Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Научное исследование: мир утопает в электронном мусоре
25.12.13 13:45 Экономика и Финансы
("WirtschaftsWoche Heute", Германия)
Бирк Грюлинг (Von Birk Grüling)

Решившись купить себе мобильный телефон, решаешься на покупку "специальных отходов". В среднем смартфон используют в течение 18 месяцев. Позже договор продлевают и выпускают новую модель, а старая оказывается либо в ящике, либо сразу среди мусора. Телевизоры и ноутбуки дольше, чем два или три года не используются. Потом появляются новые модели, более совершенная техника и новые функции. Последствием такого технического "подъёма" является постоянная увеличивающаяся мусорная гора.

В 2012 было выброшено целых 49 миллионов тонн электронных предметов. Об этом повествует последний доклад, созданный под эгидой ООН,  " Решение проблемы электронных отходов" (Solving the E-Waste Problem (StEP)). Тенденция растёт, что настораживает. К 2017 всемирная "электронная гора отходов" вырастет на треть и достигнет 65,4 миллиона тонн мусора.  Её вес будет равен 200 Эмпайр - стейт – билдинг (Empire State Building) в Нью-Йорке.

Улучшение уровня жизни ведёт к увеличению количества мусора

С одной стороны, современные электронные приборы стали гораздо выгоднее в своём производстве. С другой стороны, наблюдается сильное форсирование развития новой продукции и функций приборов. Срок жизни персональных компьютеров и смартфонов сегодня очень недолог. Одновременно увеличивается число людей, которые могут себе позволить или просто купить товары класса люкс – мобильные телефоны, планшеты, стиральные машины. В своём исследовании учёные установили очень большой рост мусорной горы в развитых странах. Всего в этих странах "производят" 25,4 миллиона тонн мусора.  Европа, Япония и США – "лишь" 23,5 миллионов тонн мусора.

Сравним: согласно докладу 2007, индустриальные государства были самыми главными "поставщиками" мусора. Экономическая ситуация в таких странах как Китай, ЮАР или Бразилия улучшается, а желание населения покупать себе товары класса люкс растёт. На первом месте американцы – 30 кг электронного утиля приходится на одного американца, на всё население – 9,4 миллиона тонн электронного мусора. В Китае ситуация следующая: на человека приходится 5,5 кг. На данный момент КНР является страной с самой стремительно развивающейся экономикой – второе место среди "поставщиков" мусора (7,3 миллиона тонн мусора). Германия находится в середине списка индустриальных "мусорных" стран – 23 кг на человека. Но это очень далеко от среднего показателя – 7 кг на человека.

Между экологическими проблемами и поставщиками сырья

Несовершенные законы о переработке мусора являются большой проблемой увеличивающейся мусорной горы. Лишь 40% европейского электронного мусора собираются и перерабатываются согласно всем экологическим нормам. К ним относятся золото, серебро, медь или драгоценные металлы, очень дорогие и одновременно являющиеся сырьём с "ограниченным сроком службы". До сегодняшнего момента лишь около четверти всех драгоценных металлов можно "восстановить". Прежде всего, специальные методы выработаны для "восстановления" меди, золота и серебра. В лучшем случае "квота восстановления" составляет почти 80%.

Сложнее всего приходится с драгоценными металлами – очень выгодными экономическими составляющими. Потребность в сырье 17  металлов огромна. Они используются при создании смартфонов, планшетов, медицинской техники или ветроэлектрических станциях. Несмотря на их имя, редкими их не назовёшь. Их запасы составляют примерно 100 миллионов тонн. Даже в Германии есть запасы этих металлов.

Эксплуатация месторождения металлов становится самой серьёзной проблемой. Это не только очень затратно,  но и к тому же вредит экологии. И всё из-за местной техники, которая загрязняет окружающую среду. Поэтому их добывают лишь в Китае и Бразилии – в странах, где проблемы защиты окружающей среды и охраны труда, скорее, играют второстепенную роль. Частичное "восстановление" электронных материалов мог бы полностью себя окупить. Правда, всё это ещё лишь на стадии разработки.

Общественное одобрение должно возрасти

Но и готовность граждан правильно утилизировать электронные приборы – лишь дело будущего. Менее 5% всех старых мобильных телефонов попадают на переработку. Среди других приборов эта квота несколько выше. К тому же процесс утилизации приборов не такой и сложный. Директива ЕС обязывает продавцов принимать обратно и утилизировать электронные приборы без издержек.

