Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МЦСТ представил новый микропроцессор "Эльбрус-4С"
20.04.14 20:32 Наука, техника, образование
Как отмечается на сайте МЦСТ, "Эльбрус-4С" (рабочее название – Эльбрус-2S) является самым высокопроизводительным микропроцессором, разработанным в России. Он содержит четыре ядра, которые работают на частоте 800 МГц, произведен по 65-нанометровой технологии и обеспечивает суммарную производительность около 50 гигафлопс (50 миллиардов операций с плавающей запятой в секунду), примерно соответствующую современным процессорам Intel i3 и i5.

Новый процессор является дальнейшим развитием процессоров "Эльбрус-2С+", созданных в 2011 году. Как и предшественник, "Эльбрус-4С", в первую очередь, предназначен для военной сферы, где недопустимо использовать иностранную электронно-компонентную базу из-за возможных "закладок". Кроме того, процессор удовлетворяет повышенным требованиям в области рабочего диапазона температур и длительности жизненного цикла. Также они подходят для научных расчетов и любой другой работы, требующей высокого уровня защиты от несанкционированного доступа. Впрочем, в МЦСТ не исключают, что компьютеры с новым процессором заинтересуют и простых пользователей.

Для процессоров МЦСТ разработана своя операционная система "Эльбрус", основанная на ядре LINUX, однако на компьютерах с "Эльбрус-4С"  можно будет запустить и новые версии операционной системы Windows и работающие в ней программы. Это позволяет аппаратная поддержка для двоичной трансляции 64-разрядных кодов Intel/AMD.

В разработке "Эльбрус-4С", серверов на его основе и программного обеспечения также принимали участие сотрудники ОАО "ИНЭУМ им. И.С.Брука". Впервые "Эльбрус-4С" был представлен публике в марте 2014 года на выставке "Новая электроника – 2014". О том, когда планируется начать производство новых процессоров – пока не сообщается.

 

USSR220.04.14 21:39
Интересно, а память, дисковые накопители в России кто-нибудь делает?
Или Китайское-Корейскок закупаем?
Жк мониторы, как я слыша, у нас так никто и не освоил?
Nimnool20.04.14 22:15
> USSR2
Интересно, а память, дисковые накопители в России кто-нибудь делает?

Или Китайское-Корейскок закупаем?

Жк мониторы, как я слыша, у нас так никто и не освоил?

Память и винты производят несколько контор, но все идет для военных.

ссылка

ОАО "Концерн "Научный центр" в Зелинограде (дочерняя структура АФК "Система") клепает и матрицы и мониторы под брендом Sitronics с 2005 года (ЗАО "Ситроникс" входит в ОАО "Концерн "Научный центр").

Agogogo20.04.14 23:13
> USSR2
Интересно, а память, дисковые накопители в России кто-нибудь делает?
Или Китайское-Корейскок закупаем?

"Крокус Наноэлектроника" запустила первую очередь завода по производству MRAM

31 октября 2013
Первая очередь производства "Крокус Наноэлектроника", введенная в строй за год с момента начала строительства, станет первым в мире производством MRAM с проектными нормами 90 нанометров. На 200- и 300-миллиметровые пластины, произведенные по технологии КМОП (комплементарный металлооксидный полупроводник), на заводе наносятся дополнительные слои для создания ячеек памяти MRAM. К концу 2014 года его производительность составит 500 пластин в неделю. Общий объем инвестиций в проект превышает 200 миллионов евро, включая софинансирование РОСНАНО в размере 100 миллионов евро.
ссылка

Насколько я понимаю здесь Россия в мировых лидерах.
Можно MRAM заменить даже винты......
spv220.04.14 23:30
Nimhool, если Вы про зеленоградский завод "Квант", то я там был той весной... Неоднозначное впечатление, если честно... Внутри я был в арендуемом цеху под контрактное производство. А писали, что делали там и на соседнем Микроне... На Микроне, может, и делают, а на Кванте - точно нет... К сожалению...Но Ситроникс, ЕМНИП, ориентиовался на потребительский сегмнт, а у военных свои требования. Вроде, кто-то ещё делал матрицы для военных.
По винчестерам тоже сомнения... До начала 90-х у военных в ходу была плёнка с супер-навороченными магнитофонами, которые быстро отматывали на нужную позицию... Тот же Буран летал с программами на плёнке. Система ПРО также работала (а, возможно, и работает) на плёнке. Если ничего не путаю, считалось, что более надёжно. Но, с другой стороны - не везде плёнка удобна... Гибкие магнитные диски делал Элакс (входит в Ситроникс). Что он выпускает сейчас - я не смог отыскать... Но, вроде, работает.
Mofack21.04.14 05:03
надо бы добавить, что может работать с DDR3-1600 в трёхканальном режиме.
kalipso21.04.14 08:59
А windows натягивают на Эльбрус, как я понял, для продаж процессоров в розницу, быдлоюзерам?
Ril21.04.14 09:18
Когда уже в продажу выставят? С ритейлерами договорится проблем не будет. Я бы взял из принципа - ради поддержки производителя.

Да и на одних военных заказах отбивать затраты тяжеловато будет. Без вариантов им нужно в гражданский сектор - вот где деньги и настоящие объемы.
Beket21.04.14 09:22
Как понимаю - только для военных ? Не планируют конкурировать с настольными ПК рядовых граждан ?
kotik21.04.14 09:40
Если догнали i5 то можно запускать комерческую версию! Для этих процев же охлаждение не требуется (ну или минимум) Это же громадные перспективы для ноутбуков и других мобильных устройств.
Kiram5221.04.14 09:47
Какой там догнали? 800 мгц против от 1.2 до 4.2 ггц у i5 даже близко в сравнение не идет.
Ril21.04.14 09:52
> Kiram52
Какой там догнали? 800 мгц против от 1.2 до 4.2 ггц у i5 даже близко в сравнение не идет.
Другая архитектура. Больше вычислений за такт. Меньше выделения тепла. Сказка, да и только. Увидеть бы в свободной продаже...
spv221.04.14 09:57
> Kiram52
Какой там догнали? 800 мгц против от 1.2 до 4.2 ггц у i5 даже близко в сравнение не идет.
А ничего, что архитектура разная? И у какого это i5 4,2?
Kiram5221.04.14 10:09
2Ril,Какой смысл измерять мощность процессора узкоспециализироваными методами? Для настольного ПК важна тактовая частота процессора, а не то, сколько операций с плавающей запятой может произвести процессор. Много ли вы видели процессоров для настольных ПК с указанием количества флопсов? А так, данный процессор даже worl of tanks не потянет. Так как минимальная тактовая частота процессора для комфортной игры должна быть минимум 2.2 ггц.
2spv, извиняюсь, 3800 в режиме турбо, но все равно данному процессору до него как до Китая известным способом.
Beket21.04.14 10:41
> Kiram52
2Ril,Какой смысл измерять мощность процессора узкоспециализироваными методами? Для настольного ПК важна тактовая частота процессора, а не то, сколько операций с плавающей запятой может произвести процессор. Много ли вы видели процессоров для настольных ПК с указанием количества флопсов? А так, данный процессор даже worl of tanks не потянет. Так как минимальная тактовая частота процессора для комфортной игры должна быть минимум 2.2 ггц.
2spv, извиняюсь, 3800 в режиме турбо, но все равно данному процессору до него как до Китая известным способом.
Процессоры на RISС с CISC тож мегагерцами сравниваем ?
Smallrat21.04.14 10:56
> Kiram52
2Ril,Какой смысл измерять мощность процессора узкоспециализироваными методами? Для настольного ПК важна тактовая частота процессора, а не то, сколько операций с плавающей запятой может произвести процессор. Много ли вы видели процессоров для настольных ПК с указанием количества флопсов? А так, данный процессор даже worl of tanks не потянет. Так как минимальная тактовая частота процессора для комфортной игры должна быть минимум 2.2 ггц.
2spv, извиняюсь, 3800 в режиме турбо, но все равно данному процессору до него как до Китая известным способом.
Это ничего что Core i5 на 3ГГц кроет Pentium 4 3.8 ГГц как бык овцу ? Наверное это о чём то говорит.
mcf21.04.14 11:09
> kotik
Если догнали i5 то можно запускать комерческую версию! Для этих процев же охлаждение не требуется (ну или минимум) Это же громадные перспективы для ноутбуков и других мобильных устройств.
Боюсь у него цена космическая.
Kiram52,
не смешите людей, глупо выглядите.
ЗЫ. Боюсь в режиме эмуляции x86, x64 эти процы будут терять кучу производительности.

atheist21.04.14 11:21
> Кирам52, дружище, не хочу принижать ваш профессионализм, но в этой теме уместней все же применить позицию "допиливание старого советского наследия" и "ничего нового за 23 года". Удачи!
PiterSKY21.04.14 13:25
Новость просто изумительная, скорее бы увидеть их в синтетических тестах.
Uran21.04.14 14:15
> mcf
> kotik
Если догнали i5 то можно запускать комерческую версию! Для этих процев же охлаждение не требуется (ну или минимум) Это же громадные перспективы для ноутбуков и других мобильных устройств.
Боюсь у него цена космическая.
Kiram52,
не смешите людей, глупо выглядите.
ЗЫ. Боюсь в режиме эмуляции x86, x64 эти процы будут терять кучу производительности.

Где Вы увидели эмуляцию?
По-русски написано вроде бы: "Это позволяет аппаратная поддержка для двоичной трансляции 64-разрядных кодов Intel/AMD."
mcf21.04.14 14:37
> Uran
Где Вы увидели эмуляцию?
По-русски написано вроде бы: "Это позволяет аппаратная поддержка для двоичной трансляции 64-разрядных кодов Intel/AMD."
Это и есть эмуляция. Приложение, скомпилированное под Эльбрус будет работать быстрее, чем такое же, скомпилированное под x86.
Beket21.04.14 15:16
Ну так эмуляция под 86-64 и нужно будет только в первые несколько лет. Главное - продукт агрессивно внедрять. Например - госконторы можно и обязать пользоваться только отечественными ПК. Как солидную долю рынка отъесть - можно плавно и уходить от привязки к 86-64.
Alanv21.04.14 16:50
> mcf
> Uran
Где Вы увидели эмуляцию?
По-русски написано вроде бы: "Это позволяет аппаратная поддержка для двоичной трансляции 64-разрядных кодов Intel/AMD."
Это и есть эмуляция. Приложение, скомпилированное под Эльбрус будет работать быстрее, чем такое же, скомпилированное под x86.

Да НЕТ ЖЕ. ВСЕ ПРОЦЕССОРЫ работают в своей внутренней системе микрокоманд. И всё зависит от качества работы транслятора (и работы буфера) в эти команды. И последовательность оптимизируется, начиная с программного транслятора, ежели он писан разработчиками.

Другое дело, что система команд Интела запущена, плохо предсказуема, нелогична и писана аж ещё под восьмибитные чучела тридцатилетней давности. Ну что ж. Просто аппаратный транслятор сделать хорошим труднее. Но возможно... Впрочем 100% загрузка процессора - часто ли наблюдается в реальной жизни (кроме счёта научных задач)? Чаще ограничивают другие системы.

В реальности Интел поступает по другому. К часто начинающим встречаться необходимостям просто пишется новая дополнительная серия команд (типа SSE), которые выполняют работу десятков старых.

Куда важнее логика самой задачи, её распараллелиемость, её переходы и локальность обращений к памяти (лучше бы помещались в кэш). А 1+1 миллион раз будет считаться одинаково в любой изначальной системе команд.

А то, что понимается под замедляющей эмуляцией - это когда аппаратного транслятора с данной системы команд в процессоре НЕТ ВООБЩЕ.

Uran22.04.14 09:57
> mcf
> Uran
Где Вы увидели эмуляцию?
По-русски написано вроде бы: "Это позволяет аппаратная поддержка для двоичной трансляции 64-разрядных кодов Intel/AMD."
Это и есть эмуляция. Приложение, скомпилированное под Эльбрус будет работать быстрее, чем такое же, скомпилированное под x86.
Alanv оперередил меня с ответом...
В вычислительной технике эмуляция обычно подразумевает только программную совместимость, т.е. не способность выполнять команды для чужого устройства или операционной системы, как свои собственные, а только за счёт интерпретации программного компилятора, что и приводит к падению производительности.
Когда устройство аппаратно поддерживает набор команд, то речь идёт об аппаратной совместимости, т.е. устройство содержит блок(-и) выполняющий чужие команды, как свои собственные, без дополнительного программного преобразования. Хотя формально, с точки зрения энциклопедического определения, это тоже эмуляция.
Например, поддержка процессорами AMD комманд из набора Intel инструкций MMX, SSE и SSE2 является аппаратной совместимостью, а не программной эмуляцией. Аналогично и в данном случае, если журналисты не перепутали, в статье речь идёт об аппаратной совместимости, а не о программной эмуляции.
В некоторых случаях, за счёт более оптимальной реализации архитектуры, аппаратная совместимость может дать большую производительность при выполнении задач, чем оригинальный продукт.
Вспомните, сколько "копий сломано" было и холиваров прошло в своё время при сравнении производительности в мультимедийных приложениях и 3-D графике процессоров Athlon от AMD, имевших более низкую тактовую частоту, с процессорами Pentium IV от Intel...
Alanv22.04.14 10:37

"т.е. не способность выполнять команды для чужого устройства или операционной системы, как свои собственные, а только за счёт интерпретации программного компилятора, что и приводит к падению производительности."

Не совсем так. Эмуляция - это способность выполнять чужие бинарники БЕЗ ПЕРЕКОМПИЛЯЦИИ. И вообще без доступа к исходному коду. Точнее, с перетрансляцией "на лету". А после программного компилятора мы имеем уже чистый "родной" код.

"т.е. устройство содержит блок(-и) выполняющий чужие команды, как свои собственные, без дополнительного программного преобразования. Хотя формально, с точки зрения энциклопедического определения, это тоже эмуляция."

Да нет, в современных процессорах формально эти команды становятся такими же "собственными". Уже давно процессоры почти не выполняют "родные" команды напрямую - все они предтранслируются с точки зрения максимальной загрузки всех имеющихся блоков и минимизации задержек. И, зачастую, исходные команды вообще выполняются кусками - пока одна команда грузит операнд из памяти, следующая уже сложила регистры... Тем более они в многостадийном конвейере по нескольку штук.

На самом деле, всё же есть некоторые преимущества в скорости исполнения "родной системы" - они ближе к реальной архитектуре процессора. К примеру, Интел до сих пор поддерживает команды загрузки частей регистров (из-за старой битности), что для "чистых" 64-битных регистров потребует куда более тяжёлой обработки или лишних регистров в пуле. Впрочем, сам Интел сталкивается с теми же проблемами. Просто новые компиляторы пытаются как можно меньше использовать старые команды.

Вот из статьи непонятно - будет ли аппаратно поддерживаться ВЕСЬ набор команд (тогда бинарники могут исполняться напрямую без перекомпиляции), или ТОЛЬКО 64-битные? Тогда зачем?

Ну и, конечно, главное - НАСКОЛЬКО разработчики сделали столь же эффективную аппаратную поддержку "чужого кода"...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На сцену выходят евроскептики: лето в Брюсселе обещает быть веселым
» Минтранс сообщил о готовности восстановить Луганский и Мариупольский аэропорты
» Назад, к санкциям: США сворачивают операции с нефтегазовым сектором Венесуэлы