Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Иран предупредил США об атаке при вмешательстве в конфликт с Израилем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Жителям полупустых домов Эстонии предложили съехаться под одну крышу
12.01.14 15:27 Европа: тенденции

В Эстонии более 400 полупустых или полностью брошенных многоквартирных домов. Их немногочисленные жильцы могли бы съехаться под одну крышу в своем населенном пункте, получив компенсацию, предложило Министерство экономики и коммуникаций.

Землю же под оставленными домами могло бы использовать государство или местное самоуправление в своих целях. Такой проект обсуждается в Министерстве экономики и коммуникаций Эстонии на основании проведенного исследования, которое цитирует русскоязычный портал ERR.

Проблема полупустых или брошенных многоквартирных домов в Эстонии существует уже давно, и острее она там, где наблюдается высокий уровень безработицы и люди уезжают в поисках работы. В Минэкономики считают, что часть домов следовало бы отремонтировать и плотно заселить их жителями других полупустых домов. Пока это лишь идея, отмечают местные СМИ.

"Каждое здание функционирует как единый механизм и технически совершенно необоснованно содержать его полупустым, как невозможно отапливать лишь одну квартиру. Придется отапливать весь дом, а за пустые квартиры кто-то должен платить“, - считает завотделом строительства и жилья Министерства экономики и коммуникаций Маргус Сармет.

Исследование показало, что под снос могут пойти 253 жилых здания, в ремонте нуждаются 223 проблемных дома. В общей сложности, это четверть от всех брошенных или недостроенных жилых объектов. Снос жилья обойдется примерно в 4,5 млн евро. Сумма компенсации собственникам - около 3 млн, примерно по 1 тыс. евро за каждую квартиру.

Чтобы восстановить многоквартирные дома и сделать их пригодными для проживания понадобится 2,7 млн евро. Но договориться о такой сделке с собственниками очень сложно - в многоквартирном доме у каждой квартиры свой хозяин. Да и компенсации за квартиры не такие уж и большие.

"Для того, чтобы начать снос, собственники квартир должны отказаться от недвижимости в пользу государства или местного самоуправления. Когда здания будут снесены, то земля достанется государству или местному самоуправлению, которые и определят дальнейшую судьбу собственности в соостветствии со своим видением. Можно сделать парк, парковку или что-то другое“, - пояснил Сармет.

 

Трындец12.01.14 15:40
Надо сравнить цены на аренду жилья в Эстонии и России и объявить, что экономическая ситуация в Эстонии гораздо лучше чем в России.
fadinn12.01.14 16:56
Сразу вспомнилась аналогия с укрупнением сел в хрущевские времена, когда молодежь из сел в города убежала и села стали стареть и хиреть. До сих пор можно встретить фундаменты на месте бывших поселений.
Не от хорошей жизни такие перемены.
Трындец12.01.14 17:24
> santehnik
Ув. Трындец, не порите чушь!
Вам сюда [ ссылка

Freddy, LV 12.01.14 13:51> И в чём Россия преуспела на фоне Латвии? ... Аренда жилья в Латвии на 21 % дешевле, чем в России ...

Некие персонажи до сих пор пытаются нам объяснить, как плохо мы тут в России живём, в то время как у них самих творится чёрт-те-что.

Ril12.01.14 17:25
> fadinn
Сразу вспомнилась аналогия с укрупнением сел в хрущевские времена, когда молодежь из сел в города убежала и села стали стареть и хиреть. До сих пор можно встретить фундаменты на месте бывших поселений.
Не от хорошей жизни такие перемены.
Несколько лет назад взялся разыскивать село, где более 200 лет назад жили мои предки. Одни фундаменты в лесу. Если бы не архивные данные - пройдешь и не заметишь.

А когда-то богатое было село. На Сибирском Тракте стояло. Жили там люди и не тужили. Но вот в 300 км южнее провели железную дорогу. Сибирский Тракт стал никому не нужен. Зачахло село.

Я к тому, что жизнь течет и все меняется. А вслед за обстоятельствами - следуют люди, а вслед за людьми меняется ландшафт.

Это называется жизнь.

PS/ Похоже, что как только транзит из России будет пушен мимо Эстонии - их постигнет участь многочисленных сел на Старом Сибирском Тракте.

Трындец12.01.14 17:31
Ril, RU> Я к тому, что жизнь течет и все меняется.

Одно дело, когда "ландшафт" меняется внутри государства и по объективным причинам. Другое - когда этим занимаются некие дяди извне, стирая с карты целые государства.

Причём мы ведь их искренне предупреждали...

При советской власти этнос прибалтов вполне успешно сохранялся. Что сейчас будет с ним - не ясно. Потихоньку разбредаются по европе как цыгане, в то время как на их Родине землю и недвижимость прибирают к рукам дяди из евросоюза.

Васисуалий лоханкин12.01.14 17:43
"Можно сделать парк, парковку или что-то другое“, - пояснил Сармет." Вопрос: А для кого делать машино-места? Если некому жить? Ладно, парк, пустырь, лужайку согласен... Это от моего дома/двора куда б переселить ж@оповозки подальше, - заставили всю территорию...
el54612.01.14 17:56
Не журысь, народ, пускай тараканы разбегаются по Европам, даже малёк им в этом помочь надо, вони меньше будет - придёт Россия и всё своё заберёт обратно. Тем более Пётр в своё время за Прибалтику по итогам европейских разборок заплатил звонкой монетой... А "русские всегда возвращаются за своими деньгами" (с)
т-кк12.01.14 18:50

Что дома, болота начали восстанавливать - назад к природе.
И как в старые добрые времена:
На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел. Пред ним широко
Река неслася; бедный челн
По ней стремился одиноко.
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;

А что, сгонят всех на одну кочку и займутся экспортом лягушек лягушатникам.
BarCode12.01.14 19:29
ссылка одну резервацию.
Ril12.01.14 20:26
> Freddy
Не знаю за Эстонию, в Латвии подобная проблема в 1 месте. Лиепая, район Karosta. Бывший военный городок. После 91 года большая часть жителей уехала. Маргинальная дыра, все бегут от туда. Хотя, таких мест и в России хватает.
Ну во всяком случа в России отродясь не видали, чтобы даже в самом маленьком городе в 9 утра были пустые улочки - даже в разгар периода отпусков. Про столицу я молчу. 9 утра это еще не закончился ядреный час-пик. А в Риге такое бывает как мы видим в начале мая. ссылка

Где народ?

PS/ Были в блогах где-то фотоотчеты про города Латвии - ПУСТО. И это средь бела дня. Авторы даже отписывали, что можно часами ходить по центру города и не встретить НИ ОДНОГО человека.

То ли все из домов выходить боятся. То ли выехали все. Судя по этим фото даже официальная статистика, когда бьет тревогу все равно не раскрывает реального положения вещей.

el54612.01.14 20:36
Какие тут шутки? Люди своими руками стёрли с лица земли свою нацию, перехитрили сами себя, отколовшись от СССР. где существовали вполне компактно, как национальное формирование. Впереди, в течение ближайших 50 лет - растворение в мутных водах европейского болота. Всё -Эстония кончилась! Новые поселенцы в европах будут конкурировать с болгарами, поляками и румынами, стыдливо утаивая своё прибалтийское происхождение. стыдясь за принадлежнось к нации лимитрофов. За что боролись, на то и напоролись. Ещё немного и новые хозяева начнут скупать и просто подгребать под себя брошенную территорию. Думаю, приоритетное право здесь будет иметь Россия, но никаких Эстоний на этой земле уже не будет, баста - напоролись! Нация самоубилась!
Freddy12.01.14 20:42
Демографическая ситуация в Латвии примерно такая же, как в России. продолжительность жизни выше, чем в России. В России - на уровне отсталых стран Африки. Остальное - рефлексия не по теме. Кстати, тема о Эстонии.
azlok12.01.14 20:58

Вполне разумное решение властей в рамках того факта, что люди уехали.

Скажем, будет даже глупо не сделать так, как они планируют.

Главный Злодей12.01.14 21:20

Не надо путать статистику и эмоции.
И правда: ссылка

===

Выбыло из Российской Федерации

- всего: 2006 - 54061, 2007 - 47013, 2008 - 39508
- в страны дальнего зарубежья: 2006 - 18799, 2007 - 15684, 2008 - 13394
- Латвия: 2006 - 223, 2007 - 271, 2008 - 226
- Литва: 2006 - 228, 2007 - 276, 2008 - 215
- Эстония: 2006 - 270, 2007 - 280, 2008 - 301

Прибыло в Российскую Федерацию

- всего: 2006 - 186380, 2007 - 286956, 2008 - 281614
- из стран дальнего зарубежья: 2006 - 8723, 2007 - 13084, 2008 - 11638
- Латвия: 2006 - 766, 2007 - 887, 2008 - 716
- Литва: 2006 - 371, 2007 - 537, 2008 - 455
- Эстония: 2006 - 347, 2007 - 508, 2008 - 476

===

Действительно - не надо путать статистику и эмоции визгливых завистников из пр**балтики. Да, Фредди?

Freddy12.01.14 23:18
Учитель, это Трындец говорил, что у трибалтов всё хорошо. Врёт. У меня уже ссылка в тяжёлой стадии. Людииии.....уууууу
spv212.01.14 23:44
> Ril

Мценск. Вечер воскресенья, часов 9, вполне реальна ситуация, когда до ближайшего человека метров 150 в центре города. При том, что город населён. Вокзальная площадь может быть реально пустой. Единственный человек - продавец мороженого, да ПАЗик приезжает раз в 10 минут. Иногда пустой, иогда выходит пара человек.

Если Вы думаете, что время съёмки специально подгадывали, то я в этом не уверен.
ссылка
ссылка

При том, что в городе 41+ тыс. человек и потерял он от пика 1/6 часть жителей.
spv212.01.14 23:50
> el546
Не журысь, народ, пускай тараканы разбегаются по Европам, даже малёк им в этом помочь надо, вони меньше будет - придёт Россия и всё своё заберёт обратно. Тем более Пётр в своё время за Прибалтику по итогам европейских разборок заплатил звонкой монетой... А "русские всегда возвращаются за своими деньгами" (с)
Вообще-то Пётр купил Лифляндию и Ригу. Как называть человека, не знающего свою историю - придумайте сами.
kragl13.01.14 01:39
> spv2
Вообще-то Пётр купил Лифляндию и Ригу. Как называть человека, не знающего свою историю - придумайте сами.
Какая разница..., деньги плочены - это собственность русской короны и ее законных наследников.
Теперь вопрос в том, кто есть законный наследник и правомочна ли Москва 1918-2013 годов принимать решения о выведении этой покупки из состава русского суверенитета, да еще 2 раза...
Дмитрий Донбасс13.01.14 02:29
В качестве параллели для Риги нужно не Мценск приводить, а Москву. А со Мценском сравнивать какой-нибудь пгт (или как там у них такие пгт сейчас называются), причём уровнем ниже местного райцентра.
spv213.01.14 03:17
Вообще-то в качестве паралели для Риги нужно привордить не Москву, а какой-нибудь 700-тыс. город. Краснодар-Тольятти-Тюмень. Только всё равно не сравнить. Тюмень - газовая столица. в Краснодар - массово заселяют военных. Т.е. сравнивать сравнимое. Мценск, кстати, вполне себе райцентр, мало того - промышленный город. Хиреющим я бы его не назвал.
spv213.01.14 03:26
> kragl
Какая разница..., деньги плочены - это собственность русской короны и ее законных наследников.
Теперь вопрос в том, кто есть законный наследник и правомочна ли Москва 1918-2013 годов принимать решения о выведении этой покупки из состава русского суверенитета, да еще 2 раза...
Разница в том, что
1) Границы государств не совпадают. Например, юг Латвии туда не входил.
2) Если уж так копать, то Смоленская губерния входила одно время в состав Рижского наместничества ))
3) В Эстляндии со времён шведов заведовали немецкие фамилии и после присоединения эта традиция не прервалась. Собственно, в Курляндии тоже. Откуда, Вы думаете, рЭволюционный дух латышских стрелков вырос?
4) На злости ничего нового не построить. Холодный мозг, горячее сердце, медвежьи объятия :)
Biv13.01.14 04:30
Такими темпами, уже через пару лет, настоятельно предложат съехаться под одну крышу из соломы, досок и хвороста рядом с жд станцией, чтоб удобней было по теплушкам рассаживать и в дойчленд на арбайтен. Логистика уже давно была проработана, сейчас принцип тот же, только вот маркетинговую составляюшую как следует доработали. ссылка
el54613.01.14 08:11
> spv2
Разница в том, что
Про покупку Петром Прибалтики было чисто фигуральное выражение, но вы, как банальный юрист, стали муссировать вопрос "где границы пролегали на момент...", "где межа была прочерчена". Для меня основной посыл - ЗА ВСЁ БЫЛО ЗАПЛАЧЕНО КРОВЬЮ РОССИЙСКОГО СОЛДАТА, который спас лимитрофов от полного уничтожения, как нации, дал им возможность подняться, отрывая самое необходимое от русского мужика. И за всё за это было заплачено чёрной неблагодарностью... Злости и ненависти к ним у меня нет, есть только презрение - они наказали сами себя - последний акт драмы ещё впереди, ну и поделом...
spv213.01.14 08:22
> el546
Про покупку Петром Прибалтики было чисто фигуральное выражение, но вы, как банальный юрист, стали муссировать вопрос "где границы пролегали на момент...", "где межа была прочерчена". Для меня основной посыл - ЗА ВСЁ БЫЛО ЗАПЛАЧЕНО КРОВЬЮ РОССИЙСКОГО СОЛДАТА, который спас лимитрофов от полного уничтожения, как нации, дал им возможность подняться, отрывая самое необходимое от русского мужика. И за всё за это было заплачено чёрной неблагодарностью... Злости и ненависти к ним у меня нет, есть только презрение - они наказали сами себя - последний акт драмы ещё впереди, ну и поделом...
Ну вообще-то латышские стрелки спасли в 1917 Петроград от немецкой оккупации, когда модно было брататься и тикать с фронта до хаты. Латыши были в 12А, а в 5А их не было. Для сравнения, Даугавпилс, где располагался штаб 5А немцы захватили силой 100 штыков. Следуя Вашей логике, ниже должно быть написано что-то навроде "радости и од у мня к ним нет, есть только благодарность", бгг ))

Те же лабусы, кстати, остановили наступление белых под Казанью. Ну тех "белых", что с чехами и американской поддержкой в обмен на золотой запас ;)

kouroush13.01.14 09:56
всем

тема - про недвижимость Эстонии, а не про латышских стрелков.
ale1954779713.01.14 10:38
Можно сколько угодно рассусоливать на посторонние темы, петь ура-патриотические песни a-la "Великая Латвия" или наоборот - "полний лимитроф", но факт остается фактом:

Латвия, как и все Трибалтика, стала не "витриной социализма", а "задним двором Гейропы" со всеми втекающими и вытекающими (а в основном - убегающими).

При сохранении тенденций этому углу Гейропы ничего не светит, никто вкладывать в развитие этих "территорий" не будет, дураков нема. Значит продолжится ветшание всего чего только можно и возврат к Средневековью. Подкармливать элиту будут, ибо нужны шавки, бодро и по команде тявкающие на страшного восточного соседа, но только подкармливать, чтоб с голоду не сдохли или не дай Боже не начали в позу вставать. Боле-мене энергичная и работоспособная масса свалит на прокорм в Европу, а остающимся надо выживать, а не политикой заниматься. Так и будет новое "типа средневековье" с массой тупых и молчаливых рабов и небольшой прослойкой прикармливаемой элиты.

Есть и другие варианты конечно. Но они могут реализоваться только при сильных катаклизмах на соседних территориях. Либо когда начнется большой Пушной зверек в Европе, либо у нас. Но тогда наступает время уже полной неопределенности и прогноз сделать нереально. А пока наблюдаем за развитием событий. Что еще посоветуют гражданам свободной Латвии? Один туалет на весь дом во дворе?

т-кк13.01.14 10:42

В основном уплотняют русских, русскоязычных в городах и рабочих посёлках, откуда они потихонечку разбегаются, а чудь - на хуторах вымирает.
Freddy13.01.14 10:48
2 ale19547797 Есть в Российских интернетах группа странных личностей - апологеты пушного зверя в гейропе. Но эти дауны так увлеклись своей теорией, что не заметили, Россия полностью интегрирована в Западную экономику. И когда на Западе проблемы, на Кипре отжимают бабло у "восточных партнёров".
Да и вообще, а какая разница между Россией и Западом, если смотреть через призму экономики, полит.системы, или социальной системы. В России ещё строят общество всеобщего равенства и счастья?? Зачем эти больные люди тупо флудят, непонимаю.
Аяврик13.01.14 11:20
-- под снос могут пойти 253 жилых здания, в ремонте нуждаются 223 проблемных дома. В общей сложности, это четверть от всех брошенных или недостроенных жилых объектов. Снос жилья обойдется примерно в 4,5 млн евро. Сумма компенсации собственникам - около 3 млн, примерно по 1 тыс. евро за каждую квартиру.

мне кажется - что это по-божески!
потому что дальше светит оплачивать счета за отопление всего дома (ибо правда же "... невозможно отапливать лишь одну квартиру. Придется отапливать весь дом, а за пустые квартиры кто-то должен платить“ - а "кто", Пушкин, что ли?! или Путин?.....и за все прочее содержание Всего дома... трубы там... сосульки на крышах.... да мало ли чего) - а тут Тебе еще и доплачивают целую 1 тыс. евро!

надо брать и съезжать - пока дают

-- собственники квартир должны отказаться от недвижимости в пользу государства или местного самоуправления. Когда здания будут снесены, то земля достанется государству или местному самоуправлению, которые и определят дальнейшую судьбу собственности в соостветствии со своим видением. Можно сделать парк, парковку или что-то другое

ИМХО: или парк или что-то другое типа парка (ибо парк, это не только чистый воздух и грибы в качестве подножного корма и белки в качестве пушного зверька, но и антитоталитарное экологически чистое топливо типа "дрова")
а парковка - это деньги на ветер (для парковки вместо пустых жилых домов нужны жители с автомобилями - а их и нет)
лесопосадки - самое то!
тут и рабочие места (дровосеки.... лесники.... заготовители даров природы...)

.....

я думаю всё у них получится

ale1954779713.01.14 12:01
> Freddy
2 ale19547797 Есть в Российских интернетах группа странных личностей - апологеты пушного зверя в гейропе. Но эти дауны так увлеклись своей теорией, что не заметили, Россия полностью интегрирована в Западную экономику. И когда на Западе проблемы, на Кипре отжимают бабло у "восточных партнёров".
Да и вообще, а какая разница между Россией и Западом, если смотреть через призму экономики, полит.системы, или социальной системы. В России ещё строят общество всеобщего равенства и счастья?? Зачем эти больные люди тупо флудят, непонимаю.
Комментарии надо читать так, как они написаны, а не так, как хочется.
При чем тут апологеты? Я сказал что при нынешней ситуации в будущем Трибалтике ничего хорошего не светит. А изменится ситуация (в любую сторону) может лишь при пушном зверьке, и не важно в какой именно стороне, хоть во всем мире сразу. При чем тут общества равенства, отжимы на Кипре и пр.? Научитесь читать для начала.
Ril13.01.14 12:47
> Freddy
Россия полностью интегрирована в Западную экономику. И когда на Западе проблемы, на Кипре отжимают бабло у "восточных партнёров".

Да и вообще, а какая разница между Россией и Западом, если смотреть через призму экономики, полит.системы, или социальной системы. В России ещё строят общество всеобщего равенства и счастья??

Фредди. На кипре отжали бабло у всех, а не только у восточных партнеров. Масса немецких пенсионных и прочих фондов потеряли на Кипре - когда им вместо всей суммы отдали лишь 50%. Это называется дефолт.

Россия интегрированна в мировую экономику - да ктоже спорит.

В Европе большие проблемы? Да этого только слепой не видит.

Ну а мыслить категориям "общечеловеческими" - как вы - у нас не сильно популярно. Наверное, поэтому нам больше нравиться свою страну восстанавливать, а не валить в Лондоны, как делает большинство жителей Латвии.

И судя по всему, между вами и нами разница лишь в уровне патриотизма. Вы озарены общеевропейскими идеями - мы лишь общероссийскими.

У вас в подкорке сидит идея о вливании в PAX Americana - у нас идея о возрождении PAX Russia.

Это два абсолютно разных мировоззрения. Исходя из этого я не совсем понимаю ваши мотивы здесь на форуме. В чем смысл ваших постов?

Убедить местных комментаторов, что быть ведомыми в чужом мировом порядке лучше чем отстаивание своей линии? Ну этож бессмысленно. Тут все понимают, что "сами с усами". Путь Латвии - не просто не пример для России - я бы сказал, что это для нее путь унижения. Льву - даже потрепанному, никак не по пути со стадом газелей.

Где-то так.

Аяврик13.01.14 13:23
- Льву - даже потрепанному, никак не по пути со стадом газелей.

тем более - не по пути Медведю со стадом баранов....
Главный Злодей13.01.14 13:40

Но эти дауны так увлеклись своей теорией, что не заметили, Россия полностью интегрирована в Западную экономику.

Надо же, а киташки-япошки, с которыми год от года растут товарообороты (а с первыми ещё и на взаиморасчёты без бакса уже пару лет как перешли) и разнообразный ближний восток, где заводы с атомными станциями строим и нефть разрабатываем, и не знают. Рассказать им, что ль, новость?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Байден отказался давать показания в Конгрессе США в рамках дела по импичменту
» Мигрантам в Крыму запретили работать практически везде
» Не вовремя сломался завод СПГ в США: газ в Европе дорожает
» Украинские IT-компании сократили в 2023 году более 10 тысяч сотрудников
» ЕК одобрила план для Украины стоимостью 50 млрд евро
» Астраханский губернатор рассказал о состоянии судостроительной отрасли
» В США стартовал первый в истории уголовный процесс над экс-президентом
» "Роскосмос" предложил создать источник ядерной энергии на Луне

 Репортаживсе статьи rss

» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот
» Люди — биодроны: как устроена агентурная сеть СБУ в России