Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские космонавты побили рекорд пребывания в космосе
28.12.13 13:29 Наука, техника, образование

Россияне из экипажа МКС - командир корабля Олег Котов и бортинженер Сергей Рязанский - успешно завершили последний из запланированных на 2013 год выход в открытый космос по программе российского сегмента станции. Этот выход стал шестым по счету и самым продолжительным в 2013 году - он продлился 8 часов 5 минут.

Первоначально планировалось, что продолжительность сегодняшнего выхода составит около 7 часов. Однако, как пояснили в ЦУПе, космонавтам не удалось подключить камеры высокого разрешения, которые должны были делать снимки Земли с внешней поверхности МКС.

Котову и Рязанскому пришлось их демонтировать и заносить обратно на станцию. Из-за этого продолжительность работы космонавтов за бортом МКС пришлось увеличить на один час, передает РИА Новости.

Вместе с тем все остальные запланированные операции выполнены успешно. Так, Котов и Рязанский установили опорную площадку "Якорь" для выносного рабочего места на служебном модуле "Звезда" и демонтировали на нем съемный поворотный поручень. Кроме того, космонавты демонтировали моноблок космического эксперимента "Всплеск" на служебном модуле "Звезда" и "выбросили" этот моноблок в открытый космос. Данный эксперимент необходим для мониторинга сейсмических эффектов - всплесков высокоэнергичных частиц в околоземном космическом пространстве.

Котов и Рязанский также осуществили монтаж моноблока космического эксперимента "Сейсмопрогноз". Этот эксперимент направлен на определение временного и пространственного масштабов эффектов возмущений ионосферы и разработку алгоритма обнаружения плазменных признаков землетрясений и техногенных воздействий по данным измерений на борту МКС.

Помимо этого, космонавты демонтировали съемную кассету-контейнер с образцами конструкционных материалов, из которых состоит станция, со служебного отсека модуля "Звезда". Эти материалы были экспонированы на внешней поверхности МКС для последующего изучения влияния на них космического пространства.

Остальные члены экипажа МКС-38/39 - россиянин Михаил Тюрин, астронавты НАСА Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио, а также астронавт Японского космического агентства ДЖАКСА Коити Ваката - страховали своих коллег с борта станции.

 

_STRANNIK28.12.13 13:48
Ничего не изменилось (в освящении событий) с советских времен. Как и тогда - раздолбайство одних требует "рекордов" и героизма от других.
Mofack28.12.13 14:12
справедливости ради освЯщение событий в СССР не делали. на Плесецке правда солдатик на ракете "Таня" пишет, а на Байконуре космонавты на колесо автобуса мочатся.
ozheled28.12.13 15:25
> _STRANNIK
Ничего не изменилось (в освящении событий) с советских времен. Как и тогда - раздолбайство одних требует "рекордов" и героизма от других.
Вы берите сразу со времён Адама и сообщите, где "освещают" или "освещали" лучше.
Кстати из статьи совсем не следут, что где то было раздолбайство, обычные экспирементальные работы, обычные прблемы.
Космонавты наши молодцы, главное что бы их здоровье не страдало.
Leo Leon28.12.13 15:37
"Кроме того, космонавты демонтировали моноблок космического эксперимента "Всплеск" на служебном модуле "Звезда" и "выбросили" этот моноблок в открытый космос. "

Когда он еще на Землю-то упадет... Все твердят про космический мусор и в тот же момент сами и гадят.
_STRANNIK28.12.13 16:22
Mofack, RU
"справедливости ради освЯщение событий в СССР не делали. на Плесецке правда солдатик на ракете "Таня" пишет, а на Байконуре космонавты на колесо автобуса мочатся."
Cпасибо. Не знал. ОсвЯщение надо было в кавычки взять. И хотя косяк наш только наполовину (камеры высокого и среднего разрешения от канадской компании UrtheCast.) вопрос , кто и как проводил проверку перед отправкой - остается.

alex9639028.12.13 18:28
Ага, давайте всех причастных расстреляем и непричастных до кучи, чтоб не обидно было. "Героизм одних - это последствия ошибок других" - это по моему кто то не русский сказал.
_STRANNIK28.12.13 19:10
alex96390, RU28.12.13 18:28 Ага, давайте всех причастных расстреляем и непричастных до кучи, чтоб не обидно было
может их к награде представить?
Можно просто премии по итогам года лишить.
lomov28.12.13 19:16
Если бы вдруг американцы незапланирвоанно задержались в открытом космосе, тут лента была бы полна искромётной петросяновщины про памперсы и пиндосо в собственном соку.
Karabass28.12.13 19:18
> Leo Leon
"Кроме того, космонавты демонтировали моноблок космического эксперимента "Всплеск" на служебном модуле "Звезда" и "выбросили" этот моноблок в открытый космос. "

Когда он еще на Землю-то упадет... Все твердят про космический мусор и в тот же момент сами и гадят.
Отправлен со скоростью не менее 3 м/с это около 10 км/ч. Соответственно, через 25-30 часов мусор достигнет плотных слоёв атмосферы, где благополучно и сгорит. По физике-то троечка была, ага? Или нет? Но тогда по поводу кто и где у нас "гадит" совсем другой вывод напрашивается.

Vvictor28.12.13 19:58
>Leo Leon
А какие действия предлагаете вы? Затащить не маленькую, видимо, железку на станцию? Или оставить висеть снаружи, увеличивая массу станции?

>Karabass
Давайте помолчим о троечках. Ситуация несколько сложнее, чем вы себе представили. Кстати, не подскажете, в какую сторону толкать?
Karabass28.12.13 20:15
Хорошо, давайте помолчим. ;) А про сторону давайте спросим у Леона, он ведь говорил, что был отличником в техническом ВУЗе, а потом всю жизнь строил ракеты.

Karabass28.12.13 21:34
> 11f35
странно, почему оригинальное сообщение здесь не присутствует - рекорд принадлежит амерам, у них больше 9 часов, но 1 час они отдыхали в переходном отсеке, не снимая скафандров...
источник - тот же самый ГОЛОС РОССИИ.
АВТОРА !!!
Читать иногда стоит и саму статью, а не один только заголовок.

"Этот выход стал шестым по счету и самым продолжительным в 2013 году"
nailgun28.12.13 21:37
это рекорды типа "дальше всех плюнул" или "съел больше всех гамбургеров" никому не нужны, кроме книги Гинесса.

А возможность человеческого организма находится в открытом космосе очень даже полезно изучать в том числе и в плане выносливости по времени. Плюс испытания скафандра

Тем более что его поставили не ради самого рекорда

Karabass28.12.13 21:38
> Сибиряк
Ну ладно , ну установили они этот рекорд ! А кому он нафиг нужен ???
Да уж точно не тебе, бездельник... Сколько понадобилось космонавтам, столько и работали. Если понадобится больше 9-ти часов в космосе проработать, проработают и дольше.
Сибиряк28.12.13 21:50
> Karabass

школота "...8 часов и 7 минут". Бедные жёны космонавтов: сиалекс их мужьям уже не поможет... за сутки нахождения внутри(!) станции космонавты получают 0,3-0,8 миллизиверта (для сравнения^ флюорография грудной клетки - 0,15-0,25). Во время вспышек доза увеличивается на два порядка и более.

П.С.

А еще можно голой задницей над активной зоной сесть, тоже рекорд будет.

_STRANNIK28.12.13 21:54
Vvictor, ru
" Кстати, не подскажете, в какую сторону толкать?"
Можно вверх , можно вниз (по нормали к поверхности земли). Только порядок необходимой скорости около 1.5 км/сек...
nailgun28.12.13 22:08
да в космосе что снаружи, что внутри примерно одинаковая радиация. Так как серьёзной защиты сама станция тоже не даёт. Но и летает она ещё в зоне магнитной защиты земли.
Так что нефиг тут рекорды охаивать, псевдосибиряк
Karabass28.12.13 22:09
Во время вспышек доза увеличивается
Вот поэтому наши космонавты и используют наши скафандры, в которых есть система радиационной защиты, а не американские.
Vvictor28.12.13 22:33
>_STRANNIK
Вы абсолютно правы. Но мы ведь имеем дело с совершенно конкретной ситуацией. Ребята, отпихнув железяку с небольшой скоростью, были уверены, что она их не заденет на следующем витке.
Васисуалий лоханкин28.12.13 22:41
> Сибиряк

А тем временем китайский луноход..............


...обезьянничая то, что было проделано Великой державой с помощью Луноход-1, -2 - более 40 лет назад на современной технической базе по протоптанной колее испытывая проблемы с работой кампутера. Луноход 1 проработал 10 месяцев. Луноход 2 - 4месяца. Сколько китайский аппарат "тем временем" на Луне?
artyom29.12.13 08:56
> Leo Leon
"Кроме того, космонавты демонтировали моноблок космического эксперимента "Всплеск" на служебном модуле "Звезда" и "выбросили" этот моноблок в открытый космос. "

Когда он еще на Землю-то упадет... Все твердят про космический мусор и в тот же момент сами и гадят.
Он гарантированно не упадёт - сгорит в атмосфере. И если правильно выбросить (назад) - "болтаться" в космосе будет недолго
lomov29.12.13 11:26
> Васисуалий лоханкин
> Сибиряк

А тем временем китайский луноход..............

...обезьянничая то, что было проделано Великой державой с помощью Луноход-1, -2 - более 40 лет назад на современной технической базе по протоптанной колее испытывая проблемы с работой кампутера. Луноход 1 проработал 10 месяцев. Луноход 2 - 4месяца. Сколько китайский аппарат "тем временем" на Луне?

в чём заключается протоптанность колеи? Вы как великий стратег освоения космоса наверно заявите, что китайцы там сразу базу должны были построить, тогда было бы не обезьянничание? Когда запускают сотый научно-исследовательский спутник на околоземную орбиту, это обезьянничание?

Если завтра вдруг каким-то чудом РФ высадит космонавта на Луне или отправит аппарат на Луну, вы заявите, что это:"обезьянничая то, что было проделано Великой державой"? Ну это чтобы увидеть границы ваших двойных стандартов.

И на заметку, РФ чтобы отправить луноход на Луну, а без этого не обойтись если вдруг взяться за освоение Луны, придётся конструировать всё заново. ссылка И еще неизвестно сколько там луноход РФ проработает. Поставят как на фобос-грунт бытовые тайваньские микросхемы которые космичекие лучи сразу закоротят.

Снобизм и надувание щёк граждан деградировавшей страны поражает. Единственный предмет гордости, то что досталось от предков и еще не разрушилось. Начинку в спутники связи и то канадцы вставляют. Для этого Экспресс-АМ5 в Канаду возили. Но гордости от такого достижения в деградации, полные штаны.

Mofack29.12.13 12:18
ещё раз повторюь, но что-то пораженцев в последнее время корёжит как корпуса хохлоБТР.
что же такого запустили в виде трёх военных спутников с Плсецка что их сразу прорвало по всем ресурсам?
iDesperado29.12.13 13:50
> lomov
Поставят как на фобос-грунт бытовые тайваньские микросхемы которые космичекие лучи сразу закоротят.
на первые два фобус-грунта поставили советскую электронику и чё ? сильно помогло ? из 19 попыток СССР отослать апарат в сторону Марса 19 неудач. у РФ это всего лишь первая попытка, наверняка и следующая будет не очень удачной, но делать выводы по одной попытке ...
Karabass29.12.13 14:08
из 19 попыток СССР отослать апарат в сторону Марса 19 неудач
Зачем же врать? ссылка Советская программа изучения Марса была достаточно успешной. Катастрофы начались с приходом либерастов.

iDesperado29.12.13 14:24
Karabass

Марс-1

В процессе полета с аппаратом была утеряна связь. Из-за неполного закрытия клапана (помешали остатки канифоли от пайки), произошла утечка азота из баллонов системы ориентации аппарата, что сделало невозможной коррекцию орбиты, а соответственно и использование остронаправленной антенны. Поэтому связь с Марсом 1 была потеряна 21 марта 1963 г. на расстоянии 106 млн км. По баллистическим расчетам аппарат пролетел в 197000 км от Марса 19 июня 1963 г.

Марс-2

Перед отделением спускаемого аппарата бортовая ЭВМ, из-за программной ошибки, сработала неправильно, и в спускаемый аппарат были введены ошибочные установки.

Марс-3

В 16:50:35 началась передача видеосигнала с телекамеры СА. Передача продолжалась 20 секунд и резко прекратились. Расшифровке полученная информация не поддавалась. Впрочем, в первые секунды работы телекамеры телевизионная головка должна была еще только выходить из-за защитной шторки. Поэтому за 20 секунд передачи и нельзя было что-то увидеть на поверхности планеты. Но больше никаких сигналов с СА станции Марс 3 не поступало.

Марс-4

В ходе полета станции отказали два из трех каналов БЦВМ. В связи с этим вторую коррекцию при подлете к ” Красной планете” провести уже не удалось. 10 февраля 1974 г. станция подошла к Марсу, однако корректирующая двигательная установка не включилась. Поэтому аппарат пролетел на высоте 1844 км над средним радиусом Красной планеты (5238 км от центра). Единственное, что он успел сделать, это по команде с Земли в 18:32:41 включить свою фототелевизионную установку с короткофокусным объективом “Вега-3МСА”.

Марс-5

Однако сразу после этого по телеметрическим данным была обнаружена негерметичность приборного отсека (ПО) орбитального блока, где располагались электронные блоки служебных систем и научной аппаратуры.

...

Всего было израсходовано 108 кадров при общем запасе 960 кадров

...

Последний сеанс связи с АМС, в котором была передана телепанорама Марса, состоялся 28 февраля 1974 г. После этого из-за падения давления ниже минимально допустимого уровня практически никакой научной информации со станции “Марс-5″ получить было невозможно.

и т.п. и т.д.

ЗЫ. катастрофа приключилась когда совки обменяли Родину на колбасу

Васисуалий лоханкин29.12.13 15:01
> lomov
в чём заключается протоптанность колеи?
Уважаемый! Шож так возбудились на ответ другому. Ответьте на простой вопрос. Кто вызывает большее уважение и восхищение как первопроходцы доплывшие до Америки - Викинги на дракарах в 7-9веках н.э., Колумб на каравеллах в 15 веке н.э. или турист на круизном лайнере сегодня?

Если завтра вдруг каким-то чудом РФ высадит космонавта на Луне или отправит аппарат на Луну, вы заявите, что это:"обезьянничая то, что было проделано Великой державой"? Ну это чтобы увидеть границы ваших двойных стандартов.

Я буду гордиться своей страной, но уважать тех кто там уже был. Как бы я не относился к Америке, это подвиг в освоении косм. пространства

И на заметку, РФ чтобы отправить луноход на Луну, а без этого не обойтись если вдруг взяться за освоение Луны, придётся конструировать всё заново. ссылка И еще неизвестно сколько там луноход РФ проработает. Поставят как на фобос-грунт бытовые тайваньские микросхемы которые космичекие лучи сразу закоротят.

Это демагогия. И опять, если ТАМ кто-то уже был, почему Я не могу повторить? А про схемы, Вам лично показали "бытовые"? Или Вы лично расковыряли и убедились?

снобизм и надувание щёк граждан деградировавшей страны поражает. Единственный предмет гордости, то что досталось от предков и еще не разрушилось. Начинку в спутники связи и то канадцы вставляют. Для этого Экспресс-АМ5 в Канаду возили. Но гордости от такого достижения в деградации, полные штаны.

Могу накидать кучу фактов по деградации американского аэрокосмического сектора. Туалет? Скафандры? система охлаждения? Доставка космонавтов? Двигатели? Грузовики причаливающие с помощью рук? Тока зачем? Метать бисер?

zizmo29.12.13 16:21
> lomov RU

Снобизм и надувание щёк граждан деградировавшей страны поражает.

Ну да, и не говорите. Мы же с Вами из совершенно другой России. Мы же с Вами знаем, что рашка вперде, да?

Новость то, про рекорд =) Страшно поди 8 часов болтаться вот так... веревочка оборвется, и привет... Пока кислорода хватит, так и будешь матом крыть... как говорят, бывало.

Главный Злодей29.12.13 16:42

Если бы вдруг американцы незапланирвоанно задержались в открытом космосе, тут лента была бы полна искромётной петросяновщины про памперсы и пиндосо в собственном соку.

Зато официальная массовая информация, на пару с вами, кукарекала бы осаннами на тему "вот как велика пиндосия, а русским валенкам с их дырявами скафандрами о таком только мечтать". Правда?

Единственный предмет гордости, то что досталось от предков

Россия - единственный правопреемник СССР, и все достижения СССР - по праву наследства, её и её граждан тоже. Именно её. Не тех, кто выбежал, заголя штанишки, отрёкся от Империи и начал строить "собственную национальную государственность". И не тех, кто через губу отрекается от России нынешней. Да-да, вас в том числе. Нравится вам то или нет, но СССР сегодня - это Россия. Отрекаясь от России, вы тем самым отрекаетесь и от СССР, и остаётесь, соответственно, безродной массой. И у вас, да, предметов гордости за себя и за предков нет. Совсем.

А по технической стороне вопроса вас уже и без меня повозили амбицией об канделябр, повторяться не буду.

laa29.12.13 17:07
> lomov

Снобизм и надувание щёк граждан деградировавшей страны поражает. Единственный предмет гордости, то что досталось от предков и еще не разрушилось. Начинку в спутники связи и то канадцы вставляют. Для этого Экспресс-АМ5 в Канаду возили. Но гордости от такого достижения в деградации, полные штаны.

Вы пока еще не подтвердили своих прав на подобные поучения. Чемы вы (с маленькой буквы, собирательно) лично способствуете выходу из некоторой, во вашему выражению, деградации.
Karabass29.12.13 19:12
Дисперадо, не пишите чуши.

Научные исследования, проведённые КА Марс-4, 5, 6, 7, разносторонни и обширны. КА Марс-4 провёл фотографирование Марса с пролётной траектории. Марс-5 — искусственный спутник Марса Марс-5 передал новые сведения об этой планете и окружающем её пространстве, сделал качественные фотографии марсианской поверхности, в том числе цветные. Спускаемый аппарат Марса-6 совершил посадку на планету, впервые передав данные о параметрах марсианской атмосферы, полученные во время снижения. КА Марс-6 и Марс-7 исследовали космическое пространство с гелиоцентрической орбиты. Марс-7 в сентябре-ноябре 1973 года зафиксирована связь между возрастанием потока протонов и скорости солнечного ветра. На фотоснимках поверхности Марса, отличающихся весьма высоким качеством, можно различить детали размером до 100 м. Это ставит фотографирование в число основных средств изучения планеты. Поскольку фотографирование проводилось с использованием цветных светофильтров путём синтезирования получены цветные изображения ряда участков поверхности. Цветные снимки также отличаются высоким качеством и пригодны для ареолого-морфологических и фотометрических исследований.

С помощью двухканального ультрафиолетового фотометра с высоким пространственным разрешением получены фотометрические профили атмосферы у лимба планеты в недоступной для наземных наблюдений области спектра 2600—2800 A. Эти профили помогли впервые обнаружить следы озона в атмосфере Марса (данные американских аппаратов Маринер-6, 7, 9 по озону относились к твёрдой поверхности полярной шапки), а также заметное аэрозольное поглощение даже в отсутствии пылевых бурь. С помощью этих данных можно вычислить характеристики аэрозольного слоя. Измерения содержания атмосферного озона позволяют оценить концентрацию атомарного кислорода в нижней атмосфере и скорость его вертикального переноса из верхней атмосферы, что важно для выбора модели, объясняющей стабильность существующей на Марсе атмосферы из углекислого газа. Результаты измерений на освещённом диске планеты могут быть использованы для изучения её рельефа. Исследования магнитного поля в околомарсианском пространстве, проведённые КА Марс-5, подтвердили вывод, сделанный на основании аналогичных исследований КА Марс-2, Марс-3, о том, что вблизи планеты существует магнитное поле порядка 30 гамм (в 7-10 раз больше величины межпланетного невозмущённого поля, переносимого солнечным ветром). Предполагалось, что это магнитное поле принадлежит самой планете, и Марс-5 помог получить дополнительные аргументы в пользу этой гипотезы. Предварительная обработка данных КА Марс-7 об интенсивности излучения в резонансной линии атомарного водорода ... и т.д.
совки обменяли Родину на колбасу
Бред. Расскажите об этом миллионам жителей СССР, умиравших в 90-е в нищете.
iDesperado29.12.13 20:27
Karabass
факты вещь упрямая:

Марс-6


Ещё в конце августа 1973-го года на “Марсе-6″ отказал научный радиокомплекс, однако телеметрическая система и БЦВМ справились со своей задачей и 12 марта 1974 СА Марс 6 совершил мягкую посадку в южном полушарии. Непосредственно перед посадкой связь с СА была потеряна. Последнее, что было передано с СА, была команда на включение двигателя мягкой посадки (11:58:20 ДМВ). СА произвел посадку в точке с координатами 23.9° ю.ш. и 19.5° з.д. (Долина Самара на границе Жемчужной Земли и Земли Ноя). Однозначно причину неудачной посадки выяснить не удалось. Информация с СKА передавалась на пролетный блок Марса 6, который ретранслировал ее на Землю. Планировавшаяся для ретрансляции станция Марс 5 к тому времени уже отказала, поэтому с СА был возможен лишь один сеанс связи.

Марс-7

У Марса 7 ещё в ходе полета остался работоспособным лишь один комплект радиосистемы. Аппарат подошел к Марсу 9 марта 1974 г. (раньше, чем Марс 6). БЦВМ станции выработала установки на вход спускаемого аппарата в атмосферу Марса. Однако автоматика СА эти установки “не восприняла”. Спускаемый аппарат хоть и отделился от пролетного блока, но через 15 мин после отделения двигательная установка перевода СА на попадающую траекторию не включилась. В результате спускаемый аппарат прошел в 1300 км от поверхности Марса по пролетной траектории и ушел в просторы космоса Целевая задача станцией не была выполнена. Оба КА сейчас находятся на солнечной орбите.

Бред. Расскажите об этом миллионам жителей СССР, умиравших в 90-е в нищете.

что рассказать ? что нищета 90х прямое следсвие их же решения обменять Родину на колбасу ? думаете они об этом не подозревали ?
Karabass29.12.13 21:11
Если объявлять провальными программы, в которых часть пусков не были успешными, то в истории освоения космоса успешных программ вообще не окажется. Вот из-за таких просральщиков-дисперад, кстати, страны и разваливаются. И колбаса тут не при чём. Не надоело клоуном выглядеть?

fatboy29.12.13 21:34
Странный спор, у каждого игрока в космосе тогда были сильные и слабые проекты.. СССР Марс не поддался, зато покорили Венеру, мы не выводили и не чинили Хабл, зато орбитальные станции дали огромный результат и так во всем..
Attente30.12.13 00:53
Иногда у меня ощущение, что комментаторы ВиМа не на русском языке пишут. Из-за чего сыр-бор разгорелся? Выли в космос, поработали чуть дольше запланированного, вернулись обратно. Как в этом можно усмотреть "просралиполимеры"?..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут