Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия выделит ЮАР $50 млрд на атомную энергетику
25.11.13 17:33 Африка как ничейные ресурсы

Руководитель "Росатома" Сергей Кириенко заявил, что на строительство атомных станций в ЮАР потребуется порядка 40–50 млрд долларов, исходя из стоимости возведения одного энергоблока на уровне 5 млрд долларов. Такое заявление Кириенко сделал в Йоханнесбурге на форуме Atomex Africa.

В ЮАР планируется построить 8 реакторов мощностью 1,2 ГВт. Россия готова профинансировать возведение атомных мощностей на льготных условиях, уточнил глава госкорпорации. Он добавил, что РФ готова реализовать в ЮАР проекты строительства станций, уровень безопасности которых соответствовал бы требованиям, выдвинутым после аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

В настоящее время совместные проекты АЭС находятся на стадии межгосударственных процедур, работают эксперты. В свою очередь, глава Министерства энергетики ЮАР Бен Мартинс проинформировал о том, что юридические согласования проектов будут завершены до 15 февраля 2014 года. Мартинс добавил, что соответствующие соглашения уже парафированы на техническом уровне.

Окончательное решение о выборе страны, которая реализует в ЮАР проекты расширения атомного сектора, будет принято до конца 2013 года. Как сообщали пронедра.ру, ранее Владимир Путин проинформировал о возможности принятия решения относительно выделения ЮАР финансовой помощи для строительства атомных электростанций.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
kragl25.11.13 18:08
50..., миллиардов..., долларов...
Это каким же местом надо думать, что-бы строить неграм в Африке атомные энергостанции за свой счет и надеятся потом эти деньги еще с них взять..., блин, это даже не трава, тут что-то более радикальное...
Narrador25.11.13 18:33
Сергей Владиленович не такой дурак как некоторые. ЮАР занимает четвертое место в мире по запасам урана, но дурак этого никогда не поймет, потому как не способен видеть дальше своего носа.
Записной либерал25.11.13 18:47
Это каким же местом надо думать
Головой.
Есть рынок, большой рынок, чтобы его окучить, нужно потратиться. Речь идет о проектах на десятилетия. И 50 млрд. это не окончательная сумма. Сумма эта будет в разы больше. Россия медленно но верно становится ядерным монополистом. Киндер Сюрприз молодец.
SAIGON25.11.13 18:50
Narrador, RU25.11.13 18:33 Сергей Владиленович не такой дурак как некоторые. ЮАР занимает четвертое место в мире по запасам урана

///// В помощь рентабельности АЭС-уран нужно ....ну очень хороший флот иметь и как минимум 2 военные базы в ЮАР. Без этого "совать" туда 50 млрд. может только человек, которому нет дела до этих 50 млрд.

timosha25.11.13 19:04
> kragl
> SAIGON
///// В помощь рентабельности АЭС-уран нужно ....ну очень хороший флот иметь и как минимум 2 военные базы в ЮАР. Без этого "совать" туда 50 млрд. может только человек, которому нет дела до этих 50 млрд.
Да..., 50 ярдов это что около 1 тысячи тонн золота..., нужно быть очень большим энтузиастом, что-бы так вкладыватся в Африку за счет налогоплательщика, заметьте..., не располагая флотом как у США...
Базы и флот не обязательны. Россия готова построить атомные мощности на льготных условиях и в долг. Неграм возражать ни к чему. Они даже отблагодарят лично благодетелей. Чай понимают, что к чему.
Narrador25.11.13 19:15
> SAIGON
Narrador, RU25.11.13 18:33 Сергей Владиленович не такой дурак как некоторые. ЮАР занимает четвертое место в мире по запасам урана

///// В помощь рентабельности АЭС-уран нужно ....ну очень хороший флот иметь и как минимум 2 военные базы в ЮАР. Без этого "совать" туда 50 млрд. может только человек, которому нет дела до этих 50 млрд.

Договоренности нужны прежде всего, а все остальное приложиться. В любом случае Росатому нужен уран и он столбит участки где может. Зачем флот когда есть Тополь и Булава? Караваны от сомалийских пиратов защищать? Чего то вы потерялись в пространстве и времени, как и американцы с европейцами.
ambeiros25.11.13 19:26
Непонятна причина панических воплей. 50 млрд. инвестиций на 30 лет это совсем немного. Когда будут строиться реакторы второй очереди, первые уже начнут давать прибыль.
Narrador25.11.13 20:12
> Jeembo
> Narrador
> Jeembo
> Narrador
Зачем флот когда есть Тополь и Булава?
И как оно поможет?
Странный вопрос. А вы будете размахивать кулаками перед человеком с ружьем? Вряд ли, вот и Тополь с Булавой помогают сдерживать всяких дураков на расстоянии ядерного удара.
А так то по любым вопросам пригонят к берегам Африки Мистраль и ракетный крейсер, в купе с Тополем и Булавой это остудит любые горячие головы.

Ладно, подойдем с другой стороны. Чтобы понятнее было. В один солнечный день ЮАР денонсирует все договоры с Росатомом и забивает на долг. Ваши действия?
Если бы да кабы на носу бы росли грибы. Вы все мечтаете о нашем проигрыше, но будут только выйгрыши. Знаете что такое полоса удачи? Так вот у России впереди длинная полоса удач. Поверьте я знаю.
timosha25.11.13 20:35
Договора не подписаны, деньги не выделены. Объектом благодеяния вполне может стать Бангладеш.
Narrador25.11.13 21:22
> alexmax
> Если бы да кабы на носу бы росли грибы. Вы все мечтаете о нашем проигрыше, но будут только выйгрыши. Знаете что такое полоса удачи? Так вот у России впереди длинная полоса удач. Поверьте я знаю.
Ну понятно, слились и перешли на поговорки. А с вашими "знаниями будущего" надо в клинику к соответсвуюшим специалистам.
Вы все продолжаете жить в старом мире, не понимая что уже живете в новом. Вы все камлаете про великие Омерику и Эвропу, которые на ладан дышат и до 20го года превратяться в страны третьего мира. Вы еще в них верите и живете прошлым, это ваш выбор и мне в принципе безразлична ваша и их судьба. Циклы жизни надо уметь видеть и использовать себе во благо, когда везет действовать, а когда не везет затаится и ждать следующего цикла.
Corsar25.11.13 21:25
Молодец Кириенко. Конечно, это далеко не только его заслуга, а лиц и повыше рангом, но тем не менее Росатом уверенно рулит. Себе новые рабочие места, а с ЮАР купоны за электроэнергию. Ну и уран, кончно-же уран. А это наши, много более эффективные сборки, рядом с которыми Вестингауз и рядом не стоял.
Главный Злодей25.11.13 22:35
Напомню особо заходящимся в истерике подпиндосникам, что именно мимо Южной Африки прокладывается альтернативный черезпиндосному магистральный кабель с интернетом. Вот и думайте, зачем вашего спонсора заблаговременно выдавливают оттуда по всем фронтам.
ГAHblКА25.11.13 23:15
Вообще то наши природные запасы урана теперь раскиданы по планете, рудники скупаются где только можно их купить. Молодцы! А ЮАР это и член БРИКС к тому же, партнёр, и надолго. ЮАР в Африке особняком стоит, все страны под одну гребёнку не равняйте
spv225.11.13 23:31
> iz09
Только недавно заявляли, что у нас самые большие запасы урана для АЭС. Дескать, весь мир вот-вот упадет в ноги. А выясняется, что мы будем его получать (если будем) из ЮАР за вложения в 50 млрд. долл. И везде победные реляции.
Простите, пожалуйста, ГДЕ это сказано в Вашей формулировке?
Если у нас есть уран- почему его нельзя осваивать к Казахстане, Австралии, ЮАР и других местах? Пораженческие реляции я слышу года так с 2004. Иииии?
Кто-нибудь знает условия предполагаемого договора? Кто-=нибудь знает какие-то конкретные цифры? Кто-нибудь знает, отчего в ЮАР такая движуха? Кто-то знает, кто ещё и на каких условиях хочет участвовать (строить, финансировать)?

Никто ничего не знает, но наговорить умных пораженческих слов так хочется... И, казалось бы, посмотри на 10 лет назад, сравни динамику. Видны ли сознанные подставы от руководства? А зачем? Для умных пораженческих слов этого не надо.
zub25.11.13 23:32
суть- эти 50 ярдов зелени государство перекладывает из своего кармана в карман атоммаша- а это целая куча заводов и десятки тысячи рабочих. не поедут деньги в юар, не переживайте. в худшем случае подарим изделия. НО! без нас эти изделия-куча ацки опасного радиоактивного металлолома. так что никуда негры не денутся, вернут всё до копеечки
лейтенант Алешкин25.11.13 23:32
Троли,откуда вас столько набежало?До этого как мыши по норам и щелям ныкались и вдруг вас-столько. Как раз это и подтверждает,что решение принято верное.Эти инвестиции-гарантия развития атомной пром-ти,мировое призниние наших высоких технологий,их экологичности и эффективности,масштабный захват рынков по строительству АЭС и др.Да к тому же это лучше чем покупать амерские гос облигации и поддерживать наших партнеров".
Well25.11.13 23:36

Кстати, ну помимо наизлейшего оверквоттинга, никто не рассмотрел ситуацию с другой стороны. Вполне себе отвлекающий маневр, тем более, что речь идет о _намерениях_, а не о свершившемся факте. А то все Иран-Иран.. Уран..Плутоний.

iz0925.11.13 23:44
> ambeiros
Непонятна причина панических воплей. 50 млрд. инвестиций на 30 лет это совсем немного. Когда будут строиться реакторы второй очереди, первые уже начнут давать прибыль.
И что это считать реальным проектом? На 30 лет не планирует вложения в африканской стране сегодня ни один здравомыслящий инвестор. Напомню, что 30 лет назад был 1983 г. И очень многое изменилось за это время. Не то, что через 30 лет, а даже через 3-5 лет никто не может прогнозировать цену доллара, о будущей гибели которого регулярно вещают комментаторы сайта.
spv226.11.13 00:08
> zub
суть- эти 50 ярдов зелени государство перекладывает из своего кармана в карман атоммаша- а это целая куча заводов и десятки тысячи рабочих. не поедут деньги в юар, не переживайте. в худшем случае подарим изделия. НО! без нас эти изделия-куча ацки опасного радиоактивного металлолома. так что никуда негры не денутся, вернут всё до копеечки
Да и не факт, что 50 млрд. Ещё ничего не известно, кто и на каких условиях финансирует и как делит прибыль, что достаётся инвестору, какова локализация производства компонентов и какие подрядчики... Новость является развитием ссылка (плюс читаем комментарий)

Кроме того ссылка
РосАтому через UraniumOne (100%) принадлежит урановый рудник Dominion в ЮАР (100%).

Пока только известно, что мы, вроде, делаем баааальшой намёк ЮАР. А крайние лет 10 любому уже понятно (кроме пораженцев), что просто так мы такими жестами не разбрасываемся.
spv226.11.13 00:38
> iz09
И что это считать реальным проектом? На 30 лет не планирует вложения в африканской стране сегодня ни один здравомыслящий инвестор. Напомню, что 30 лет назад был 1983 г. И очень многое изменилось за это время. Не то, что через 30 лет, а даже через 3-5 лет никто не может прогнозировать цену доллара, о будущей гибели которого регулярно вещают комментаторы сайта.
Т.е. дальше, чем на 3 года и заглядывать не стоит? Вы представляете себе это, как примерно: "достаётся из заначки 50 млрд. и передатся ЮАР и 30 лет ждём отдачи"? Блоки строятся по одному. Сами АЭС привязаны к топливу. Сколько из этих 50 млрд. (а год назад говорили о 130 млрд. и 6 блоках) будет кредитовано нами и на каких условиях и с какими закладными - никто не знает. Впрочем, может, Вы знаете?
tartar26.11.13 00:43
Тут дело не в АЭС, а в 50 млрд.
ЛЮЦИФЕР26.11.13 01:45
Тут ГАНЫКА выше отметил, что ЮАР входит в БРИКС и у наших стран общие интересы, которые Россия будет отстаивать и "Булавами" и "Ярсами" и.... ну вы в курсе троллики-кролики. А Киря просто молодец. В его руках "Росатом" просто процветает и уверенно шагает с триумфом по всему миру неся самые современные технологии, повышая престиж нации и принося немалые денюшки в казну. И Путин им очень доволен и мы. правильные граждане, только у тролликов диарея нешутошная. Примите левомицитин и не поднимайте тяжести, ато .....
ambeiros26.11.13 02:37
> iz09
> ambeiros
Непонятна причина панических воплей. 50 млрд. инвестиций на 30 лет это совсем немного. Когда будут строиться реакторы второй очереди, первые уже начнут давать прибыль.
И что это считать реальным проектом? На 30 лет не планирует вложения в африканской стране сегодня ни один здравомыслящий инвестор. Напомню, что 30 лет назад был 1983 г. И очень многое изменилось за это время. Не то, что через 30 лет, а даже через 3-5 лет никто не может прогнозировать цену доллара, о будущей гибели которого регулярно вещают комментаторы сайта.
Это атом, приятель. Один реактор строится 5-7 лет - это если быстро, добыча урана выкупается на 50 и более лет. А иначе какой смысл суетиться? Вон, Китай идет в Африку надолго и не скрывает этого.
Attente26.11.13 03:51
Из-за чего сыр-бор? Если бы Россия отвалила неграм писят ярдов, а те пользовались ими на своё усмотрение, то да - можно было бы обоснованно подозревать крепкий "план".
А поскольку речь о строительстве всего хозяйства силами русских спецов (да ещё небось и эксплуатация тоже не руками негров), то электричество в ЮАР будет исконно тоталитарное, и производящих это электричество будут беречь как зеницу ока и относиться как к богам.
В свою очередь, для русских спецов - курорт, загар за казённый счёт. Сафари там разные, экзотика. По этой же причине очень правильно гонять в Средиземку летом корабли Северного флота - морячкам полезно поджариться да искупнуться, "всё включено" и уплочено из госкармана.
Надо бы, конечно, и Карибский бассейн осваивать с дружескими учениями, там в сезон тоже ништяк.
spv226.11.13 04:05
Attente, есть предположение, что негров с копьями к АЭС не подпускают :)
Апрель 2012:
ссылка

"Все устремления нашей компании в Африке сейчас направлены на ЮАР, которая решительно отличается от других стран континента, прежде всего, в том, что располагает развитой атомной промышленностью, - указал Калинин. - Здесь много профессионалов, специалистов по атомной энергетике, много объектов атомной индустрии, и мы здесь говорим с нашими партнерами на одном языке".

По словам Калинина, "Росатом" может помочь ЮАР создать "более крупное производство, более обширные возможности развития атомной промышленности", а также способен "в каждом из секторов ядерных технологий предложить что-то свое не только в плане продукта для поставки, но и в плане технологий, которые мы можем передать". "Мы готовы предложить нашим южноафриканским партнерам и финансирование. Я уверен в хороших перспективах нашей работы здесь", - подчеркнул он.

Вобщем, что и как там на самом деле - ...?

Biv26.11.13 06:24
> SAIGON
Narrador, RU25.11.13 18:33 Сергей Владиленович не такой дурак как некоторые. ЮАР занимает четвертое место в мире по запасам урана

///// В помощь рентабельности АЭС-уран нужно ....ну очень хороший флот иметь и как минимум 2 военные базы в ЮАР. Без этого "совать" туда 50 млрд. может только человек, которому нет дела до этих 50 млрд.

Хе, а вот тут можно даже поспорить, что является более веским аргументом в переговорах с партнёрами, военная база или несколько АЭС под управлением.
Учитывая очевидные всем факты, России воевать на другом конце света ой как не выгодно и не нужно, при этом будет куча желаюших подлить масла в огонь и занять делянку. АЭС очень грасотный и ассимитричный ход, тут и экономическая интеграция, и организация охраны стратегических объектов с постоновкой С-400 на дежурство, зачем такой жупел как военные базы :))
Китайцы, как раз развивая инфраструктуру, давят пиндосов с их базами, от которых трещит пидобюджет, и ЕС в Африки по всем фронтам. Медицинский факт.
Днепр-Чемпион26.11.13 08:15
> ЛЮЦИФЕР
И Путин им очень доволен и мы. правильные граждане,
Для сведения ПРАВИЛЬНЫМ гражданам: общая сумма долгов, списанных Россией с начала нулевых годов, приближается к 100 млрд долларов. Помимо Африки, 12 млрд "простили" Афганистану, по 11 млрд Монголии и КНДР, по 10 млрд Сирии и Вьетнаму, 7,8 миллиарда Ираку, 700 миллионов Лаосу.
gekkon26.11.13 08:23
> Днепр-Чемпион
Еще раз повторюсь: на эти 50 млрд лучше построить 8 современных авианосцев, а уже потом гегемонить в Африке.
Шарик, ты балбес. Много там Штаты нагегемонили со своими авианосцами? По суше на них все равно не поплывешь)
spv226.11.13 08:43
> Днепр-Чемпион
...Помимо Африки, 12 млрд "простили" Афганистану, по 11 млрд Монголии и КНДР, по 10 млрд Сирии и Вьетнаму, 7,8 миллиарда Ираку, 700 миллионов Лаосу.
Украине вот простили советские долги... И послесоветский хаз. Только Сирия и Вьетнам - это точки приложения геополитики, как и прочие, а вот Украина - кто? И как бы нам с Украиной помог авианосец??
Biv26.11.13 10:42
> Днепр-Чемпион
Еще раз повторюсь: на эти 50 млрд лучше построить 8 современных авианосцев, а уже потом гегемонить в Африке.
Что, так сильно возмущает цинизм с которым 50 ярдов пронесли мимо рта, ну привыкайте, привыкайте :)))
kotik26.11.13 10:57
Это же стандартный ход, который постоянно применяют и США и ЕС. Дать кредит и продать что нибудь на выданные деньги.
veldinc`26.11.13 11:17
> Днепр-Чемпион
> ЛЮЦИФЕР
И Путин им очень доволен и мы. правильные граждане,
Для сведения ПРАВИЛЬНЫМ гражданам: общая сумма долгов, списанных Россией с начала нулевых годов, приближается к 100 млрд долларов. Помимо Африки, 12 млрд "простили" Афганистану, по 11 млрд Монголии и КНДР, по 10 млрд Сирии и Вьетнаму, 7,8 миллиарда Ираку, 700 миллионов Лаосу.
Ну вот, опять, как что-то происходит в России, так сразу звучат всякие советы с нищей "незалэжной", как нам тратить наши деньги. Может лучше своими делами занятся, за газ например заплатить и перестать кляньчить подачки, а начать работать? Полная свидомая шизофрения...
P.S. Росатом молодец, столбит перспективные участки...
diversant77726.11.13 18:30
Гы, проектировать будут НАШИ специалисты, строить будут НАШИ специалисты, оборудование для объекта будут производить НАШИ предприятия, технолгия будет использоваться НАША. За все это ЮАР будет платить НАШИМ предприятиям НАШИ деньги. А потом эти же деньги НАМ отдавать с процентами.
Да и вообще, ЮАР чем то хуже хуже чем Болгария с ее Белене? Как минимум, ЮАР нам коллега по БРИКС. ЮАР вполне себе платежеспособна, особенно по сравнению с Болгарией. Да и, если хотим играть серьезную роль в мировой политике, а если хотим существовать - значит мы хотим играть серьезную роль, иного нам не отведено, так вот, если хоти играть - нужны солидные соратники. И ЮАР не самый плохой вариант. А соратников, как известно должно многое связывать (чтоб мысли уйти в сторону не было), в т.ч. связи должны быть и экономическими.
Есть риск что ситуация в мире изменится и ЮАР пошлют Россию? Да, есть. А где его нет? Кто сказал что Болшария не пошлет? Или Китай?
Тут, в первую очередь, зависит как умело будет играть свою роли в политике сама Россия.
mcf26.11.13 19:23
> kragl
50..., миллиардов..., долларов...
Это каким же местом надо думать, что-бы строить неграм в Африке атомные энергостанции за свой счет и надеятся потом эти деньги еще с них взять..., блин, это даже не трава, тут что-то более радикальное...
Во первых ЮАР очень богатая страна. Брать с них будут поставками топливных сборок, которые они сами делать не умеют отказавшись в свое время от атома. И взять их больше неоткуда, таким образом они висят на крючке.
mcf26.11.13 19:29
> kragl
50..., миллиардов..., долларов...
Это каким же местом надо думать, что-бы строить неграм в Африке атомные энергостанции за свой счет и надеятся потом эти деньги еще с них взять..., блин, это даже не трава, тут что-то более радикальное...
Во первых ЮАР очень богатая страна. Брать с них будут поставками топливных сборок, которые они сами делать не умеют отказавшись в свое время от атома. И взять их больше неоткуда, таким образом они висят на крючке.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих