Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В зоне СВО находятся 700 тысяч российских военных, заявил Путин
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сводка событий в Сирии за 21 февраля
22.02.14 14:39 Терроризм: факты и движущие силы
21 февраля из города Ябруд поступило сообщение о новом преступлении членов радикальных исламистских группировок в отношении христианских святынь: ими была разграблена церковь Св. Девы Марии. Из здания украдены церковная утварь и иконы.

Между тем в районе продолжалась операция сирийской армии, конечной целью которой должно стать установление полного контроля над захваченным бандформированиями городом.

ВВС продолжали массированные удары по позициям бандгруппировок, в ходе которых, по данным самих боевиков, ими были понесены значительные потери в живой силе и вооружении.

По некоторым данным, в течение 48 часов армейские подразделения должны вступить на территорию населённого пункта, после чего, по решению военного командования, боевикам будет предоставлена возможность добровольно сложить оружие и сдаться властям без боя. В противном случае их ожидает участь бандформирований, в своё время окопавшихся в Аль-Кусейре провинции Хомс.

Из района сирийско-иорданской границы поступило сообщение о полном уничтожении сирийской армией крупной колонны террористов, в составе которой было, по некоторой информации, множество единиц бронетехники. Колонна пересекла границу Сирии и направлялась в столичный регион для попытки открыть новый фронт в окрестностях Дамаска и тем самым оттянуть на себя силы армии, задействованные в КТО в Ябруде.

Налёты боевой авиации продолжались в районах Замальки, Думы, Джобара, Арбина и Млехи.

В селении Хамурия, расположенном в Восточной Гуте, достигнуто соглашении о перемирии.

Военное руководство отклонило запрос боевиков Дарейи о 20-часовом двустороннем прекращении огня.

В Кудсийе снова возникла напряжённость, связанная с убийством офицера сирийской армии, автомобиль которого, управляемый его шофёром, подвергся вооружённому нападению боевиков.

В Алеппо военнослужащими были взяты под контроль несколько позиций боевиков, занимаемых ими ранее в зданиях промзоны Шейх Наджар, север которой подвергся артиллерийским ударам.

Авиа атаки на укрепрайоны бандгруппировок были предприняты в окрестностях военного аэродрома Кувейрес и Центральной тюрьмы, где в ходе наземных операций было достигнуто незначительное продвижение армейских подразделений. Охрана аэродрома 21 февраля подорвала очередной заминированный террористами автомобиль, направлявшийся на штурм военного объекта.

В городе Алеппо бои имели место в районе Аль-Мардже и в старых кварталах. Вблизи здания Дворца правосудия у боевиков были отвоёваны несколько зданий.

В квартале Азамия от осколков мины, выпущенной бандгруппировкой, погибли 2 мирных жителя, 5 – получили ранения.

Боестолкновения группировок ИГИШ с отрядами террористов Джебхат Ан-Нусры и Джебха Исалмия продолжались в Маар Ситта и Тель-Рифат, где противники обменивались танковыми ударами.

В Хомсе основные бои происходили в районах Джурат Аш-Шиях и Баб Худ. Там бангруппировки предприняли попытки нападения на армейские позиции. В районе Джурат Аш-Шиях ими было атаковано здание полицейского управления. В боях с террористами погибли двое полицейских. Убито не менее 15 членов вооружённых группировок.

Тем временем ещё 38 боевиков, добровольно сложивших оружие в кварталах Старого Хомса, пройдя необходимые процедуры, были выпущены на свободу.

В ходе армейских операций в районе Тельду был уничтожен склад оружия и боеприпасов и укрытие с 20 боевиками, в селении Кафр-Ляха – аналогичный объект и 3 автомобиля с террористами. 5 транспортных средств, перевозивших членов вооружённых террористических формирований, ликвидированы вблизи селения Мхаррам.

В Идлибе группировки Джебха Сувар Сурия и Лива Ахрар Аз-Завия объявили о начале операции по захвату военных баз Аль-Хамедия и Вади Дейф, контроль над территориями которых обеспечил бы им огневое покрытие южных районов провинции – селения Хан Шейхун и дороги Эриха – Латакия.

Предваряя такое развитие событий, армия нанесла превентивные удары по позициям и скоплениям террористов этих бандформирований в районе Джебель Аз-Завия, в Маарет Ан-Нумане и Серакибе.

В ходе массированных налётов ВВС на север провинции Латакия были уничтожены склады оружия и боеприпасов, укрытия, позиции и базы террористов. В числе нейтрализованных много наёмников из КСА, Ирака и Йемена. Атаки стали ответом на намерение радикальных исламистов вновь открыть Джебха Сахель(Фронт в районе Сахеля)

В Дейр-эз-Зоре в квартале Шейх Ясин ликвидирован командный штаб боевиков. Все находившиеся в нём на момент атаки террористы были убиты.

Иракская армия, со своей стороны, задержала продвижение в район сирийского города Абу Камаль группировки террористов ИГИШ, уничтожив, по некоторым данным, около 20 единиц принадлежавшей ей военной техники.

Тем временем конкурирующие друг с другом отряды террористов занимались физическим устранением полевых командиров соперников.

В селении Гариба, расположенном на востоке провинции, возле двух домов главарей Джебхат Ан-Нусры прогремели взрывы, ставшие следствием атаки террориста-смертника и срабатывания СВУ, заложенного в автомобиле. Известно о гибели 5 боевиков, в том числе некоего Абу Омара, главаря Катибе Ислам.

В селении Зибан в автомобиле главаря группировки Джебха Исламия Адиба Сауда Ас-Саттама было приведено в действие другое взрывное устройство, что привело полевого командира террористов к тяжёлым ранениям.

На юге провинции Хасака возобновились бои за селение Маркада, которое неделю назад взяли боевики ИГИШ. В настоящее время отряды террористов Джебхат Ан-Нусры и Джебха Исламия пытаются вернуть себе утраченные позиции.

В городе Ракка СВУ сработало в автомобиле с боевиками. Сообщается о 5 убитых и раненых членах группировки ИГИШ.

В провинции Дараа в районе селения Дувейра, находящемся га границе с провинцией Сувейда, под контроль армии был возвращён военный объект, который боевики удерживали в течение нескольких часов.

На основании разведданных сирийские ВВС нанесли массированные удары по позициям бандформирований на юге и востоке провинции, в которой, по данным ливанской газеты Ас-Сафир, готовится новое наступление бандформирований, благословлённое американским Госдепом. Данное указание было выдано представителям так называемой сирийской оппозиции в Париже, которые были уполномочены довести приказ хозяев до сведения Военного совета вооружённых террористов ССА. На помощь боевикам США обещали послать 400 профи, прошедших спецподготовку на территории военной базы спецвойск Короля Иордании Абдаллы Ат-Тани на севере страны.

В Кунейтре, по некоторой информации, в скором времени начнутся не менее бурные события, чем в районе города Ябруд провинции Дамаск. Туда прибывают дополнительные силы ВС САР для проведения антитеррористических операций.

21 февраля ожесточённые боевые столкновения армейских подразделений с бандами боевиков концентрировались в районе селения Ас-Самадания.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Нарендра Моди призвал жителей Индии отказаться от иностранных товаров
» В Сирии назначили дату парламентских выборов
» Фон дер Ляйен заявила об отказе от ввода пошлин против Индии и КНР по запросу Трампа
» ВСУ атаковали Крым, 15 человек пострадали, есть погибшие
» Канада, Австралия и Британия признали палестинское государство
» Президент Сирии впервые с 1967 года прибыл с визитом в США
» 20 лет не срок: Талибы пригрозили Трампу войной за авиабазу Баграм
» Экс-министра здравоохранения Архангельской области взяли под стражу

 Репортаживсе статьи rss

» Союзник союзнику рознь: США и НАТО не уберегут Турцию от «Великого Израиля»
» Ракетное соглашение: Дания готовится к возможному размещению ядерного оружия
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова программе «Большая игра»
» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор

 Комментариивсе статьи rss

» Гадкий утёнок начал превращаться в лебедя
» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"