Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Microsoft и другие IT-компании присоединяются к антироссийским санкциям.
30.04.14 11:47 США: опыт строительства империи

Microsoft, Oracle, Symantec, Hewlett-Packard и ряд других американских IT-компаний, сворачивают сотрудничество с попавшими под санкции США российскими партнерами. В результате российские банки могут лишиться критически важного для их работы программного обеспечения. Возможно, выход придется искать в создании аналогичного отечественного ПО. 

Как рассказал изданию ответственный секретарь комиссии Госдумы России по стратегическим информационным системам Андрей Черногоров, заокеанские IT-компании действительно присоединились к санкциям в отношении некоторых отечественных банков или их структур.

В связи со всем происходящим вновь всплывает вопрос о зависимости от проприетарных решений, которые становятся критически уязвимым звеном в ситуации политической нестабильности. Переход жизненно важных структур на открытые ОС и ПО в такой ситуации мог бы дать толчок для развития независимых решений. Впрочем, чем закончилось внедрение Linux и разработка национальной ОС, все помнят. Более болезненными представляются санкции в области поставок оборудования и серверов для крупных российских компаний. Остается открытым вопрос о финансовой ответственности партнеров по контрактам перед российскими партнерами. Будет ли компенсировано это досрочное расторжение договоров?

К сожалению, существуют немалые сомнения, что эта ситуация приведет к реальным усилиям по созданию независимых открытых систем. 

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
HaxyxoJIb30.04.14 14:29
1c, Консультант и прочих создателей бухгалтерского ПО мордой об стол пока не допилят свои "продукты" под Линукс в нормальном виде.
Samson8230.04.14 14:36

Ой допрыгаются они, что пиратство будет тогда узаконенно :))) гы гы гы

BlackHorse30.04.14 14:45
> HaxyxoJIb
1c, Консультант и прочих создателей бухгалтерского ПО мордой об стол пока не допилят свои "продукты" под Линукс в нормальном виде.

Можно подумать, что бухгалтерское ПО это краеугольный камень. А о крупных базах данных вы забыли ? О поддержке существующих решений тоже не помним ? Обновления на существующее ПО тоже не нужны ?

Dnepr30.04.14 14:52
на mac нельзя?)
alx_me30.04.14 14:53
Сколько раз можно твердить миру. Никто за вас вашу работу делать не будет. Открытое ПО по качеству уже давно обогнало проприетарное. Россия сегодня имеет уникальный шанс стать главой в развитии свободного ПО. Достаточно народу дать крышу и немного (очень немного) гарантированных денег. Нужно просто организовать разработчиков (не дистрибутивщиков). Прямых денег это не принесёт, но защищит от подобных фортелей и даст огромный рывок в сфере высоких технологий. Россия будет производить продукт для всех. Как wireshark задавил агилентов, как бендер задавит 3d-max, так и свободные САПР-ы задавят проприетарщиков. Надо просто дать людям шанс и гарантию минимальной оплаты. Сегодня это шанс. Не себе урвать. А возглавить и защищить свободное движение для блага всего человечества.
mcf30.04.14 15:01
> BlackHorse
Можно подумать, что бухгалтерское ПО это краеугольный камень. А о крупных базах данных вы забыли ? О поддержке существующих решений тоже не помним ? Обновления на существующее ПО тоже не нужны ?
Ну будет стоять пиратское. А законники на это закроют глаза. Тоже мне проблему нашли.
Alanv30.04.14 15:03
> Samson82

Ой допрыгаются они, что пиратство будет тогда узаконенно :))) гы гы гы

Вот именно к этому, скорее всего и приведёт. Плюс к появлению сопровождающих фирм без обращения в мелкософт. При этом цена вопроса будет относительно невысока. Тем более, что MS совершенно не захочет терять ВЕСЬ рынок и свернёт сопровождение ТОЛЬКО попавших под санкции, а их относительно немного. И, думается, остальные при посредничестве государства, вполне "помогут", пусть и не афишируя этот факт. Ибо "попасть под раздачу" может каждый.

Причём при нетотальном запрете на всю страну (а я такой вероятности не вижу), он обходится ещё проще - "легальный" просто покупает больше лицензий, а затем их "неявно" перепродаёт "санкционному". А где стоит комп физически и для кого и что считает - никого не волнует (да и не должно)...

И с обновлениями - какие проблемы? У меня все ОС на машинах не купленные - а обновления прекрасно проходят. Тем более, что при не смене круга задач и запрете на лазание в Инет "за вирусами и багами" (что бухгалтерам и операторам баз данных итак нужно строго запрещать) обновления зачастую и нафиг особо не нужны.

BlackHorse30.04.14 15:04
> mcf
> BlackHorse
Можно подумать, что бухгалтерское ПО это краеугольный камень. А о крупных базах данных вы забыли ? О поддержке существующих решений тоже не помним ? Обновления на существующее ПО тоже не нужны ?
Ну будет стоять пиратское. А законники на это закроют глаза. Тоже мне проблему нашли.
Встречный вопрос - нафига тогда пилить бухПО под Линукс ? Юзайте пиратскую винду. А законники на это закроют глаза. Тоже мне проблему нашли.
Alanv30.04.14 15:10

"Не себе урвать. А возглавить и защищить свободное движение для блага всего человечества."

Не стоит забывать, что "свободное ПО" вмиг перестаёт быть "свободным" как только заходит вопрос о коммерческом сопровождении. И именно к "плате за сопровождение" постепенно переходит ныне почти вся модель IT. Да и не только IT. Сколько вы оставляете на "фирменных станциях техобслуживания" за жизнь автомобиля??

vleo30.04.14 15:18
> Alanv

"Не себе урвать. А возглавить и защищить свободное движение для блага всего человечества."

Не стоит забывать, что "свободное ПО" вмиг перестаёт быть "свободным" как только заходит вопрос о коммерческом сопровождении. И именно к "плате за сопровождение" постепенно переходит ныне почти вся модель IT. Да и не только IT. Сколько вы оставляете на "фирменных станциях техобслуживания" за жизнь автомобиля??

Для СПО можно организовать поддержку силами Российских компаний (или сотрудников) - все исходники и системы сборки/тестирования в наличии. А для закрытого ПО такого нет.
Таким образом и деньги (и что ценно - рубли) будут оставаться в стране, а не уходить Банкстерам на Запад.

Вообщем - для нас, работников сектора СПО в России (а это и МО и многие другие организации/министерства) - новость однозначно позитивная. Смерть копирастии и враждебной империалистической проприетарщине!
alx_me30.04.14 15:23
Надо бы инициативу что-ли замутить? Благое дело ведь. Даже повод есть.
Alanv30.04.14 15:23

"Встречный вопрос - нафига тогда пилить бухПО под Линукс ?"

А я вообще не вижу в этом проблемы. Скорее это просто осознанная политика фирм-создателей и нежелание хоть немного расширить штат на сопровождение в иной ОС. БухПо практически вообще ничего "стрёмного" из ОС не использует - разве что файловую систему. И, при наличии исходников на языке высокого уровня почти наверняка достаточно просто перетранслировать на целевой системе... Ну, может чуть-чуть подправить в "узких местах".

А уж про 1С и говорить нечего. Основное там - это "конфигурации". Фактически - пользовательские программы для базы данных. Которые транслируют запросы на общий движок 1С-Предприятия (движок самой этой базы). И только он обращается к функциям ОС, а он меняется куда реже... В частности, многие ещё работают на 7.7 (и конфигурации 1С обновляет постоянно), а движок закончил изменяться ещё в 2006 году...

mcf30.04.14 15:33
> BlackHorse
Встречный вопрос - нафига тогда пилить бухПО под Линукс ? Юзайте пиратскую винду. А законники на это закроют глаза. Тоже мне проблему нашли.
БухПО под Линукс даже пилить не надо. Под Wine любая виндовая программа запускается на Линуксе. К тому же 1С давно уже работает под Линуксом.
BlackHorse30.04.14 15:34

> БухПо практически вообще ничего "стрёмного" из ОС

Вы и правы и неправы ...

Никто не мешает создать систему БухПО, для которой конечным клиентом является обычный браузер. И в итоге ее можно запустить хоть на винде, хоть на линухе, хоть на андроиде. И это вполне успешно делается - например в банках (не знаю как в России, а вна украине 100% - лично обслуживал такое). Но такая реализация автоматически требует увеличения мощности центрального ядра системы - и вот там уже начинаются узкоспециализированные решения - как для железа, так и для ПО. И стоимость этих решений на уровне 5-7 банка Украины (по рейтингу) была уже десятки миллионов уе.

ЗЫ

поживем - увидим как и что ...

DVonik30.04.14 15:40
Ха, ведь великая нация, а способна только на производство троянов... Ой, допрыгаются с этими санкциями до майдана.))
Attente30.04.14 15:41
Айфоны запретите продавать в России.
Барыги от восторга выстригут хомячьё в ноль.
mcf30.04.14 15:44
Спросил знакомого спеца из банка. В общих словах ответ такой:
В рамкаж уже проданного они сделать ничего не могут. Но все эти заявления это все на словах, от денег они не откажутся. Чисто пиар, отчитаться в прессе.
Alanv30.04.14 15:54

"Никто не мешает создать систему БухПО, для которой конечным клиентом является обычный браузер. И в итоге ее можно запустить хоть на винде, хоть на линухе, хоть на андроиде."

Да фронтоффис можно сделать как угодно. Но, дело в том, что на чужой программе (в частности, браузере) - м.б. достаточно неприятно. Они перегружены ненужными БухПО функциями, часто меняются и обновляются, могут содержать ошибки... Сопровождать может быть тяжело... Плюс эта перегруженность ненужными функциями, и невылизанность под действительно нужные, ВСЕГДА ЗАМЕДЛЯЕТ РАБОТУ системы. А в случае многомногопользовательской это критично в большинстве случаев. "Но такая реализация автоматически требует увеличения мощности центрального ядра системы" - вот это как раз результат, и ПЛОХОЙ.

А так как любая БухПО - по сути просто надстройка над базой данных, то вопрос стоит в движке этой базы. Если она самопальная (как в случае 1С), то всё равно, ибо КАК РАЗ ОН и требует настройки на ОС. А если не самопальная, то она должна существовать для всех ОС. Вы же, надеюсь, не считаете, что для работы БухПО можно пользоваться стандартными функциями браузера типа "записать в файл"???

Конечно, вопрос будет совершенно другим, если пользоваться распределённой обработкой с движком на выделенном сервере. Там-то можно поставить любую нужную движку ОС. Но тогда вопросы фронтоффиса ещё проще даже для своей собственной системы - просто перетрансляция с исходников. Уж сетевые протоколы везде работают одинаково...

Leo Leon30.04.14 15:55
Твердили, твердили специалисты-профессионалы о критической зависимости от иностранного ПО и вот случилось. Сейчас кучу денег надо воткнуть в латание IT зависимости и именно этого от нас и хотят. Задача разрушить нашу экономику любым путем, вызвать волнения населения и пресловутый "майдан". И возможный хаос экономики от недружеского ПО будет тому способствовать.
Кстати окромя банков на критически важном ПО и нефтяники, и энергетики, и транспорт. И заменить нечем - управляющее ПО на открытых системах окажется несовместимым с закупленным технологическим оборудованием, машинами... Так что сидим не только на долларовой игле, но и на IT игле.
Дружненько скажем спасибо Горбачеву с Ельциным поместивших нас туда.
Alanv30.04.14 16:03

"Под Wine любая виндовая программа запускается на Линуксе."

Не любая, но бухгалтерская (именно в силу "нестрёмности") - запустится. Только мы тут вопросы эмуляторов не обсуждаем. Тем более там будут вопросы с производительностью, особенно если движок и база на этой же машине. И не уверен, что будет обрадовано сопровождение.

А так - можно и вообще виртуальную машину с Windows под пингвином запустить... Мы ведь не об этом...

Alanv30.04.14 16:09

ранспорт. И заменить нечем - управляющее ПО на открытых системах окажется несовместимым с закупленным технологическим оборудованием, машинами... Так что сидим не только на долларовой игле, но и на IT игле."

Ну не стоит так алармить. Если вы не сидите на сопровождении от инофирм, а правительство, с учётом ситуации, плюнет на проверку соблюдения антипиратки - вам в 95% будет в высшей степени наплевать.

alx_me30.04.14 16:28
Wine это не эмулятор :-) И не надо тут философии. Потерь на виртуализацию нет. Просто библиотека. API, переводящяя Direct+WinAPI в posix. Россия может сама на IT иглу посадить кого хочешь, если проявит каплю ума. RedHat и Canonical что умнее будущего IT-министерства России?
mcf30.04.14 16:41
> Leo Leon
Кстати окромя банков на критически важном ПО и нефтяники, и энергетики, и транспорт. И заменить нечем - управляющее ПО на открытых системах окажется несовместимым с закупленным технологическим оборудованием, машинами... Так что сидим не только на долларовой игле, но и на IT игле.
Дружненько скажем спасибо Горбачеву с Ельциным поместивших нас туда.
Послушайте! Китай плюет на эти лицкнзионные запреты с высокой башни уже 30 лет и ничего с ними сделать не могут. При желании все это выламывается как 2 пальца.
mcf30.04.14 16:47
В банке "Россия" и Собинбанке в течение дня не смогли предоставить комментарий по этому поводу, в Инвесткапиталбанке, о введении санкций в отношении которого было объявлено в понедельник, сообщили, что "на данный момент официальные письма от корпораций Microsoft, Oracle и Symanteс c отказом сотрудничества в адрес кредитной организации не поступали".
Alanv30.04.14 16:55

"Wine это не эмулятор :-) И не надо тут философии. Потерь на виртуализацию нет. Просто библиотека. API, переводящяя Direct+WinAPI в posix."

ЛЮБАЯ "прослойка", висящая во время исполнения и переводящая вызовы одной ОС в вызовы другой - по определению эмулятор. А что же тогда ещё эмулятором называть? И очень сомневаюсь в отсутствии потерь, особенно для DirectX, ибо он сам-то и был написан только вследствие того, что СТАНДАРТНЫЕ вызовы ОС работали недопустимо медленно. Хотя тот же WinNT изначально квалифицировался как posix-совместимый. Честно говоря, специально с Wine не разбирался, но если он переводит в СТАНДАРТНЫЕ вызовы posix - у него должны быть точно те же проблемы. Надо будет как-нибудь попробовать запустить под ним что-нибудь из современных тестовых пакетов, особенно в части оценки скорости графики и получающегося FPS...

Хотя не отрицаю, по отзывам Wine - ныне весьма качественный эмулятор. Просто в современных условиях мне удобнее пользоваться в некритических приложениях виртуальными машинами. Тем более, когда в Windows Server появился монитор.

DVonik30.04.14 16:55
> Alanv

Ну не стоит так алармить. Если вы не сидите на сопровождении от инофирм, а правительство, с учётом ситуации, плюнет на проверку соблюдения антипиратки - вам в 95% будет в высшей степени наплевать.

похоже Обама алармит если вовлекает такие козыри, и уж точно не из-за Украины

alx_me30.04.14 17:01
Философ. Эмулятор, это то что эмулирует. По вашей, пользовательской логике, libc это тоже эмулятор. Любая библиотека - эмулятор. Wine Is Not Emulator. яндекс в помощь.
spv230.04.14 17:07
> mcf
БухПО под Линукс даже пилить не надо. Под Wine любая виндовая программа запускается на Линуксе. К тому же 1С давно уже работает под Линуксом.
1С уж лет пару как минимум, как работает над модной парадигмой арендного ПО, как интернет-сервисов. Там вообще пофиг, какая ОС. По теме - CISCO покраеугольнее будет.
А вот где бы найти "свободный" мощный растровый редактор, который может работать с кучей цветовых схем? Покажите полиграфистов, работающих на "открытом ПО" )) Или открытую АСУТП, внедрённую и работающую )) Даже в CAD/CAM системах не всё гладко. Тот же коломенский КОМПАС - при всей своей дешевизне и распространёности не везде может заменить СолидВоркс или ТФлекс.

alx_me
Потерь на виртуализацию нет
Зато есть косяки. Прикольнно вести разработу на WM (каждая - узкозаточенный стенд, который можно ломать без жалости), но до определённых пределов.

Кроме шуток - подобные заявления - хороший повод намекнуть на отдельную строку в прайсе на будущее. А использовать пиратки для гос.учреждений... Мндэ... Нет, используют, конечно - просто удобнее с дистрибами. Но наклеечки у админа есть. И это правильно.
g68341330.04.14 17:07
Поблемму нужно рассматривать шире. Теперь работа не только для айтишников, но и для юристов и политиков. Как относиться к санкциям к частным лицам, я не знаю. А вот санкции к коммерческим конторам- дело иное. Юристы и политики должны поработать для :
- возмещения ущерба по возможным искам;
- подрыва глобализации как таковой;
- подрыва ВТО. Если наши обращения в ВТО останутся без ответа, объявить её недееспособной, прекратить выплаты в её кассу и объяснить миру, что претензии к нам с сылкой на ВТО мы рассматривать не будем. (Нам то она оказалась не нужна).
В данной кризисной ситуации форс-мажора нет, это политическая борьба экономическими инструментами. Если наша либерастия не наложит в штаны, а попробует бороться, то для страны вцелом может быть результат не такой уж и плохой.
Тем, кто пострадает от любимого Запада- наука. Запад- это сукин сын и не наш сукин сын. Хотя наши либерасты такие же глухие, как нацисты-галичане.
spv230.04.14 17:16
> alx_me Россия будет производить продукт для всех. Как wireshark задавил агилентов, как бендер задавит 3d-max, так и свободные САПР-ы задавят проприетарщиков. Надо просто дать людям шанс и гарантию минимальной оплаты. Сегодня это шанс. Не себе урвать. А возглавить и защищить свободное движение для блага всего человечества.
Простите, а сколько уж десятилетий он давит и с какими результатами? И в каких областях? А ЧПУ какие под "открытыми продуктами" работают? Там же иногда не такие сложные системы, по 200-300 долл (ШитКам, АртКам, Мах3).
Работающую альтернативу они создадут, плечо затраченные деньги на результат будет, конечно, повыгоднее, но объёмы финансирования и время не такие ужи маленькие... А ещё внедрение, которое тоже того...
HaxyxoJIb30.04.14 17:21
> BlackHorse

Можно подумать, что бухгалтерское ПО это краеугольный камень.


На данный момент это фактически единственное, что мешает перевести мой офис на Линукс полностью и быстро.

spv230.04.14 17:27
> HaxyxoJIb
Ага. Электронная сдача отчетности даже под Google Сhrome не работает как и любом другом альтернативном браузере. Исключительно IE подавай. И как мне заставить этих критинов помочь мне настроить их долбанную систему под wine?
И изначально не работала. Ибо работает через виндовую сертифицированную библиотеку, которая меньшее и более предсказуемое зло, чем Хромь.
Alanv30.04.14 17:45
> HaxyxoJIb
> mcf
БухПО под Линукс даже пилить не надо. Под Wine любая виндовая программа запускается на Линуксе. К тому же 1С давно уже работает под Линуксом.

Ага. Электронная сдача отчетности даже под Google Сhrome не работает как и любом другом альтернативном браузере. Исключительно IE подавай. И как мне заставить этих критинов помочь мне настроить их долбанную систему под wine?
Так и многие банки тоже только под IE. Просто они внедряют в браузер надстройку для авторизации и шифрования траффика, а написана она у них только в ax-варианте - для осла...
arihman30.04.14 17:47
Все с друзьями вводим санкции против Microsoft в знак солидарности с нашими компаниями. Не будем покупать программы Мелкомягких. Предлагаю Правительству официально объявить, что иностранные It компании ведущие подобную политику, недостойны защиты их прав, включая защиту от "пиратства". Требую от Apple введения санкции - пускай яблоколюбивые грустят о собственной непатриотичности.
Alanv30.04.14 17:52
> spv2
> HaxyxoJIb
Ага. Электронная сдача отчетности даже под Google Сhrome не работает как и любом другом альтернативном браузере. Исключительно IE подавай. И как мне заставить этих критинов помочь мне настроить их долбанную систему под wine?
И изначально не работала. Ибо работает через виндовую сертифицированную библиотеку, которая меньшее и более предсказуемое зло, чем Хромь.
Эта библиотека никуда из Windows не девается, её можно и из-под Хрома вызвать. Было бы желание написать надстройку... Это как Adobe flash player - два дистрибутива - под IE и под остальные...
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию