Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Инвестиции КНР в ЕС 3 года подряд превышают инвестиции ЕС в КНР
12.10.13 18:28 Экономика и Финансы
Начиная с 2010 года, китайские инвестиции в страны ЕС уже три года подряд превышают общий объем инвестиций европейских стран в Китай. Это демонстрирует то, что на рынке ЕС имеются привлекательные инвестиционные возможности, с одной стороны, и то, что важность китайской экономики для ЕС нарастает, с другой.

Об этом говорилось на проходящем в Шанхае форуме "Китай и Европа -- партнерство, сотрудничество и общий выигрыш -- китайские предприятия вступают в Европу".

Заместитель начальника Европейского департамента Министерства коммерции КНР Ма Шэ на форуме сообщил, что в 2010 году китайские предприятия инвестировали в страны ЕС 5,96 млрд американских долларов, что превысило общий объем инвестиций стран ЕС в Китай в размере 5,57 млрд долларов, таким образом произошел "исторический поворот". В 2011-2012 годах под влиянием международного финансового кризиса и долгового кризиса стран еврозоны инвестиции китайских предприятий в Европу несколько колебались и составляли соответственно 7,56 млрд и 6,12 млрд долларов США, в то же время страны ЕС инвестировали в Китай только 2,29 млрд и 2,69 млрд долларов. Можно сделать прогноз, что тенденция превышения китайских инвестиций в ЕС над евросоюзными инвестициями в Китай сохранится и в 2013 году.

По данным Минкоммерции, по состоянию на конец 2012 года китайские предприятия в общей сложности вложили в экономики всех стран ЕС 31,5 млрд американских долларов, создали в этих странах почти 2 тыс предприятий и более 42 тыс рабочих мест.

Ма Шэ сообщил, что китайские предприятия непрерывно увеличивают размеры и сферы инвестиций в странах Евросоюза, что встретило положительную оценку и приветствие в некоторых странах ЕС. В настоящее время для этих стран актуальный характер приобрела задача по созданию благоприятных условий для инвестирования.

Советник Европейского департамента МИД КНР Ци Мэй на форуме отметила, что страны ЕС установили технические барьеры во многих областях, у них отсутствуют унифицированные процедуры рассмотрения и утверждения проектов по привлечению и освоению зарубежных инвестиций, часто злоупотребляют антимонопольными расследованиями, все это оказывает отрицательное влияние на инвестиционный энтузиазм китайских предприятий и эксплуатацию их проектов в ЕС.

Представитель ЕС в Китае Майкл Маркоч отметил, что если между ЕС и Китаем будет заключено инвестиционное соглашение, то, с одной стороны, будет обеспечена открытость рынка ЕС для китайских инвесторов, с другой, это поможет в полной мере выявить потенциал ЕС в качестве единого рынка.

"Новое инвестиционное соглашение должно помогать китайским предприятиям в получении единых инвестиционных стандартов и условий контроля во всех странах ЕС", -- далее сообщил этот представитель.

Данный форум устроен по инициативе Китайского общества публичной дипломатии и Государственного банка развития Китая.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Орбан сделал новое заявление об Украине
» США контролируют всю нефть Венесуэлы, заявил Трамп
» В Миннесоте 100 тыс. человек протестуют против службы иммиграционного контроля
» Трамп пригрозил Канаде пошлинами в 100% в случае торгового соглашения с Китаем
» МИД ОАЭ: Переговоры в Абу-Даби касались нерешенных пунктов плана США
» Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
» Bild: НАТО планирует создать автоматизированную зону обороны на восточном фланге
» Родригес призналась, что США угрожали ей убийством за отказ от сотрудничества

 Репортаживсе статьи rss

» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию

 Комментариивсе статьи rss

» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле

 Аналитикавсе статьи rss

» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"