Серьёзной проблемой остаётся и контрабанда электронного мусора. Согласно оценке Европейского Парламента, около 40% европейских утилизированных электроприборов нелегально попадают в развивающиеся страны, где они "разлагаются" в нечеловеческих и неэкологических условиях. Дешёвое решение, потому что сегодня сама по себе механическая сортировка в Европе или в США гораздо затратнее, чем "мусорные лагеря" в Африке и Азии.

Оригинал публикации: Studie: Die Welt versinkt im Elektroschrott

 

vadiml25.12.13 14:38
> В среднем смартфон используют в течение 18 месяцев. Позже договор продлевают и выпускают новую модель, а старая оказывается либо в ящике, либо сразу среди мусора. Телевизоры и ноутбуки дольше, чем два или три года не используются.
Заелись они, у меня и настольному компьютеру, и ноуту более 5 лет, только добавил памяти и дальше использую, мощности хватает.
И смарт спокойно может пережить замену аккумулятора, если он не сделан так чтобы специально развалиться по окончании гарантии -- моему 2 года, только кнопка выключения стала барахлить.
Beket25.12.13 14:47
Использую телефон уже десятый год. Даже аккомулятор не менял - обычно народ не верит. Компу как раз пять лет стукнуло - до сих пор всё тянет (но пять лет назад конечно вложилдся - купил топовое железо) и помирать не собирается. Есть ещё пара более древних- аналогично, пашут.
"Разруха в головах" (С).
nailgun25.12.13 16:29
у меня компьютер для работы, нужна очень высокая производительность, и то менять чаще, чем раз в три года смысла нет - рост производительности не окупается просто. Один из мониторов уже 7-ми летний, а другой поменять пришлось из-за поломки больше.
Телефон, если не гнаться за понтами, легко держит 3-4 года и больше. Правда звоню редко. А уж телевизор менять раньше чем раз в 7-8 лет вообще бред
Короче основные причины обновления техники не насущная необходимость, а мода (раскрученная производителями) и снижение долговечности (аналогично выгодная только производителю)
kotik25.12.13 16:45
Обычная жадность производителей. Новые разработки не спешат внедрять целиком а кормят покупателя лишь небольшими обновлениями, новыми моделями, когда можно было бы чуть предержать и выпустить действительно новую модель а не улучшенную.
Без вмешательства государства такое положение дел не сломить. Надо вводить повышенные стандарты качества или какие либо другие обязательства для производителей/продавцов, что бы стимулировать более длительное использование устройств.
mag-net25.12.13 16:52
эммм, три телефона нокиа 6021.... всем трем по 7 лет.... было... один вот шарахнул об стену.... осталось 2... телик купили на свадьбу 5 лет... комп в этом году только поменял было 6 лет... на моноблок... двд плеер в помойку в том году... тоже лет 7 отпахал... сменил на мелиаплеер... коллекция сд пару тысяя дисков или даже больше.. щаз на жесткие перекидываю уже год как заманался пипец... микроволновка лет 6, холодильник семь, стиралка 7, мебель в основном 5-6 лет (сделали новую обшивку, стала лучше прежней), эмм ноут сдох через 7 лет в прошлом году...
как прально отметили камрады зажрались тама на западе уроды...
mag-net25.12.13 16:53
kotik
тогда цены будут другими...
kent25.12.13 16:56
Тут проблема посерьёзней ссылка - Док. фильм от англичан, что еще более интересней.
Attente25.12.13 17:54
Директива ЕС обязывает продавцов принимать обратно и утилизировать электронные приборы без издержек.
Да шо вы говорите?
Сдать бытовую электронику в целом виде можно. Частями - нельзя. Вот у меня в компе (башне) полетел блок питания. Хоть и не пафосный, какой-то NeoPower, но 7 лет отпахал верой и правдой. Так вот, сдать его некуда. Только вместе с башней. А нафига мне лишаться башни, которая сто лет отслужит, ибо из стали? Так же не примут процессор, материнскую плату, модули памяти, жёсткий диск... им подавай целый комп.
Сколько уже можно выпускать десять моделей ноутбука, различающихся объёмом RAM, процессором, ёмкостью винчестера да цветом корпуса? Модель 1 - процессор А, RAM 4 ГБ. Молель 2 - процессор Б, RAM 6 ГБ. Модель 3 - процессор Б, RAM 8 ГБ. Модель 4 - процессор А, RAM 4 ГБ, РОЗОВЫЙ корпус!
Читаю на форуме:
- Ну у меня восмиядерник Vishera, подходит время ежегодного апгрейда железа, ну а раз AMD линейку FX забросила, перехожу на Intel 4770K.
И прямо все такие хардкорные гамеры, видео рендерят в промышленных масштабах. Вон сколько народу с Ivy Bridge ломанулись на Haswell.
bamsik25.12.13 19:53
ну и куда гринпис смотрит?
spv225.12.13 20:35
В середине 2000-х был на одном швейном предприятии. Главная их ценность - большая раскроечная машина, купленная в самом начале 90-х (91-92) как конверсионный продукт какого-то авиационного завода. Работает через коаксиальный кабель (ага :) ). Кабель идёт в сеть топологии "шина" (угу :) сейчас кто-то помнит, что такое "терминаторы"? :) ), в сети ещё три 486-х машинки с ДОСовской программой для черчения раскроек. Батарейки ("бочки") давным-давно умерли, настройки по умолчанию, системное время - выставляется вручную. Мышки - COM (и некоторый запас с "тех" времён). Раскройщицы за компами - тётушки под 50, которые на этой программе чуть ли не с того 92 и работают. Разговорились... Говорят... Ну, видели мы новую версию этой проги... Испанская виндовая штучка, чтоит сколько-то (немало) денег, для неё нужно такое-то оборудование, внедренцы захотят ещё столько-то... ну да, поддерживает старые ДОСовские форматы... Прикинули - а по возможностям то особых преимуществ не даёт (2-х мерная раскройка - она и в Африке двухмерная раскройка). Вообще никаких преимуществ не даёт. Так что мы, мол, даже гордимся, что три "четвёрки" кормят сто семей, они себя окупили миллион раз. Вот как перестанут работать - тогда и внедрим то, что сейчас предлагают, один фиг ничего принципиально нового в раскройке нет и не будет.
argus9825.12.13 22:29
"Германия находится в середине списка индустриальных "мусорных" стран – 23 кг на человека. Но это очень далеко от среднего показателя – 7 кг на человека" (с) - Ну я то уж точно на светлой стороне Земли... Домашнему компу (этому) - 13 лет. + память, CD и винты менял (но не выкидывал, первый 20GB до сих пор живой). А так в среднем, наверно, не больше 100 граммов в год получится... Награды/поощрения полагаются?!
iz0926.12.13 00:37
>kent
Спасибо за ссылку на интересный фильм.
Вообще первая часть это типичный пиар некого Бернейса, которго мало кто знал. Все эти ссылки на Фрейда и его племянника - пропагандистское фуфло. Британские монархи всегда были врагами демократии. И поэтому собирали всюду тех "теоретиков", которые ее ненавидели. От лордов - сторонников деления людей на "компетентных людей" и "народ" до Мили Фридмана и фон Хайека.
Привязка потребления к психоанализу - такой же пиар последнего. На самом деле с пихоанализом в США швах! Американцы в нем разочаровались, а инвестиции в этих "знатоков подсознания" упали в десятки раз. Все хитрости Бернейса обернулись и против его дяди.
Режиссеры фильма пои этом все умудрились приписать Бернейсу. Управление толпой - это его открытие? Да в книге Гиляровского "Москва и москвичи" написано, что хороший зазывала мог завести в магазин любого приезжего и убедить купить его то, что ему было не нужно. Толпой управлять они подавно умели. "Толпу зимой купаться уговорю" - рассказывал зазывала Гиляровскому.
Сверхпотребление стало противовесом долговечности используемых товаров. Тогда потребовалось обновлять рынок, причем в этом обновлении были заинтересованы и сами потребители, понимающие, что поддержание оборота убережет их от кризиса перепроизводства.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
» Bloomberg: Россия с помощью двух транспортных коридоров намерена не только ослабить западные санкции, но и стать «сердцем» международной торговли
» Тяжёлые будни санкционных войн США: Венесуэла не пошла на уступки
» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН
» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера
» Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии
» Российский суверенитет над Южными Курилами неоспорим — Захарова

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав