Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новая РН "Союз-2.1в" запущена с космодрома Плесецк
28.12.13 18:26 Наука, техника, образование

Войска воздушно-космической обороны провели запуск ракеты-носителя легкого класса "Союз-2.1в" с космическим аппаратом "Аист", говорится в сообщении прессс-службы и информации Минобороны РФ.

"В субботу, 28 декабря 2013 года, в 16 часов 30 минут (мск) с пусковой установки (ПУ) 9 4 пл. 9 43 космодрома Плесецк боевым расчетом Войск воздушно-космической обороны успешно проведен уникальный пуск ракеты-носителя (РН) легкого класса "Союз-2.1в" с блоком выведения (БВ) "Волга" и космическим аппаратом (КА) "Аист", - говорится в сообщении ведомства.

Первоначально запуск был запланирован на 23 декабря.

Ракета-носитель "Союз-2" этапа 1В - двухступенчатая, легкого класса. Совместно с разгонным блоком "Волга" она предназначена для выведения на круговые орбиты высотой до 1500 км и солнечно-синхронные орбиты высотой до 850 км космических аппаратов различного назначения.

Космический аппарат научного назначения "АИСТ" разработан студентами, молодыми учеными Самарского государственного аэрокосмического университета имени С.П.Королёва и специалистами ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс".

Он обеспечивает отработку средств измерения геомагнитного поля и компенсации низкочастотных микроускорений на борту малых КА, проведение исследований, связанных со снижением величин микроускорений до минимального уровня, исследование высокоскоростных механических частиц естественного и искусственного происхождения, а также прием, хранение и передачу на Землю информации о работе научной аппаратуры.

По материалам РИА НовостиИТАР-ТАСС.

Блок выведения "Волга" отделился от ракеты-носителя "Союз-2.1в"

Блок выведения "Волга" успешно отделился от ракеты-носителя "Союз-2.1в" и взят на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра им. Г.С.Титова Космического командования Войск Военно-космической обороны, сообщили в Минобороны РФ.

"В 16:37 мск блок выведения "Волга" успешно отделился от ракеты-носителя "Союз-2.1в" и взят на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) ", - сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Дмитрий Зенин.

Выведение спутника "Аист" на целевую орбиту ожидается примерно через полтора часа после старта.

 
28.12.13 20:00
РН "Союз-2.1в" вывела космический аппарат на целевую орбиту

Стартовавшая в субботу с Государственного испытательного космодрома Плесецк ракета-носитель (РН) легкого класса "Союз-2.1в" с блоком выведения "Волга" в установленное время успешно вывела на целевую орбиту космический аппарат (КА) "Аист".

Как сообщает Минобороны РФ, старт ракеты-носителя "Союз-2.1в" и выведение космического аппарата на орбиту прошло в штатном режиме.

В расчетное время - 18 часов 09 минут (мск) космический аппарат отделился от блока выведения "Волга" и был успешно выведен на целевую орбиту. После выведения на орбиту космический аппарат "Аист" был принят на управление заказчиком.


woina28.12.13 18:48
Вроде бы совсем недавно прочёл о переносе запуска на следующий год. Кого-то нужно было запутать?
kavlad28.12.13 19:00
> woina
Вроде бы совсем недавно прочёл о переносе запуска на следующий год. Кого-то нужно было запутать?
"Аистов" вообще-то пять. Один студенческий, другой совершенно секретный, третий полусекретный, про два оставшихся - только смутные слухи.
Но кому надо - знают. В том числе и китайцы. Они по закупкам спец-электроники могут прикинуть какой именно аппарат разрабатывается.

Сейчас что - сообщают про студенческий спутник. А что там вывели на самом деле кто проверит? Удобно. Название одно, а аппараты разные. Можно скрытно вывести любой из них. А партнёры пусть гадают.

Следите за новостями в ближайшие дни нефритовый заяц может неожиданно прервать сеанс связи. Ну а кому что и куда аист приносит - это совсем другой вопрос. Точнее даже три вопроса :)

Karabass28.12.13 19:07
Долгожданное событие. Поздравляю всех, кому не всё равно. Лунный двигатель НК-33 снова в деле.
lomov28.12.13 19:11
> kavlad
> woina
Вроде бы совсем недавно прочёл о переносе запуска на следующий год. Кого-то нужно было запутать?

Следите за новостями в ближайшие дни нефритовый заяц может неожиданно прервать сеанс связи.

У Носова есть сборник рассказов "Фантазёры" для детей младшего школьного возраста. Ваши фантазии как раз для детей младшего школьного возраста, но по литературному и воспитательному уровню, вам до Носова, как до Луны.

Не позорьтесь.

Сибиряк28.12.13 19:34

Вот, не поверите, "Союз-2.1в" это королёвская "семёрка", только облегчённая, без четырёх боковых блоков. Нового много, двигатель "новый" -- кузнецовский НК-33, разработки середины 60-х... Сейчас эти двигатели делать уже не умеют, но на складе два десятка остались. Их попытаются ставить. Всё хорошо...

fatboy28.12.13 19:35
Запуск прошел успешно, но предстартовая подготовка как пишут была проблемная ...

Подготовка к нынешнему пуску тоже была непростой. Три дня назад ракета была уже на стартовом столе - и старт отменили. Как и сегодня, после отмены назначенного на 14 часов старта, тогда пояснений Роскосмос не представил, подтвердив лишь факт. Сегодня официальных комментариев от госагентства не было, однако факт неполадок подтвердили в Минобороны (войска ВКО управляют пуском ракеты). А источник ссылка сообщал, что на месте устранить недочеты вряд ли удастся и ракету придется отправлять изготовителю - на самарское "ЦСКБ-Прогресс".
Karabass28.12.13 19:38
Двигатель НК-33 до сих пор остаётся непревзойдённым по энерго-массовому совершенству. Непревзойдённым, ясно лже-сибиряк? И вопрос о восстановлении его производства рассматривается. И по результатам нескольких тестовых пусков, первый из которых произошёл сегодня, и будет принято окончательное решение.
iDesperado28.12.13 21:04
я так понимаю, что полетел НК-33-1, двигатель собранный с нуля и по мотивам того из 70х. заменили материалы, камеру сгорания, заменили насос, поставили цифровую САУ, отколняемый вектор и т.п.
да, а движки из старого задела вроде еще в 90х американцам продали, они тоже камеру и САУ были вынуждены были заменить.
USSR228.12.13 21:05
НК-33 будут производить. Машина великолепная!
kavlad28.12.13 21:11
> lomov
У Носова есть сборник рассказов "Фантазёры" для детей младшего школьного возраста. Не позорьтесь.

> woina
Кого-то нужно было запутать?
Я всего лишь развил теорию.

Karabass28.12.13 21:16
Речь идет об удивительной для американских конструкторов технологии "закрытого типа" ракетных двигателей НК-33, сконструированных С.Кузнецовым для носителя Н-1 в Самаре по советской "лунной программе".

Вот что об этом говорят сами американские специалисты:

- Данный двигатель…привел к пересмотру всех космических технологий США...

- … Мы не знали таких технологий...

-… Это лучшие двигатели на планете. Западные ученые считали эту технологию невозможной...

-… советские специалисты еще 20 лет назад создали технологию, до настоящих дней недоступную американцам...

-… Пусть кто-нибудь попытается объяснить, почему в США до сих пор тратят огромные деньги на разработку технологий, оставленных русскими позади еще в начале 60-х годов прошлого века…

-… У нас, профессионалов, не было представления, как русские это делают…

-…Этот уровень в США считали невозможным…

Пожалуй, хватит. Восторженных отзывав в адрес НК-33 со стороны американских инженеров более чем достаточно. И он стоит их. Еще бы. Двигатель превосходит самые лучшие западные образцы по мощности на 10 – 15, а по КПД – на все 25%. Его секрет в том, что отработанные газы из турбогенератора, который вращает топливные насосы, в НК-33 не сбрасываются "за борт", сокращая ресурс топлива, а направляются прямо в камеру сгорания. Что еще и значительно увеличивает мощность двигателя. Никто на Западе не смог воплотить эту идею в рабочую модель. Все попытки приводили к немедленному взрыву и породили убежденность в невозможности создания двигателя по такой схеме. Советские конструкторы наладили его серийный выпуск... ссылка

В настоящее время в СНТК находятся на хранении 53 двигателя НК-33, из которых 46 могут быть подготовлены к товарным поставкам, и 16 двигателей НК-43. ссылка

fatboy28.12.13 22:02
На одном из форумов народ стал задаваться вопросом, а зачем тогда нужна легкая ангара ? если показатели двигателя союза-2 выше и запуск дешевле и уже летает..
iDesperado28.12.13 22:15
> Karabass
Ангара модульная. Поэтому ввиду того, что УРМы будут выпускаться в большом количестве, пуски (со временем) будут обходиться всё дешевле.
и на 30% большую нагрузку выводит.
Karabass28.12.13 23:15
Видео ссылка
Raden528.12.13 23:23
> kavlad
Сейчас что - сообщают про студенческий спутник. А что там вывели на самом деле кто проверит? Удобно. Название одно, а аппараты разные. Можно скрытно вывести любой из них. А партнёры пусть гадают.
Я не знаю как сейчас в ВКО, а во времена ВКС на ОПЫТНЫХ ракетах дюже секретные борта не запускали. Все, конечно, меняется, но, я надеюсь, не до такой степени...
11f3529.12.13 01:04
что до двигателей - советские ( российские ) двигатели закрытого контура до сих пор остаются непревзойденными во всем мире !!! у амеров есть лишь ОДИН двигатель закрытого контура - на почившем в бозе челноке ( речь идет о модели, а не про абсолютное число), все остальные РН используют либо российские закрытого контура ( вызывающие щенячий восторг пиндосовских спецов из НАСА ), либо свои открытого контура. пиндостанцы пытаются создать свой движок закрытого контура, но даже предоставленная Россией документация не сдвинула с мели реплику "супер двигателя" якобы покорявшего  Луну Сатурн-5...  ракеты и двигатели используются десятилетиями ( как авианосцы, АПЛ, самолеты, ОБТ, тепловозы, заводы, АЭС и т.д.),
11f3529.12.13 01:27
> mcf

11f35, но тем не менее, именно американский марсоход сейчас бороздит просторы Марса. А российские спутники все больше падают в океан.

"курьезный" марсоход больше стоит, чем "бороздит" )))))

Луноход в свое время тоже "бороздил", только на 40 лет пораньше ))

- падают не все отслужившие спутники, многие ( в том числе и американские ) болтаются в виде вечного мусора на орбите захоронения, ваше утверждение голословно.

mcf29.12.13 02:32
> 11f35
"курьезный" марсоход больше стоит, чем "бороздит" )))))

Луноход в свое время тоже "бороздил", только на 40 лет пораньше ))

Курьезный или нет, но бороздит.
Во времена советского лунохода к качеству отечественной продукции относились серьезно, особенно в этой сфере, а сейчас далеко не так, скорее наоборот. Конечно, в этом виноват исключительно инженер, а руквода мы спихнем куда нибудь еще, там, где он не сильно напортачит.
Сибиряк29.12.13 02:50

американцы катаются по Марсу, а китайцы - по Луне, а мы запускаем студенческие спутники АИСТ….

nailgun29.12.13 02:56
Не путайте - ваши спутники называются "Офек" или "Амос" )
Mofack29.12.13 03:23
правда на днях вот ещё запустили Экспресс и три военных спутника. можно и студенческий запустить. не слышали, что руководство Роскосмоса говорило? студенческие спутники будут запускаться в качестве попутной нагрузки на ЛЮБОЙ подходящей ракете. чем испытательный пуск ракеты не подходит?
на Авантюре от "человека в теме" есть такое сообщение
ссылка
Кстати по всем канала трындят про НК-33, но ракета состоялась только благодаря Воронежу. КБХА и ВМЗ. Когда разработка шла полным ходом выяснилось, что НК-33 не может обеспечить требуемый уровень форсирования. В Воронеже был в рекордно короткие сроки (2 года), за сравнительно небольшие деньги разработан, изготовлена опытная партия (штук семь на всё про всё) и отработан рулевой двигатель РД-0110Р, обеспечивший требуемый уровень тяги. Изначально рулевик на лёгком Союзе не планировался. Несмотря на то, что двигатель разрабатывался на базе агрегатов ветерана 11Д55 это совершенно новая и оригинальная конструкция. Невыполнение программы ОСИ по вине РД-0110Р, потребовало коренной переделки агрегата наддува, которая и была проведена в условиях острого дефицита времени (за полгода спроектировали новый сложнейший агрегат и отработали его), средств и предельно ограниченного объема наземной отработки. Я считаю, что справедливость должна восторжествовать, а страна должна знать своих героев!
так что если сибиряков с командой корёжит уже всю неделю значит события происходили выдающиеся.
valerius29.12.13 05:23
Будут или нет возобновлять НК-33, "Русланы", проекты авианосцев и марсоходов - это зависит от "человеческого фактора". От кадров попросту. Руки и головы сейчас не те, что были 30 лет назад. Это не сказка про воду мокрее и траву зеленее, а медицинский факт. Кто хочет - те не могут. а кто может - те не хотят.
т-кк29.12.13 08:47

fatboy, EU На одном из форумов народ стал задаваться вопросом, а зачем тогда нужна легкая ангара ?
-
Может и не нужна, но отработают по-любому, как блок для средних и тяжёлых РН.
Да и вообще Ангара какое-то странное изобретение, очередной веник.
Отстреляют на 2.1в весь запас НК-33, перейду на новые движки.
В апреле 2013 года Владимир Солнцев (НПО "Энергомаш") сообщил, что производство НК-33 возобновляться не будет: по исчерпанию запаса старых двигателей (около 20 штук) на носитель будет устанавливаться новый двигатель РД-193, разрабатываемый на основе РД-191 и планируемый к серийному выпуску в 2014 году.
dfccbcefkbq29.12.13 10:00
Все такие грамотные,аж жуть берет.Вот только никто не в курсе,что на новом союзе стоит свежеиспеченный НК-33А.О каких советских запасах речь?
Ракета-носитель легкого класса "Союз-2-1в" произведена на самарском предприятии ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс". В составе первой ступени в качестве маршевого двигателя используется жидкостный ракетный двигатель закрытого цикла НК-33А. В качестве рулевого – четырехкамерный двигатель РД-0110 (разработки ОАО "КБХА")
kouroush29.12.13 14:29
11f35 , Сибиряк

не надо оффтопика и перехода на личности
Главный Злодей29.12.13 16:33

но тем не менее, именно американский марсоход сейчас бороздит просторы Марса.

Просторы аризонского павильона, вы хотели сказать?

Вроде бы совсем недавно прочёл о переносе запуска на следующий год. Кого-то нужно было запутать?

Учитывая, что в последнее время слишком нередки случаи криворукой установки датчиков на наших ракетах, особенно с военными и коммуникационными спутниками, отказы Фобос-Грунтов и прочие подозрительные случайности - очень даже не исключено. И, судя по тому, что аппарат выведен без проблем, операция по запутыванию кого-то проведена успешно.
monger29.12.13 20:25

Я тоже немного напишу об этом пуске.

1. Очень много нового. Столько новинок в одной ракете не было уже много лет. Первая ступень, разгонный блок, спутник.

2. Двигатель старый. НК-33. Производство НК-33А только разворачивается. Запасов хватает. Да и не стали бы ставить новый движок на этот пуск. И так много нового.

3. С Ангарой они не конкуренты хотя бы по той причине, что даже при полной загрузке производства их будет не хватать. Спрос выше предложения.

4. Это студенческий спутник. На экперементальный пуск чего-то более серьезного не поставили бы.

5. Работы Волги освещена не в полном объёме. Спутников, точнее мгм, было несколько. Все были разведены по своим орбитам.

6. Запуск действительно проходил непросто и переносился, во многом из большой новизны проекта.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России
» На БАМе предстоит проложить вторые пути, заявил Путин
» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают
» Англосаксы взялись за Центральную Азию: из Киргизии Кэмерон поедет в Казахстан
» The Sun: русские срывают полеты и глушат сигнал над Балтийским морем
» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"