Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ФРГ готова взять больше ответственности на международной арене
01.02.14 20:32 Европа: тенденции

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) в правительственном заявлении в четверг, 31 января, назвала "ответственность Германии в Европе и мире" одним из четырех краеугольных камней политики ее правительства. Иной курс был бы в ущерб принципиальным ценностям, политическим и экономическим интересам партнеров и самой Германии. После ряда лет "сдержанности" канцлер повышает роль и значение внешней политики. При этом, подчеркнула Меркель, во внешней политике и политике безопасности ставка будет сделана на сочетание гражданских и военных средств.

Министр иностранных дел: пора выглянуть за пределы Европы

Конкретно Ангела Меркель подтвердила уже заявленные министром обороны Урсулой фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) в газетном интервью шаги в двух конфликтах в Африке: Германия обсудит с Францией дальнейшие меры по усилению помощи французскому контингенту в Мали и окажет помощь в урегулировании конфликта в Центральноафриканской республике.

Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) в своем программном выступлении прямо Африку не упоминал, но в определении приоритетов внешней политики использовал примерно такие же аргументы, как и Меркель. Он указал, что за последние годы мир коренным образом изменился.

Очаги кризисов все ближе к ФРГ. Поэтому и последствия внешнеполитических действий или упущений всегда будут ощущаться и на Германии. Штайнмайер констатирует, что в последнее время Евросоюз замкнулся на собственных проблемах, что вполне понятно на фоне кризиса. Однако при этом ЕС упустил из виду развитие за пределами Европы.

Очаги конфликтов

Франк-Вальтер Штайнмайер - опытный политик, он уже занимал пост министра иностранных дел в кабинете Ангелы Меркель с 2005 по 2009 годы. Главным очагом напряженности он считает ближневосточный конфликт и ситуацию в арабском мире, где многие недооценили вероятность "драматических обострений". А на Украине, по выражению министра, произошел рецидив "формы немирного развития", причем никто не полагал что подобное еще возможно в Европе. Глава МИДа также считает, что нельзя допустить, чтобы ситуация в Афганистане после вывода оттуда войск НАТО вновь вернулась в состояние, каким оно было до 2001 года.

Кроме того, добавил министр, нельзя упускать из поля зрения и Юго-Восточную Азию. Напряженность между Китаем и Японией только на первый взгляд сводится к спору за острова. На самом деле, полагает глаыва МИДа, он таит в себе риски, и анализировать его надо, учитывая историческую перспективу.

Новый политический курс Штайнмайер обосновывает и реалиями в Евросоюзе. Он напоминает, что Германия - самая большая страна Евросоюза с самым многочисленным населением и самой мощной экономикой. "Если эта страна не вмешивается, то и конфликты не урегулируются, поскольку нет реалистичных предложений", - указывает министр.

Поэтому участие Берлина в уничтожении сирийского химического оружия он считает правильным шагом. А вот бомбардировки завели бы в тупик и только отодвинули бы политическое решение. Таким образом, Сирию, продолжает глава МИДа, можно считать наглядным примером политики военного невмешательства, которую, однако, не стоит ставить на одну доску с позицией "моя хата с краю".

Оппозиция в парламенте критикует правительство

Эксперт по внешнеполитическим вопросам парламентской фракции Левой партии Вольфганг Герке (Wolfgang Gehrke) напомнил, что его партия всегда выступала и будет выступать против любых вооруженных операций бундесвера за рубежом. Она категорически против использования вооруженных сил в качестве инструмента внешней политики. Все нынешние операции за рубежом, по мнению "левых", необходимо немедленно прекратить.

Представитель "зеленых" Фритьоф Шмидт (Fritjof Schmidt) подверг критике многие внешнеполитические пункты коалиционного договора между правительственными партиями. Например, в области экспорта оружия до сих пор действуют "необязательные правила".

Помимо этого, с одной стороны, правительство говорит о стремлении к миру, свободному от ядерного оружия, с другой - выступает за модернизацию атомного арсенала НАТО. Все это, по мнению "зеленых", - "двойная бухгалтерия". А уж в дискуссиях о беспилотниках царит густой туман, заключил Фритьоф Шмидт.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Посол России в Германии назвал цель вброса об отравлении Навального*
» Доля рубля во внешних торговых расчетах России превысила рекордные 50%
» США перебросили на Ближний Восток дополнительно 18 истребителей F-35A
» Хегсет и Рубио подсчитали, сколько оружия США поставляют на мировой рынок
» Мантуров запустил в Татарстане новый завод "КамАЗа" по производству мостов
» Пилоты из США и Нидерландов управляют самолетами F-16 на Украине, пишут СМИ
» Мишустин заявил о росте оборота электронной торговли в РФ почти в шесть раз
» Европа хочет бомбу: Тема ядерного оружия перестала быть табу для европейцев

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"