Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Япония призывает население и предприятия ограничить потребление электроэнергии
02.12.13 13:15 ШОС и ситуация в Азии
Правительство Японии призывает население и предприятия ограничить потребление электроэнергии на фоне опасений возможного дефицита энергоснабжения в предстоящие зимние месяцы, сообщает NHK.

В понедельник во многих регионах Японии, исключая ее самые южные острова, которые снабжает электроэнергетической компанией Okinawa Denryoku, начался период экономии электричества. Власти просят население и корпорации уменьшить потребление электроэнергии в дневные часы рабочих дней до 31 марта 2014 года, исключением станет праздничный период - конец старого и начало нового года.

Япония испытывает трудности в обеспечении электроэнергией в условиях остановки ядерных реакторов страны.

Между тем на прошлой неделе японская строительная корпорация Shimizu предложила "простое" решение, которое надолго избавит и Японию, и, возможно, весь мир от энергетических проблем. Компания намерена получать энергию, создав гигантский пояс из фотоэлектрических панелей вокруг экватора Луны - длиной 11 тыс. км и шириной 400 км и передавая энергию на Землю по "силовым лучам". Проект называется "Кольцо Луны".

Shimizu утверждает, что ее лунная концепция производства солнечной энергии прокладывает путь к практически неисчерпаемому и экологически чистому источнику энергии. Несмотря на то, что стоимость проекта пока не обнародована, Shimizu готова приступить к его осуществлению в 2035 году, если найдет источник "адекватного финансирования".

Солнечная энергия стала крайне популярна в Японии после аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году, и эта популярность в последние месяцы только растет. По данным Японской ассоциации фотоэлектрической энергетики, в июле-сентябре поставки солнечных аккумуляторов и модулей подскочили более чем в три раза по сравнению с тем же кварталом прошлого года.
 

Yar_d02.12.13 13:28
Предприятия - закрыть, население - сократить. Вообще, зачем страна на Японских островах, что там делать на этих камнях. Должны брать пример с нас - мы храним экологию Курил, Шантар, и тд.
Attente02.12.13 13:40
Не помню, у кого читал, может, у Станислава Лема.
Там энергию качали на Меркурии и передавали на Землю. Дежурил на вахте один чел, общался с прыгающими шарами, которые, как выяснилось, умеют копировать всё, что видят. Так что он повидал немало народу, изображённого этими шарами. В том числе и себя самого. Но это антураж, а энергию качал дай боже!
ivan_kg02.12.13 14:10
Несколько лет назад правительство Японии призывало граждан сократить пребывание в душе на несколько минут в день, чтобы воду экономить.
А вообще только веерные отключения кардинально помогут джаппам :)
25074602.12.13 14:16
Интерсно было бы послушать местного японского энергетика на предмет как они выходят из положения когда выпадает половина генерирующих мощностей. И все это усугубляется высокой энергонасыщенностью вплоть до отсутствия обычного отопления. Для меня лично это загадка.
ti-robot02.12.13 15:24
2 250746
Что интересного в японском мате?
У них пол-острова 220/50, пол-острова 110/60, а перемычки не сделаны как вредные с точки зрения затрат на передачу энергии.
Тут конечно проще призвать жить без света, чем думать, как и на какие деньги проводить план ГОЭЛРО.
SAIGON02.12.13 15:28
и передавая энергию на Землю по "силовым лучам".

////..... Пусть своих "пиндо-друзей" отправят назад в П-стан по "силовым лучам". Если джапы шевельнут извилинами, то поймут - единственный стратегический партнер способный что-то сделать с процессом "само-загнивания потомков ниндзя" это Россия. Полное партнерство по всем вопросам как в экономике так и в военном отношении. Ведь очевидно, что в отличие от Китая России не нужны жапо-территории, а в отличие от пиндов, России ни к чему использовать жапов как колючего болванчика в провокациях против китаев на дальнем востоке. И будет джапам и энергия и сырьевые ресурсы и продуктовые и можно будет хорошо помыться треснув ведро картошки с рыбой.

ti-robot02.12.13 16:50
И будет джапам и энергия и сырьевые ресурсы
Как бы так помягче... э-э-э... Накоси-Выкуси-Сан, Десу!
Тут к нам 25 лет назад учебник завезли о невидимой руке, которая всем делает хорошо. Учебник изучен, и теперь и энергия, и ресурсы будут выдаваться понемногу и задорого.
Хотя мы Молдове не указ, можете так картошки отгрузить.
alexmax02.12.13 17:15
> ti-robot
И будет джапам и энергия и сырьевые ресурсы
Как бы так помягче... э-э-э... Накоси-Выкуси-Сан, Десу!
Тут к нам 25 лет назад учебник завезли о невидимой руке, которая всем делает хорошо. Учебник изучен, и теперь и энергия, и ресурсы будут выдаваться понемногу и задорого.
Хотя мы Молдове не указ, можете так картошки отгрузить.
Умиляет, когда поцреоты ассоциируют себя с важными дядями в дорогих костюмах и говорят "наш газ", "наша нефть". Хотя и ежу понятно, что для дядей в дорогих костюмах, которые и продают нефть-газ, эти поцреоты вместе с их мнением, пустое место.
25074602.12.13 17:16
Плохо конечно что Япония закрытая страна. А так, на таких проблемах можно было бы и кабель кинуть из РФ и плавно войти в рынок Японии.
faraon02.12.13 17:23
Пусть сперва их премьер пешк... ладно, на открытой платформе стоя на коленях до Москвы доедет.
А там правительство ещё посмотрит; может и зря проездил...
spv202.12.13 17:52
> alexmax
Умиляет, когда поцреоты ассоциируют себя с важными дядями в дорогих костюмах и говорят "наш газ", "наша нефть". Хотя и ежу понятно, что для дядей в дорогих костюмах, которые и продают нефть-газ, эти поцреоты вместе с их мнением, пустое место.
Тогда зачем Вы здесь пишете? Вы же пустое место? И для кого пиете? Для пустых мест? Умиляет, когда нигилист ассоциирует себя со щирыми :)
SAIGON02.12.13 18:00
ti-robot, RU02.12.13 16:50 И будет джапам и энергия и сырьевые ресурсы
Как бы так помягче... э-э-э... Накоси-Выкуси-Сан, Десу!

....... Не истери. Ясно-дело и энергия и прочее, будет не за "братские глаза" как хохлам (тем более что у джапов они-глаза, явно другие), А как говориться на "глубокой взаимовыгодной основе". Потому как свои "ресурсы" нужно срочно учиться и самим перерабатывать (и джапы тут способны помочь), а не заливать сырьем всю округу.

barmaley198902.12.13 19:46
alexmax,



Ну как бы представители страны, проедающей природные ресурсы смеются над страной, этих ресурсов не имеющей и зарабатывающей деньги исключительно мозгами и руками, причем сделавшей все, чтобы эти ресурсы получить.



Между тем площадь дорог в Токио в 7 раз больше, чем в нерезиновой и пробок в нашем понимании там нет в природе. За все наши деньги и ресурсы таких дорог у нас не будет никогда. Ну ничего, будем на форумах смеяться над тупыми японцами)))
Alanv02.12.13 19:52

ИМХО, НИКОГДА НЕ БУДЕТ передач на Землю ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ (а иначе и незачем) энергий по ЛЮБЫМ "силовым лучам". КАКИМИ бы они не были по физической природе, они будут представлять собой СТРАШНЕЙШЕЕ ОРУЖИЕ. И, даже допуская пока что довольно фантастическое преположение, что все друг другу станут "друзьями", останется возможность технологической ошибки и исполосовывания Земли тераватными лучами до состояния термоядерной пустыни.

Причём именно всё равно какой природы. Для исключения потерь луч должен быть концентрированным и не просто греть атмосферу, а доходить полностью. Это - огромные мощности. В то время, как человек, попавший под прямой луч радара наведения ПРО мгновенно сваривается как в микроволновке, а над штатовским ПРОшным на острове в Норвегии птицы вспыхивают в полёте и превращаются в летающие угли стаями (хотя, к чести, там их всё же пытаются отпугивать)... А там далеко ещё не энергетические мощности...

Raden502.12.13 20:00
> barmaley1989
alexmax,

Ну как бы представители страны, проедающей природные ресурсы смеются над страной, этих ресурсов не имеющей и зарабатывающей деньги исключительно мозгами и руками, причем сделавшей все, чтобы эти ресурсы получить.
Что-то, судя по статье, не шибко они сейчас мозгами и руками зарабатывают...
barmaley198902.12.13 20:07
попытка отказаться от атомной энергии на сейсмо-опасном острове. Не смешно.
artyom02.12.13 20:31
> faraon Пусть сперва их премьер пешк... ладно, на открытой платформе стоя на коленях до Москвы доедет. А там правительство ещё посмотрит; может и зря проездил...
А что это Вы ему жизнь усложняете? Именно в трудностях и лишениях - сила покаяния! Не доползёт при жизни - дотащут после смерти. Тоже на коленях. Гитлера же после смерти заставили замаливать грехи перед евреями ( ссылка
artyom02.12.13 20:39
> barmaley1989 попытка отказаться от атомной энергии на сейсмо-опасном острове. Не смешно.
Там, на сейсмоопасном архипелаге, находящимся на стыке ЧЕТЫРЁХ тектонических плит, вообще промышленность "разводить" глупо. Только экспорт трудолюбивых японцев сельское хозяйство и туризм. Отказываться от АЭС японцам надо, но сказав "А" - пусть говорят и "Б". Им придётся свернуть всё производство. Тем более, что своего сырья всё равно нет, да и основные потребители - за границей. Проще уехать гастарбайтерствовать.
ПЫСЫ: И правильно Правительство Японии в переговорах с СШАдо последнего отстаиваетбудущее Японии - сельское хозяйство ( ссылка
ambeiros02.12.13 20:52
> barmaley1989
alexmax,

Ну как бы представители страны, проедающей природные ресурсы смеются над страной, этих ресурсов не имеющей и зарабатывающей деньги исключительно мозгами и руками, причем сделавшей все, чтобы эти ресурсы получить.

Между тем площадь дорог в Токио в 7 раз больше, чем в нерезиновой и пробок в нашем понимании там нет в природе. За все наши деньги и ресурсы таких дорог у нас не будет никогда. Ну ничего, будем на форумах смеяться над тупыми японцами)))

Удивительно, что даже при поддержке таких экспертных монстров, как barmaley и alexmax, мудрейшие японцы ухитрились набрать долгов больше 200 % ВВП.

А уж про заклейку фундаментов АЭС бумагой...

barmaley198902.12.13 21:21
Как экспертный монстр. За счет нашего профицита попробуйте увеличить протяженность дорог в столице в семь раз и посмотрим, что останется. В качестве форы - собственное сырье и джамшуты. Если поставить русских на средненерезиновую зарплату с завозным сырьем - явно не уложитесь)))



Я к тому, что некоторые страны с ужасным дефицитом. А некоторые с ужасным профицитом, но при этом швахом в инфраструктуре. При этом швах даже не в какой-то Сибири, а в столице - даже вон поцреоты программирующие страдают - два часа езды до работы, дорог не хватает)), что говорит о том, что наша собственная экономика нуждается в деньгах, но не может их переварить.

Думайте.

iDesperado02.12.13 22:24
barmaley1989
я верно понял, что вы нам тут козыряете фанерной инфраструктурой Японии ? помню первое, что меня впечатлило после цунами фото смытых поселков на фоне уцелевших школ. богатые японцы только школы каменные построили, а от поселка одни щепки остались, на фото даже балок не видно, одна фанера.
uszver02.12.13 22:36
Я, когда читаю новости, иногда просто балдею дорогая редакция.
" Компания намерена получать энергию, создав гигантский пояс из фотоэлектрических панелей вокруг экватора Луны - длиной 11 тыс. км и шириной 400 км и передавая энергию на Землю по "силовым лучам". Проект называется "Кольцо Луны"." Эта фраза просто феерична. Делов-то, падумаешь реактор запороли, чё нам этот реактор. Пусть этими реакторами балуются отсталые русские. А по поводу лучей, так я быстрее поверю в теорию эфира.
По поводу производтсва в японии, тут недавно пришлось держать в руках ШЦЦ, производства одной небезизвестной фирмы Mitutoyo, так там написано made in china. Так шта где там и какое производство - это вопрос открытый.
А мы, отсталые, лучше нефтью с газом поторгуем. Да, кстати, всем тем, кто считает, что газо и нефтепровод - это не высокие технологии, а закопал трубу и делов-то, недавно в поднебесной такой нефтепровод бахнул.
Raden502.12.13 23:23
> barmaley1989
Как экспертный монстр. За счет нашего профицита попробуйте увеличить протяженность дорог в столице в семь раз и посмотрим, что останется. В качестве форы - собственное сырье и джамшуты. Если поставить русских на средненерезиновую зарплату с завозным сырьем - явно не уложитесь)))


Я к тому, что некоторые страны с ужасным дефицитом. А некоторые с ужасным профицитом, но при этом швахом в инфраструктуре. При этом швах даже не в какой-то Сибири, а в столице - даже вон поцреоты программирующие страдают - два часа езды до работы, дорог не хватает)), что говорит о том, что наша собственная экономика нуждается в деньгах, но не может их переварить.
Думайте.

А Вы растяните Японию до размеров России - и посмотрим, что останется... от инфраструктуры...
Что-то, мне кажется, у самых крутых либерастов, греющихся у хибати, восторгов бы поубавилось.

Размышляйте...

_STRANNIK03.12.13 00:26
Alanv, RU
"ИМХО, НИКОГДА НЕ БУДЕТ передач на Землю ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ (а иначе и незачем) энергий по ЛЮБЫМ "силовым лучам". КАКИМИ бы они не были по физической природе, они будут представлять собой СТРАШНЕЙШЕЕ ОРУЖИЕ."

При размещении "приемников" на орбите это не так . Но не напрягайтесь и не напрягайте других. В области современных технологий - такого нет даже близко.
Чистый японский блеф. Слишком большие потери по "дороге". И безобразная экономика - если все тщательно учесть.
Alanv03.12.13 06:26
> _STRANNIK


Alanv, RU


Орбита - хорошо, но никаких проблем принципиально не решает... Как только (если) будет достигнута концентрация и постоянный высокоточный трекинг НЕРАССЕИВАЕМОГО пучка ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ, причём непрерывных мощностей (а он нужен для передачи без потерь) с огромных космических расстояний на приёмник разумного размера - такие "передатчики" будут преследоваться и вгоняться в пыль куда сильнее, нежели сейчас МБР. Люками Скайуокерами...

Нужно СОВЕРШЕННО ЯСНО ПОНИМАТЬ, что вот "это" и ЕСТЬ ЛАЗЕРНАЯ (можно микроволновая) ПУШКА "космических линкоров" будущего. Она будет даже не аналогом, а вот именно практической реализацией "Звезды Смерти"... А если очень не захочется зависеть от "лунных фотоэлементов", то вполне хватит и хороших ядерных реакторов на борту.

"Довернуть" луч до земной цели ничего не стоит, особенно из космоса. Как специально, так и по ошибке или сбою/катастрофе. И "приёмником" в доли секунды станет любой город, любая цель... Единственный вариант - излучение, гарантировано рассеивающееся в любых, даже самых чистых атмосферных условиях ещё в верхних слоях при заложеннной принципиальной невозможности "чуть подкрутив спектр" проткнуть её как копьём. Это как-то сложно, да и "подкипячивание мегаваттами" локальной области атмосферы... Не знаю...

Кроме всего, как очевидно, эта мощность нужна будет (и предлагается в проекте) НА ЗЕМЛЕ. Что оставляет практически аналогичную задачу "последней мили", т.е. доставки с орбиты. Медный провод в космос натянем???

ИМХО, идея джепов пока глупа концептуально. Сначала надо именно в этом вопросе работать, а потом, при наличии решения передачи, начинать думать о сферах Дайсона на фотоэлементах или что там к тому далёкому времени будет...

vasilyry03.12.13 13:41

ИМХО на данный момент куда ближе, хотя пока не возможна идея освещения больших городов зеркалами с орбиты.

Экономия кучи ЭЭ, и возможности реализации более реальные

Mofack03.12.13 13:57
наиболее реально в этом всём отправить "создателей лучей поноса мощности" в наркодиспансер.
ti-robot03.12.13 15:57
> SAIGON
ti-robot, RU02.12.13 16:50 И будет джапам и энергия и сырьевые ресурсы
Как бы так помягче... э-э-э... Накоси-Выкуси-Сан, Десу!

....... Не истери. Ясно-дело и энергия и прочее, будет не за "братские глаза" как хохлам (тем более что у джапов они-глаза, явно другие), А как говориться на "глубокой взаимовыгодной основе". Потому как свои "ресурсы" нужно срочно учиться и самим перерабатывать (и джапы тут способны помочь), а не заливать сырьем всю округу.

Истерики в России? Батенька. У нас истерики бывают только у детей, которым запрещают ездить в трамвае с медведем без намордника (именно так считают японцы - в России запрещено ездить в трамвае со своим медведем, если у медведя нет намордника).

В Вашем высказывании есть несколько фактических ошибок:
"не за братские глаза, как хохлам" - тут с вами могут поспорить украинские товарищи, хотя Молдова, конечно живет по еще большему ценнику. Но тут Вам не к нам, с Румынии спрашивайте.
"ресурсы нужно срочно учится перерабатывать" - дык - не у кого, если в России нефтепереработку модернизируют, то в Европе закрывают. Про переработку урана в Японии и Германии можно сказать одно - не хуже, чем в Папуа-Новой Гвинее. Про СПГ - для Азии российских мощностей хватает, США еще лет 5 будут "заслоняться", а перебивать в Европе собственный трубопроводный газ - дураков нет. А чем может похвастаться Молдова в сфере "переработки"?
"заливать сырьем всю округу"... особенно Японию. обзалили...
Васисуалий лоханкин04.12.13 17:32

Во бедолаги... Похоже на ноу-хау и идиотизм в одном флаконе:

Компания Nissan разработала эффективную систему экономии электроэнергии для корпоративных пользователей в Японии, которая использует аккумуляторы модели Leaf для питания электросети здания, сообщает ссылка .

Автопроизводитель провел успешный эксперимент в реальных условиях, который подтвердил, что система Vehicle-To-Building позволяет подключить до шести Nissan Leaf к распределительному щиту здания. Эксперимент проводился с июля в технологическом центре Nissan. Контролируя расход электроэнергии с помощью Leaf, владельцы здания получили выгоду от сокращения расхода энергии на 25,6 кВт в летний период с пиковой нагрузкой на электросеть. ( ссылка

Вопрос при устройстве работника на работу в японскую фирму: "Вы имеете автомобиль определённой марки?" :-)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
» Bloomberg: Россия с помощью двух транспортных коридоров намерена не только ослабить западные санкции, но и стать «сердцем» международной торговли
» Тяжёлые будни санкционных войн США: Венесуэла не пошла на уступки
» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот