Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина намерена возобновить поставки ядерного топлива от Westinghouse
04.04.14 13:15 Наследники СССР сегодня

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" и американский атомный гигант Westinghouse намерены к середине апреля подписать контракт на поставки топлива для трех энергоблоков украинских атомных станций.

Об этом на брифинге в Киеве заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

"На следующей неделе "Энергоатом" подпишет с Westinghouse контракт на поставки ядерного топлива - для загрузки трех энергоблоков", - сказал Продан.

На уточняющий вопрос УНИАН о цене американского ядерного топлива министр ответил: "Коммерческая тайна. Если Westinghouse разрешит, то я вам скажу. А вообще цена конкурентная с российским топливом".

Тепловыделяющие элементы ТВС-W американской компании Westinghouse используются на Южно-Украинской атомной электростанции.

Справка УНИАН:

В июне 2012 года во время планово-предупредительного ремонта на Южно-Украинской АЭС было выявлено, что поставленные Westinghouse топливные сборки механически повреждены и непригодны для дальнейшей эксплуатации. Причиной отказа сборок признаны недостатки в их конструкции.

Совместный анализ характера этих отклонений специалистами ЮУАЭС и Westinghouse показал, что они были получены в ходе операций по загрузке ТВС-W в ремонтный период 2011 года.

 

леха04.04.14 13:54
Вот что мне нравится в майданных руководителях, так это то что сразу видно зачем пришли и на кого работают.

Кстати, пусть и газ в Америке купит, он же там конкурентнее российского.

Boba04.04.14 14:02
Мда. Мало было пиндосам Крещатик в руины превратить. За АЭС теперь взялись...
Mofack04.04.14 14:06
хочется написать
" здравствуйте, я сама атомщица, дочка атомщика, работаю на Запорожской АЭС 40 лет. тут не всё так однозначно. никто не зхочет работать на российском топливе.."
Трындец04.04.14 14:39
Не неправильно.
Правильный заголовок: "Украина намерена таки угробить свои реакторы ссылка ".
BlackHorse04.04.14 14:47
> vober
Они ведь уже наступали на эти грабли! Неужели так и не дошло?
Ну так "Кто не скаче, той москаль" - некогда под ноги смотреть ...
iDesperado04.04.14 14:49
бесплатная реклама росатому не помешает. еще один эпик феил с рассплавлеными сборками поднимет капитализацию российской компании
Genseen04.04.14 14:58
Реклама рекламой, а как они перекошенные сборки будут выколупывать из реактора? ПС позовут?
чача04.04.14 16:23
Кувалдой эти сборки забивали, а доставать проще - начнут плавиться, подставляй ведро - готовая боеголовка
kalipso04.04.14 16:40
Что-то мне подсказывает - амеры нетолько навариться хотят. Очень похоже на мину с часовым механизмом...
forum_russia04.04.14 18:43
Второй Чернобыль захотели, только этот уже будет в виде саботажа.
Yulechka04.04.14 19:01
> Mofack
хочется написать
" здравствуйте, я сама атомщица, дочка атомщика, работаю на Запорожской АЭС 40 лет. тут не всё так однозначно. никто не зхочет работать на российском топливе.."
Да уж! В стиль censer.net.ua - классика майдаунских СМИ!!! Ускоренные курсы журналистики им. Геринга в трибалтике!
Каратель04.04.14 20:39
> adamwebb
Почти по вссем постам складываеться впичитление, что это правительство Украины само взяло и захотело подписать новый контракт с другим поставщиком. не городите бред.
правительство России само в одностороннем порядке отказалось предоставоять топливо для АЭС Украины. И что теперь делать? АЭС вырубать? по словам того же Рогозина АЭС Украины обеспечены топливом только до апреля.
вот и будут покупать у того, кто продает.
" здравствуйте, я сама атомщица, дочка атомщика, работаю на Запорожской АЭС 40 лет. тут не всё так однозначно. никто не зхочет работать на российском топливе.."
adamwebb04.04.14 22:12
> tartar
> adamwebb
Почти по вссем постам складываеться впичитление, что это правительство Украины само взяло и захотело подписать новый контракт с другим поставщиком. не городите бред.
правительство России само в одностороннем порядке отказалось предоставоять топливо для АЭС Украины. И что теперь делать? АЭС вырубать? по словам того же Рогозина АЭС Украины обеспечены топливом только до апреля.
вот и будут покупать у того, кто продает.
Предоставлять и продавать, это две большие разницы.
tartar, хотите сказать что Росиия не продавала топливо для АЭС в Украине, а предоставляла бесплатно. Это не так и вы это знаете.
ip12804.04.14 22:29
> adamwebb


Почти по вссем постам складываеться впичитление, что это правительство Украины само взяло и захотело подписать новый контракт с другим поставщиком. не городите бред.
правительство России само в одностороннем порядке отказалось предоставоять топливо для АЭС Украины. И что теперь делать? АЭС вырубать? по словам того же Рогозина АЭС Украины обеспечены топливом только до апреля.
вот и будут покупать у того, кто продает.

Так и есть: :)

06.03.2014 12:46 | РИА Новости
ОАО "ТВЭЛ" уже получил от Украины авансовые платежи на четыре партии ядерного топлива, которые будут поставлены на украинские АЭС весной 2014 года, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

"ТВЭЛ в свое время получил авансы на 4 партии свежего ядерного топлива для украинских АЭС, которые должны поставляться весной 2014 года. Если к моменту начала поставок, а это конец марта-начала апреля, запрет Госкомитета Украины на передвижение железнодорожных составов с продукцией ядерного топливного цикла по территории Украины, введенный 28 января, будет снят, то поставки пройдут по штатной схеме, если продолжится запрет, то поставки пройдут по альтернативной схеме", - сказал источник.

Госкомитет по ядерному регулированию Украины 28 января 2014 года выдал запрет на передвижение железнодорожных составов с продукцией ядерного топливного цикла по территории Украины.

РФ гарантирует бесперебойные поставки ядерного топлива на Украину - Кириенко
14.03.2014 10:08 | Интерфакс

Госкорпорация "Росатом" гарантирует бесперебойные поставки ядерного топлива на Украину.

"У нас сейчас сложные отношения с Украиной, но мы на все блоки поставляем ядерное топливо. Не было ни одного срыва и не будет", - сказал глава Госкорпорации Сергей Кириенко в Анкаре на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом, сообщила пресс-служба Росатома.

С. Кириенко отметил, что поскольку проекты в атомной отрасли долгосрочные, то контракты никогда не увязываются с политическими обстоятельствами.

Украина в партнерстве с Росатомом реализует проект достройки третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, строительства завода по производству ядерного топлива, также сотрудничает в энергетическом машиностроении. На российском топливе работают 15 блоков украинских АЭС.

ps. Не порите чуш, ей больно :)

_STRANNIK04.04.14 22:36
adamwebb, ua

Во-первых, продавали со скидкой. И после известных событий, вполне ожидаемо, по старой цене продавать смысла не имело. И не случайно -"Коммерческая тайна. Если Westinghouse разрешит, то я вам скажу. А вообще цена конкурентная с российским топливом"- отделались общими фразами. Да и при сегодняшнем "угаре патриотизма" у США купят, не оглядываясь на цену. Не надо лукавить.

P.S. это не касается проплаченного топлива. Как написали выше от его поставок никто не отказывается.

shiva10005.04.14 12:59
Эк майдаунов штырит... Но, чего тут говорить, Чернобыль-2 будет "демократический", а значит правильный:-))
hotey06.04.14 06:52
Человек с говорящей фамилией Продан, объявил 2 действие Марлезонского танца на граблях.
Yulechka06.04.14 13:29
> mcf
Сегодня (5-го апреля 2014 г.) в обстановке полной секретности в Турции начались переговоры делегации днепропетровского Южмаша с представителями турецкой (и, вероятно, не только турецкой) стороны.

Тема переговоров - продажа технической документации и технологий производства ракет SS-18 "Satan Mod.2" ("Сатана") по НАТОвской классификации, или ракетного комплекса Р-36М2 "Воевода" (15П018М) четвертого поколения с многоцелевой межконтинентальной ракетой тяжелого класса 15А18М по классификации российской.

ссылка

Сами верите?
1. Действительная документация на такое "изделие" если и сменила своего хозяина, то гораздо ранее.
2. Сколько % комплектующих производит сам Южмаш? 10% или 15%? Купить инструкцию по сборке пылесоса или весь комплекс технологий производства его комплектующих таки две большие разницы ;-))))

_STRANNIK06.04.14 13:36
Yulechka, RU
"2. Сколько % комплектующих производит сам Южмаш? 10% или 15%?"
Там есть вполне законченные вещи на продажу. Здесь есть подробности - ссылка
Текст представлющий интерес сразу после 3 фото.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих