Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Япония будет активнее торговать оружием на мировом рынке
11.02.14 11:53 Армия, ВПК, спецслужбы

Правительство Японии объявило о намерении снять часть ограничений на экспорт произведенных на японских заводах оружия и военной техники, передает Reuters. Японские компании смогут свободно поставлять вооружения международным организациям, в частности участвующим в миротворческих миссиях ООН.

Премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что пересмотру может подвергнуться и правило, усложняющее продажу вооружений "третьим сторонам". Сейчас страна, покупающая у Японии военное снаряжение, должна получить одобрение официального Токио на передачу его другим сторонам.

Еще в 1967г. Япония выработала "три принципа" экспорта вооружений: их нельзя продавать коммунистическим правительствам, странам - участницам международных конфликтов и государствам, находящимся под действием санкций ООН. В результате едва ли не единственным покупателем японского оружия остались США.

Такие жесткие правила негативно сказывались на прибыльности военно-промышленного комплекса Японии и усложняли разработку и внедрение новых технологий. Пересмотр запрета крайне выгоден оружейным заводам, например, Mitsubishi Heavy Industries и Kawasaki Heavy Industries.

Заявление Абэ можно рассматривать в общем контексте его политики: кроме "трех принципов", правительство планирует пересмотреть и другие запреты, установленные после поражения страны во Второй мировой войне. С осени 2013г. началось заметное охлаждение японо-китайских отношений на фоне территориального спора в Восточно-Китайском море.

Напомним, что экспортные поставки российского вооружения за границу в 2013г. составили 13,2 млрд долл. Основными покупателями российского оружия были Индия, Китай, Вьетнам, Индонезия, Венесуэла, Алжир и Малайзия.

Минобороны Южной Кореи: Сеул озабочен созданием в Японии системы коллективной самообороны

Республика Корея (РК) призвала Японию отказаться от усилий по созданию системы коллективной самообороны, которые вызывают нестабильность в регионе Северо-Восточной Азии. Об этом заявил пресс-секретарь министерства обороны РК Ким Мин Сок.


Он отметил, что хотя шаги Токио по расширению его военной роли и пользуются одобрением Вашингтона, Южная Корея и другие азиатские страны считают это ремилитаризацией, которая вызывает чувство тревоги.

"Каждая страна имеет право на самооборону. Но с учетом прошлых преступлений Японии в регионе Северо-Восточной Азии, такие шаги вызывают у соседей подозрения относительно истинных намерений Токио", - отметил Ким Мин Сок.

После периода японской оккупации Корейского полуострова (1910-1945) в отношениях Сеула и Токио остаются нерешенные проблемы недавней истории и взаимные территориальные претензии.

Слова пресс-секретаря развивают недавно сделанное министром обороны Ким Гван Чжином в парламенте РК заявление о том, что японское правительство имеет право решать проблемы самообороны до тех пор, пока они не выходят за рамки японской конституции.

Японский премьер Синдзо Абэ давно выступает за пересмотр положений конституции 1947 года, говорящих о том, что Токио имеет право на коллективную самооборону, но не должен им пользоваться, пишет агентство Ренхап. В этой связи представитель минобороны РК призвал Токио для начала отказаться от "регрессивных" заявлений и развеять устойчивые подозрения соседних стран.

Посещение в декабре японским премьером храма Ясукуни, где покоится прах более двух миллионов японских солдат и офицеров, в том числе и ряда военных преступников, вызывает у корейцев подозрения в том, что Синдзо Абэ добивается расширения роли японских сил самообороны за пределами страны.

 

Sargas11.02.14 12:40
Посещение в декабре японским премьером храма Ясукуни, где покоится прах более двух миллионов японских солдат и офицеров, в том числе и ряда военных преступников, вызывает у корейцев подозрения в том, что Синдзо Абэ добивается расширения роли японских сил самообороны за пределами страны.
Ну так Китаю, обеим Кореям и Въетнаму предъявить джапам совместный ультиматум: любой транспорт с пехотой, покинувший территориаальные воды Японии будет утоплен без предупреждений.
ti-robot11.02.14 13:08
Тогда они сразу 20 транспортов пошлют, чтобы США за них Китай придушили.
Alanv11.02.14 15:43

"Еще в 1967г. Япония выработала "три принципа" экспорта вооружений: их нельзя продавать коммунистическим правительствам, странам - участницам международных конфликтов и государствам, находящимся под действием санкций ООН. В результате едва ли не единственным покупателем японского оружия остались США."

?????? ??????? Т.е. США НЕ УЧАСТВУЮТ в международных конфликтах??? По-моему, так куда чаще любой страны на планетке...

nailgun11.02.14 17:31
там наверно не пропечатолось "в несправедливых" международных конфликтах. А так как США всегда "за добро", то им можно )
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Трамп надеется на соглашение по Украине к концу месяца, пишет FT
» Зеленский заявил, что готов изменить закон для проведения выборов
» Власти Таиланда проводят крупнейшую акцию против мошеннических синдикатов
» Заседание российско-венгерской МПК прошло в Москве
» Россия больше не учитывает в своей практике решения ЕСПЧ
» СВР: Украина и страны Европы придумали схему наживы на военных поставках
» СМИ: Япония укрепляет архипелаг рядом с Тайванем для противостояния КНР
» Фундаментальный закон

 Репортаживсе статьи rss

» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор

 Комментариивсе статьи rss

» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство

 Аналитикавсе статьи rss

» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"