Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: отношения США и Германии не так доверительны, как прежде
03.05.14 11:34 Европа: тенденции
Переговоры канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом США Бараком Обамой  показали, что отношения между двумя странами уже не так доверительны, как прежде, отмечает The New York Times.

Обама постарался подчеркнуть дружественные отношения с канцлером Германии, называя ее "одним из своих ближайших друзей в мировой политике". На что Меркель саркастически ответила, что Германия все еще имеет значительные расхождения с США по вопросу о шпионаже.

Поводом для противоречий до сих пор является разоблачение деятельности АНБ в Европе: осенью прошлого года выяснилось, что американские спецслужбы отслеживали телефонные звонки Меркель.

Вопрос о слежке был вновь поднят на встрече в Вашингтоне 2 мая, когда два лидера обсуждали создание "единого фронта" против России и введение новых широких санкций, в случае, если в конце мая выборы на Украине будут сорваны. Принять эти меры предлагалось даже в том случае, если станет известно, что далеко не все европейские страны готовы подписаться под ними.

"Если стабилизировать ситуацию не удастся, дальнейшие санкции будут неизбежны", — отметила Меркель. "Это то, чего мы не хотим", — подчеркнула она.

По словам представителей американской администрации, Германия и США едины в своем отношении к событиям на Украине. Однако, отмечает издание, Германия при этом отказывается от широких санкций против российской энергетической промышленности, поскольку они могут отразиться на ее собственной экономике.

Глубина разногласий выразилась также в провале соглашения о сотрудничестве спецслужб США и Германии. Месяцы переговоров закончились безрезультатно. По словам Меркель, дискуссия показала необходимость дальнейшего диалога между США и Германией по данному вопросу, не только на уровне правительств, но также на уровне законодателей и народов двух стран.

 
03.05.14 11:34

Меркель: тема электронного шпионажа США в германско-американских отношениях не закрыта

Тема электронного шпионажа властей США за своим и чужими народами, включая и прослушку иностранных руководителей, в германско-американских отношениях не закрыта. Канцлер ФРГ Ангела Меркель подтвердила это, выступая в пятницу в Торговой палате США. Перед этим она провела встречу и переговоры в Белом доме с президентом США Бараком Обамой.

Из документов, переданных в печать бывшим сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом, известно, что Меркель была в числе мировых лидеров, чьи телефонные разговоры перехватывались американцами. Как она теперь признала, это вызвало "серьёзные осложнения" в отношениях между Берлином и Вашингтоном. Властям США пришлось дать заверения, что впредь подобного не будет, хотя официальных извинений с их стороны так и не последовало.

По сообщениям печати, сохраняются в двустороннем диалоге на эту тему и другие спорные вопросы. Насколько известно, США так и не представили отчетов о прослушке, которых добивалась немецкая сторона. Кроме того, под нажимом Вашингтона Берлин вынужден был отказаться от планов приглашения Сноудена для дачи показаний немецким законодателям. Но при всём том нынешний визит Меркель в Вашингтон заранее преподносился, как зримый символ примирения.

Тем не менее, выступая в Торговой палате, канцлер вернулась к обидной для неё теме. Она сказала, что разногласия между Германией и США по поводу прослушки "не исчерпаны" в результате её визита, что "потребуется дальнейший диалог", как между профессионалами, так и на уровне общественности. И такой двусторонний "кибердиалог", по её словам, теперь решено запустить.

Вместе с тем и предположения о том, что Берлин готов забыть обиду, судя по всему, не лишены оснований. Меркель произнесла в своей речи прочувствованные слова о том, что интересы борьбы с терроризмом не должны полностью затмевать гражданские права, включая право на невмешательство в личную жизнь, что "цель не оправдывает средства". Но завершила этот пассаж своего выступления она словами о том, что "лучших партнеров", чем Германия и США, обеим сторонам не приходится и желать.


lex est03.05.14 12:10
Германию (читай Европу) америкосы дожмут. Надо принять как факт, что Европа особо сопротивляться не будет и ляжет несмотря на супергигансткие экономические потери. А когда терминалов под сжиженный газ понастроят - и от Северного потока откажутся.В этой ситуации не стоит связываться с Южным, чего зря миллиарды тратить. Лучше спокойно развернуться на Восток. Китай в первую очередь. Тот же СПГ для Джапов и Индо-Китая. Укреплять свою промышленности. И ждать когда мимо проплывёт труп Европы. ИМХО.
ЛЮЦИФЕР03.05.14 16:41
По Вашему это так просто ? Прежде чем "вскрывать себе вены" надо сначала утрясти окончаательно ценовые вопросы с тем же Китаем и т.д. А не вестись на добрых и щедрых друзей-соседей, которые вполне могут воспользоваться нашей глупостью и слабостью. И вопрос об отказе от Эуропы весьма болезненный и крайний, отдача от такогого "выстрела" может разрушить казалось бы незыблимую скалу.
Ломать - не строить !
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"