Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экс-лидер крымских татар Джемилев не попал в Крым
03.05.14 23:47 В России
Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев возвращается в Киев после того, как ему не удалось попасть на полуостров через пункт пропуска "Турецкий вал" в Армянске, сообщает УНН.

На полуостров Джемилев не смог попасть из-за блокирования, которое устроили на границе российские спецназовцы и крымская самооборона — трассу "Армянск-Херсон" блокировали четырьмя полосами из автомобилей УРАЛ, БТР, а также бойцами ОМОН и других силовых спецподразделений России. Всего в блокировании границы приняли участие, по разным оценкам, до тысячи бойцов различных силовых подразделений России.

Еще одну линию "обороны" соорудили на въезде в Армянск вооруженные битами и палками активисты местных пророссийских организаций.

Поэтому руководители Меджлиса приняли решение о возвращении Джемилева в Киев, чтобы избежать столкновений.
В то же время глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил журналистам, что ко Дню депортации 18 мая вопрос с допуском Джемилева в Крым будет решен, как и с "допуском любого крымского татарина на свою родину". "18 мая в Крыму ожидается много иностранных гостей и Мустафа Джемилев должен быть на всех этих мероприятиях", — отметил Чубаров.

Для того, чтобы крымские татары, встречавших Джемилева на "Турецком валу", смогли покинуть контрольно-пропускной пункт, российские военные открыли коридор. После того, как крымские татары покинули КПП, уехал и сам Джемилев, сообщают "Новости Крыма".

Ранее стало известно, что отрудники российского спецподразделения ОМОН, которые охраняют российскую границу в Крыму, где крымские татары встречают своего лидера Мустафу Джемилева, не выпускают никого с украинской пограничной территории. Во время разбирательств стало плохо крымскому журналисту, генеральному координатору информационного агентства QHA Исмету Юкселю, который болен сахарным диабетом.

В ходе разбирательств несколько тысяч крымских татар прорвали кордон со стороны Крыма и дошли до "украинской стороны", где и находится Джемилев. Пока в течение нескольких часов шли разбирательства по поводу его недопуска в Крым, Исмету Юкселю стало плохо. Он попытался попасть к своему автомобилю, который остался стоять на "крымской стороне".

Однако представители ОМОНа не пустили его, так как журналист пояснил, что ему придется вернуться на "украинскую территорию", чтобы продолжить работу.

Напомним, представители Меджлиса крымскотатарского народа будут перекрывать все крымские трассы в связи с недопуском властями РФ на полуостров лидера крымских татар. Такое решение было принято руководством Меджлиса после того, как крымские силовики на пункте пропуска "Армянск" отказались впустить Джемилева. Руководство Междлиса приняло решение о перекрытии всех трасс на территории Крыма, и в первую очередь, трассы, ведущей к "Турецкому валу".

В Меджлисе крымскотатарского народа не исключают, что будут вынуждены не единожды проводить акции по встрече своего лидера, если российские власти продолжат препятствовать ему в допуске на полуостров. Об этом заявил глава Бахчисарайского регионального меджлиса Ахтем Чийгоз.

В свою очередь исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что провокационные действия сторонников Джемилева по прорыву российской границы на севере Крыма являются преступлением. "Силовые структуры работают в соответствии с законами Российской Федерации и Республики Крым. А прорыв границы, осуществляемый крымскими татарами, — это преступление, за которое будут отвечать его организаторы", подчеркнул Аксенов, добавив, что "это чистой воды провокация, направленная на дестабилизацию ситуации".

Со сторонниками Джемилева, как отметил и.о. главы республики, ранее были проведены предварительные переговоры, в ходе которых инициаторам акции разъяснили порядок прохождения границы, и объяснили, что в Крым с провокационными целями никто не проникал.

Напомним, 2 мая Джемилев попытался вылететь в Симферополь через Москву, однако его не пустили российские пограничники. Они объявили экс-главе Меджлиса о том, что ему запрещен въезд на территорию Крыма и предписали возвратиться в Киев.

 
04.05.14 08:33
Прокуратура Крыма просит завести уголовные дела на участников встречи с Мустафой Джемилевым

Прокуратура Крыма направила два постановления в Следственный комитет России и ФСБ для организации уголовного преследования лиц, участвовавших в "незаконных публичных акциях" в Армянске во время встречи крымскими татарами их лидера Мустафы Джемилева.

"3 мая в городе Армянске и некоторых других районах Крыма меджлисом крымскотатарского народа под руководством Чубарова Рефата Абдурахмановича проведены незаконные публичные акции экстремистского характера, связанные с массовыми беспорядками, перекрытием автотрасс, незаконным пересечением государственной границы РФ, соединенные с воспрепятствованием законной деятельности государственных органов, а также применением насилия", - сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская в видеообращении.

Поклонская просит наказать виновных по ст. 212 (массовые беспорядки), 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса РФ.

Противодействие экстремистской деятельности основывается на принципах законности и неотвратимости наказания за осуществление экстремистской деятельности", - заявила Поклонская.

04.05.14 21:54
Лидеру Меджлиса Чубарову объявлено предупреждение об экстремизме

Крымский прокурор Наталья Поклонская объявила предупреждение председателю Меджлиса Рефату Чубарову о недопущении ведения экстремисткой деятельности. Об этом сообщил Тейфук Гафаров в Facebook.

Сегодня, 4 мая, крымские татары пригрозили перекрыть дорог в Крыму в ответ на то, что власти региона запретили въезд экс-лидеру Меджлиса Мустафе Джемилеву. Ранее он заявлял, что татары в Крыму примут участие в выборах президента Украины и проведут собственный референдум о статусе Крыма.

"В городе Армянске и некоторых других районах Крыма меджлисом крымско-татарского народа под руководством Чубарова Рифата Абдурахмановича проведены незаконные публичные акции экстремистского характера, связанные с массовыми беспорядками, перекрытием автотрасс, незаконным пересечением государственной границы РФ, соединенным с воспрепятствованием законной деятельности государственных органов, а также применением насилия", — заявила ранее Поклонская.


Nimnool04.05.14 00:04

Лидер Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев планировал переименовать Симферополь в Акъмесджит, Феодосию в Кефе, Евпаторию в Гезлев, Севастополь в Ахтияр. Через Фонд "Крым", президентом которого является Джемилев, и банк "Имдат" у государства было фактически украдено почти 1 млн. долл., который направлялся на помощь крымско-татарским семьям, которые самостоятельно строят себе жилье. Также с М. Джемилевым связывают деятельность бандформирования крымских татар "Имдат", которое контролирует коммерческую деятельность татар в Крыму. За антисоветскую деятельность провел в тюрьмах и ссылке в общей сложности около 15 лет. В середине 1970-х, после возбуждения очередного уголовного дела против Джемилева, в знак протеста объявил голодовку, которая при принудительном кормлении через зонд продолжалась десять месяцев. Освобожден в 1986 году.

ссылка он заявил, что Россия рискует получить повторение кровавых чеченских конфликтов в случае "аннексии Крыма"

ссылка Джемилев, встретившийся в штаб-квартире НАТО с представителями Европейской службы внешних действий и лидерами НАТО, призвал ввести миротворческие войска ООН в Крым и призвал европейских дипломатов и представителей НАТО не принимать во внимание результаты предстоящего референдума

В начале апреля 2014 года Джемилев признал, что просил правительство ссылка закрыть ссылка пролив для прохождения российских военных кораблей и направить турецкий флот к берегам полуострова, "чтобы агрессор не чувствовал себя так уверенно"; турецкая сторона, по его словам, ответила, что первый из этих шагов противоречит международным соглашениям по судоходству, а второй требует решения ссылка .

PS.

Еще из старенького ссылка

USSR204.05.14 01:29
Успокойтесь. Джемалев и Чубаров - это ещё не все на свете татары. Криминалом им заниматься больше не дадут. Финасирование, как уже отмечалось, им перекрыли. И поэтому побесятся и наиболее буйные вернутся откуда прибыли. Кто в Турцию, кто в Сирию и Тунис.Отчего бы нормалным татарам не жить в Крыму?
no-i-am04.05.14 04:12
Они что, не могут нормального главу переизбрать, а не старого больного антисоветчика, который и жисть свою закончит, как прожил? Дайте ему историю жизни Березовского почитать. Пусть валит в свое нато.
intercadance04.05.14 08:37
Надо устроить ему марафон Киев-Симферополь-Киев(n раз), пускай ездит до границы и обратно. Он же любитель поездить на деньги Руины по заграницам. Этакая серая крыса - ставшая более ненужной, после реабилитации крымских народов. Реально никчемный "деятель"
Prishelec-200004.05.14 08:53
Вот только не надо с ними сюсюкаться. Показать выкормышам ЦРУ что мы теперь в России, а не на майдане.
camrad04.05.14 09:35
У него лучшие друзья в Лондоне.
Пусть туда валит.
Аяврик04.05.14 10:10

не хер на территорию России соваться экстремистам иностранного подданства
(да и с российским подданством лучше как-то их держать вовне, а уж с чужим гражданством пропускать - в такие не спокойные времена - не хер, не хер)

щас его запусти, потом с ним тут сюсюкайся, пока он мятяжи затеивать (с душегубствами) будет?
:((

Громадянину Украины Джемилю по его подрывной антироссийской деятельности - и запущенной зоологически русофобской натуре -з акрыть доступ на территорию РФ лет на 20 стоит (в интересах не только крымчан, но и всех россиях - от Калининграда до Владика).

Пусть на Украине ошивается. Мову изучает....

ntlidiov04.05.14 13:30
Нет, ребята, всё не так...
Весь этот меджлис, как незаконное фомирование, должен быть распущен навсегда. По 282 статье(за разжигание...) или по иной - спросите юристов.
Но навсегда.
Raden504.05.14 13:34
> Аяврик

Громадянину Украины Джемилю по его подрывной антироссийской деятельности - и запущенной зоологически русофобской натуре -з акрыть доступ на территорию РФ лет на 20 стоит (в интересах не только крымчан, но и всех россиях - от Калининграда до Владика).

Ващето ему въезд закрыли...

> ntlidiov
Нет, ребята, всё не так...
Весь этот меджлис, как незаконное фомирование, должен быть распущен навсегда. По 282 статье(за разжигание...) или по иной - спросите юристов.
Но навсегда.
РБК 04.05.2014, Симферополь 01:47:37 Прокуратура Крыма направила два постановления в Следственный комитет России и ФСБ для организации уголовного преследования лиц, участвовавших в "незаконных публичных акциях" в Армянске во время встречи крымскими татарами их лидера Мустафы Джемилева.

Attente04.05.14 22:52
У чувака империя накрылась, вот он и требует вседозволенности, то есть демократии. Как же теперь под носом у Поклонской крышевать, пилить, отжимать да прессовать? Хана бизнесу. Старые денежные потоки иссякли, прежние модели бизнеса потеряли актуальность, а в новый расклад он не вписывается. Так что его отчаяние можно понять. Под конец жизни потерять всё нажитое непосильным трудом - фиговые ощущения.
Boba04.05.14 22:58
У чувака крыша накрылась. В прямом и переносном. В прямом - "голый король" не отображающий интересы даже 10% процентов крымсих татар. Как только "вежливые" сняли угорозу его боевиков, и каналы финансирования перекрыли, так сразу о нём забыли. В переносном - использованный ганд.. Буча в феврале не прошла. Теперь кормить его шоблу зачем? Не та сила. Понты.
delta05.05.14 08:24

Самое главное в этой ситуации - работать с рядовыми татарами. Немедленно оформить застроенные самозахватом участки. Срочно проводить к ним воду, электричество, и газ. Выдавать кредиты на достройку или благоустройсиво жилья.

Если основная масса татар ощутит преимущества жизни в России - Джамилеву и Чубарову придёт хана. И меджлис распускать не придётся.

Paradox05.05.14 09:32
> delta

Самое главное в этой ситуации - работать с рядовыми татарами. Немедленно оформить застроенные самозахватом участки. Срочно проводить к ним воду, электричество, и газ. Выдавать кредиты на достройку или благоустройсиво жилья.

Если основная масса татар ощутит преимущества жизни в России - Джамилеву и Чубарову придёт хана. И меджлис распускать не придётся.

Так...тогда придется и своим нетатарам землю давать, газ проводить, ипотеку надолго и дешево. Это уже не московия получится, а прям...европа какая то... Нельзя копировать успешный опыт потенциального противника! Никакой земли! Ни шагу назад!
Mofack05.05.14 09:48
так пост же про землю и газ написал, значит переживаешь за татар. особенно за Джемилёва, которому газ будешь ты проводить и сланцевый из самой Америки, ибо в Россию он не въедет.

и напиши ещё что слава богу что не москаль. а то что-то у вас там популяция москалей уменьшаться начала.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"