Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина хочет свободного доступа к трубопроводному транспорту СНГ
13.02.14 09:07 Наследники СССР сегодня
Киев будет настаивать на подписании в 2014 году соглашения о свободном доступе к трубопроводному транспорту Содружества независимых государств (СНГ), что даст возможность Украине осуществлять прямые поставки газа из Туркменистана, заявил директор департамента экономического сотрудничества министерства иностранных дел Украины Александр Данилейко в эфире телеканала БТБ.

Украина в 2014 году председательствует в СНГ.

"Для нас важно сотрудничество со странами СНГ в энергетической сфере, а именно обеспечение свободного транзита энергоносителей в рамках СНГ, соответствующее соглашение сейчас отрабатывается. И мы ставим это в приоритет. Цель этого соглашения - свободный доступ всех участников к трубопроводному транспорту", - заявил Данилейко.

Данилейко отметил, что Украина в этом вопросе будет отстаивать свою позицию.

"Мы хотим подписать это соглашение как можно быстрее и на условиях, соответствующих нашим, и не только нашим интересам, потому что многие страны заинтересованы в полноценной работе такого документа", - подчеркнул Данилейко.

Подписание соглашения о свободном доступе к трубопроводному транспорту членами СНГ предусмотрено договором о зоне свободной торговли СНГ. Однако подготовка документа к подписанию тормозится российской стороной.

На сегодняшний день, договор о ЗСТ СНГ ратифицирован 7 членами СНГ: Арменией, Беларусью, Казахстаном, Киргизией, Молдовой, Россией и Украиной.
 

Kasper13.02.14 09:17
Ну дадут им доступ к трубе, что врятли, а откуда они газа возьмут, если его весь на корню скупает Россия? Да и Туркмены не дураки, зачем продавать газ покупателю который все время жульничает и не платит по счетам, лучше уж продать русским, они платят всегда и вовремя.
nonyo13.02.14 09:58
Трубопроводный транспорт не принадлежит СНГ, а принадлежит конкретным странам или компаниям. Обязательств по свободному доступу к трубопроводному транспорту в ЗСТ СНГ нет. Соглашение в рамках ЗСТ СНГ гипотетически возможно, но даже в этом случае, воспользоваться юридечески, недочлену СНГ, который не ратифицировал устав СНГ было бы затруднительно. Уникальная страна, которая раставила вокруг себя сплошные грабли, куда не плюнь. От большого ума, не иначе.
nepindos13.02.14 10:15
> nonyo
.... Уникальная страна, которая раставила вокруг себя сплошные грабли, куда не плюнь. От большого ума, не иначе.

Да, ныняшняя Украина это что-то с чем-то. Если зайдёте на этот сайт и почитаете вот эту статью ссылка , а потом почитаете коменты западенских майданутых бандерлогов, то поймёте, что Вы ещё мягко выразились. Да, для тех у кого слыбые нервы на этот какловский сайт лучше не заходить, ибо я за последствия душевного здоровья не ручаюсь...
kragl13.02.14 14:42
А как Украина стала председателем СНГ если они не ратифицировали договор и не являются членом СНГ...
C2H5OH13.02.14 15:11

Труба, это вам не Москва…она не резиновая! В трубе все уже законтрактовано – куда, кто и скока отгружает газа… Насколько я помню, еще год назад говорили, что свободных мощностей для транзита газа нет. Значит, что бы дать транзит газа из туркмении , нужно снять с транзита аналогичное кол-во газа из Тюмени…к примеру. Вот догадайтесь с трех раз, РФ согласится?

Раньше схема работала так : РФ покупает газ в Туркмении для своих нужд, а на экспорт уходит газ Сибирский, в эквивалентном количестве. Вот и получалось, что, как бы, На экспорт ушел Туркменский газ… на самом деле он дальше южного Урала /Поволжья никуда и не ходил… Схема рухнула, когда Туркменя подняли цену газа на границе РФ до мировой цены…ОН ТУПО СТАЛ ДЛЯ РФ НЕВЫГОДЕН!

Т.ч. Хохлы скорее всего бредят и выдают свою хотелку за реальный вариант транзита. Пусть сначала договорятся с Туркменами о цене, а потом с РФ о КВОТАХ на транзит…и о цене транзита . Хотя, возможно , хохлам еще 15 ярдов подарят…по братски, т.с.

nonyo13.02.14 15:34
> kragl
А как Украина стала председателем СНГ если они не ратифицировали договор и не являются членом СНГ...
Интересным аспектом Председательства Украины является тот факт, что с формальной точки зрения данная страна не является полноправным государством-членом СНГ...
Как обычно - выторговать себе особый статус, чтобы не нести никах обязательств, но зато права понадкусывать. Поэтому понимая укр. менталитет, ей конечно дают особый статус - без обязательств, но и права только почетные и понадкусанные - председательские.
vasilyry13.02.14 16:23

Народ, кто в теме поясните.

Украина вроде как собиралась принять закон для ВСЕХ въезжающих обязаны иметь 400 евро(или выписка со счета в банке), плюс по 900 гривен на каждый день сверх 2 первых.

Вопрос:

Уже приняли или нет?

относится и к гражданам стран СНГ или нет?

BlackHorse13.02.14 16:27
Смешные они ... Типа ГТС Украины находится на Марсе и к ней доступа нет ... Это если забыть о том, что Украина к СНГ никаким боком ... Ибо не ратифицировала ...
мысль13.02.14 23:31
> vasilyry

Народ, кто в теме поясните.

Украина вроде как собиралась принять закон для ВСЕХ въезжающих обязаны иметь 400 евро(или выписка со счета в банке), плюс по 900 гривен на каждый день сверх 2 первых.

Вопрос:

Уже приняли или нет?

относится и к гражданам стран СНГ или нет?


только для молдаван
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Илон Маск перестал быть триллионером
» «Ростех» сообщил о модернизации танка Т-90 с учетом опыта СВО
» "Росатом" готовит проект завода по переработке ядерного топлива для АЭС будущего
» МС-21-310 подтвердил дальность полёта свыше 3800 км с 175 пассажирами на борту
» Пентагон готовит новые полигоны для "агрессивной" боевой подготовки
» Deutsche Bahn остановил движение по всей Германии
» Два беспилотника упали на территории Турции
» Кыргызстан и Узбекистан обменялись приграничными территориями в рамках демаркации границ

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"