Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Из Дели в Кабул через Москву
04.03.14 12:15 ШОС и ситуация в Азии
("The Diplomat", Япония)
Кабир Танеджа (Kabir Taneja)

В Нью-Дели набирают обороты дебаты по вопросам безопасности в Афганистане после вывода в текущем году натовских войск. Во время одного из своих визитов в Индию в прошлом году афганский президент Хамид Карзай представил ее правительству список своих пожеланий на предмет военных поставок и сотрудничества, и теперь индийское руководство размышляет над тем, как ему отвечать на эту просьбу.

Индия продумывает целую серию стратегических мер, пытаясь сделать так, чтобы Афганистан не вернулся под контроль исламистов. И одна из них заключается в том, чтобы предоставить афганскому правительству военную помощь через Москву. Хотя индийские специалисты ведут подготовку афганской полиции и сотрудников других ведомств безопасности, Нью-Дели опасается напрямую поставлять Кабулу смертоносную военную технику, полагая, что она может в итоге оказаться не в тех руках. Это может нанести ущерб репутации Индии в регионе как страны, занимающейся преимущественно оказанием помощи в вопросах развития.

Но Индия думает о том, чтобы хотя бы частично исполнить пожелания Кабула из списка ради поддержания своего стратегического превосходства в Афганистане. В этих целях она хочет оказывать ему военную помощь, действуя через Россию. Согласно разрабатываемому плану, Москва будет поставлять Кабулу военную технику, включая вертолеты, мобильные мосты, грузовики, а возможно также, боеприпасы и некоторые артиллерийские системы, а оплачивать все это станет Индия. Москва не впервые получает такие предложения о поставке в Афганистан российской военной техники от имени третьей стороны. В прошлом году США готовы были заплатить один миллиард долларов за поставку в Афганистан новых российских вертолетов Ми-17. Но сделка не состоялась из-за давления на Вашингтон, которое возникло, когда появились утверждения о том, что российская фирма по производству вертолетов Рособоронэкспорт (так в тексте — прим. перев.) также поставляет оружие в Сирию. Разрыв договоренности на поставку вертолетов стал серьезной неудачей для правительственных сил Афганистана.

Использование России для оказания столь необходимой военной помощи Афганистану — это один из лучших вариантов из числа имеющихся в распоряжении индийского правительства в настоящее время. Это значит, что в Афганистане не будет оружия с надписью "Made in India". Россия — это крупнейший поставщик оружия в Индию, и поэтому реализовать такую сделку будет проще.

Афганская национальная армия и Афганские силы национальной безопасности вооружены в основном российским оружием. Многие военнослужащие обладают опытом применения такого оружия в бою, в связи с чем предоставление военной помощи через Россию имеет и практический смысл. Однако у армии и сил безопасности Афганистана есть немало проблем с дезертирством, с радикальными элементами и братоубийственной войной (хотя количество терактов сокращается).

Хотя Индия, видимо, готовится заручиться помощью России, чтобы поставлять оружие Кабулу, ее Министерство иностранных дел заявляет, что страна намерена дождаться и посмотреть, какое соглашение будет заключено между Афганистаном и США по вопросу присутствия американских войск на афганской территории после 2014 года, и будет ли оно подписано вообще. Речь идет о Двустороннем соглашении по безопасности. Тот факт, что американский президент Барак Обама приказал Пентагону готовиться к полному выводу войск, не оставляя в Афганистане ни одного военнослужащего, определенно повышает ставки таких стран как Индия.

Хороший пример того, почему Индия обеспокоена будущим Афганистана в вопросах безопасности, представило недавно Национальное агентство расследований Индии в своем протоколе, где говорится, что высокопоставленные члены террористической группировки "Индийские моджахеды" вступили в "Аль-Каиду" и воюют в настоящее время на афгано-пакистанской границе и в других районах Афганистана. Выдержки из протокола, опубликованные одной индийской газетой, также показывают, что согласно имеющимся разведсведениям, некоторые члены организации "Индийские моджахеды" решили отправляться в Афганистан ежемесячно на ротационной основе.

Протокол Национального агентства расследований дает возможность понять образ мыслей Нью-Дели, а также его опасения относительно возможного сползания Афганистана обратно в хаос, когда страной будут заправлять исламисты и террористические группировки, а Пакистан усилит свой вес среди таких элементов, как уже бывало в прошлом. Опираясь на данные своей разведки, Индия дала понять Вашингтону, насколько серьезно она обеспокоена полным выводом американских войск.

Кроме того, Нью-Дели обсудил вопрос о будущем Афганистана со своими коллегами по западноазиатскому региону. Между Индией и странами Персидского залива осуществляется активная челночная дипломатия, причем на высоком уровне, а Нью-Дели деятельно участвует в самых разных форумах, скажем, в переговорах Женева-II по Сирии.

В этом месяце состоятся два важных визита в Индию, во время которых будет уделено большое внимание Афганистану. Это визиты наследного принца Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул Азиза Аль Сауда (Salman bin Abdulaziz Al Saud) и министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа (Javad Zarif). Тегеран тоже серьезно обеспокоен ситуацией в Афганистане, а Нью-Дели активно обменивается разведывательной информацией с Эр-Риядом.

Необходимость поддержания стабильности в Афганистане требует заключения прагматичного и работоспособного Двустороннего соглашения по безопасности между Кабулом и Вашингтоном. Это соглашение может обеспечить Афганистану необходимую военную помощь и через НАТО в условиях, когда Кабул усиливает свои оборонительные возможности чтобы противостоять тем угрозам, с которыми он неизбежно столкнется.

Между тем, Дели и Москва могут объединить усилия и начать конструктивную работу по обеспечению Афганской национальной армии и Афганских сил национальной безопасности столь необходимым им оружием. Без такой поддержки и без минимального присутствия НАТО будет расти обеспокоенность по поводу безопасности в Афганистане и Южной Азии.

Кабир Танеджа — журналист, освещающий внешнюю политику Индии и вопросы энергетического сектора в таких изданиях как Sunday Guardian, New York Times, Tehelka, The Indian Republic и прочих.

Оригинал публикации: From Delhi to Kabul, Via Moscow

 

USSR204.03.14 12:38
Журналист не понимает, что только без участия США, с помощью России, Индии и всех своих соседей Афганистан может выйти из состояния гражданской войны.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» Минфин Катара: рост производства СПГ смягчит последствия будущего снижения цен на нефть
» Минобороны подтвердило нанесение очередного ответного удара по Украине
» Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников SatNet
» Экс-судья Момотов отказался обжаловать изъятие у него 9 млрд рублей
» Саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции безопасности — МАГАТЭ
» США и Украина продлили переговоры на 6 декабря
» Владимир Зеленский подписал указ об исключении Андрея Ермака из состава СНБО
» В Израиле представили проект оборонного бюджета на $35 млрд

 Репортаживсе статьи rss

» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби

 Комментариивсе статьи rss

» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно

 Аналитикавсе статьи rss

» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"