Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина вдвое снизила поставки электричества в Крым
24.03.14 09:25 Наследники СССР сегодня
Украина снизила объем поставляемой в Крым электроэнергии на 50%, проводится плановое веерное отключение объектов, сообщил крымский первый вице-премьер Рустам Темиргалиев агентству Крыминформ.

"Украинская поставляющая компания "Укрэнерго"... в два раза снизила объем поставляемой электроэнергии. То есть, 50% от планируемого сейчас приходит на полуостров", - сказал Темиргалиев.

Компания "ДТЭК Крымэнерго", которая занимается производством и распределением электроэнергии в Крыму, снижение объема поставляемой электроэнергии связано с  аварией на двух линиях электропередачи украинской госкомпании "Укрэнерго", по которым энергия поступает на полуостров.

"В связи с техническими проблемами диспетчер "Крымской электроэнергетической системы" ("Укрэнерго") отдал распоряжение "ДТЭК Крымэнерго" о временном вводе графика аварийных отключений в полном объеме. Как только "Крымская электроэнергетическая система" снимет ограничения в энергосистеме, "ДТЭК Крымэнерго" применит на полуострове обычный режим энергоснабжения", - говорится выпущенном в ночь на понедельник в пресс-релизе компании.

По данным предприятия, уровень потребления электроэнергии на полуострове снижен до 300 мегаватт.

Темиргалиев сообщил прессе, что обесточено около 30% Крыма. "Если отключат оставшиеся 50%, ситуация будет еще сложнее", - добавил первый вице-премьер. Корреспонденты РИА Новости ранее сообщили о частичном отключении света в Симферополе.

Первый крымский вице-премьер назвал происходящее попыткой "необоснованного шантажа России через Крым" и заявил, что задолженностей у полуострова нет.

По его словам, Крым был готов к такому развитию событий. "Будет экономия в потреблении, но никакой катастрофы, кризиса или коллапса у нас не будет точно. В худшем случае мы перейдем на почасовую подачу электроэнергии по специальному графику. Большую часть проблемы мы снимем за полтора месяца", - сказал Темиргалиев.

В то же время Темиргалиев заявил, что Крым был готов к такому шагу Киева и оперативно отреагировал на снижение поставок. По его словам, на полуострове сейчас есть около 900 мобильных дизель-генераторных установок, которые уже работают, чтобы обеспечить больницы, насосные станции для стабильного водоснабжения и координирующие эту работу органы власти.

"Три тепловых электростанции в Симферополе, Севастополе и Керчи работают в штатном режиме. Естественно, сейчас будут запускаться на полную мощность", - добавил Темиргалиев.

Глава российского Минрегиона Игорь Слюняев ранее сообщил, что полуостров на 80% зависит от импорта электроэнергии, но выразил уверенность, что власти Украины не пойдут на провоцирование гуманитарного кризиса и изоляции Крыма по вопросам жизненно важных ресурсов не будет.

 
24.03.14 14:48
9 мобильных электростанций переводят из Сочи в Крым

Девять крупных мобильных электростанций переводят в Крым из Сочи, они начнут действовать в течение 1,5 месяцев, что позволит в значительной мере компенсировать сложности с энергообеспечением полуострова из-за сокращения поставок энергии с Украины, сообщил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

"Девять ГТС перебрасываются сейчас из региона Сочи, под них готовятся площадки", - сказал Темиргалиев на пресс-конференции в Симферополе в понедельник. По словам вице-премьера, суммарная мощность электростанций составит около 200 мегаватт, еще 140 мегаватт производят действующие в Крыму солнечные, ветровые и тягловые электростанции. Среднесуточное потребление Крыма составляет около 600 мегаватт.

В республике также развернуто около 900 мобильных и дизельных установок, которые обеспечивают бесперебойное электроснабжение органов власти, школы, больницы, детсады и насосных станций. "Крым будет обеспечен электроэнергией. Сейчас, пока мы получаем часть электричества от дизельных установок, это будет дорогая электроэнергия, но в такие условия нас поставила украинская власть", - сказал Темиргалиев.

По его словам, временное отключение электроэнергии в регионах Крыма не коснется работы электротранспорта, в том числе предприятия "Крымтроллейбус". "Это предприятие не будет отключено. Снижение поставок электроэнергии не повлияет на работу электротранспорта", - сказал Темиргалиев.

Он отметил, что солнечная погода снижает зависимость Крыма от поставляемой электроэнергии. "Хорошая погода позволяет эффективно работать солнечным электростанциям, на данный момент дефицит электроэнергии составляет около 70 мегаватт", - сказал он.

РФ изучает возможность присоединения Крыма к единой энергосистеме Россия

Россия рассматривает варианты присоединения Крыма к объединенной энергосистеме РФ через Керченский пролив, зависимость полуострова от снабжения энергией и водой из Украины будет урегулирована путем международных переговоров, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Еще одна инфраструктурная проблема - зависимость Крыма от снабжения энергией и водой из Украины. Этот вопрос будет урегулироваться путем международных переговоров. Нам надо выбрать оптимальный способ снабжения полуострова", - сказал Медведев на совещании по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя.

Медведев также подчеркнул, что есть варианты присоединения Крыма к объединенной энергосистеме России через Керченский пролив или строительство собственной генерации на полуострове.


Mofack24.03.14 09:31
"сочинские" электростанции уже подключают.
vpv24.03.14 10:04
Прямо так и напрашиваются санкции. Ответные и обоснованные.
мысль24.03.14 10:45
ДТЭК - это Ахметов! "Укрэнерго" контролируется пиндосами! в Крым ведут несколько линий: со стороны Южно-Украинской АЭС и Запорожья! "сказка" про одновременной аварии на обоих линиях - это стопроцентный вымысел! настало время начать подавать в суды на "Крымэнерго" в связи с нарушением Договоров на поставку электроэнергии! пусть ДТЭК начинает нести убытки и пытается возместить их у "Укрэнерго"! да и вообще: "Крымэнерго" было прикуплено ахметовским ДТЭКом задешево ибо предварительно в течении нескольких лет до того шла максимальная компания по обесцениванию активов и искусственному приведению к убыточным показателям!не похо бы Крымскому руководству взять "за жабры" всю 20 последних лет руководящую шоблу сего заведения!

BlackHorse24.03.14 11:11
> мысль
ДТЭК - это Ахметов! "Укрэнерго" контролируется пиндосами! в Крым ведут несколько линий: со стороны Южно-Украинской АЭС и Запорожья! "сказка" про одновременной аварии на обоих линиях - это стопроцентный вымысел! настало время начать подавать в суды на "Крымэнерго" в связи с нарушением Договоров на поставку электроэнергии! пусть ДТЭК начинает нести убытки и пытается возместить их у "Укрэнерго"! да и вообще: "Крымэнерго" было прикуплено ахметовским ДТЭКом задешево ибо предварительно в течении нескольких лет до того шла максимальная компания по обесцениванию активов и искусственному приведению к убыточным показателям!не похо бы Крымскому руководству взять "за жабры" всю 20 последних лет руководящую шоблу сего заведения!

Если не ошибаюсь, то в Крым идет всего ДВЕ высоковольных линии ... Вот одно "сломалась" и получилось 50% снищение поставляемой мощности ... Смысл наезжать на "Крымэнерго", если своих генерирующих мощностей у него не хватает (и никто и никогда не давал денег на постройку), а "авария" якобы произошла за пределами его ответственности ?

Давайте тогда ругать крымчан за то, что в 1986 году начались протесты против Крымской АЭС (после чернобыльской аварии). Кстати не мешало бы выяснить - а кто инициировал панические настроения ? От АЭС отказались в момент, когда первый блок выходил на финишную прямую. Крыму хватило бы одного, а должно было быть 4 блока ...

> Mofack
"сочинские" электростанции уже подключают.
Их не хватит ... Увы ...

Аяврик24.03.14 11:49
-- Глава российского Минрегиона Игорь Слюняев ранее сообщил, что полуостров на 80% зависит от импорта электроэнергии, но выразил уверенность, что власти Украины не пойдут на провоцирование гуманитарного кризиса и изоляции Крыма по вопросам жизненно важных ресурсов не будет.
если бы Кравчук смог подняться над общим уровнем тогдашнего "самостийного" политактива (Чорноволы там и прочие) и продавить всучивание Крыма России - это можно было бы! была возможность - пара недель окно возможности сохранялось, то не только поныне, но и вовеки веков Украина имела бы газ пописят - ДЕРЖА РОССИЮ ЗА КРЫМСКИЙ ПРИЧИНДАЛ

Россия никуда бы не могла дернуться - в той степени интеграции промышленности двух республик, какой был в 90-е и той степени "социальноориентированности" тарифов и льгот населению - и под угрозой гуманитарного кризиса в двухмиллионном Крыму пришлось бы расплачиваться обеспечением гуманитарного донорства для сорокамиллионной Украины
(никуда бы было не деться - мы изначально находились в сопоставимых весовых категориях!)

сейчас же все проще: мы за 20 с гаком лет перешли в абсолютно разные весовые категории и лиги (и политически, и экономически, и технологически, и морально-волево) - сейчас языком шантажа и угрозой изоляции Крыма обанкротившийся и впавший в ничтожество Киев заматеревшей Москве никаких рук не выкрутит - а только усугубит сумму своих текущих счетов.......
Финист24.03.14 11:55

BlackHorse
Если не ошибаюсь, то в Крым идет всего ДВЕ высоковольных линии ...

Крым соединён с Украиной по трём ВЛ 330 кВ и одной ВЛ 220 кВ.

Haba24.03.14 15:36
> Финист

BlackHorse
Если не ошибаюсь, то в Крым идет всего ДВЕ высоковольных линии ...

Крым соединён с Украиной по трём ВЛ 330 кВ и одной ВЛ 220 кВ.

Странно тогда. Если действительно авария на одной(!) линии в 330 кВ, тогда почему сокращение поставок на 50(!)% ? Кто-то недоговаривает.
Bubna24.03.14 15:42
Не пойму, в чем негодование? Если Крым по факту уже российский, что за плач по недопоставкам э/энергии? Забота России теперь кормить и поить Крым.
Всего-то 50%, а можно было и на 90% сократить - оставить только на самое необходимое и по рыночны ценам.
mag-net24.03.14 15:58
Bubna
все верно говорит, рынок рулет... поэтому предоплата за ГАЗ наше ВСЁ :)!!!
Финист24.03.14 16:17
> Haba
Странно тогда. Если действительно авария на одной(!) линии в 330 кВ, тогда почему сокращение поставок на 50(!)% ? Кто-то недоговаривает.

По тексту: "снижение объема поставляемой электроэнергии связано с аварией на двух линиях электропередачи".

Если действительно отключились 2 ВЛ 330 кВ, то с технической точки зрения действия вполне объяснимы: "В связи с техническими проблемами диспетчер "Крымской электроэнергетической системы" ("Укрэнерго") отдал распоряжение "ДТЭК Крымэнерго" о временном вводе графика аварийных отключений в полном объеме. Как только "Крымская электроэнергетическая система" снимет ограничения в энергосистеме, "ДТЭК Крымэнерго" применит на полуострове обычный режим энергоснабжения".

Haba24.03.14 16:19
Да, прошу простить.
Alanv24.03.14 17:26
> Bubna


Не пойму, в чем негодование? Если Крым по факту уже российский, что за плач по недопоставкам э/энергии? Забота России теперь кормить и поить Крым.
Всего-то 50%, а можно было и на 90% сократить - оставить только на самое необходимое и по рыночны ценам.

Интересная логика...

А как успешно её можно применить по поставкам газа в нацистскую Украину - просто дух захватывает... На 90% так сократить... И сразу по предоплате и по договорной цене в 500 бакинских... Ведь это забота исключительно киевских властей - отапливать украинцев, не так ли? Да и обосновать можно похожим макаром - сломалась там одна из турбин на перекачивающей станции и теперь хватает лишь на еврообъёмы... А ведь нынче договора на поставку и на транзит РАЗНЫЕ...

Помнится, что нынче и бензинчик почти в полном объёме Украина ИМПОРТИРУЕТ...

И непонятно, почему поить? С каких это пор днепровская вода стала собственностью Украины? Помнится Днепр начинается в России и течёт по Белоруссии. Может и нам начать продавать днепровскую воду на границе? Ведь если я правильно понимаю, то насосы канала находятся на территории Крыма, а до того вода течёт самотёком... И существует куча трансграничных водотоков и давно наработаны международные акты по регулированию, которые прямо запрещают "отключение". Так что если таковое произойдёт его можно легко классифицировать как акт гостерроризма с соответствующими последствиями. А ведь перекрытие канала можно бы приравнять и к применению ОМУ по последствиям...

мысль24.03.14 18:06
> BlackHorse
> мысль
ДТЭК - это Ахметов! "Укрэнерго" контролируется пиндосами! в Крым ведут несколько линий: со стороны Южно-Украинской АЭС и Запорожья! "

Если не ошибаюсь, то в Крым идет всего ДВЕ высоковольных линии ...

вобще-то четыре: три с Каховско ГЭС (330кВ на Армянск и Джанкой, 220кВ на Донузлав) и одна с Мелитопольской (330кВ на Джанкой)!
"23 марта в районе 19:40 в связи с техническими нарушениями (аварийное отключение и выявление аварийного дефекта) двух линий НЭК "Укрэнерго" 330 кВ "Каховка – Островская" и "Мелитополь – Джанкой" диспетчер Крымской электроэнергетической системы отдал распоряжение ДТЭК "Крымэнерго" о временном вводе ГАО в полном объеме", – сообщает пресс-служба ДТЭК.
так вот в данном сообщении от "крымэнерго" идет речь о двух линиях из разных направлениях! а приведенная причина отключения либо притянута "за уши" в желании посмотреть на реакцию, либо это диверсия со стороны майданутых радикалов! вероятность такого на двух разнонаправленных линиях в энергетике стремиться к нулю! а тут опачки! а на "крымэнерго" наезжать есть смысл, т.к. есть договор, который надо выполнять, а не отмазываться от деяний кого-то! и вообще давно пора национализировать "Крымэнерго", поскольку украдена она была у крымчан!
крымчан необходимо категорически ругать за ситуацию с Щелкинской АЭС! а если хотите узнать про то "кто инициировал панические настроения", то это можно узнать взяв "за жабры" тех, кто так рьяно стал пробивать себе политическую карьеру на тупизме "горбачевшины"! некоторые из них ещё недавно витали в кабинетах ВС Крыма и ВР Украины...
pareto24.03.14 19:30
21.03.2014 зам госсекретаря Уэнди Шерман посетила в Днепропетровске синагогу и еврейский центр.

ссылка

Цель посещения Днепропетровска - организация провокаций против Крыма.

mcf24.03.14 19:35
> Bubna
Не пойму, в чем негодование? Если Крым по факту уже российский, что за плач по недопоставкам э/энергии? Забота России теперь кормить и поить Крым.
Всего-то 50%, а можно было и на 90% сократить - оставить только на самое необходимое и по рыночны ценам.
А при чем тут российский или не российский ? Если им деньги не нужны за электроэнергию, то пусть катятся к чертовой бабушке. Сами же себе делают хуже.
Прямо как в притче про соседа и выколотый глаз.
argus9824.03.14 21:20

Совещание у ДАМа по Крыму (в том числе по электричеству). Некоторые значимые моменты:

1. Козак - куратор по Крыму (кто не в курсе - он курировал Сочи)

2. Деньги для Крыма запланированы в бюджете (ну вы поняли)

3. "Мы должны, на примере Крыма, показать всему миру эффективность нашей страны"(с) не дословно, но по сути)

4. "И всё это (интеграция Крыма) надо сделать до конца года (этого!)" (с) по смыслу)

ps Крымчане - не подкачайте! Для вас включен зелёный свет, гораздо более зелёный, чем во Владивостоке/Казани/Сочи

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"