть русского мира), но не великоросы. В принципе, правильно и логично.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих