Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В зоне СВО находятся 700 тысяч российских военных, заявил Путин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кредиты МВФ Украине в 2008-2010 годах
24.02.14 17:29 История: факты и документы

Глава Минфина США Джейкоб Лью и глава фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк обсудили возможное обращение Украины в Международный валютный фонд. В 2014-2015 гг Киев рассчитывает получить финансовую помощь в размере порядка $35 миллиардов. Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что фонд готов оказать помощь Украине, если власти страны об этом попросят. Ниже приводится справочная информация.

Международный валютный фонд (МВФ) в ноябре 2008 года одобрил выделение пострадавшей от мирового финансового кризиса Украине кредита на $16,4 миллиарда на протяжении двух лет. Первый транш в размере $4,5 миллиарда поступил практически незамедлительно. Сумма второго транша составила $2,8 миллиарда ($1,5 миллиарда были направлены в госбюджет), третьего - $3,3 миллиарда.

Выделение последнего транша в размере около $4 миллиардов ожидалось в конце 2009 года, однако фонд отложил его до 2010 года. Основными претензиями МВФ были отсутствие бюджета на год, а также невыполнение правительством страны условий, предусматривавших сокращение государственных расходов. В марте 2010 года стало известно, что между руководством МВФ и президентом Украины Виктором Януковичем состоялся телефонный разговор, в котором представители фонда заявили о своей готовности дальнейшего сотрудничества с Украиной.

В начале июля 2010 года МВФ и правительство Украины после длительных переговоров согласовали программу сотрудничества на следующие 2,5 года. 29 июля 2010 года исполнительный комитет МВФ одобрил выделение Украине кредита в размере $15,15 миллиарда "в помощь властям при проведении реформ и экономического урегулирования". Кредит был рассчитан на срок в 29 месяцев.

2 августа Украина получила первый транш кредита в размере $1,89 миллиарда. МВФ поставил перед Киевом ряд условий, в частности, по сокращению бюджетного дефицита, проведению пенсионной реформы и повышению цен на газ для населения. По условиям программы, Украина должна была поэтапно сократить дефицит госбюджета - до 3,5% ВВП в 2011 году и до 2,5% в 2012 году c 5% в 2009 году, а также обязалась сократить соотношение госдолга к ВВП до уровня ниже 35% к 2015 году.

В случае выполнения условий программы украинские власти могли рассчитывать на ежеквартальное получение порядка $1,5 миллиарда.

В ноябре миссия фонда посетила Украину, чтобы проверить, как выполняются выдвинутые требования. 22 декабря исполнительный комитет МВФ завершил оценку экономической ситуации на Украине и одобрил выделение второго транша. Его сумма составила $1,5 миллиарда. Таким образом, общая сумма выделенных Украине средств в рамках программы помощи составила $3,4 миллиарда.

С декабря 2010 года сотрудничество по программе не осуществлялось. Фонд настаивал на повышении цен на газ для населения, украинское правительство отказывалось идти на этот шаг.

В 2013 году Украина погасила $5,6 миллиарда по кредитам МВФ. По данным фонда, в 2014 году Киев должен вернуть $3,663 миллиарда, а в 2015 году - еще $1,485 миллиарда. Общие выплаты по внешним долгам правительства и Нацбанка Украины в 2014 году, по оценкам экспертов, превышают $8 миллиардов.

При этом золотовалютные резервы украинского ЦБ на начало ноября 2013 года сократились до $20,6 миллиарда с $24,6 миллиарда в начале года.

Всего же за весь период сотрудничества, с 1994 года, МВФ выделил Украине кредиты на общую сумму около $18,3 миллиарда.

Справка подготовлена по материалам РИА Новости.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Сеул попросил Москву защитить интересы южнокорейских компаний в России
» Лукашенко раскрыл детали прошедших переговоров с Путиным в Кремле
» Sana: суд в Сирии выдал ордер на арест Башара Асада
» Россия готовит Китай для нападения на Тайвань — Washington Post
» Верховный суд США разрешил администрации Трампа заморозить $4 млрд
» Полянский: Россия не признает запуск восстановления санкций против Ирана
» Электрокар "Атом" прошел сертификацию: дан зеленый свет для выхода на рынок
» ЦИК Молдавии исключил из предвыборной гонки еще одну партию "Великая Молдова"

 Репортаживсе статьи rss

» Война объявлена: сможет ли Трамп одолеть Сороса? Шансы есть, но они равные
» Путин анонсировал запуск революционной разработки в области мирного атома
» Россия откроет Ирану абсолютно новое атомное будущее
» Гутерриш: единственное решение палестинского вопроса – создание двух государств
» Стратегическое микроэлектронное предприятие спасено
» Союзник союзнику рознь: США и НАТО не уберегут Турцию от «Великого Израиля»
» Ракетное соглашение: Дания готовится к возможному размещению ядерного оружия
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова программе «Большая игра»

 Комментариивсе статьи rss

» Совершенно не секретно: Иран получил данные о ядерной программе Израиля
» Профессор Авдеева: России нужны инвестиции в добычу и переработку редких металлов
» Подлецы и трусы: Запад признает Палестину, но Израиль не накажет, а арабы промолчат
» Гадкий утёнок начал превращаться в лебедя
» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров

 Аналитикавсе статьи rss

» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"