Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США заблокировали запуски европейских спутников на российских РН
28.04.14 10:50 США: опыт строительства империи
США заблокировали запуски европейских космических аппаратов, содержащих американские комплектующие, с помощью российских ракет-носителей. Блокирование произошло после того как департамент торговли правительства США запретил поставку в Россию космических аппаратов американского производства и тех аппаратов, в которых используется американская "начинка".

По данным американского эксперта Питера де Селдинга, под санкции, в частности, попали телекоммуникационный космический аппарат Astra 2G люксембургской компании SAS, запуск которого планировался на июнь с космодрома Байконур (Казахстан) с помощью ракеты-носителя "Протон-М"; телекоммуникационный Inmarsat 5 F2, который также планировалось запустить "Протоном" в этом году; турецкий спутник Turksat 4B со сроком запуска летом 2014 года.

Помимо этого, санкциями затронуты компании, которые намеревались запускать свои аппараты по контракту с International Launch Services (владелец - Космический центр им. Хруничева), а также аппараты, запускаемые в качестве попутной нагрузки на ракетах "Союз" и "Днепр".

Ранее NASA прекратило сотрудничество с Россией из-за ситуации на восточной Украине и в Крыму. В начале апреля сотрудникам NASA запретили ездить в Россию без специального распоряжения, переписываться по электронной почте и проводить видеоконференции с российскими партнерами, а также встречаться с ними на международных мероприятиях.

При этом запрет не распространился на сотрудничество на Международной космической станции.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
RUSLAND28.04.14 10:54
Господи, в какое же ничтожество превратилась ссылка - пикнуть не может -хуже шестёрки...
vober28.04.14 10:55
Собственно, а кому эти спутники нужны были на орбите? России, что ли?! Ну, освободится место в грузовике, так своё положим. А за срыв контрактов ещё и штрафы взыскать!
BlackHorse28.04.14 10:56
Ну так в ответку надо просто послать их астокадзе штурмовать орбиту самостоятельно.
Smallrat28.04.14 11:04
Я вот всё не пойму с этими санкциями - их всё больше, но цель санкций так и не озвучивается. Что должна сделать Россия, чтобы санкции не вводились/отменились? Крым вернуть? Ежу ясно, что это нереально. Что-то сделать с востоком Украины - но что? Вывести войска? Так их там нет. Какое-то сумбурное требование - прекратить мутить воду. Что именно надо прекратить делать, так и не озвучивается. Оно с другой стороны и понятно - потому что никаких чётких подтверждений вмешательства России, которые можно официально озвучить на широкой публике нет, поэтому приходится мямлить неконкретику.
Это на фоне практически официального приезда главы ЦРУ и вице-президента Америки, который недвусмысленно вещал указания украинским управителям с места главы государства. Эти люди даже уехать не успевают, как сразу же начинаются боевые действия. И весь мир согласно кивает - русские мутят воду. Дурдом какой-то.
Georgeman28.04.14 11:07
не понимаю наших, почему с ними вошкаются?, с пиндосами... Прикрыть программу отгузки двигателей пиндосам, Запретить полеты на МКС пиндосских (европейских) космонавтов на наших аппаратах, приостановить учебу пиндосов в Звездном Городке, вплоть до высылки за пределы, если деньги за доставку спутников уплачены, старты произвести по расписанию, но либо с пустыми грузовыми отсеками, либо со своим грузом что бы порожняк не гонять, деньги не возвращать, "не возможность" доставки оплаченых грузов произошла по вине клиента, соответственно не наша головная боль... Либо если спутники на аншей территории, запустить все штатно, игнорируя пиндосские запреты...
Ferr28.04.14 11:07
Получается, что это удар по своим же компаниям-производителям начинки для спутников - хороший план. Кроме того, если в космосе будет меньше спутников конкурентов/партнеров, то это несомненный плюс для России и Китая. PS Турция не европа, а турецкий спутник - европейский, хотя это может в заголовке ошибка.
Mofack28.04.14 11:17
хитрозадые америкосы хотят перетащить пуски на свои дорогие ракеты.

но проблемы это уже не наши. не мы не хотим запускать, нам не дают. ещё вот ужесточат действие закона всемирного тяготения на территории РФ и всё, накрылась наша космонавтика.

artyom28.04.14 11:33
> Smallrat Я вот всё не пойму с этими санкциями - их всё больше, но цель санкций так и не озвучивается. Что должна сделать Россия, чтобы санкции не вводились/отменились? Крым вернуть? Ежу ясно, что это нереально. Что-то сделать с востоком Украины - но что? Вывести войска? Так их там нет. Какое-то сумбурное требование - прекратить мутить воду. Что именно надо прекратить делать, так и не озвучивается... Дурдом какой-то.
Если бы они надеялись, что Россия "образумится" и предпримет какие-то шаги для отмены санкций! А что если цель - просто под благовидным (для рядового американца) предлогом нагадить России и Европе?
Вова28.04.14 11:39

Мне вот тоже не понята цель этих акций. Амеры хотят наказать Россию за предринятые ею действия? Дальше то что? Мы что, должны вернуть Крым? А кому в укарине мы должны вернуть Крым? И.О. украины? Глупость какая-то ... Ежели они так за это гос-во овлнуются, пусть просто денег дадут, а то ведь друган то того и гляди банкротом станет ... Похоже это, как раз, американцев и не волнует, ибо украина не им должна, а европам. Не удивлюсь, ежели выяснится, что и все платежи в евро через американские сервера проходят.

_i_v_a_28.04.14 11:45
> Smallrat
Я вот всё не пойму с этими санкциями - их всё больше, но цель санкций так и не озвучивается. Что должна сделать Россия, чтобы санкции не вводились/отменились?
Имхо, перестать иметь свое мнение, не мешать "окучивать" Украину и т.п. И, как дополнение, США хотят продемострировать всем, что есть еще "порох в пороховницах". Чтобы стало понятно, кто в доме хозяин.
Tumi28.04.14 11:50
> Ferr
PS Турция не европа, а турецкий спутник - европейский, хотя это может в заголовке ошибка.

. Фракийская часть Турции - та что западнее Босфора-Дарданелл - таки Европа. Со времён Птоломея граница Европа-Азия проходит по Проливам, затем по дну Чёртного моря-Керченскому проливу-Азовскому и уходит в Дон. Так что Турция является европейской страной в той же степени что и Россия.

Smallrat28.04.14 11:50
> artyom
> Smallrat Я вот всё не пойму с этими санкциями - их всё больше, но цель санкций так и не озвучивается. Что должна сделать Россия, чтобы санкции не вводились/отменились? Крым вернуть? Ежу ясно, что это нереально. Что-то сделать с востоком Украины - но что? Вывести войска? Так их там нет. Какое-то сумбурное требование - прекратить мутить воду. Что именно надо прекратить делать, так и не озвучивается... Дурдом какой-то.
Если бы они надеялись, что Россия "образумится" и предпримет какие-то шаги для отмены санкций! А что если цель - просто под благовидным (для рядового американца) предлогом нагадить России и Европе?
Не - ну это понятно, что цель подложить свинью побольше, оно так испокон веков. Но на словах надо же как-то обосновать, какие-то там правила приличия соблсти - а то получается санкции вводят за плохое поведение, а что надо сделать чтобы поведение признали хорошим - неизвестно.
mcf28.04.14 11:51
> Вова

Мне вот тоже не понята цель этих акций. Амеры хотят наказать Россию за предринятые ею действия?

Цель как раз понятна. Поссорить Россию и ЕС, ослабить обоих экономически.
Smallrat28.04.14 11:54
> _i_v_a_
Имхо, перестать иметь свое мнение, не мешать "окучивать" Украину и т.п. И, как дополнение, США хотят продемострировать всем, что есть еще "порох в пороховницах". Чтобы стало понятно, кто в доме хозяин.
Так вроде никто особо и не мешает. Этих американцев, занятых окучиванием, на Украине как в Канзасе - с самого начала Майдана им никто не мешал и сейчас ездят как к себе на дачу. А свое мнение есть и Китая, например, однако ж ему санкции не вводят.
киборд28.04.14 11:57

А что если цель - просто под благовидным (для рядового американца) предлогом нагадить России и Европе?

- да, именно это. Европе в 1ю очередь (собственно это главная задача киевской хунты, строго проамерской).

амер. производители комплектующих пострадают, конечно - но не сразу; а результат (факап в европе) нужен как можно быстрей. до конца 14-го.

Трындец28.04.14 11:57
Запуски контрактуют сильно заранее. Ещё до готовности спутников. В контрактах прописывается штрафные санкции за отказ от запуска.
Канадцы уже "попали":
Рогозин: Канадцы прокололись. Отказались от запуска своего спутника, признав его военным. А раньше уверяли, что он гражданский [ ссылка
Рогозин: На деньги канадцы попали точно
Теперь очередь "попадать" европейцев.
Smallrat28.04.14 12:06
> Трындец
Запуски контрактуют сильно заранее. Ещё до готовности спутников. В контрактах прописывается штрафные санкции за отказ от запуска.
Канадцы уже "попали":
Рогозин: Канадцы прокололись. Отказались от запуска своего спутника, признав его военным. А раньше уверяли, что он гражданский [ ссылка
Рогозин: На деньги канадцы попали точно
Теперь очередь "попадать" европейцев.
Я вот тоже сильно удивился, когда про спутник услышал - это же не воздушный змей, сегодня не хотим запускать, завтра захотим. Это очередь, сроки, долговременные планы на производство, транспортировку, подготовку к запуску. Вот взять так и заявить - остановите, я сойду, означает попасть на гигантскую неустойку. А главное - чего бы это Канаде так Украина сдалась, что Бомбардье отменили, военных выслали, спутник зажали. Не - ну понятно, сосед такой влиятельный рядом, но прям вот так, на весь мир афишировать отсутствие суверенной политики, глупо как-то.
лейтенант Алешкин28.04.14 12:48
Утро Сварога ест тьму на Земле.И вся ложь и вся нечисть четко проявляется.И на сколько же всетаки Запад во главе с америкашками м е л о ч н ы и в о н ю ч и. Их санкции же сделают Россию сильнее.Эти события лишь только ускорят создание у нас полноценной элементной базы в электроннике.
Vasya_Ste4kin28.04.14 13:03
> Ferr
Получается, что это удар по своим же компаниям-производителям начинки для спутников - хороший план. Кроме того, если в космосе будет меньше спутников конкурентов/партнеров, то это несомненный плюс для России и Китая. PS Турция не европа, а турецкий спутник - европейский, хотя это может в заголовке ошибка.
получается, что это новые клиенты для space-x
леха28.04.14 14:05
> -=AlexuS=-
Насчет неустоек вопрос открытый. В договорах наверняка что-то прописано про форс-мажор.
Нет нет, ув. вы форсы-моржовые с санкциями не путайте. Форс-мажор это тучи над Смоленском или Катрина в Америке, а санкции это рукотворное.
Timmer28.04.14 14:20
Задача санкций сделать Россию неудобным, высокорисковым партнером, и как результат, - изоляция даже вне объявленных санкций. Россия по мнеию США должна стать страной - изгоем и умереть вне рамок международного разделения труда, или выполнить все требования США, и умереть. Так что, вопрос в том, кто умрет раньше.
Alanv28.04.14 14:24
> Tumi
> Ferr
PS Турция не европа, а турецкий спутник - европейский, хотя это может в заголовке ошибка.

. Фракийская часть Турции - та что западнее Босфора-Дарданелл - таки Европа. Со времён Птоломея граница Европа-Азия проходит по Проливам, затем по дну Чёртного моря-Керченскому проливу-Азовскому и уходит в Дон. Так что Турция является европейской страной в той же степени что и Россия.

Не, географию вы явно с девочками прогуливали :)))

Не "по Керченскому проливу-Азовскому и уходит в Дон" она идёт, а из Чёрного моря прямо по Кавказскому хребту, затем через Каспий, реку Урал и Уральские горы...

Интересно, как бы вы её дальше тогда провели, от "реки Дон", и какая ещё часть России при этом бы в Азии "неожиданно" оказалась :))) Волгоградцы бы точно "азиатами" стали :))

Хотя Птолемею эта часть границы ещё была неизвестна. Она "устаканилась" гораздо позднее, ибо эта сухопутная часть вообще-то чисто условна, так как просто разграничивает фактически единый материк - Евразию.

Alanv28.04.14 14:36
> леха
> -=AlexuS=-
Насчет неустоек вопрос открытый. В договорах наверняка что-то прописано про форс-мажор.
Нет нет, ув. вы форсы-моржовые с санкциями не путайте. Форс-мажор это тучи над Смоленском или Катрина в Америке, а санкции это рукотворное.
Законодательный запрет правительства для частной компании - это тоже форс-мажор.
Alanv28.04.14 14:40

"А главное - чего бы это Канаде так Украина сдалась, что Бомбардье отменили, военных выслали, спутник зажали. Не - ну понятно, сосед такой влиятельный рядом, но прям вот так, на весь мир афишировать отсутствие суверенной политики, глупо как-то."

На самом деле как раз Канада - из всех стран мира это самое средоточие именно хохляцкой (из народов СССР) эмиграции во все времена. В каком-то смысле её можно считать "Западной Хухеляндией".

леха28.04.14 14:42
> Alanv
Законодательный запрет правительства для частной компании - это тоже форс-мажор.
Возможно вы правы. Обрисовал как увидел.
Alanv28.04.14 14:43

"получается, что это новые клиенты для space-x"

Если бы они таковыми были, то они на ней бы и полетели... Однако выбрали российские.

Smallrat28.04.14 14:54
> Alanv

"А главное - чего бы это Канаде так Украина сдалась, что Бомбардье отменили, военных выслали, спутник зажали. Не - ну понятно, сосед такой влиятельный рядом, но прям вот так, на весь мир афишировать отсутствие суверенной политики, глупо как-то."

На самом деле как раз Канада - из всех стран мира это самое средоточие именно хохляцкой (из народов СССР) эмиграции во все времена. В каком-то смысле её можно считать "Западной Хухеляндией".

Да вроде они больше по сантехнике,авторемонту, программированию и тп. Неужто хохлы пробрались в государственные институты Канады ?

Законодательный запрет это форс-мажор да, но по-идее можно подать международный иск по взысканию убытков и потерянной прибыли.
zizmo28.04.14 15:05
> Georgeman
не понимаю наших, почему с ними вошкаются?, с пиндосами...
Может быть потому что лягушку надо варить постепенно? Пусть думает, что находится в привычной среде и все под контролем. А вода (полимеры-там-всякие) тем временем нагревается (просир... усыхают).
laa28.04.14 15:06
> Smallrat
Я вот всё не пойму с этими санкциями - их всё больше, но цель санкций так и не озвучивается.
Такие цели вообще-то не озвучиваются в приличном обществе. Что вы хотите, чтобы вслух прозвучало, что у пахана климакс, и он бьет посуду в лавке? Бьет, правда, очень точно, только чужую посуду.
Мелкотравчатый28.04.14 15:15
> Smallrat
Я вот всё не пойму с этими санкциями - их всё больше, но цель санкций так и не озвучивается. Что должна сделать Россия, чтобы санкции не вводились/отменились?
Цель Запада - чтобы Россия подняла лапы и сдалась на милость победителя. Причём это было всегда.

им не нужны друзья - им нужны холопы и рабы. Пораб понять.

Мы их никогда не поймём и они нас никогда не поймутю Поёмут токмо сокрушительный зубодробительный улар.
zub28.04.14 15:38
однако.
а как товарищи намерены астронавтов на мкс доставлять? даже если отбросить американские скафандры(которые по-любому содержат американские комплектующие), как быть с американскими грузами? нельзя возить на наших ракетах американское,значит нельзя возить ВСЁ американское. заметьте, не мы это предложили. померла, как говорится, значит померла...
Pangolin28.04.14 15:58

А кто-нибудь знает какие именно американские элементы использованы, в европейских спутниках? Насколько это технически сложные объекты?

Если бы наши смогли предложить заменить эти элементы нашими (Российскими или Китайскими) аналогами, то в изоляции бы тут остались США. И пуски бы мы сохранили, и рынок неких элементов бы отжали...

timosha28.04.14 17:50
> Smallrat
А главное - чего бы это Канаде так Украина сдалась, что Бомбардье отменили, военных выслали, спутник зажали. Не - ну понятно, сосед такой влиятельный рядом, но прям вот так, на весь мир афишировать отсутствие суверенной политики, глупо как-то.
Суверенная политика как раз присутствует. Канада очень сильно потеряла от окончания холодной войны. До середины 90-х в Онтарио и Квебеке был внушительный конгломерат хайтековских компаний, работавших на натовский ВПК - связь, радиолокация, спутниковое оборудование... Всё это хозяйство сильно захирело с тех пор, хотя местами осталось. Читал, что до 80% хардверщиков уехали в Калифорнию и Техас. А новый тур ХВ может здорово взбодрить канадский хайтек.
Tumi28.04.14 18:23
> Alanv
> Tumi
> Ferr
PS Турция не европа, а турецкий спутник - европейский, хотя это может в заголовке ошибка.

. Фракийская часть Турции - та что западнее Босфора-Дарданелл - таки Европа. Со времён Птоломея граница Европа-Азия проходит по Проливам, затем по дну Чёртного моря-Керченскому проливу-Азовскому и уходит в Дон. Так что Турция является европейской страной в той же степени что и Россия.

Не, географию вы явно с девочками прогуливали :)))

(...)

Интересно, как бы вы её дальше тогда провели, от "реки Дон", и какая ещё часть России при этом бы в Азии "неожиданно" оказалась :))) Волгоградцы бы точно "азиатами" стали :))

. На географии меня редко спрашивали, разве что в присутствии всяких комиссий, чтоб показать как хорошо у нас в школе обучают географии. :-) И в игру "города" со мной в школе отказывались играть, ибо всё равно выиграю.

. Если Вам интересно для самообразования, то граница между Европой и Азией дальше уходит по Манычанской впадине (древнее русло соединявшее Каспий с Чёрным морем) до Каспийского моря. Затем по дну Каспия к реке Эмба, после чего проходит по Уральским горам.

. Во времена Птоломея не знали точно куда уходит Танаис. Да и никого не волновали те дикие места, поэтому о дальнейшей границе особо не задумывались. Проводить границу по Уральскому хребту стали где-то в XVIII веке. Вот долго решали по Яику или Эмбе проводить - это было, да.

. Сказки про "граница Европы по Кавказу" оставим на совести тех, кто хотел не обидеть наши кавказские республики.

g68341328.04.14 19:00
Канада- английский доминион. Верховная власть - в руках английской королевы. И не думайте, что она , как кукла, только сидит себе на троне. Управляет, да ещё как. Канадский премьер министр- суть мальчик на побегушках. Ну, а сама Англия, как её определил весь мир.- пудель Вашингтона. Так что ничего другого ждать от Канады невозможно.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих